Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июня 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейник О.А., подсудимого Геворкяна В.В., его защитника Эрисовой Е.А, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием представителя потерпевшего С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Геворкяна В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геворкян В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года Геворкян, находясь на территории СТО, расположенной по адресу: <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> государственный , принадлежащую С*** Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Геворкяна возник умысел на неправомерное завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Геворкян взял ключи от вышеуказанного автомобиля, открыл его, сел в него, и вставив ключ в замок зажигания, привел данный автомобиль в движение, совершив тем самым его неправомерное завладение без цели хищения. Управляя данным автомобилем Геворкян совершил поездку по <адрес>, где он не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, в виде дерева, после чего был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Геворкян В.В. потерпевшему С*** был причинен материальный ущерб на сумму 64144 рубля.

Подсудимый Геворкян полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч.1 УК РФ, а также с заявленным представителем потерпевшего гражданским иском о возмещении материального вреда в сумме 70 044 рубля, из которых 64144 рубля связаны с причинением автомобилю <данные изъяты> г. материального ущерба, а 5900 рублей израсходованы потерпевшей стороной на проведение автотехнической экспертизы и оформление необходимых доверенностей для участия представителя потерпевшего в судебном процессе. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Геворкяну обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Геворкяна обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Геворкяна по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Геворкян на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 101).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего не желавшего назначения наказания подсудимому, связанного с лишением свободы.

По месту жительства Геворкян характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался, состоит <данные изъяты> (л.д. 100, 103, 108-112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геворкяну, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Геворкяну, суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Геворкяну наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск представителя потерпевшего С.Э., о возмещение материального ущерба в сумме 70 044 рубля учитывая, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования представителя потерпевшего С*** удовлетворить в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геворкяна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 года 06 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Геворкяну В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Геворкяна В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Геворкяну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Геворкяна В.В. <данные изъяты> в пользу потерпевшего С*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет компенсации материального вреда 70 044 рубля.

Вещественные доказательства: снять ограничения в распоряжении свидетельством о регистрации и паспортом транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> г., а также автомобилем <данные изъяты> г. находящимся на хранении у представителя потерпевшей С.Э.; два ключа от автомобиля <данные изъяты> г. хранящиеся в камере хранения в ОМ №1 передать представителю потерпевшего С.Э.

Приговоры Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков