Приговор в отнош. К., осужд. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Кузина И.А.

защитника – адвоката Серковой А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузина И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузин И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

17.05.2011 г. примерно в 03 часа Кузин И.А., находясь у <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, взяв на переднем сиденье автомобиля <данные изъяты> гос. номер , принадлежащего И***, ключи от зажигания, не имея законных прав на управление автомобилем, сел в его салон, вставил ключ в замок зажигания, привел автомобиль в движение и незаконно проехал 50 метров, после чего Кузин не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, в виде дерева.

Подсудимый Кузин И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кузину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Кузина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Кузина по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Кузин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который просил Кузина строго не наказывать.

По месту жительства Кузин соседями характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания с отрицательной стороны. К административной ответственности Кузин привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузину, является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначает Кузину наказание в виде ограничения свободы, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч.1УКРФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования о возмещении материального ущерба, в сумме 110219 руб. 33 коп. и морального вреда в сумме 40000 руб.

Суд считает данный иск в части возмещения материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку он является обоснованным, подтвержден установленными в судебном заседании обстоятельствами, настоящим приговором установлена вина подсудимого в содеянном.

По смыслу ст.151 ГК РФ, если действиями нарушаются лишь имущественные права гражданина, в таких случаях, а также в других, предусмотренных законом, суд не может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

С учетом изложенного, суд отказывает в удовлетворении исковых требований И*** о компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Кузину И.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузина И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кузину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузина И.А. в пользу И*** в счет возмещения материального ущерба 110219 рублей 33 копейки.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда И*** - отказать.

Вещественные доказательства – снять ограничения по распоряжению автомобилем <данные изъяты> г.н. , находящимся на хранении у потерпевшего И***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова