Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Серазетдиновой Р.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Галимова А.В., его защитника Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галимова А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галимов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011 года около 14 часов 40 минут Галимов, находился в отделе «Хозяюшка» магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где на полке увидел четыре металлические сковороды принадлежащее Г*** В этот момент у Галимова возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное и осознавая, что его действия стали очевидны для продавца С*** Галимов открыто из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Г***, а именно: сковороду-гриль 24 ПР литую г. Санкт-Петербург стоимостью 570 рублей 50 копеек, сковороду-гриль 26 ПР литую г. Санкт-Петербург стоимостью 602 рублей 60 копеек, сковороду 24 ПР литую съемная ручка г. Санкт-Петербург стоимостью 640 рублей 80 копеек, сковороду 26 ПР литую ТЕФЛОН г. Санкт-Петербург стоимостью 653 рубля. После чего Галимов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Галимова потерпевшей Г*** причинен материальный ущерб на сумму 2466 рублей 90 копеек.

Подсудимый Галимов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Галимову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Галимова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Галимова по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Галимов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 94).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.

По месту жительства и месту отбытия наказания Галимов характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д.90, 93, 96-98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимову, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галимову суд признает рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, которая не столь значительна и обусловлена величиной причиненного ущерба, наличия обстоятельства, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначает Галимову наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Г*** о возмещение материального ущерба в сумме 1813 рублей 90 копеек, учитывая, что в результате преступных действий Галимова потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Галимову А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы МО г. Ульяновска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Галимова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Галимову А.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Галимова А.В. в пользу Г*** в счет возмещения материального ущерба 1813 рублей 90 копеек.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничение на пользование вещественным доказательством – сковородой, переданной Г***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков