Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-238/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А,

подсудимого Кузьмина В.С., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмина В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кузьмин В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, он- Кузьмин B.C., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел произрастающее дикорастущее растение конопля. Зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство «Марихуана», он решил <данные изъяты> его в целях дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он - Кузьмин B.C. в июле 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на участке местности, <адрес>, собственноручно <данные изъяты>, тем самым, совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 11,5 грамма, которое поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, а его в свою очередь положил в правый карман одетой на нем олимпийки, где хранил до 22.05.2011 года, тем самым совершив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 11,5 грамма.

22 мая 2011 года в первой половине дня, точное время не установлено, он по личным делам направился из <адрес> в <адрес>, и в тот же день, то есть 22 мая 2011 года около 13 часов 00 минут, переходя железнодорожные пути по <адрес>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра в правом кармане одетой на нем олимпийки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 11,5 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Кузьмин В.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кузьмина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузьмин В.С. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны при отсутствии каких-либо жалоб и заявлений на его поведение в быту со стороны соседей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Кузьмина В.С., который заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кузьмина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кузьмину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 11,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров