Приговор в отнош. С., осужд. по ст.232 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Сыромятникова М.К., его защитника Абасова Р.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыромятникова М.К., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыромятников М.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 мая 2011 года примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), путем срывания <данные изъяты> Данное наркотическое средство Сыромятников поместил в полимерный пакет, который положил в свою одежду и принес к себе домой по адресу: <адрес>.

02 мая 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов Сыромятников, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на изготовление, хранение наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), находясь в кухне <адрес>, с целью усиления одурманивающих свойств наркотического средства «марихуана», изготовил без цели сбыта по известной ему технологии наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой после высушивания не менее 164,83 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Сыромятников упаковал в полимерный пакет, который незаконно хранил без цели сбыта в своем доме, а также при себе в предметах своей одежды до момента производства у него личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области, в ходе которого 04 мая 2011 г. вышеуказанное наркотическое средство у Сыромятникова было изъято.

Таким образом, своими действиями Сыромятников совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Сыромятников полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Сыромятникову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Сыромятникова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сыромятников <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь выражена, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Сыромятников характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, имеет инвалидность 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыромятникова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сыромятникова, не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом. Учитывая полное признание Сыромятниковым вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыромятникова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сыромятникову М.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Сыромятникова М.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний лечение от наркомании.

Приговор в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сыромятникову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), находящиеся на хранении в камере хранении УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова