Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-228/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Емелина П.Г., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Емелина П.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Емелин П.Г. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут, Емелин П.Г., по личным делам, находился у <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где на асфальте он увидел контейнер из-под медикаментов из полимера белого цвета с надписью «Панкреатин-ЛекТ», закрытый крышкой, открыв который он обнаружил в нем одиннадцать мелкокалиберных патронов, находящихся под фрагментом ваты, которые решил взять себе, с целью дальнейшего использования по личному усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, т.е. 26 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут, Емелин П.Г., находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, найденный им контейнер из-под медикаментов из полимера белого цвета с надписью «Панкреатин-ЛекТ», закрытый крышкой, внутри которого находились фрагмент ваты и одиннадцать мелкокалиберных патронов, являющиеся согласно заключения эксперта от 24 марта 2011 года боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-8м и т.п., пригодными для стрельбы, положил в левый наружный карман куртки черного цвета, одетой на нем, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. Данный контейнер из-под медикаментов из полимера белого цвета с надписью «Панкреатин-ЛекТ», закрытый крышкой, внутри которого находились фрагмент ваты и одиннадцать мелкокалиберных патронов, Емелин П. Г. незаконно носил при себе до 16 марта 2011 года, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

16 марта 2011 года в 17 часов 15 минут он- Емелин П.Г., имея при себе контейнер из-под медикаментов из полимера белого цвета с надписью «Панкреатин-ЛекТ», закрытый крышкой, внутри которого находились фрагмент ваты и одиннадцать мелкокалиберных патронов, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, находящийся в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, находился по личным делам на <адрес>, расположенном в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят контейнер из-под медикаментов из полимера белого цвета с надписью «Панкреатин-ЛекТ», закрытый крышкой, внутри которого находились фрагмент ваты и незаконно приобретенные и носимые им одиннадцать патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Емелин П.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 222 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении а также исковые требования потерпевшего признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Емелина П.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Емелин П.Г. <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «УОКНБ» и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит; по месту жительства, согласно рапорту характеристике участкового, характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд применяет требования ст. 68 ч.3 УК РФ и назначает наказание Емелину П.Г. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Таким образом, с учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, отсутствия тяжких последствий от преступных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ЕМЕЛИНА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Емелину П.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего фактического проживания в период с 22 часов до 06 часов; не посещать общественные места предназначенные для распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Емелина П.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Емелину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств: нити черного цвета, контейнер из-под медикаментов, кусок ваты, одиннадцать гильз, находящихся на хранении в Ульяновском ЛОВДТ –уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров