Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 28 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Кондратова В.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года на участке местности, расположенном на берегу <адрес> он без цели сбыта <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 9,7г. В дальнейшем он незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в хлопчатобумажной перчатке до 14 апреля 2011 года, когда в 16 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции на <данные изъяты>. В дальнейшем при его досмотре у него обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 9,7г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кондратова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, посягает на отношения, обеспечивающие здоровье населения. Кроме того, Кондратов <данные изъяты>, постоянного источника дохода, не обременен социальными связями, существует на случайные заработки, злоупотребляет спиртным, систематически доставлялся в милицию и привлекался к административной ответственности. Несмотря на наличие детей, материальной помощи им не оказывает и не поддерживает с ними отношения. <данные изъяты>. На учетах у психиатра и нарколога не состоял, но страдает <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.

Подсудимый ранее был осужден за аналогичное преступление и отбывал наказание, в дальнейшем продолжил вести асоциальный образ жизни, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания.

При таких обстоятельствах, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Приведенные выше данные о личности подсудимого, его образ жизни, убеждают суд в том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Кондратову В.В. меру пресечения изменить в зале суда на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 9,6г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов