Приговор в отнош. Н., осужд. по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело №1-207/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июня 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Незметдинова Р.Ш., его защитника адвоката Серковой А.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

а также с участием потерпевшей Н***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Незметдинова Р.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

Установил:

Незметдинов Р.Ш. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, занимая должность торгового представителя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в Обществе с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в соответствии с п.6 которого был обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу работодателя, до увольнения принять все меры по погашению задолженностей всеми покупателями из свой клиентской базы и сдать акты сверок со всеми покупателями, а также являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 1 которого работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и, обладая указанными полномочиями в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленные в ходе предварительного следствия дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Незметдинова Р.Ш., занимающего должность торгового представителя ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте, получил доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом-ООО «<данные изъяты>». Согласно полученных от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных доверенностей Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 37822 рубля 00 коп., а затем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш. приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющимся у него доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 68011 рублей 86 коп. и 21159 рублей 00 коп., соответственно, а затем, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш. приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 16749 рублей 20 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 12046 рублей 93 коп. согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» сдал, а остальные наличные денежные средства в размере 131694 рубля 93 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш. согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом-ООО «<данные изъяты>». Согласно полученных от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных доверенностей Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 45630 рублей 82 коп., а затем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш. приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 70000 рублей 00 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 3000 рублей 00 коп. согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» сдал, а остальные наличные денежные средства в размере 112630 рублей 82 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш., согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом - ООО «<данные изъяты>». Согласно полученной от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанной доверенности Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал и присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш., согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом-ООО «<данные изъяты>». Согласно полученных от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных доверенностей Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп., а затем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш. приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп. согласно приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в кассу ООО «<данные изъяты>» сдал, а остальные наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш., согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом - ООО «<данные изъяты>». Согласно полученной от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанной доверенности Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>-А наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 35544 рубля 85 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 35544 рубля 85 коп. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, и, в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Маг», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш., согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш., находясь в вышеуказанном месте, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом - ООО «<данные изъяты>». Согласно полученных от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных доверенностей Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 16693 рубля 02 коп., а затем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш. приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 5964 рубля 90 коп., а затем ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, Незметдинов Р.Ш. приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 9084 рубля 60 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 3500 рублей 00 коп. согласно приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, в кассу ООО «<данные изъяты>» сдал, а остальные наличные денежные средства в размере 28242 рубля 52 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш., согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом - ООО «<данные изъяты>». Согласно полученных от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных доверенностей Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по накладной без номера и даты получил наличные денежные средства в размере 15020 рублей 40 коп., а затем Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 11937 рублей 66 коп., а затем Незметдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 14458 рублей 74 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. полученные от ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 6000 рублей 00 коп. согласно приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в кассу ООО «<данные изъяты>» сдал, а остальные денежные средства в размере 35416 рублей 80 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, Незметдинов Р.Ш., согласно имеющегося в ООО «<данные изъяты>» журнала регистрации выданных доверенностей за сентябрь-декабрь 2009 года, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте, получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», кроме того Незметдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь в вышеуказанном месте получил доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>», тем самым получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом - ООО «<данные изъяты>». Согласно полученных от ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных доверенностей Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, находясь по адресу <адрес>, возле кинотеатра «<данные изъяты>» получил от генерального директора ООО «<данные изъяты>» М*** по имеющейся у него в наличии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в размере 20000 рублей 00 коп., а затем Незметдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время, встретился в г. Ульяновске, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» М***, и, по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 10000 рублей 00 коп., а затем Незметдинов Р.Щ., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного время, в <адрес>, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, встретился с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» М.А., и, по имеющейся у него доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получил наличные денежные средства в размере 15000 рублей 00 коп.

В продолжение своего преступного умысла, Незметдинов Р.Ш., полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 7000 рублей 00 коп. согласно приходным кассовым ордерам от 06.1 1.2009 года и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в кассу ООО «<данные изъяты>» сдал, а остальные наличные денежные средства в размере 38000 рублей 00 коп., в неустановленные в ходе предварительного дату, время и месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вперенного виновному, Незметдинов Р.Ш., в неустановленное в ходе предварительного следствия время и дату получил письменное уполномочие на совершение сделки перед третьим лицом - ООО «<данные изъяты>». Согласно полученного от ООО «<данные изъяты>» уполномочия, Незметдинов Р.Ш. должен был получить в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> наличные денежные средства за проданную ранее согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ бутилированную алкогольную продукцию.

В продолжение преступного умысла, Незметдинов Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе предварительного следствия время, приехал в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где по рукописной расписке, составленной собственноручно получил наличные денежные средства в размере 23000 рублей 00 коп.

В продолжение умысла, Незметдинов Р.Ш., полученные от ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства в размере 23000 рублей 00 коп., в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, п, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, присвоил, тем самым умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», вверенное виновному.

После чего похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», Незметдинов Р.Ш. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Незметдиновым Р.Ш. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 424529 рублей 74 коп.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Незметдинов Р.Ш. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 160 ч.3 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении, а также исковые требования признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Незметдинова Р.Ш. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Незметдинов Р.Ш. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение части причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, со штрафом.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, заверения виновного о недопущении впредь противоправных действий и скором возмещении гражданского иска, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>», который признал подсудимый, подлежит удовлетворению в сумме 379529 рублей 74 коп, в связи с добровольным частичным погашением ко дню судебного разбирательства Незметдиновым Р.Ш. исковых требований в размере 45000 рублей от общей суммы исковых требований.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особо порядке, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Незметдинова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Незметдинову Р.Ш. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Незметдинова Р.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Незметдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Незметдинова Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес>, в счет возмещения причиненного ущерба 379529 (триста семьдесят девять тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 74 коп.

Вещественные доказательства: товарные накладные: от ДД.ММ.ГГГГ, от 21.1 0.2009 года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 07.1 0.2009 года, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от 17.1 1.2009 года, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал доверенности от 13.1 1.2009 года, оригинал доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная расписка о получении Незметдиповым Р.Ш. денежных средств в размере 23000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, рукописная расписка о получении Незметдиновым Р.Ш. денежных средств в размере 15020 рублей 40 коп. ДД.ММ.ГГГГ, журнал регистрации выданных доверенностей т сентябрь-декабрь 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – передать ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров