Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Дорофеева Г.В., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дорофеева Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Дорофеев Г.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года примерно в 18 час. 00 мин. он, находясь в <адрес>, решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере он-Дорофеев Г.В. 10.05.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой не менее 2,2 грамма поместил в шприц, который спрятал в правый карман куртки, одетой на нем. В период времени примерно с 21 часа 00 минут до 22 часов 20 минут 10.05.2011года он, заведомо зная, что указанное вещество является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в правом кармане куртки. В последующем, в тот же день около 22 час. 00 минут он был задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес> <адрес> и доставлен в кабинет № 403 отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта от 25 мая 2011 года в изъятом у него 11 мая 2011 года шприце находится жидкость содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 2,0 мл, массой 2,2 грамма, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,2 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» указанная масса наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Дорофеев Г.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Дорофеева Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дорофеев Г.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Дорофеева Г.В., который заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дорофеева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Дорофееву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин массой 2,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров