Приговор в отнош. К., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 8 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Черновой Н.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейник О.А.,

подсудимого Костригина В.П.,

защитника в лице адвоката Малютова Д.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костригина В.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костригин В.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Костригин в целях последующего сбыта приобрел не менее 1,1 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Костригин по своему месту жительства – <адрес>, в период с апреля 2011 г., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, по 24.05.2011 г. разбавлял указанную жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливал в бутылки, и хранил её с целью последующего сбыта, а также сбывал её.

Так, 22.05.2011 года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут Костригин, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение под видом водки сбыл около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г***

Также, 23.05.2011 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часов 05 минут Костригин, находясь в своем доме по указанному выше адресу, за денежное вознаграждение под видом водки сбыл около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости Г***

Кроме этого, 24.05.2011 г. в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 05 минут Костригин, находясь в своем доме по указанному выше адресу, за денежное вознаграждение под видом водки сбыл около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости Г*** В этот же день, оставшаяся у Костригина спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве около 0,75 литра была изъята у последнего сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ полностью согласен, свою вину он признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства он поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд признает, что своими действиями Костригин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера, Костригин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Костригин судимостей не имеет, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Костригину судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Костригину, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, имущественного положения подсудимого, суд назначает Костригину наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату Малютову Д.А. за оказание им юридической помощи Костригину по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 23.06.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костригина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Костригину В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 3 бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 2 бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л и 0,25 л., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области - уничтожить,

- денежные средства 4 купюры достоинством по 10 рублей каждая, - передать в бухгалтерию ОВД по Железнодорожному району г.Ульяновска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Чернова