Приговор в отнош. Х., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-212/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 4 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Хисаметдинова И.Р.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Пыркина А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХИСАМЕТДИНОВА И.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисаметдинов И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 мая 2011 года примерно в 09 часов 00 минут он незаконно приобрел на <адрес> у <адрес> наркотическое средство героин массой 0,60г, то есть в крупном размере, без цели сбыта, положил его в карман надетой на себя одежды и направился <адрес> расположенный в <адрес>.

Находясь 4 мая 2011 года на территории ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Хисаметдинов был остановлен сотрудниками милиции, доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе досмотра обнаружено незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,60г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Хисаметдинова И.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Хисаметдинов судимостей не имеет, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, трудоспособен.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, отягчающих обстоятельств - не имеется.

С учетом изложенного, степени влияния изъятого у подсудимого наркотического средства на организм человека, суд считает в целях предупреждения совершения новых преступлений справедливым назначить ему наказание, более строгое чем штраф, обязательные работы либо исправительные работы, а именно ограничение свободы на определенный срок. При определении размера наказания учитывается, что подсудимый неоднократно ранее попадал в поле зрение правоохранительных органов, в том числе за аналогичное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХИСАМЕТДИНОВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Хисаметдинову И.Р. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хисаметдинова И.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хисаметдинову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «героин» массой 0,59г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов