Приговор в отнош. В., осужд. по ст.ст.111 ч.4, 115 ч.1 УК РФ



1-209/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 23 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственных обвинителей – прокурора Ульяновской области Малышева В.В. и заместителя прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Глушенковой С.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевших А*** и М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей П***, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей М***

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года около 23 часов он находился в квартире дома по ул.<адрес> и распивал спиртные напитки в компании со знакомыми, в том числе с П*** и М***

В указанном месте и времени в ходе ссоры он, Васильев, взял за волосы П*** и с применением силы бросил ее на пол, со значительной силой нанес сначала не менее 10 ударов ногами ей по телу, затем с использованием стула 3 удара в голову и по телу, и молотка множественные удары по телу. После применения такого насилия, за волосы перенес П*** в квартиру дома по ул.<адрес> где нанес ей не менее 7 ударов руками по лицу и не менее 30 ударов ногами по телу.

В результате применения насилия Васильев причинил П*** тупую сочетанную травму головы, груди и живота, проявившаяся кровоподтеками на правой щеке и в скуловой области справа, кровоподтеком и ссадиной на нижнем веке справа, кровоподтеком в области носогубной складки справа, двумя кровоподтеками и двумя осаднениями в подбородочной области справа, кровоподтеками в подбородочной области по срединной линии, справа и слева, кровоподтеком в проекции угла нижней челюсти слева, ссадиной в лобной области слева, кровоподтеком на спинке носа, двумя ушибленными ранами на внутренней поверхности нижней губы в проекции 1-го зуба слева и 3-го зуба справа с кровоизлияниями в слизистую оболочку, ушибленной раны на внутренней поверхности нижней губы в проекции от 4-го зуба справа до 4-го зуба слева, кровоизлиянием в слизистой оболочке верхней губы между 1-м зубом слева и 4-м зубом справа, кровоподтеком в надключичной области слева, многочисленными кровоизлияниями справа в мягких тканях лобной, лобно-скуловой, скуловой, височной и затылочной областях, слева в мягких тканях лобной, теменной, височной и затылочной областях, кровоизлиянием в мягких тканях правой щеки, кровоизлияниями в мягких тканях подбородочной области справа и слева, в проекции угла нижней челюсти слева и по срединной линии, кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговыми оболочками головного мозга, кровоподтеком в надключичной и подключичной области справа, кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра по среднеключичной линии, 3 кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 2-го ребра, 7 кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, множественных кровоподтеков на передней поверхности живота, на правой боковой поверхности туловища (между передней и задней подмышечными линиями, от 2-го ребра до проекции крыла повздошной кости), 12 кровоподтеками на левой боковой поверхности грудной клетки (по передней подмышечной линии от 3-го ребра до края реберной дуги), 15 кровоподтеками на левой боковой поверхности живота (между передней и задней подмышечными линиями), а также локальный перелом грудины в проекции прикрепления третьих ребер, конструкционный перелом 2-4-го правых и 3-5-го левых ребер по среднеключичной линии, локальный перелом 2-го левого ребра по среднеключичной линии, ушиб легких, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, кровоизлияния в передней части перикарда, ушиба сердца, разрыв левой доли печени, кровоизлияние под капсулу и в толщу тела поджелудочной железы,

полный разрыв тела поджелудочной железы, разрыв селезенки, кровоизлияния в толще большого сальника и в корне брыжейки тонкой кишки с ее разрывом, кровоизлияния в стенку тонкого и толстого отделов кишечника, которая осложнилась травматическим шоком, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных травм П*** скончалась на месте. Кроме указанных повреждений, Васильев причинил П*** и иные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Он же, Васильев А.В., в ходе применения насилия к П***, 18 марта 2011 года около 23 часов в квартире дома на ул.<адрес>, причинил телесные повреждения и М***, которая старалась пресечь указанные выше действия. Так, защищая П***,она подставила свою левую руку и Васильев нанес удар стулом. Далее, находясь в указанном месте и времени, Васильев, желая причинить и ей телесные повреждения, умышленно нанес М*** со значительной силой молотком не менее 7 ударов в голову и по одному удару по левой голени и левому предплечью, стулом не менее 3 ударов по голове и груди.

В результате применения насилия, Васильев причинил М*** расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья телесные повреждения в виде обширной рвано-ушибленной раны верхней губы, ушибленной раны на нижней губе, на слизистой нижней губы, подвывиха, скола коронок 1-го зуба справа, 1-го и 2-го зубов слева на верхней челюсти, 1-го зуба справа, 1-го, 2-го и 3-го зубов слева на нижней челюсти, ушибленной раны в левой теменно-височно-затылочной области, ушибленной раны в правой теменно-височной области, ушибленной раны, ушиба мягких тканей на передней поверхности левой голени. Кроме указанных повреждений Васильев причинил М*** своими действиями не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде подкожной гематомы, ссадины левой щеки, ссадины спинки носа, ссадины на задневнутренней поверхности левого предплечья, множественные кровоподтеки в области обоих плеч, груди.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. виновным себя в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.115 УК РФ.

Совершение указанных действий и виновность в них подсудимого установлена следующими доказательствами.

Потерпевшая М*** в судебном заседании показала, что в тот вечер она находилась в компании с подсудимым, П***, другими лицами, распивали спиртные напитки в квартире у К***. В ходе игры в карты, П*** предъявила претензии подсудимому, на что тот за волосы с применением силы потащил ее в прихожую и применил насилие. Она видела, как подсудимый нанес удары П*** руками и ногами, стулом и молотком по всему телу. Она (М***) старалась пресечь избиение П*** и встала между ними. Тогда подсудимый ударил ей (М***) стулом по руке, затем молотком в затылочную часть головы и лицо, отчего открылось кровотечение. Подсудимый перенес П*** к себе в квартиру и продолжил избиение.

Будучи допрошенная на предварительном следствии М*** кроме того сообщала, как подсудимый нанес ей молотком по одному удару в левую голень и левое предплечье. Когда подсудимый за волосы перенес П*** в квартиру , она (М***) просила К*** посмотреть, что там происходит. К*** ушел и вернулся через несколько минут, сообщил о смерти П***. После этого К*** принял меры к вызову милиции и скорой помощи (том 1 л.д.42-43, 53-54, 99-100). М*** поддержала оглашенные показания.

От потерпевшей М*** на предварительном следствии поступало заявление о привлечении Васильева А.В. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений (том 1 л.д.39). Настаивала на этом она и в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля К*** от 20 апреля 2011 года он также сообщал, что 18 марта 2011 года примерно в 23 часа подсудимый схватил П*** за волосы и бросил на пол, нанес ей не менее 6 ударов ногами и 2 удара стулом по туловищу. М*** заступилась за П*** и подсудимый ударил ее (М***) стулом, затем взял молоток и нанес им не менее 5 ударов ей в голову, отчего она упала. Далее подсудимый продолжил наносить удары П*** молотком по телу, перенес ее в свою квартиру и продолжил избиение. Через 5 минут крики потерпевшей прекратились и он (К***) прошел в соседнюю квартиру, где обнаружил П*** без признаков жизни. В это время дверь в квартиру была открыта, рядом с погибшей находился Васильев и пытался ее поднять. Узнав, что П*** мертва, подсудимый убежал из квартиры. О смерти П*** сообщил М*** и Р***, просил соседей вызвать скорую помощь и милицию (том 1 л.д.75-77). Свидетель К*** в судебном заседании поддержал в полном объеме оглашенные показания.

Свидетель Р*** в судебном заседании подтвердил, что тоже находился в момент совершения преступления в квартире и видел, как подсудимый нанес удары рукой П*** по лицу в прихожей, затем многочисленные удары молотком по телу. М*** заступилась, за что подсудимый применил к ней насилие, нанес молотком несколько ударов по лицу.

Будучи допрошенным 20 апреля 2011 года на предварительном следствии Р*** сообщал, что подсудимый в прихожей нанес П*** примерно 10 ударов ногами по туловищу, затем 3 удара стулом, молотком (том 1 л.д.55-57). Свидетель поддержал оглашенные показания.

Факты применения подсудимым насилия к потерпевшим, кроме указанных показаний, подтверждаются протоколами осмотра квартир, трупа, заключениями экспертов, иными документами.

Так, при осмотре квартиры в доме на ул.<адрес> обнаружен труп П*** с многочисленными телесными повреждениями по всему телу, в квартире в этом же доме беспорядок, на входе лежал сломанный стул (том 1 л.д.11-22).

При дополнительном осмотре указанной квартиры с участием М*** обнаружен и изъят молоток (том 1 л.д.70-74).

Согласно заключениям экспертов, на теле трупа П*** обнаружены различные телесные повреждения, а именно тупая сочетанная травма головы, груди и живота.

В частности, обнаружены повреждения в области головы и шеи:

- кровоподтеки на правой щеке и скуловисочной области справа,

- кровоподтек и ссадина на нижнем веке справа,

- кровоподтек в области носогубной складки справа,

- 2 кровоподтека и два осаднения в подбородочной области справа,

- кровоподтек в подбородочной области по срединной линии, справа (с переходом на верхнюю треть шеи) и слева,

- кровоподтек в проекции угла нижней челюсти слева,

- ссадина в лобной области слева,

- кровоподтек на спинке носа,

- 2 ушибленные раны на внутренней поверхности нижней губы (в проекции 1-го зуба слева и 3-го зуба справа с кровоизлияниями в слизистую оболочку),

- ушибленная рана на внутренней поверхности нижней губы (в проекции от 4-го зуба справа до 4-го зуба слева),

- кровоизлияние в слизистой оболочке верхней губы (между 1-м зубом слева и 4-м зубом справа),

- кровоподтек в надключичной области слева,

- кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа,

- кровоизлияние в мягких тканях лобно-скуловой области справа,

- кровоизлияние в мягких тканях височной области справа,

- кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева,

- кровоизлияние в мягких тканях теменной области слева,

- кровоизлияние в мягких тканях височной области слева,

- кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева,

- кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа,

- кровоизлияние в мягких тканях скуловой области справа,

- кровоизлияние в мягких тканях правой щеки,

- кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области справа,

- кровоизлияние в мягких тканях в проекции угла нижней челюсти слева,

- кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области слева,

- кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области по срединной линии,

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга справа,

- кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой головного мозга.

Обнаружены повреждения в области груди и живота:

- кровоподтек в над- и подключичной области справа,

- кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева (в проекции 2-го ребра по среднеключичной линии),

- 3 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа (между окологрудинной и среднеключичной линиями, в проекции 2-го ребра),

- 7 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины,

- множество (не менее 25) кровоподтеков на передней поверхности живота,

- множество (не менее 25) кровоподтеков на правой боковой поверхности туловища (между передней и задней подмышечными линиями, от 2-го ребра до проекции крыла повздошной),

- 12 кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки (по передней подмышечной линии от 3-го ребра до края реберной дуги),

- 15 кровоподтеков на левой боковой поверхности живота (между передней и задней подмышечными линиями),

- локальный перелом грудины в проекции прикрепления третьих ребер,

- конструкционные переломы 2-4-го правых ребер по среднеключичной линии,

- локальный перелом 2-го левого ребра по среднеключичной линии,

- конструкционные переломы 3-5-го ребер по среднеключичной линии,

- ушиб легких,

- кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева,

- кровоизлияние в передней части перикарда,

- ушиба сердца,

- разрыв левой доли печени,

- кровоизлияние под капсулу и в толщу тела поджелудочной железы, полный разрыв тела поджелудочной железы,

- разрыв селезенки,

- кровоизлияние в толще большого сальника,

- кровоизлияние в корне брыжейки тонкой кишки и ее разрыв,

- кровоизлияния в стенку тонкого и толстого отделов кишечника.

Кроме того имеются повреждения в области верхних и нижних конечностей.

Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в непродолжительный промежуток между собой. Причем часть из них могла быть получена при обстоятельствах, изложенных в показаниях Р***, К***, М*** и подсудимого.

Повреждения образовались от действий тупого твердого предмета (предметов), в том числе в области головы с достаточно ограниченной удлиненной травмирующей поверхностью. В области головы и шеи обнаружено 18 зон воздействия травмирующего предмета, которые являлись точками его приложения, в области груди и живота обнаружено 89 наружных повреждений с различными зонами воздействия травмирующего предмета. Причиной смерти П*** явилась тупая сочетанная травма головы и живота, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломами грудины и ребер, ушибом легких и сердца, разрывом печени, селезенки и поджелудочной железы, кровотечением в брюшную полость, осложнившаяся травматическим шоком.

Тупая сочетанная травма головы, груди и живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть (том 1 л.д.173-190, 192-198, том 2 л.д.15-32).

Согласно заключению экспертов, у М*** имелись расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья следующие телесные повреждения:

- в комплексе одной травмы в виде обширной, рвано-ушибленной раны верхней губы, ушибленной раны на нижней губе, на слизистой нижней губы, подвывих, скол коронок 1-го зуба справа, 1-го и 2-го зубов слева на верхней челюсти, 1-го зуба справа, 1-го, 2-го и 3-го зубов слева на нижней челюсти,

- в комплексе одной травмы ушибленная рана и ушиб мягких тканей на передней поверхности левой голени в верхней трети,

- ушибленная рана в левой теменно-височно-затылочной области, ушибленная рана в правой теменно-височной области.

Кроме того обнаружены не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде подкожной гематомы, ссадины левой щеки, ссадины спинки носа, ссадины на заднее-внутренней поверхности левого предплечья верхней трети, множественных кровоподтеков в области обоих плеч, груди.

Все повреждения могли образоваться 18 марта 2011 года, при обстоятельствах, изложенных в показаниях М***, свидетелей К*** и Р*** (том 2 л.д.34-46).

Согласно заключениям биологических экспертиз, найдена кровь человека в обнаруженных при осмотре места происшествия пятне на смыве из туалета квартиры и не исключается ее принадлежность П***, наволочке из квартиры не исключается ее принадлежность М***; на спортивных брюках и сандалиях Васильева А.В., происхождение которой не установлено в виду малого количества. Кроме того, на молотке следов крови не обнаружено (том 1 л.д.202-208, 219-226, 210-217, 229-235, 237-241).

Из заключений экспертов по способу причинения телесных повреждений, не исключается возможность образования части повреждений на трупе П*** (на животе) от действий найденного на месте происшествия стула; не исключается возможность образования телесных повреждений на трупе П*** (за исключением кровоподтеков на спине и правой ягодице) и у М*** от действия молотка, изъятого при осмотре места происшествия (том 2 л.д.2-6, 8-13, 48-51).

Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи 18 марта 2011 года в 23 часа 48 минут поступил вызов на квартиру дома по ул.<адрес>, по прибытии оказана помощь М*** (том 1 л.д.52).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники милиции Л*** и Ар*** показали, что по прибытию на место происшествия, в квартире находился К*** и М***, в соседней квартире труп П***. Со слов К*** следовало, что в ходе распития спиртных напитков сожитель избил погибшую и М***.

Из оглашенных показаний свидетелей Ф*** и Ш*** следует, что 18 марта 2011 года вечером они тоже находились в указанной выше квартире у К*** и распивали спиртные напитки. При этом Ш*** подтвердила факт игры в карты, после чего она с Ф*** покинула квартиру (том 1 л.д.84-85, 86-87).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Г*** – проживающей в квартире дома ул.<адрес> – 18 марта 2011 года примерно в 23 часа 50 минут в дверь ее квартиры стучали, просили вызвать скорую помощь в квартиру (том 1 л.д.88-89).

Будучи допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля С*** сообщала, что она длительное время была знакома с П***, поддерживала с ней отношения. О ее смерти узнала от М***, со слов которой следовало, что П*** и ей (М***) причинил телесные повреждения Васильев А.В.

Свидетель кроме того сообщал, что ей ранее П*** неоднократно рассказывала об избиениях подсудимым, который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным (том 1 л.д.29-31).

Согласно показаниям Васильева А.В. на предварительном следствии, он сообщал о нанесении им множества ударов (не менее 30) руками и ногам по телу П***, после которых потерпевшая осталась лежать без сознания на полу в квартире (том 1 л.д.120-122, 133-143, 162-163).

При допросе 28 апреля 2011 года, ознакомившись с заключениями экспертов, Васильев А.В. он же пояснял, что допускает возможность причинения телесных повреждений П*** и М*** молотком и стулом (том 1 л.д.148-149).

В судебном заседании подсудимый поддержал оглашенные показания и уточнил, что допускает наступление смерти П*** от его действий. При этом настаивал, что не помнит обстоятельств нанесение ударов М***, отрицал использование предметов. Свое поведение подсудимый объяснил ревностью, поскольку ранее ему стали известны факты измены П*** и в тот вечер она собиралась остаться ночевать у К***.

В судебном заседании потерпевшая М*** также сообщила, что П*** изменяла подсудимому.

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей М*** в части места, времени и способа причинения телесных повреждений подсудимым ей и П***, согласуются с показаниями свидетелей К*** и Р***. Они находились на месте преступления, наблюдали события. Отдельные расхождения в показаниях по количеству ударов обусловлено нахождением их в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая и свидетели в своих показаниях в целом последовательные последовательно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Показания объективно подтверждаются сведениями, отраженными в протоколах осмотра места происшествия и обнаружения трупа П***, орудий преступлений, заключениями экспертов по способу и времени причинения телесных повреждений. У суда не вызывают сомнения выводы экспертов о степени тяжести вреда здоровью потерпевшим, они основаны на оценке данных, полученных при осмотре трупа П*** и потерпевшей М***, других материалов уголовного дела. Поэтому суд признает показания М***, свидетелей К*** и Р*** достоверными. С учетом изложенного, признает и частично достоверными показания подсудимого Васильева в части применения им насилия руками и ногами к П***.

Доказательства получены с соблюдением закона, признаются допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.

Сторона защиты в целом, не оспаривая факт наступления смерти П*** от действий подсудимого, полагала возможным исключить из обвинения применение насилия с использованием молотка и стула к П***, оправдать подсудимого по факту причинения телесных повреждений М***.

В обосновании такой позиции сторона защиты ссылалась на показания подсудимого, который не помнит данные обстоятельства. Подсудимый также предположил возможность нанесение ударов молотком и стулом другими лицами в квартире , где он оставлял П***. При этом сообщил, что значительно раньше покинул место преступления, а именно около 20 часов 18 марта 2011 года.

Суд, сопоставив сведения в исследованных доказательствах, приходит к выводу о несостоятельности доводов защиты по следующим основаниям.

Установлено, что подсудимый применял насилие в присутствии М***, К*** и Р***, они видели, как он наносил удары стулом и молотком в квартире . Данные предметы обнаружены именно в квартире .

Эксперты полагали, что смерть П*** наступила в срок около 1-3 часов ко времени осмотра трупа, а повреждения у П*** образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, в не продолжительный промежуток времени между собой. В протоколе осмотра места происшествия указано, что осмотр трупа начат в 01 час 00 минут.

Из показаний К*** следует, что в момент обнаружения трупа, подсудимый находился рядом с погибшей. После этого свидетель обратился за помощью к соседям. В этой части показания по времени согласуются с показаниями Г***, сотрудников милиции, сведениями из карты вызова медицинской помощи.

По заключению психиатрической экспертизы Васильев А.В. в момент совершения преступлений, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Таким образом, подсудимый, защищаясь от обвинения, был не последовательным на следствии и в суде, отрицал определенные факты. Поскольку представленными доказательствами установлены обстоятельства преступлений. поэтому суд критически оценивает показания подсудимого в части, что он не применял молоток и стул, не причинял повреждения М***.

Сторона защиты обращала внимание, что на предметах преступлений следов крови М*** и П*** не обнаружено. Однако данное обстоятельство при всей совокупности других доказательств, в том числе объективного характера, не ставит под сомнение суда установленные обстоятельства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд признает что, что Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре, с целью причинения тяжкого вреда здоровья П***, умышленно нанес ей многочисленные удары руками и ногами, стулом и молотком по различным частям тела, в том числе в голову, грудь, чем причинил в комплексе травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае повлекшую смерть.

Он же умышленно причинил М*** телесные повреждения молотком и стулом, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, суд квалифицирует действия Васильева А.В. в отношении П*** по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.

При назначении наказаний судом учитываются характер и степень общественной опасности деяний, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Васильев А.В. совершил умышленные преступления против жизни и здоровья, <данные изъяты>.

Он длительное время проживал с П***, они вели совместное хозяйство. При этом суд признает, что своим поведением П*** давала повод к ревности подсудимому, такое ее поведение повлияло на возникновение ссоры. Установлено наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний.

По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Васильев осужден и ему назначено наказание в виде ограничение свободы, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. За период отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел предупреждения о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по эпизоду в отношении П*** частичное признание своей вины, состояние его здоровья, аморальное поведение потерпевшей, по эпизоду в отношении М*** состояние его здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Васильеву наказания по ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

При определении размера наказаний также учитываются приведенные выше сведения о личности подсудимого, характеризующие его как склонного к насилию и противоправному поведению, обстоятельства совершенных преступлений (способ и интенсивность примененного насилия, количество нанесенных ударов). Со стороны подсудимого не было действий, которые суд может расценивать как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Так, он не сообщал следственным органам информации, ранее им не известной; на него прямо указывали очевидцы как на лицо, совершившее преступление; после применения насилия сразу покинул место преступления и выехал за пределы г.Ульяновска; не указывал место нахождения орудий преступлений; не оказывал медицинской помощи потерпевшим; не принимал действий, направленных на добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений. Таким образом, смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.64 УК РФ.

Подсудимый совершил преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, отбыл часть наказания в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев 18 дней. Окончательное наказание назначается по правилам ст.70, 71 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая М*** поддержала гражданский иск о возмещении ей имущественного вреда в сумме 25 000 рублей, необходимых для лечения зубов, компенсации морального вреда в сумме 25000 рублей.

Обсуждая данный вопрос, суд учитывает, что потерпевшая представила документы о затратах ею средств в сумме 237 рублей на услуги стоматологической помощи, расчет по услугам стоматологов на сумму 4831 рубль, необходимых для лечения. Суд признает обоснованными требования о возмещении имущественного вреда в сумме 5068 рублей. От действий подсудимого она пережила физическую боль и испуг, определенные нравственные страдания. Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд удовлетворяет иск о компенсации морального вреда полностью.

Следственными органами постановление о процессуальных издержках по оплате труда защитника по назначении не выносилось. Мер в обеспечение гражданского иска в отношении имущества подсудимого, не применялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ и назначить по ним наказания:

- по ч.4 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет,

- по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,

на основании ст.71 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 1 (один) месяц.

На основании ст.71 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву А.В. наказание в виде лишения сроком 11 (одиннадцать) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васильеву А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 19 марта 2011 года по 23 июня 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Васильева А.В. в пользу М*** в возмещение имущественного вреда 5086 рублей, компенсации морального вреда 25000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наволочку, спортивные брюки и сандалии Васильева А.В., молоток, хранящиеся в СО по Железнодорожному району г.Ульяновск СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов