Приговор в отнош. П., осужд. по ст.159 ч.3 УК РФ (3 эпизода)



Дело №1-153/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейник О.А., помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимой Петруковой Л.В., её защитника адвоката Логинова С.М., представившего удостоверение N 335 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Галицыной Ю.В., Меньшовой О.В., Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТРУКОВОЙ Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285 УК РФ,

Установил:

Петрукова Л.В. совершила три эпизода мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, один эпизод, кроме того, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Она, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Петрукова Л.В., будучи назначенной ДД.ММ.ГГГГ Приказом от ДД.ММ.ГГГГ главы Луговской сельской администрации на должность <данные изъяты> вышеуказанной администрации, в период времени с 03.05.2001 года до 09.12.2005 года, точные дата, время и место следствием не установлены, находясь на территории Железнодорожного района г. Ульяновска, из корыстных побуждений, в целях приобретения путем обмана права на чужое имущество, а именно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1000 квадратных метров, разработала для себя план преступных действий.

В соответствии с разработанным ей преступным планом, Петрукова Л.В. в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее 09.12.2005 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, согласно которому она якобы на основании Постановления Главы Луговской сельской администрации Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником земельного участка в <адрес> 1500 квадратных метров. Вместе с тем, Петрукова Л.В. в силу своих служебных полномочий имея доступ ко всем постановлениям Главы Луговской сельской администрации, достоверно знала, что ей земельный участок в <адрес> в собственность не предоставлялся.

В дальнейшем Петрукова Л.В., в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 09 декабря 2005 года, находясь в помещении Луговской сельской администрации по адресу: <адрес>, в целях приобретения права на чужое имущество, путем обмана, используя свои служебные полномочия и имея в силу своего служебного положения свободный доступ к штампу и печати Луговской сельской администрации, изготовила заведомо подложный официальный документ - справку , датированную ДД.ММ.ГГГГ, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В дальнейшем Петрукова Л.В. использовала данную подложную справку, а также заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю для постановки вышеуказанного земельного участка на кадастровый учет и получения кадастрового плана на вышеуказанный земельный участок.

В целях придания своим незаконным действиям вид правомерных, Петрукова Л.В., в неустановленное следствием время, но не позднее 21.12.2005 года, находясь в помещении Луговской сельской администрации по адресу: <адрес>, в целях приобретения права на чужое имущество путем обмана, используя служебные полномочия и в силу своего служебного положения имея свободный доступ к штампу и печати Луговской сельской администрации, изготовила заведомо подложный официальный документ- справку , датированную ДД.ММ.ГГГГ, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что она якобы является, на основании похозяйственной книги и свидетельства о праве собственности на землю , собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, 21.12.2005 года Петрукова Л.В. представила вышеуказанную справку, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и акт согласования границ земельного участка в администрацию Ульяновского района, где и.о. главы администрации муниципального образования С***, не сомневаясь в подлинности представленных Петруковой Л.В. документов, ДД.ММ.ГГГГ вынес распоряжение -р, согласно которому земельный участок по адресу: <адрес>, признан находящимся в собственности Петруковой Л.В.

Продолжая свои преступные действия, Петрукова Л.В. в марте 2006 года передала Х*** (она же К***- далее Х***), доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, которой уполномочила последнюю на совершение юридически значимых действий по оформлению права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также подложные документы: свидетельство о праве собственности на землю и справку , датированную ДД.ММ.ГГГГ, на своё имя.

Х***, не подозревая о преступных намерениях Петруковой Л.В., получив от последней вышеуказанные документы, совершила в интересах Петруковой Л.В. ряд юридически значимых действий, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 51 минут подала в Управление федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (далее УФРС по Ульяновской области), расположенное по адресу: <адрес>, заявление о государственной регистрации права собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также свидетельство о праве собственности на землю , кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и иные документы.

Работники УФРС по Ульяновской области, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Х*** в интересах Петруковой Л.В., произвели государственную регистрацию права собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, о чем была сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ и выписано свидетельство о регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ.

25.05.2006 года, точное время следствием не установлено, Х*** получила свидетельство о регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее право собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 квадратных метров, которое передала последней.

В дальнейшем Петрукова Л.В. распорядилась приобретенным ею в собственность по заведомо подложным документам земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, находящимся в ведении муниципального образования «город Ульяновск» по своему усмотрению, продав его по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Ш**** за <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на 24.05.2006 года составила <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Петруковой Л.В., муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Петрукова Л.В., будучи назначенной ДД.ММ.ГГГГ Приказом от ДД.ММ.ГГГГ главы Луговской сельской администрации на должность <данные изъяты> вышеуказанной администрации, в период с 03.05.2001 года до 17 июля 2006 года, точные дата, время и место следствием не установлены, находясь на территории Железнодорожного района г. Ульяновска, из корыстных побуждений, в целях приобретения путем обмана права на чужое имущество, а именно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1000 квадратных метров, находящегося в ведении муниципального образования «город Ульяновск», разработала для себя план преступных действий.

В соответствии с разработанным ей преступным планом Петрукова Л.В. в вышеуказанный период времени при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, согласно которому она якобы на основании решения Малого совета Луговского сельсовета г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником земельного участка в <адрес> площадью 1000 квадратных метров, при этом достоверно зная, что в период с августа 1990 года по октябрь 1993 года она постоянно проживала в <адрес>, где работала заведующей <данные изъяты>. Кроме того, Петрукова Л.В., в силу своих служебных полномочий, имея доступ ко всем решениям Малого Совета Луговского сельсовета, также достоверно знала, что ей земельный участок в <адрес> в собственность не предоставлялся.

В дальнейшем Петрукова Л.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 17 июля 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении Луговской сельской администрации по адресу: <адрес>, в целях приобретения права на чужое имущество путем обмана, используя служебные полномочия и в силу своего служебного положения имея свободный доступ к штампу и печати Луговской сельской администрации, изготовила заведомо подложный официальный документ- справку , датированную ДД.ММ.ГГГГ, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В дальнейшем Петрукова Л.В. использовала данную подложную справку, а также заведомо подложное свидетельство о праве собственности на землю для постановки вышеуказанного земельного участка на кадастровый учет и получения кадастрового плана на вышеуказанный земельный участок.

После этого, Петрукова Л.В., продолжая действовать в соответствии с разработанным ей преступным планом, 07.08.2006 года в 15 часов 50 минут подала в Управление федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, расположенное по адресу: <адрес>, заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, предоставив вместе с заявлением заведомо ложный документ- свидетельство о праве собственности на землю на свое имя, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, полученный на основе представленных в ТМО № 1 Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области заведомо подложных документов (справки и свидетельства о праве собственности на землю ), а также квитанцию об оплате государственной пошлины, чем ввела в заблуждение работников УФРС по Ульяновской области относительно правомерности проведения государственной регистрации.

Работники УФРС по Ульяновской области, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных Петруковой Л.В. на государственную регистрацию, произвели государственную регистрацию права собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.<адрес> о чем была сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ и выписано свидетельство о регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ.

01.09.2006 года Петрукова Л.В., находясь в помещении УФРС по Ульяновской области по адресу: <адрес>, получила свидетельство о регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее ее право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 квадратных метров, то есть путем обмана приобрела право собственности на чужое имущество.

В дальнейшем Петрукова Л.В. распорядилась приобретенным ей в собственность по заведомо подложным документам земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, по своему усмотрению, продав его по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Л*** за <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на 30.08.2006 года составила <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Петруковой Л.В., муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Петрукова Л.В., будучи назначенной ДД.ММ.ГГГГ Приказом главы Луговской сельской администрации на должность <данные изъяты> вышеуказанной администрации, в период времени с 03.05.2001 года по июнь 2006 года, точные дата, время и место следствием не установлены, находясь на территории Железнодорожного района г. Ульяновска, из корыстных побуждений, в целях приобретения путем обмана права на чужое имущество, а именно земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1500 квадратных метров, находящегося в ведении муниципального образования «город Ульяновск», разработала для себя план преступных действий.

В соответствии с разработанным ей преступным планом Петрукова Л.В., в вышеуказанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела 2 бланка свидетельства о праве собственности на землю, на которых имелись оттиски печати Луговской сельской администрации и Комитета по земельным ресурсам Ульяновского района, а также подписи от имени В*** и П***, в которые собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что она якобы на основании Постановления главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ являлась собственником земельного участка в <адрес> <адрес>ю 1500 квадратных метров, а также указала номер данного свидетельства как «1558» и дату выдачи «11.02.1993 года». Вместе с тем, Петрукова Л.В. в силу своих служебных полномочий имея доступ ко всем постановлениям Главы Луговской сельской администрации, достоверно знала, что ей земельный участок в <адрес> в собственность не предоставлялся.

В дальнейшем, Петрукова Л.В., в июне 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении Луговской сельской администрации по адресу: <адрес>, в целях приобретения права на чужое имущество, используя служебные полномочия и в силу служебного положения имея свободный доступ к штампу и печати Луговской сельской администрации, изготовила заведомо подложный официальный документ- справку от ДД.ММ.ГГГГ, в которую собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Петрукова Л.В. в марте 2007 года, точные дата, время и место следствием не установлены, передала Г****, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, которой уполномочила последнего на совершение юридически значимых действий по оформлению права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также подложные документы: свидетельство о праве собственности на землю и справку от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя.

Г****, не подозревая о преступных намерениях Петруковой Л.В., получив от последней вышеуказанные документы, совершил в интересах Петруковой Л.В. ряд юридических действий, в том числе 25.01.2008 года в 11 часов 10 минут подал в Управление федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, расположенное по адресу: <адрес>. заявление о государственной регистрации права собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также свидетельство о праве собственности на землю , кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и иные документы.

Работники УФРС по Ульяновской области, не сомневаясь в подлинности документов, предъявленных на государственную регистрацию Г**** в интересах Петруковой Л.В., произвели государственную регистрацию права собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, о чем была сделана запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ и выписано свидетельство о регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ.

21.02.2008 года Г**** получил свидетельство о регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающее право собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 квадратных метров, которое передал последней.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Петруковой Л.В., муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Петрукова Л.В. свою вину в предъявленном обвинении не признала, признав в полном объеме исковые требования, и суду показала, что в городе Ульяновске она проживает с 1993 года, переехав на постоянное место жительства вместе с мужем и дочерью. До мая 2001 года работала <данные изъяты>, а с мая 2001 года в должности <данные изъяты>. Её супруг приехал в г. Ульяновск раньше неё, осенью 1992 года, и сразу стал заниматься поиском земельного участка для строительства, имея при этом доверенность на её имя. Спустя год-полтора после смерти мужа, который скончался ДД.ММ.ГГГГ, в то время когда она уже работала в сельской администрации, она обнаружила у себя дома три свидетельства о праве собственности на земельные участки в <адрес> и <адрес> на её имя, о поддельности которых не догадывалась. Пыталась выяснить их достоверность, но не смогла по причине отсутствия таких документов. В последующем оформила земельные участки, два из которых продала по причине нуждаемости в денежных средствах. В настоящее время осознает, что земельные участки оформлены незаконно, и согласна возвратить земельный участок, находящийся в <адрес>, который продолжает оставаться в её собственности.

Несмотря на занятую подсудимой позицию, вина Петруковой Л.В. подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

Показаниями представителя потерпевшего Е***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 286 УПК РФ, из которых следует, что до 2001 года земельные участки в собственность граждан выдавались бесплатно, при этом решение о предоставлении земельных участков принималось советом народных депутатов, а после их ликвидации - главами сельских администраций. Один экземпляр свидетельства о праве собственности на землю выдавался гражданину, а второй хранился в администрации. После 2001 года земельные участки в собственность выделялись лишь за плату. В соответствии с Земельным Кодексом РФ 2001 года и федеральным законом «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» органы местного самоуправления, в том числе мэрия города Ульяновска вправе распоряжаться земельными участками, находящимися на территории муниципального образования. При неправомерном оформлении земельных участков в собственность были нарушены имущественные права мэрии по распоряжению земельными участками. Из предъявленных ему на обозрение документов следует, что установленный законом порядок предоставления земельных участков в собственность Петруковой Л.В. не соблюден. Из свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. следует, что основанием для выдачи свидетельства и предоставления земельного участка в собственность послужило Постановление главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем данного постановления не существует и в 1994 году земельный участок в <адрес> Петруковой Л.В. не предоставлялся в собственность.

Согласно свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой указано, что основанием для предоставления земельного участка в собственность явилось решение Малого Совета Луговского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем в решении Малого Совета Луговского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о предоставлении в собственность Петруковой земельного участка в <адрес>.

Аналогичная ситуация и по свидетельствам о праве собственности на землю на имя Петруковой. Основанием для выдачи свидетельства указано Постановление Главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем указанное Постановление от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, имеется Постановление от ДД.ММ.ГГГГ в котором отсутствуют сведения о предоставлении земельного участка в собственность Петруковой в <адрес>.

В дальнейшем Петрукова по вышеуказанным свидетельства оформила право собственности на земельные участки по адресам: <адрес>; <адрес> <адрес>. При этом ею были выписаны на свое имя адресные справки, а в дальнейшем земельные участки в <адрес> и в <адрес> были проданы.

Изложенное свидетельствует о том, что Петрукова Л.В., являясь муниципальным служащим, злоупотребила своими должностными полномочиями и совершила незаконное приобретение права собственности на земельные участки, выведя вышеуказанные участки из ведения муниципального образования «город Ульяновск», чем причинила ущерб муниципальному образованию «город Ульяновск».

Просит суд взыскать с Петруковой Л.В. в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства в размере стоимости земельных участков уже реализованных ею, а также возвратить земельный участок по адресу: <адрес>, который продолжает оставаться в собственности подсудимой. /т.1 л.д. 240-241, т. 2 л.д. 101-103/

Показаниями свидетеля В***, показавшего в судебном заседании о том, что он примерно с 1992 года по 2002 год являлся Главой Луговской сельской администрации. В свидетельствах о праве собственности на землю , , на имя Петруковой Л.В., предъявленных ему на обозрение подписи от его имени выполнены не им. Петрукова с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность никогда не обращалась, её заявления не рассматривались и земельные участки в собственность ей не выделялись. Постановлений о выделении Петруковой земельных участков в собственность он никогда не подписывал. В период, когда он-В*** уходил с должности, Петрукова пришла работать в администрацию на должность первоначально <данные изъяты> с должности <данные изъяты>, а затем стала <данные изъяты>. В обязанность <данные изъяты> входило ведение похозяйственных книг, выдача адресных справок, а также исполнение обязанностей главы администрации в его отсутствие.

Показаниями свидетеля Чу***, который подтвердил в судебном заседании, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся Главой Луговской сельской администрации. Когда пришел на должность, Петрукова уже работала <данные изъяты>. В период его отпусков и болезней Петрукова исполняла обязанности Главы. По поводу выделения земельных участков в собственность Петрукова не обращалась. В справке от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Петруковой Л.В. выполнена самой Петруковой Л.В. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ готовилось Петруковой Л.В. по инициативе последней, при этом свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. и Постановление Главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ он не видел. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ он подписал, так как доверял Петруковой Л.В. Все решения малого совета Луговского сельсовета и решения Главы Луговской сельской администрации хранились в сейфе у Петруковой Л.В. Акты приема-передачи земельно-правовых документов, обнаруженные в системном блоке, изъятом у него, печатались Петруковой Л.В. и С*** Петрукова Л.В. являлась <данные изъяты> <данные изъяты>, у неё имелась должностная инструкция, в соответствии с которой в ее полномочия входило в том числе выдача адресных справок, подготовка решений Главы Луговской сельской администрации. Кроме того, она хранила всю документацию администрации, вела реестр земельных участков. Полагает, что Петрукова Л.В. не имела право выписывать адресную справку на свое имя, такую справку могла выдать С***- <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля П***, который показал, что он в период с 10.02.1993 года по 01.10.1998 года являлся <данные изъяты> <данные изъяты>. Он имел право подписи на свидетельствах о праве собственности на землю, которые выдавались сельскими администрациями Ульяновского района. В предъявленных ему на обозрение свидетельствах о праве собственности на землю , , , изъятых у Петруковой Л.В. и в Комитете по земельным ресурсам подписи его имени похожи на его, но он не помнит, подписывались ли им данные свидетельства. Скорее всего, свидетельства им подписывались, однако он никогда не читал их по причине большого количества, в связи с исполнением Указа Президента Ельцина Б.Н. о срочной приватизации земель.

Показаниями свидетеля В***, которая показала, что она с мая 1995 года по 2001 год работала в Луговской сельской администрации в должности <данные изъяты>. У нее имелась должностная инструкция, в соответствии с которой в ее обязанности входило ведение реестра выданных свидетельств, выдача адресных справок, ведение похозяйственных книг. При увольнении она передала Петруковой Л.В. все свидетельства о праве собственности на землю, решения Малого Совета, постановления Главы Луговской сельской администрации, другую документацию и печать. В период с 1992 по 1994 годы свидетельства о праве собственности на землю Петруковой Л.В. не выдавались, и решений администрации по этому поводу не выносилось. До 2001 года в Луговской сельской администрации отсутствовали свидетельства о праве собственности на имя подсудимой. Адресные справки выдавались ей на основании похозяйственных книг, в которых указывались выданные лицу свидетельства о праве собственности на землю, площадь земельного участка. Свидетельство о праве собственности на землю заполнено Г****, а свидетельство о праве собственности на землю заполнено самой Петруковой Л.В. При этом подпись Главы в свидетельствах от имени В***, выполнена не самим В***.

Показаниями свидетеля Су***, которая показала, что с ноября 1995 по 1 марта 2006 года она работала в Луговской сельской администрации в должности <данные изъяты>. В ее обязанности как паспортиста входило оформление документов, связанных с регистрацией по месту жительства, снятием с регистрационного учета, а также выдачей и обменом паспортов. Какого-либо отношения к ведению похозяйственных книг и выдаче адресных справок она не имела. Адресные справки выписывались на основании похозяйственных книг Петруковой Л.В., которая с 2001 по 2006 г. работала на должности главного специалиста, У Петруковой Л.В. как и у всех сотрудников Луговской сельской администрации имелась должностная инструкция, утвержденная Главой администрации. В обязанности Петруковой Л.В. входило: ведение похозяйственных книг, выдача справок об адресе, а также в отсутствие главы Луговской сельской администрации последняя исполняла обязанности Главы. Петрукова Л.В. в 2003-2006 годах находилась в одном кабинете с С***. В кабинете подсудимой находились решения Малого совета Луговского сельсовета и все постановления Главы Луговской сельской администрации. Кроме того, у Петруковой, как у <данные изъяты> находилась и печать.

Показаниями свидетеля С***, которая показала суду, что с апреля 2002 года по октябрь 2006 года она работала в должности <данные изъяты> Луговской сельской администрации. В период ее работы в администрации, Петрукова Л.В. являлась <данные изъяты> и на неё, как на главного специалиста, была возложена ответственность за ведение книг и выдачу адресных справок. В отсутствии Главы, Петрукова исполняла его обязанности. У Петруковой Л.В. находились печать и штамп Луговской сельской администрации. Постановления Главы хранились у Петруковой в металлическом шкафу. Она же-С*** занималась выдачей адресных справок лишь в период отсутствия подсудимой.

Показаниями свидетеля Ку***, подтвердившего в судебном заседании о том, что он работает с 2006 года в администрации Железнодорожного района г. Ульяновска в должности <данные изъяты>. В отделе в должности <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала Петрукова Л.В. В конце июля 2010 года, Петрукова Л.В., находясь в помещении администрации Железнодорожного <адрес> сообщила ему, что увольняется из администрации. На его расспросы объяснила, что это связано с тем, что, работая в Луговской сельской администрации оформила незаконно в собственность и собственность своих родственников несколько земельных расположенных на территории Луговской сельской администрации, а также незаконно выдавала адресные справки.

Показаниями свидетеля Ра***, подтвердившей в судебном заседании о том, что с 2001 по 2010 г. она работала в комитете по управлению муниципальным имуществом МО «Ульяновский район» в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входила подготовка распоряжений от имени администрации МО «Ульяновский район» о предоставлении земельных участков в собственность либо в аренду на основании представленных гражданами документов. 21.12.2005 года в приемную главы администрации МО «Ульяновский район» от Петруковой Л.В. поступило заявление о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; кадастровый план земельного участка; акт согласования границ земельного участка; справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя Петруковой. На основании данных документов было подготовлено распоряжение . Если бы ей было известно, что постановление Главы Луговской сельской администрации о предоставлении в собственность Петруковой Л.В. земельного участка в <адрес> отсутствует, и что свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. является поддельным, то распоряжение -р от ДД.ММ.ГГГГ не выносилось бы.

Показаниями свидетеля Аз***, которая подтвердила в судебном заседании о том, что она в июле 2006 года, работая <данные изъяты> ТМО №1 Ульяновского района Управления Роснедвижимости от Х***, действовавшей на основании доверенности в интересах Петруковой Л.В. приняла заявление о внесении дополнения в перечень ранее учтенных земельных участков, а именно земельного участка, расположенного по адресу <адрес>. При этом ею было представлено свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой и копия адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ После этого ею была составлена инвентаризационная опись , дополнение , утвержденная затем заместителем руководителя Кл***. Данная инвентаризационная опись была передана в земельную кадастровую палату для постановки земельного участка на кадастровый учёт.

В конце марта 2007г. к ней обратился Г****, действовавший в интересах Петруковой и предоставил заявление о внесении дополнения в перечень ранее учтенных земельных участков земельного участка по адресу: <адрес>. Им также были представлены свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой и адресная справка от ДД.ММ.ГГГГ На основании представленных документов ею-Аз*** была составлена инвентаризационная опись , дополнение к описи , которые были утверждены Кл***. Документы она также передала в кадастровую палату для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Показаниями Г****, который подтвердил в судебном заседании, что с марта 1992 по март 1995 года он работал в Луговской сельской администрации в должности <данные изъяты>. В его обязанности входила выписка свидетельств о праве собственности на землю и выдача их гражданам. Свидетельства о праве собственности на землю выписывались им на основании решения Малого Совета Луговского сельсовета в 2-х экземплярах, при этом один экземпляр выдавался гражданину, а второй оставался в администрации. Бланки свидетельств о праве собственности на землю , заполнялись им. Однако подписи и печати на свидетельствах он не ставил. По каким причинам свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. и от ДД.ММ.ГГГГ визуально отличаются друг от друга, он объяснить не может. В записной книжке, изъятой у него в ходе обыска, и предъявленной ему на обозрение, рукописные записи о получении денежных средств от Петруковой Л.В. в сумме 6000 рублей и 9000 рублей выполнены им. При этом 9000 рублей получены за оформление документов на земельный участок Петруковой Л.В., расположенный по адресу: <адрес>. В марте 2007 года он по доверенности, выданной Петруковой Л.В., занимался регистрацией права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. При этом от Петруковой Л.В. он получил свидетельство о праве собственности на землю на её имя и справку от ДД.ММ.ГГГГ. После проведения процедуры государственной регистрации права собственности Петруковой Л.В. на данный земельный участок, он передал подсудимый все документы.

Показаниями свидетеля Ха***, который показал, что в должности <данные изъяты> МУП «Кадастровое бюро» он работал в 2002-2003 годах. МУП«Кадастровое бюро» занималось ведением работ по землеустройству, в том числе инвентаризацией сведений о ранее учтенных земельных участках, которые проводились в населенных пункта <адрес>. По результатам инвентаризации составлялись перечни учтенных земельных участков. Перечни ранее учтенных объектов составлялись на основании имевшихся в Луговской сельской администрации вторых экземпляров свидетельств о праве собственности на землю. Данные перечни утверждались Председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района. В перечнях отсутствуют сведения о земельных участках в <адрес> и <адрес>, принадлежащих Петруковой Л.В. В 2005 году ООО «Кадастровое бюро», директором которого он является, по заказу Х***, действовавшей на основании доверенности в интересах Петруковой Л.В., производились землеустроительные работы по земельному участку, расположенному по адресу: <адрес>. При этом Х*** представляла копию свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. и доверенности. После проведения работ землеустроительное дело на данный земельный участок было передано в архив Комитета по земельным ресурсам <адрес>.

Показаниями свидетеля Кл***, который подтвердил, что он в период с 1991 года до января 1993 год являлся <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности <данные изъяты> Территориального межрайонного отдела № 1 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по <адрес>. С 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты>. В 2002-2003 годах на территории Ульяновского района Ульяновской области ООО «Кадастровое бюро» проводило работы по инвентаризации земель района в целях кадастрового учета. Был составлен перечень ранее учтенных земель, который утверждался - руководителем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Ввиду того, что инвентаризация была проведена не в полном объеме, то есть часть земельных участков оказались не включенными в вышеуказанный перечень, то в Управление ФАКОН по Ульяновской области, стали поступать заявления от граждан о дополнении перечня ранее учтенных земель. К данным заявлениям прикладывались копии свидетельства о праве собственности на землю и адресной справки.

В декабре 2005 года им был подписан дополнительный перечень ранее учтенных земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ к перечню ранее учтенных земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Х***, составленной последней от имени Петруковой Л.В., копии адресной справки ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. Вышеуказанные документы были переданы Ц*** для постановки земельного участка по адресу: <адрес>, на кадастровый учет и присвоения кадастрового номера.

25 июля 2006 года им-Кл*** была утверждена инвентаризационная опись Дополнение на основании заявления Петруковой Л.В. либо её представителя, копии адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства на право собственности на землю на имя Петруковой Л.В.. Документы были переданы Ц*** для постановки земельного участка по адресу: <адрес>, на кадастровый учет и присвоения кадастрового номера.

В апреле 2007 года им-Кл*** была утверждена инвентаризационная опись Дополнение на основании заявления Х***, изготовленной от имени Петруковой Л.В. от 17.07.2006г., копии адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ, копии свидетельства на право собственности на землю на имя Петруковой Л.В.. Документы были переданы Ц*** для постановки земельного участка по адресу: <адрес>, на кадастровый учет и присвоения кадастрового номера.

Показаниями свидетеля Ан, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она с 2000 г. является <данные изъяты>. 20.06.2006 г. в 13 часов 06 минут в УФРС в интересах Петруковой Л.В. обратилась Х***, которой было подано заявление о государственной регистрации изменений в ЕГРП в отношении правообладателя - адреса проживания Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Ею были представлены также квитанция об оплате госпошлины, доверенность от имени Петруковой Л.В. 03.03.2006 г., свидетельство о государственной регистрации права серии на имя Петруковой Л.В., кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Документы были приняты сотрудником Жи. Она – Ан провела правовую экспертизу документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации изменений в ЕГРП. ею выявлено не было. Она провела регистрацию изменений в ЕГРП и 23.06.2006 года было выдано свидетельство о государственной регистрации права на имя Петруковой Л.В. серии . Все оригиналы представленных документов и свидетельство о государственной регистрации были переданы Х***.

07.08.2006 г. в 15 часов 50 минут в УФРС Петруковой Л.В. были поданы заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Жи. Ею – Ан была проведена правовая экспертиза документов. Каких-либо препятствий для производства регистрации выявлено не было. 30 августа 2006г. было выписано свидетельство о государственной регистрации права серии . В соответствии с данным свидетельством было зарегистрировано право собственности Петруковой Л.В. на земельный участок площадью 1000 кв. метров по адресу: <адрес>. Все оригиналы представленных документов и свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес>

были переданы Петруковой Л.В. /т.2 л.д. 43-45/

Показаниями свидетеля Ц***, подтвердившей в судебном заседании, что в период с 2002 по 2007 годы она являлась <данные изъяты> Земельной кадастровой палаты Ульяновского района, которая занималась постановкой земельных участков на кадастровый учет. Основаниями для постановки на учет являлось заявление, свидетельства о праве собственности на землю и справка об адресе земельного участка либо справка БТИ. В декабре 2005 года из ТМО № 1 в Земельную кадастровую Ульяновского района поступил дополнительный перечень ранее учтенных участков по <адрес>, согласно которому земельный участок по адресу: <адрес> был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный. Собственником земельного участка являлась Петрукова Л.В.. При этом документы о постановке кадастровый учет вышеуказанного земельного участка подавались Х***. После постановки на кадастровый учет сведения о постановке на кадастровый учет земельного участка были переданы Х***

В июле 2006 года из ТМО № 1 в Земельную кадастровую Ульяновского района поступила Инвентаризационная опись Дополнение , согласно которой земельный участок по адресу: <адрес> был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный. Собственником земельного участка являлась Петрукова Л.В.. При этом документы о постановке кадастровый учет вышеуказанного земельного участка подавались Х***. После постановки на кадастровый учет сведения о постановке на кадастровый учет земельного участка были выданы Х***

В апреле 2007 года из ТМО № 1 в Земельную кадастровую Ульяновского района поступила Инвентаризационная опись Дополнение , согласно которой земельный участок по адресу: <адрес> был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный. Собственником земельного участка являлась Петрукова Л.В.. При этом документы о постановке кадастровый учет вышеуказанного земельного участка подавались Г****. После постановки на кадастровый учет сведения о постановке на кадастровый учет земельного участка были переданы Г****

Показаниями свидетеля К***, подтвердившей в суде, о том, что о том, она работает в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ занималась регистрацией всех объектов недвижимости. Согласно своим функциональным обязанностям она как государственный регистратор осуществляет регистрацию нрав на земельные участки, проводит правовую экспертизу документов, которые принимаются сотрудниками отдела. При проведении правовой экспертизы ей проверяется комплектность документов, поданных для регистрации: наличие заявления о проведении регистрации права, квитанции об оплате госпошлины, доверенности, в случае если заявление подается представителем, правоустанавливающий документ - свидетельство о праве собственности на землю, государственный акт о праве собственности, договоры купли-продажи, дарения, а также выписка из государственного земельного кадастра. Также ею проверяется наличие в оригиналах правоустанавливающих документов подписей и печатей, наличие сведений в выписке из государственного земельного кадастра о том, что право собственности на земельный участок возникло до 31.10.2001 года. В случае, если право собственности на земельный участок возникло после 2001 года, то правоустанавливающим документом служило Постановление главы района г. Ульяновска о выделении земельного участка в собственность гражданину и договор купли-продажи (аренды) земельного участка.

27.04.2006 года в 15 часов 51 в УФРС по Ульяновской области от Х*** поступило заявление в интересах Петруковой Л.В. о государственной регистрации собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой, доверенность на имя Х*** от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение и.о. главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ Главы Луговской сельской администрации и выписка из государственного земельного кадастра от ДД.ММ.ГГГГ. Документы были приняты ведущим специалистом УФРС Жи После правовой экспертизы подлинность представленных документов сомнений не вызвала. На свидетельстве о праве собственности на землю имелись оттиски печатей Луговской сельской администрации и Комитета по земельным ресурсам землеустройству Ульяновского района, а также подписи уполномоченных лиц указанных учреждений. 24.05.2006 года была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок площадью 1000 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес> выдано свидетельство о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ все оригиналы документов, представленных для производства государственной регистрации, а также свидетельство о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ были переданы Х***

05.10.2006 года в 11 часов 55 минут в УФРС по Ульяновской области по адресу: <адрес>, поступило заявление от Петруковой Л.В. о государственной регистрации перехода права, к которому были приложены оригиналы следующих документов: свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., распоряжение и.о. главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате госпошлины, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Также поступило заявление от Ш**** о государственной регистрации права. Документы были приняты ведущим специалистом УФРС Жи При правовой экспертизе сомнений в подлинности свидетельство о праве собственности на землю не вызвало. ДД.ММ.ГГГГ ею была произведена государственная регистрация перехода права собственности от Петруковой Л.В. к Ш**** на земельный участок площадью 1000 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес> выдано свидетельство о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ. После производства регистрации, Петруковой Л.В. были возвращены оригиналы документов: свидетельство о праве собственности на землю на её имя, распоряжение и.о. главы администрации МО «Ульяновский район», договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ.

27 ноября 2007г. в 13 час. 57 мин. в УФРС поступило 2 заявления от Петруковой Л.В. о внесении изменений в ЕГРП в отношении объекта, а также о государственной регистрации перехода права, к которому были приложены оригиналы свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате госпошлины, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Также поступило заявление от Л*** о государственной регистрации права. Документы были приняты сотрудником УФРС Сы***. При правовой экспертизе сомнений в подлинности свидетельство о праве собственности на землю не вызвало. ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация перехода права собственности от Петруковой Л.В. к Л*** на земельный участок площадью 1000 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес> и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии 73 AT от ДД.ММ.ГГГГ. После производства регистрации, Петруковой Л.В. были возвращены оригиналы документов: свидетельство о праве собственности на землю на её имя, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права 73 AT от ДД.ММ.ГГГГ, справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля Жи - <данные изъяты> отдела приема документов физических лиц Управления Росреестра Ульяновской области, которая подтвердила в судебном заседании, что в её обязанности в 2006 году входило прием документов на регистрацию от физических лиц. 27 апреля 2006 года в 15 часов 51 мин. от Х*** в интересах Петруковой поступило заявление о государственной регистрации права собственности Петруковой Л.В. на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, доверенность выданная Петруковой Л.В, на имя Х***, свидетельство о собственности на землю на имя Петруковой, распоряжение и.о. главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы были приняты у Х***. Также ею производилось заверение копий представленных документов, которые были удостоверены ею и Х*** После этого полученные документы были переданы для производства правовой экспертизы и решения вопроса о регистрации права. Подлинность свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой сомнений не вызвала, так как имелись оттиски печатей Луговской сельской администрации и Комитета по земельным ресурсам Ульяновского района, а также подписи. В дальнейшем 20.06.2006 года в УФРС по Ульяновской области по адресу: <адрес>, от Х*** в интересах Петруковой Л.В. поступило заявление о внесении изменений в ЕГРП в отношении правообладателя, и были представлены доверенность на имя Х*** от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут в УФРС по Ульяновской области по адресу: <адрес> <адрес>, поступили заявления от Петруковой и Ш**** о регистрации договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Петрукова Л.В. представила, кроме заявления, на государственную регистрацию договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю , распоряжение и.о. главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ и справку БТИ от ДД.ММ.ГГГГ. От Ш**** поступили, кроме заявлений, квитанция об оплате госпошлины, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля Ще***<данные изъяты>, которая подтвердила в судебном заседании о том, что 31 октября 2006 года ею были выданы Петруковой Л.В. договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю выданное распоряжением главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ и справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ Личность Петруковой была установлена на основании паспорта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ш****, личность которого установила по паспорту, она выдала оригиналы документов, а именно: квитанцию об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля Ш****, который показал суду, что осенью 2006 года он узнал о том, что Петрукова Л.В. продает земельный участок в <адрес>. Встретившись с Петруковой Л.В. и осмотрев участок, он приобрел его за <данные изъяты> рублей, передав лично Петруковой Л.В. денежные средства. Документы были оформлены в УФРС по Ульяновской области.

Показаниями свидетеля Л***, который показал суду, что в 2007 году через объявление в газете узнал о продаже Петруковой земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Встретившись с подсудимой, заплатил ей задаток, а в декабре 2007 года окончательно оформили с ней договор купли-продажи. Деньги передавал лично Петруковой в общей сумме <данные изъяты> рублей. Свидетельство о праве собственности на указанный участок земли был оформлен на Петрукову. Ранее на этом участке был магазин.

Показаниями свидетеля Ов***, которая подтвердила в суде о том, что она, <данные изъяты>, занимается правовой экспертизой документов, поступающих для регистрации прав на земельные участки. 25 января 2008г. в 11 час. 10 мин. в УФРС по Ульяновской области по адресу: <адрес> Г****, действовавшим в интересах Петруковой Л.В. были поданы заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, квитанция об оплате госпошлины, доверенность Петруковой от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Документы были приняты сотрудником Пя***. Сомнений в подлинности свидетельство о праве собственности не вызвало. ДД.ММ.ГГГГ ею-Ов*** было выписано свидетельство о государственной регистрации права серии , в соответствии с которым на Петрукову был зарегистрирован земельный участок площадью 1500 квадратных метров по адресу <адрес>. Оригиналы представленных документов и свидетельство о государственной регистрации были переданы Г****

Показаниями свидетеля Пя***, который подтвердил в суде о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в УФРС в должности <данные изъяты>. 25 января 2008 г. в 11 час. 10 мин. Г****, который действовал в интересах Петруковой Л.В., были поданы документы для регистрации, а именно: заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также квитанция об оплате госпошлины, доверенность, выданная Петруковой от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой, кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Документы были переданы для проведения правовой экспертизы и государственной регистрации.

Показаниями свидетеля Го***, которая подтвердила в суде о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> отдела приема-выдачи документов Управления Россреестра Ульяновской области. На основании правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу: <адрес> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в помещении УФРС по Ульяновской области, расположенном по адресу: <адрес>, произвела выдачу Х*** оригиналов документов, а именно: квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ, постановление главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, справки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права серии 73 AT от ДД.ММ.ГГГГ. За получение документов Х*** расписалась в расписке о получении документов.

На основании правоустанавливающих документов на земельный участок по адресу: <адрес> следует, что она – Го*** ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФРС по Ульяновской области, произвела выдачу Петруковой Л.В. квитанции об оплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на землю на её имя, кадастрового плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о государственной регистрации права серии 73 AT от ДД.ММ.ГГГГ. Личность Петруковой была удостоверена на основании паспорта. За получение документов Петрукова расписалась в расписке о получении.

22 декабря 2007 г. ею были выданы Л*** следующие документы: квитанция от 27.11.2007г., договор купли-продажи земельного участка от 27.11.2007г., кадастровый план от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Личность Л*** была установлена на основании паспорта.

Показаниями свидетеля Фр***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 286 УПК РФ, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в Управлении Росреестра по Ульяновской области. 27.11.2007г. в 13 час. 57 мин. в помещении УФРС ей поступило заявление Петруковой Л.В. о внесении изменений в реестр и о регистрации перехода права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>. С заявлением поступили договор купли – продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство праве собственности на землю на имя Петруковой и справка БТИ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 01 мин. от Л*** поступило заявление о регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок с другими документами, а именно: квитанция об оплате госпошлины, договор купли-продажи земельного участка от 27.11 2007г., кадастровый план участка от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.53-54/

Показаниями свидетеля К***, подтвердившей в судебном заседании о том, что в 2005-2007 года к ней обращалась Петрукова Л.В., работавшая <данные изъяты> Луговской сельской администрации, и по её просьбе она-К*** занималась оформлением земельного участка, который располагался по адресу: <адрес>. Петрукова оформила на неё доверенность, представила оригиналы справок, необходимых для оформления земельного участка в её собственность, В последующем по просьбе подсудимой занималась и сопровождением сделки купли-продажи данного земельного участка.

Показаниями свидетеля Ми***, который показал суду, что он проживает в <адрес> по адресу <адрес> 1998-1999 годов. По адресу: <адрес> с самого его детства располагался магазин, который снесли около 3-4 лет назад. В настоящее время по указанному адресу построен жилой дом.

Показаниями свидетеля МУ, которая показала суду, что с 2000 года она проживает в <адрес>. В селе по адресу: <адрес> располагался старый магазин, который не работал к моменту её приезда. Несколько лет тому назад магазин был арендован и стал функционировать как продуктовый. В последние годы на месте магазина построен жилой дом.

Показаниями свидетеля Вя***, которая показала суду, что она с рождения проживает в <адрес>. В селе по адресу: <адрес> располагался магазин РайПО. В 2005 году на год магазин арендовала предприниматель Ку***. В настоящее время на данном земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Л*** Михаилу. Петрукова ей знакома как сотрудник Луговской сельской администрации.

Показаниями свидетеля Ку***, которая показала в судебном заседании о том, что она, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, в июне-июле месяце 2005 года обращалась в Луговскую сельскую администрацию по вопросу аренды магазина, расположенного на <адрес>, на что ей дали согласие и заключили с ней договор на один год. С августа по ноябрь 2005 г. она осуществляла продажу товаров в данном магазине.

Показаниями свидетеля Кл***, которая подтвердила о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней как к индивидуальному предпринимателю обратилась Х*** (К***) с заявлением о проведении межевания земельного участка по адресу: <адрес>. Х*** действовала по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени Петруковой Л.В. и предъявила оригиналы документов- адресную справку от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. и свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. С документов были сняты копии и приобщены к землеустроительному делу. Техником-землеустроителем Ис*** было проведено межевание земельного участка по адресу: <адрес>. При этом был составлен акт согласования границ участка с подписями Петруковой как собственника земельного участка и одновременно как представителя Луговской сельской администрации.

Показаниями свидетеля В****, которая подтвердила в судебном заседании о том, что в период с 1999 г. по 2003 г. она работала в МУП «Кадастровое бюро», а с 2003г. по октябрь 2006 г. в ООО «Кадастровое бюро» в должности землеустроителя. Об обстоятельствах получения свидетельства о праве собственности на землю на её имя и адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ не помнит в связи с прошествием времени. Для получения земельного участка писала заявление в Луговскую сельскую администрацию. Земельный участок располагался по адресу: с. <адрес> <адрес>. Данный земельный участок был предоставлен ей в 1992 году. После 2006 года продала данный участок. Знала, что Петрукова являлась сотрудником Луговской сельской администрации, однако с ней не встречалась.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен земельный участок по адресу: <адрес>16. /т.4 л.д.199-204/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен земельный участок по адресу: <адрес>. /т.4 л.д.205-208/

Протоколом обыска от 24 мая 2010 г., согласно которому в жилище Петруковой Л.В. по адресу: <адрес> изъяты свидетельства о праве собственности на землю , 1628 и 2269 на имя Петруковой Л.В., чистый бланк свидетельства о праве собственности на землю, распоряжение главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.77-78/

Протоколом обыска от 08.02.2011г., согласно которому в жилище Петруковой Л.В. по адресу: <адрес> изъяты блокнот и черновые записи. /т.4 л.д.144-146/

Протоколом обыска от 25.05.2010г. согласно которому в жилище Г**** по адресу: <адрес> изъято свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г****, трудовая книжка на имя Г****, записные книжки и иные документы. /т.4 л.д. 82-83/

Протоколом обыска от 25.05.2010г., согласно которому в жилище Чу*** по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>2 изъят системный блок и свидетельство на имя Чу*** /т.4 л.д.87-88/

Протоколом обыска от 12.01.2011г., согласно которому в жилище С*** по адресу: <адрес>, изъяты бланки справок с оттисками печатей и штампов. /т.4 л.д.131-133/

Протоколом выемки от 02.06.2010г., согласно которому в ОГУ «Ульяновский городской архив изъяты постановления и распоряжения Главы Луговской сельской администрации, похозяйственные книги по <адрес> и <адрес>. /т.4 л.д.10-11/

Протоколом выемки от 03.06.2010г., согласно которому в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ульяновской области изъяты кадастровые дела на вышеуказанные земельные участки. /т.4 л.д. 7-8/

Протоколом выемки от 31.06.2010г., согласно которому в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Ульяновска изъяты свидетельства о праве собственности на землю , 1628 и 2269 на имя Петруковой Л.В. /т.4 л.д. 13-14/

Протоколом осмотра документов осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела свидетельства о праве собственности на землю , и на имя Петруковой Л.В., чистый бланк свидетельства о праве собственности на землю, распоряжение главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска 24.05.2010г. в жилище Петруковой Л.В. /т.8 л.д. 1-7/

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела свидетельства о праве собственности на землю , 1628 и 2269 на имя Петруковой Л.В., изъятые 31.05.2010г. в ходе выемки в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Ульяновска. /т.8 л.д. 8-12/

Копией распоряжения Главы Луговской сельской администрации В*** от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Петруковой Л.В. главным специалистом сельской администрации. /т.1 л.д.44/

Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между Главой Луговской сельской администрации Чу*** с одной стороны и Петруков Л.В. с другой о принятии последней в Луговскую сельскую администрацию на должность главного специалиста. /т.1 л.д.45/

Копий свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей как жителю <адрес> постановлением Главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена земля в собственность 0,15га. /т.1 л.д. 46/

Копией справки Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ за подписью главного специалиста Петруковой Л.В. о том, что Петрукова Л.В. действительно имеет приватизированный земельный участок площадью 0,15 га по адресу <адрес>, согласно свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ. Основание похозяйственная книга . /т.1 л.д.48/

Копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью 1500 кв.м. по адресу: <адрес>. Субъект права Петрукова Л.В. Кадастровый номер . Запись регистрации . /т.1 л.д.49/

Копией трудовой книжки Петруковой Л.В., согласно которой Петрукова Л.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась главным <данные изъяты> Луговской сельской администрации. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности <данные изъяты> Управления комплектации монтажных заготовок и транспорта г. Казань. /т.10 л.д.148-154/

Согласно сведениям листа по учёту кадров на Петрукову Л.В., она в период с августа 1990 г. по октябрь 1993г. работала в г. Казань в должности <данные изъяты> Управления комплектации заготовок и транспорта. /т.2 л.д. 148-149/

Сведениями адресного бюро, согласно которым Петрукова Л.В. зарегистрирована на территории Ульяновской области с ДД.ММ.ГГГГ. /т.11 л.д.143/

Заключением эксперта , согласно которому изображение оттиска печати «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи, расположенные на оттиске вышеуказанной печати, в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. выполнены струйным способом (цветной струйный принтер). Подпись в строке «Глава администрации В***», вероятно, выполнена после нанесения оттиска печати «Луговская сельская администрация». /т.1 л.д. 85-86/

Копией свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. без указания даты выдачи, согласно которому ей как жителю <адрес> решением малого совета Луговского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена земля в собственность 0,10га. /т.1 л.д.97/

Копией справки Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ за подписью главного специалиста Петруковой Л.В. о том, что Петрукова Л.В. действительно имеет приватизированный земельный участок площадью 0,10 га по адресу <адрес>, согласно свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ. Основание похозяйственная книга – номер отсутствует. /т.1 л.д.98/

Копией свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес>А. Субъект права Петрукова Л.В. Кадастровый номер . /т.1 л.д.99/

Заключением эксперта , согласно которому изображение оттиска печати «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи, расположенные на оттиске вышеуказанной печати, в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. выполнены струйным способом (цветной струйный принтер). Изображение подписи, расположенной в строке «Глава администрации В***», в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. выполнено струйным способом (цветной струйный принтер). /т.1 л.д.114-115/

Копией свидетельства о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей как жителю <адрес> <адрес> по постановлению Главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ предоставлена земля в собственность 0,15га. /т.1 л.д.163/

Копией свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью 1000 кв.м. по адресу: <адрес>. Субъект права Петрукова Л.В. Кадастровый номер . /т.1 л.д.164/

Заключением эксперта , согласно которому подпись от имени В*** в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., вероятно, выполнена не В***, а другим лицом. /т.1 л.д. 167-168/

Заключением экспертизы установлена рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составила <данные изъяты> рублей. /т.7 л.дл. 35-85/

Заключением экспертизы установлена рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, которая составила <данные изъяты> рублей. /т.7 л.дл. 35-85/

Заключением экспертизы , согласно которому рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. /т.7 л.д. 91-135/

Заключением эксперта согласно которому подпись от имени В*** в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., вероятно, выполнена не В***, а другим лицом. /т.5 л.д. 106-107/

Заключением эксперта , согласно которому подпись от имени В*** в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., вероятно, выполнена не В***, а другим лицом. /т.5 л.д. 6-7/

Заключением эксперта установлено, что изображение оттиска печати «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи, расположенные на оттиске вышеуказанной печати, в свидетельстве о праве собственности на землю и на имя Петруковой Л.В. получены с одного оригинала (или копии) оттиска печати «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновского района» и подписи (или копии) на данном оттиске. /т.6 л.д.128-129/

Заключением экспертизы , согласно которому рукописные записи в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., изъятом в ходе обыска в жилище Петруковой Л.В. выполнены Петруковой Л.В. /т.12 л.д. 142-152/

Заключением экспертизы , согласно которому рукописные записи в свидетельстве о праве собственности на землю на имя Петруковой Л.В., изъятом в ходе выемки в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Ульяновска выполнены Петруковой Л.В. /т.12 л.д. 155-165/

Заключением экспертизы , согласно которому рукописные записи в свидетельстве о праве собственности на землю и на имя Петруковой Л.В. выполнены Г**** /т.5 л.д. 19-20/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, и в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Петруковой Л.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Вина Петруковой Л.В. по каждому эпизоду подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными доказательствами, которые согласованы между собой.

Довод подсудимой о своей неосведомленности относительно поддельности свидетельств о праве собственности на земельные участки, суд отвергает, и расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетели В*** и Чу*** показали, что подсудимая с заявлением о предоставлении земельных участков в собственности никогда не обращалась. Вместе с тем, будучи главным специалистом, в отсутствии главы администрации, исполняла его обязанности.

По показаниям В***, в обязанность главного специалиста входило ведение реестра выданных свидетельств, свидетели Су*** и С*** показали, что все постановления Главы, а также решения малого совета хранились у Петруковой в металлическом шкафу, что в совокупности опровергает довод подсудимой о её неосведомленности относительно поддельности свидетельств о праве собственности на земельные участки, которые выдавалась лишь при наличии указанных постановлений и решений, и о том, что она безрезультатно пыталась выяснить достоверность свидетельств на своё имя.

Согласно сведениям листа по учёту кадров на Петрукову Л.В., она в период с августа 1990 г. по октябрь 1993г. работала в г. Казань в должности <данные изъяты> Управления комплектации заготовок и транспорта, то есть не проживала в г. Ульяновске. А согласно сведениям адресного бюро, Петрукова Л.В. зарегистрирована на территории Ульяновской области лишь с 14.02.1995 года. /т.11 л.д.143/

В своих показаниях Ку*** показал, что подсудимая указывала ему о незаконности оформления земельных участков ею в период работы в Луговской сельской администрации, чем подтвердил в судебном заседании факт незаконности действий подсудимой, о чем ему стало известно со слов последней. При этом довод защиты об осведомленности о данном факте из представления следственных органов, а не со слов Петруковой, опроверг в судебном заседании и сам свидетель Ку***, указывая об обратном.

Исходя из показаний Ку***, в 2005 году она обращалась в Луговскую сельскую администрацию по вопросу аренды магазина в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, и, получив согласие сельской администрации, заключила договор на один год, что также опровергает довод подсудимой относительно её неосведомленности по поводу принадлежности данного земельного участка. Факт нахождения магазина на данном участке подтвердили свидетели Ми***, МУ, Вя***

Кроме того, согласно экспертному исследованию рукописные записи в свидетельстве выполнены самой Петруковой Л.В. Выводы изложенной экспертизы, не доверять которым оснований у суда не имеется, научно-обоснованны, экспертиза проведена экспертами с соответствующим стажем работы и должной квалификацией.

При этом свидетель В*** также подтверждала в судебном заседании о том, что свидетельство о праве собственности на землю заполнено самой Петруковой Л.В.

Вмести с тем, судом исключается из обвинения подсудимой Петруковой Л.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ как излишне вмененный квалифицирующий признак мошенничества – «путем хищения чужого имущества», поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая совершала мошеннические действия путем приобретения права на чужое имущество.

Суд исключает из обвинения и излишнюю квалификацию действий подсудимой по трем эпизодам ч.1 ст. 285 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Петруковой Л.В. по эпизоду земельного участка по адресу: <адрес> по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду мошенничества в отношении земельного участка по адресу: <адрес>, суд квалифицирует действия Петруковой Л.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Петруковой Л.В. по эпизоду преступных действий по земельному участку по адресу: <адрес> <адрес>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

Петрукова Л.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Проживает в гражданском браке с супругом, перенесшим травму позвоночника и за которым осуществляет уход.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание исковых требований, наличие больного супруга за которым осуществляет регулярной уход.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений характеризующих личность Петруковой Л.В., суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

Гражданский иск Муниципального образования «город Ульяновск» подлежит удовлетворению в размере стоимости реализованных земельных участков.

Исковые требования в части возврата земельного участка по адресу: <адрес> подлежат передаче в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Петрукову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду земельного участка по адресу: <адрес> ) в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5000 рублей,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду земельного участка по адресу: <адрес> ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, со штрафом в размере 6000 рублей,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по эпизоду земельного участка по адресу: <адрес> <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, со штрафом в размере 9000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петруковой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Петрукову Л.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петруковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Петруковой Л.В. в пользу Муниципального образования «город Ульяновск» в счет возмещения причиненного ущерба 274137 (двести семьдесят четыре тысячи сто тридцать семь) рублей.

Исковые требования Муниципального образования «город Ульяновск» в части возврата земельного участка по адресу: <адрес>, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно:

- подшивка «Распоряжения Главы сельской администрации по личному составу за 2001 год», подшивка «Распоряжения Главы сельской администрации по личному составу за 2002 год», подшивка «Распоряжения Главы сельской администрации по личному составу за 2006 год», подшивка «Личные карты работников Луговской сельской администрации за 2006 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 1996 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 2002 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 2003 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 2004 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 2005 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 2006 год» хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску (том 9 л.д. 132); подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 1993 год», подшивка «Постановления Главы Луговской сельской администрации за 1994 год, похозяйственные книги Луговской сельской администрации по <адрес>, <адрес> за 1991-1995, 2002-2006 гг. в количестве 40 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску – возвратить по принадлежности;

- кадастровое дело , кадастровое дело , кадастровое дело хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску, копия перечня ранее учтенных земельных участков границах кадастрового квартала от ДД.ММ.ГГГГ, копия Инвентаризационной описи дополнение «к описи» , копия перечня ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала - от ДД.ММ.ГГГГ, копия дополнительного перечня от ДД.ММ.ГГГГ ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала от ДД.ММ.ГГГГ, копия перечня ранее учтенных земельных участков границах кадастрового квартала - от ДД.ММ.ГГГГ, копия Инвентаризационной описи дополнение «к описи» , хранящиеся при уголовном деле –возвратить по принадлежности;

- свидетельства о праве собственности на землю , 1628 и 2269 на имя Петруковой Л.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - уничтожить;

- дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в 2-х томах; дело правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в 3-х томах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;

- личное дело Петруковой Л.В. на 49 листах, копию должностного регламента главного специалиста отдела по развитию пригородной зоны от ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах, копию должностной инструкции главного специалиста-эксперта отдела по развитию пригородной зоны администрации Железнодорожного района г. Ульяновска на 5 листах, заявление Петруковой Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ и Приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ хранится при уголовном деле ( том 9 л.д. 264); личное дело П*** на 15 листах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;

- свидетельство о праве собственности на землю на имя В****, адресную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя В****, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;

- заявление Петруковой Л.В. на имя Главы Ульяновского района ( вх. от ДД.ММ.ГГГГ), ксерокопия акта согласования границ земельного участка по адресу: <адрес>, справка Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - уничтожить;

- свидетельства о праве собственности на землю , 1628 и 2269 на имя Петруковой Л.В, бланк свидетельства о праве собственности на землю, распоряжение Главы администрации МО «Ульяновский район» -р от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску – уничтожить;

- свидетельство о праве собственности на землю на имя Б***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Г***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ми***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ис***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Х***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ба***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ив***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ша***, свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ва***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Па***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Та***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Фа***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Се***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Г***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ф***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Г***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Вл***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Де***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Б***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Но***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ку***, свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ан***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Х***, свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ге***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ай***, постановление Главы города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче Ай*** в собственность земельного участка по <адрес> в <адрес>», договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема -передачи от ДД.ММ.ГГГГ, письмо мэрии г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Ульяновской области, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ша***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Аб***, свидетельство о праве собственности на землю на имя В***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Се***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Ку***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Му***, свидетельство о праве собственности на землю на имя Е***, свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, свидетельство о праве собственности на землю на имя П***, свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, свидетельство о праве собственности на землю на имя П***, распоряжение Главы Ульяновского района от ДД.ММ.ГГГГ «Об уточнении фактической площади земельного участка», свидетельство о праве собственности на землю на имя Шу***, постановление Главы Луговской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение <адрес> -р от ДД.ММ.ГГГГ «Об уточнении фактической площади земельного участка», свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, свидетельство о праве собственности на землю на имя С***, дубликат свидетельства о праве собственности на землю на имя Ев***, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;

- блокнот в обложке зеленого цвета, в которой имеются рукописные записи, начинающиеся словами: «8<данные изъяты>» и заканчивающиеся словами: «...<данные изъяты>», черновые рукописные записи на 2 листах формата А4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску – уничтожить;

- записная книжка в обложке красного цвета, в которой имеются рукописные записи, начинающиеся словами: «29.01.98 на память..» и заканчивающиеся словами: «...<данные изъяты>», записная книжка «Note book», в которой имеются рукописные записи, начинающиеся словами: «<данные изъяты>...» и заканчивающиеся словами:. <данные изъяты>.», свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, справка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи земельного участка и доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, дискеты в количестве 5 штук, блокнот в обложке синего цвета, в котором имеются рукописные записи, начинающиеся словами: «Анненково..» и заканчивающиеся словами: «...<данные изъяты>», ксерокопия паспорта на имя Петруковой Л.В. на 1 листе, трудовая книжка на имя Г**** , блокнот, в котором имеются рукописные записи, начинающиеся словами: «<данные изъяты> и заканчивающиеся словами: «..<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - уничтожить;

- системный блок и свидетельство на имя Чу***, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;

- свидетельство о праве собственности на землю на имя М***, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права 73 AT от ДД.ММ.ГГГГ на имя С***, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права 73 AT от ДД.ММ.ГГГГ на имя С***, ксерокопию свидетельства о праве собственности на землю на имя С***, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Хи***, ксерокопию справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя Хи***, справку от ДД.ММ.ГГГГ Главы Луговской сельской администрации на 1 листе, постановление Главы города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче Хи*** P.M. в аренду земельного участка по <адрес> в <адрес>», кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, кадастровую выписку о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, межевой план на земельный участок по адресу: <адрес> на 12 листах., кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, ксерокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М***, кадастровую выписку о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, ксерокопию кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, ксерокопию кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, ксерокопию акта согласования границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, кадастровую выписку о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, кадастровую выписку о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, выписку из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ , ксерокопию выкопировки плана застройки, постановление Главы Лутовской сельской администрации от ДД.ММ.ГГГГ, заявление М*** от ДД.ММ.ГГГГ, блокнот, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности;

- договор купли-продажи земельного участка и жилого дома от
ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка на имя С***, ежедневник в
обложке черного цвета, в котором имеются рукописные записи, начинающиеся словами:
«<данные изъяты> и заканчивающиеся словами: «..<данные изъяты>», трудовой договор от
08.02,2007 года, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от
ДД.ММ.ГГГГ, лист с рукописными записями, текст в котором начинается словами:
«<данные изъяты>.» и заканчивается текстом: «..<данные изъяты>», 4 бланка справки
размерами 20.5x30 см, 4 бланка справки размерами 20.5x14 см, хранящиеся в комнате
хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров