Приговор в отнош. В., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ (2 эпизода)



Дело №1-222/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О. подсудимого Волкова А.В., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р., а также с участием потерпевших К.Н. и К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Волкова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Волков А.В. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года около 21 часа 20 минут, у Волкова, находившегося возле <адрес> и увидевшего ранее ему незнакомую К.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, на совершение открытого хищения имущества К.Н., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней. Во исполнение своего преступного умысла, Волков 30 марта 2011 года около 21 часа 30 минут находясь по вышеуказанному адресу, подошел к К.Н., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее пяти ударов кулаком в область кистей рук, причинив последней сильную физическую боль. Затем, открыто из корыстных побуждений похитил у К.Н. дамскую сумку коричневого цвета, в которой находились: губная помада, туалетная вода, а также кошелек с денежными средствами в сумме 500 рублей, причинив тем самым К.Н. материальный ущерб на общую сумму 3925 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова А.В. потерпевшей К.Н. была причинена сильная физическая боль, а также материальный ущерб в сумме 3925 рублей.

У него же – Волкова А.В. 31 марта 2011 года около 00 часов 50 минут, находившегося возле <адрес> и увидевшего ранее ему незнакомую К.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, на совершение открытого хищения имущества К.М., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней. Во исполнение своего преступного умысла, Волков 31 марта 2011 года около 01 часа 30 минут находясь по вышеуказанному адресу, подошел к К.М., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее одного удара кулаком в область носа, причинив ей согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек на спинке носа от переносья до кончика носа с переходом на боковые поверхности носа и нижние веки обоих глаз. Затем, толкнул К.М. рукой в область правого плеча, а когда она упала, открыто из корыстных побуждений похитил у К.М. дамскую сумку темно-серого цвета, в которой находились: паспорт на имя К.М., кошелек с денежными средствами в сумме 240 рублей, причинив тем самым К.М. материальный ущерб на общую сумму 980 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова А.В. потерпевшей К.М. было причинено согласно заключению экспертизы телесное повреждение, которое не расценивается как вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб в сумме 980 рублей.

Подсудимый Волков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие К.Н. и К.М., в судебном заседании кроме того пояснили, что каких-либо претензий материального или морального характера они к Волкову не имеют, Волков принес им извинения, а также компенсировал вред причиненный совершенными преступлениями. Подсудимого они полностью простили, просили не лишать его свободы, дать шанс на исправление.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Волкову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Волкова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Волкова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей К.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Волкова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшей К.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Волков на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.1 л. д. 213).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Волков ранее судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>» (т.1 л.д. 203, 204, 208, 209, 210).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевших, не желающих назначение наказания Волкову связанного с реальным лишением свободы, незначительную стоимость похищенного имущества у потерпевших, действия подсудимого направленные на компенсацию вреда потерпевшим, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 3 282 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату Грачеву А.А. за оказание им юридической помощи Волкову по назначению в ходе следствия, на основании постановлений следователя от 31 мая 2011 года и 09 июня 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (т.1 л.д.247, т.2 л.д. 41-42).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев со штрафом в размере 7000 рублей;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К.М.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев со штрафом в размере 6000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Волкову считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Обязать Волкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя темно-коричневого цвета, кошелек из лакированного кожзаменителя красного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшей К.М. Паспорт на имя К.М. находящийся у К.М., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков