Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-239/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А,

подсудимого Радионова А.В., его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Радионова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Радионов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года около 11 часов 00 минут он по личным делам находился у одного из подъездов <адрес>, в <адрес>, где встретил неустановленного в ходе проведенного дознания мужчину, который предложил ему приобрести наркотическое средство «героин», на что Радионов А.В. дал свое согласие.

Во исполнение своего преступного умысла в тот же день, 25 мая 2011 года около 11 часов 00 минут Радионов А.В., находясь возле подъезда <адрес>, у неустановленного в ходе дознания мужчины, за <данные изъяты> рублей, приобрел один сверток из полимера с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,54 грамма, которое спрятал в левый боковой карман кофты-олимпийки, одетой на нем, предварительно сложил в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», где стал незаконно хранить без цели сбыта. После этого он на маршрутном такси приехал на <адрес> расположенный в <адрес>, где в <адрес> входа в пригородный зал железнодорожного вокзала ст. Ульяновск- Центральный, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ, доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане кофты- олимпийки, одетой на нем, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из полимера, с незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,54 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Радионов А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Радионова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Радионов А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Радионова А.В., который заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Радионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Радионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,51 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров