Приговор в отнош. А., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-180/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 июня 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Агуреева С.В., его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меньшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АГУРЕЕВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Агуреев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

17.03.2011г. около 16 часов 30 минут, находясь <адрес> в <адрес>, увидел ранее знакомого Н****, рядом с которым находилась коробка с сотовым телефоном. В это время у Агуреева С.В. из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения имущества потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Агуреев С.В. подбежал к Н**** и, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, открыто, из корыстных побуждений с прилавка похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Н****, а именно: коробку из-под сотового телефона с находящимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, руководством пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>, общей стоимостью 1765 рублей. С похищенным имуществом Агуреев С.В. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Агуреев С.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Агуреева С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Агуреев С.В. <данные изъяты> К административной ответственности не привлекался. <данные изъяты> На учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает у частного предпринимателя, который характеризует его с хорошей стороны. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из факта совершения преступления спустя незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Агуреев С.В. не встал на путь исправления, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п.б УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать АГУРЕЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Агурееву С.В. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 09.04.2010 г., окончательно назначить Агурееву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агурееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФКУ ИЗ-73/1, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Агурееву С.В. исчислять с 07 июня 2011 года.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты> DS», в комплекте с зарядным устройством, руководством пользователя к сотовому телефону «<данные изъяты>», находящиеся в коробке.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров