Приговор в отнош. Ч., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-241/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 8 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Сазонова М.Е.,

подсудимого Чекмакова Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Ермошкина Ю.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекмакова Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекмаков Е.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь у дома <адрес> он увидел сидящего на земле ранее не знакомого К*** В этот момент у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Находясь в указанном месте и времени, воспользовавшись состоянием К*** и, осознавая явную очевидность противоправности своих действий, Чекмаков открыто и незаконно завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1448 рублей, обратил его в свою пользу, чем причинил материальный ущерб К***

Подсудимый с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Чекмаков Е.Ю. совершил преступление и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, сведения о личности подсудимого. Так, Чекмаков совершил преступление в молодом возрасте (20 лет), <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется в целом положительно. <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяние, возвращение похищенного имущества, отягчающих обстоятельств – не имеется.

Учитывая изложенное и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому менее строгое наказание, чем лишение свободы, а именно ограничение свободы на определенный срок.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекмакова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Чекмакову Е.Ю. следующие ограничения: не уходить с места постоянного жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чекмакова Е.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чекмакову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» с документами, - вернуть К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов