Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 11 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Кашеварова О.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАШЕВАРОВА О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашеваров О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года около 20 часов у парка <адрес> <адрес> он без цели сбыта <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 9,1г. В дальнейшем он незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес> до 1 апреля 2011 года, когда поместил сверток с наркотическим средством в надетую на себя и куртку и примерно в 13 часов 40 минут прибыл в помещение железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» г.Ульяновска, где в 13 часов 50 минут его задержали сотрудники милиции, при досмотре обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана («каннабис») массой 9,1г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кашеварова О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства, а именно характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое согласно уголовному закону относится к преступлениям средней тяжести и посягает на здоровье населения, сведения о личности. Кашеваров впервые совершил преступление, неоднократно привлекался <данные изъяты>, работает, холост, проживает с родителями, в быту характеризуется положительно. Социализирован, имеет документы и источник дохода, получает пенсию. На учетах у нарколога и психиатра не состоял.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств, в том числе оборота наркотического средства растительного происхождения, его количества, не значительно превышающего крупный размер, данных о личности подсудимого, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения менее строгого наказания, а именно штрафа. При определении размера наказания учитываются имущественное положение подсудимого, отсутствие на иждивении несовершеннолетних.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАШЕВАРОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Кашеварову О.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 9,0г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов