Приговор в отнош. С., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-237/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А,

подсудимого Савельева В.И., его защитника адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Савельев В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2011 года около 14 часов 10 минут, он находился на переднем сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>», припаркованного на <адрес>, государственный номер и владелец которого в ходе проведенного дознания не установлены, с неустановленным в ходе проведенного дознания мужчиной, который предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана (каннабис), не потребовав за него денежной платы, на что Савельев В.И. согласился.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, 24 мая 2011 года около 14 часов 10 минут, он-Савельев В.И., находясь на переднем сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>», припаркованного на <адрес>, государственный номер и владелец которого в ходе проведенного дознания не установлен, у неустановленного в ходе дознания мужчины, безвозмездно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в свертке, массой в высушенном состоянии 73 грамма, являющейся крупным размером, который спрятал в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

24 мая 2011 года в 14 часов 25 минут, он-Савельев В.И., находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из отрезка прозрачного неокрашенного полимера, завязанный в «узел», с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 73 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Савельев В.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Савельева В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Савельев В.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит <данные изъяты> Трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. По месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. Имеет заболевание ног.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Савельева В.И., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Савельева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Савельеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 70 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров