Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ (2 эпизода), и А., осужд. по ст.ст.158 ч.2 п.`а` (2 эпизода), 158 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 июня 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимых: Гладкова Е.А. и Айбадуллиной Л.И. их защитников: адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевших С*** и М***, при секретарях Бобровой С.В и Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Гладкова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Айбадуллиной Л.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимые Гладков Е.А. и Айбадуллина Л.И. совершили 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Айбадуллина Л.И. кроме того совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества. Преступления ими при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года примерно в 3 часа 30 минут, находясь в техническом подвале второго подъезда <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества Гладков Е.А. вступил в предварительный сговор с Айбадуллиной Л.И., распределив между собой преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Гладков Е.А. и Айбадуллина Л.И. 19 февраля 2011 года примерно в 3 часа 45 минут, находясь по вышеуказанному адресу, действуя согласованно, подошли к проходящему в техническом подвале кабелю марки ТПП 100x2x04 и марки ТИП 50x2x04. Осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, Гладков Е.А. при помощи находящегося при нем заранее приготовленного для этой цели ножа срезал кабель марки ТПП 100x2x04 в количестве 25 метров, стоимостью 125 рублей 88 копеек за 1 метр, на общую сумму 3147 рублей и кабель марки ТПП 50x2x04 в количестве 25 метров, стоимостью 65 рублей 20 копеек за 1 метр, на общую сумму 1630 рублей, принадлежащий УФ ОАО «ВолгаТелеком». Айбадуллина Л.И. в это время, действуя согласно отведенной ей преступной роли, помогала Гладкову Е.А., придерживая кабель, тем самым Айбадуллина Л.И. и Гладков Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее УФ ОАО «ВолгаТелеком» на общую сумму 4777 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив УФ ОАО «ВолгаТелеком» материальный ущерб на общую сумму 4777 рублей.

21 февраля 2011 года примерно в 13 часов, находясь в техническом подвале второго подъезда <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества Гладков Е.А. вступил в предварительный сговор с Айбадуллиной Л.И., распределив между собой преступные роли. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Гладков Е.А. и Айбадуллина Л.И. 21 февраля 2011 года примерно в 13 часов 45 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, пришли в технический подвал первого подъезда <адрес>, после чего Гладков Е.А., действуя согласно распределенных ранее преступных ролей, подошёл к проходящему в подвале кабелю марки «витая пара UTP» и, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного для этой цели ножа, срезал кабель марки «витая пара» UTP, 4 пары, категории 5е, одножильный, оболочка PVC в количестве 240 метров, стоимостью 16 рублей 18 копеек за 1 метр, на общую сумму 3883 рубля 20 копеек, принадлежащий ОАО «ВымпелКом». Айбадуллина Л.И. в это время, действуя согласно отведенной ей преступной роли, помогала Гладкову Е.А., придерживая кабель, тем самым Айбадуллина Л.И. и Гладков Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили имущество, принадлежащее ОАО «Вымпел Ком» на общую сумму 3883 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО «Вымпел Ком» материальный ущерб на общую сумму 3883 рубля 20 копеек.

Айбадуллина Л.И. 25 февраля 2011 года примерно в 03 часов 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в техническом подвале первого подъезда <адрес>, с целью хищения, подошла к проходящему в подвале кабелю марки «витая пара» UTP 4 пары, категории 5е, одножильный, оболочка PVC и, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного для этой цели ножа срезала кабель марки «витая пара» UTP 4 пары, категории 5е, одножильный, оболочка PVC в количестве 224 метров, стоимостью 16 рублей 18 копеек за 1 метр, на общую сумму 3624 рубля 32 копейки, принадлежащий ОАО «Вымпел Ком», тем самым Айбадуллина Л.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ОАО «Вымпел Ком» на общую сумму 3624 рубля 32 копейки. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ОАО «Вымпел Ком» материальный ущерб на общую сумму 3624 рубля 32 копейки.

Гладков Е.А. и Айбадуллина Л.И. с предъявленным им по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ обвинением согласны, а Айбадуллина Л.И. кроме того согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ, обвинение им понятно, свою вину они признают полностью, и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Исковые требования УФ ОАО «ВолгаТелеком» о возмещении материального ущерба в сумме 3164 рубля 48 копеек признают в полном объеме, исковые требования ОАО «Вымпел Ком» о возмещение материального ущерба (с учетом восстановительного ремонта) на общую сумму 22575 рублей Айбадуллина Л.И. признает в полном объеме.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимых составов преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того в действиях подсудимой Айбадуллиной Л.И. по эпизоду хищения имущества ОАО «Вымпел Ком» имевшем место 25.02.11г, состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Айбадуллина Л.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Гладков Е.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> в психиатрическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений по каждому эпизоду.

Принимая во внимание, что Айбайдуллина Л.И. после отмены условного осуждения назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15.04.09г. до 13.05.11г. не отбывала наказание, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Гладкову Е.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства подсудимых в их совокупности, суд полагает возможным назначить им наказание за совершенные преступления в виде обязательных работ, при этом Гладкову Е.А. учитывая требования ст.68 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Айбадуллина Л.И. приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15.04.09г. была осуждена по ч.3 ст.30, п. «а, б» ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших ОАО «Вымпел Ком» и ОАО «ВолгаТелеком» удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

приговорил:

Айбадуллину Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по эпизоду от 19.02.11г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 180 часов обязательных работ;

- по эпизоду от 21.02.11г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ;

- по эпизоду от 25.02.11г. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 80 часов обязательных работ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Айбадуллиной Л.И. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ст. ст.70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15.04.09г. (с учетом постановления Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 17.09.09г.) окончательно назначив Айбадуллиной Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 дней с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 06.0611г.

Гладкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 19.02.11г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ;

- по эпизоду от 21.02.11г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде 220 часов обязательных работ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гладкову Е.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гладкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Айбадуллиной Л.И. и Гладкова Е.А. в солидарном порядке в пользу УФ ОАО «ВолгаТелеком» в счет возмещения материального ущерба 3164 рублей 48 копеек.

Взыскать с Айбадуллиной Л.И, в пользу ОАО «Вымпел Ком» в счет возмещения материального ущерба (с учетом восстановительного ремонта) 22575 рублей.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, 4 фрагмента кабеля хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 3 приемосдаточных акта находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.В. Дорофевнин