Приговор в отнош. Б., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



1-188/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Большакова К.Г.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Глушенковой С.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Большакова К.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков К.Г. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года около 14 часов у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в доме по ул.<адрес> он обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находилось 17 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, предназначенных для стрельбы из винтовки ТОЗ-8м и т.п., взял их себе, чем незаконно приобрел боеприпасы.

В дальнейшем он незаконно носил их при себе до 9 марта 2011 года, когда около 14 часов 45 минут был остановлен сотрудниками милиции на железнодорожных путях <адрес>, затем доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДт, где у него обнаружено и изъято было 17 указанных выше патронов, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Большакова К.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Большаков судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительство, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, трудоспособен.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних, отягчающих обстоятельств - не имеется.

С учетом изложенного, суд признает, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений, исправление подсудимого, могут быть достигнуты путем назначения менее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно путем назначения ограничения свободы на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Большакову К.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Большакова К.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Большакову К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гильзы, пачка из-под сигарет, нити – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов