Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.207 УК РФ



Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Швыдкого А.Т., его защитника адвоката Малютова Д.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швыдкого А.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,                                                     

УСТАНОВИЛ:

             Швыдкий А.Т., совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2008 года в 20 часов 58 минут Швыдкий находясь у таксофона Ульяновского филиала ОАО «Волгателеком», расположенного около <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью инициирования принятия соответствующих чрезвычайных мер, осуществил звонок с вышеуказанного телефона по номеру «01» и сообщил заведомо ложную для него информацию о заложенных взрывных устройствах в подвале <адрес>, тем самым введя адресата в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности.

Подсудимый Швыдкий полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Швыдкому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Швыдкого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Швыдкого по ст. 207 УК РФ, - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Швыдкий обнаруживает признаки <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов дела, Швыдкий не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 86-88).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Швыдкого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Швыдкий характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 103,104, 110-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швыдкого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швыдкого, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Швыдкому наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Учитывая, что Швыдкий совершил данное преступление до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым окончательное наказание ему назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швыдкого А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Швыдкому А.Т. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Швыдкого А.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения, вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Швыдкому определить наказание в виде 01 года 06 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Швыдкому А.Т. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Швыдкого А.Т. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Швыдкому А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Швыдкому А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Швыдкому А.Т. в срок отбытия наказания время отбытия наказания в виде ограничения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков