Приговор в отношен. Х., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



1-244/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 5 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора района Олейника О.А.,

подсудимого Харитонова П.Н.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Чихирева А.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонова П.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов П.Н. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года примерно в 22 часа 50 минут находясь поблизости с д.<адрес>, он решил открыто похитить имущество у ранее не знакомой Б***, находящийся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». С этой целью в указанном месте и времени он руками схватил сумку Б*** и с применением силы пытался ее вырвать, отчего потерпевшая упала на асфальт, но продолжала удерживать сумку. Тогда Харитонов нанес не менее двух ударов кулаками ей по рукам, чем причинил физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, он незаконно завладел женской сумкой стоимостью 1260 рублей кошельком стоимостью 210 рублей и деньгами в сумме 600 рублей, скрылся с места преступления, обратил их в свою пользу. Своими действиями он причинил материальный ущерб Б*** на сумму 2070 рублей.

Подсудимый с обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение уголовного дела в таком порядке.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения остальных участников, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Харитонов П.Н. совершил преступление и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания учитываются ряд обстоятельств, а именно характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое уголовным законом определяется как тяжкое преступление, а также сведения о личности подсудимого. Так, Харитонов <данные изъяты>. В быту и на работе в целом характеризуется положительно, <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия загладил причиненный потерпевшей имущественный вред, частично моральный, извинился, что расценивается судом как деятельное раскаяние.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, добровольное заглаживание причиненного вреда.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Харитонову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Сведения о личности подсудимого и его поведение после совершения преступления убеждают суд в возможности исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому применяет правила ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, при установленных обстоятельствах, не находит.

Потерпевшая заявила иск о компенсации морального вреда в сумме 25000 рублей. Подсудимый с исковыми требованиями согласился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Харитонова П.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрации в дни, определенные данным органом.

До вступления приговора в законную силу Харитонову П.Н. меру пресечения оставить без изменения в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о компенсации морального вреда Б*** удовлетворить и взыскать в ее пользу 25000 рублей с Харитонова П.Н.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, кошелек, пачку сигарет, хранящиеся в ОМ №1 г.Ульяновска – вернуть Б***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов