Приговор в отнош. А., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-226/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Аксенова О.В., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аксенова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Аксенов О.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

02 мая 2011 года около 20 часов 00 минут Аксенов О.В., находясь во дворе <адрес>, в мусорном контейнере, расположенном во дворе указанного дома, обнаружил спичечный коробок, внутри которого находились три мелкокалиберных патрона, а также обнаружил самодельное стреляющее устройство, и зная о том, что свободный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов запрещен, решил взять данные патроны и самодельное стреляющее устройство себе, и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, он взял из мусорного контейнера, спичечный коробок, внутри которого находились три мелкокалиберных патрона, являющиеся согласно заключению эксперта боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки <данные изъяты> и т.п., пригодными для стрельбы, и самодельное стреляющее устройство, являющееся согласно заключению эксперта однозарядным короткоствольным не нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодным к производству выстрелов.

В продолжение своих преступных действий, Аксенов О.В., достал из спичечного коробка три мелкокалиберных патрона, положил их в левый наружный карман одетого на нем пиджака, а самодельное стреляющее устройство поместил в левый внутренний карман пиджака, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов и огнестрельного оружия.

Незаконно приобретенные таким образом боеприпасы и огнестрельное оружие, Аксенов О.В. в период с 02 мая 2011 года по 13 мая 2011 года носил при себе в карманах своей одежды.

13 мая 2011 года около 14 часов 00 минут Аксенов О.В., имея при себе три мелкокалиберных патрона, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, находящиеся в левом наружном кармане пиджака, и самодельное стреляющее устройство, являющееся огнестрельным оружием, находящееся в левом внутреннем кармане пиджака, одетого на нем, пришел на <адрес>, расположенный в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Находясь в кассовом зале вокзала, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане пиджака, одетого на нем, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки <данные изъяты> и т.п., пригодными для стрельбы, а в левом внутреннем кармане пиджака - самодельное стреляющее устройство, являющееся однозарядным короткоствольным не нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодным к производству выстрелов.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Аксенов О.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 222 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Аксенова О.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Аксенов О.В. <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности, на учетах в ГУЗ «УОКНБ» и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья по причине наличия ожога конечностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать АКСЕНОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Аксенову О.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Аксенова О.В. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Аксенову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мирового судьи судебного участка №9 Засвияжского района г. Ульяновска от 12.05.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: однозарядное короткоствольное не нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу «стреляющей трубки» под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., три гильзы от патронов к огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – передать в Управление Внутренних Дел для уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров