Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-256/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 16 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Гимазетдинова М.Р.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимазетдинова М.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимазетдинов М.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 мая 2011 года около 14 часов у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес> он без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 6,5г и в дальнейшем его незаконно хранил по месту своего жительства в квартире дома по ул.<адрес>.

Далее 3 июня 2011 года от станции <данные изъяты> он выехал на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», продолжая незаконно хранить без цели сбыта в ручной клади наркотическое средство марихуана массой 6,5г.

4 июня 2011 года около 11 часов при отправлении от станции Ульяновск-Центральный в <адрес> сотрудники милиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли у Гимазетдинова М.Р. незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 6,5г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Гимазетдинова М.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства, а именно характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое согласно уголовному закону относится к преступлениям средней тяжести, сведения о личности. Гимазетдинов впервые совершил преступление, в молодом возрасте (<данные изъяты>), работает, имеет постоянный источник дохода, место жительство, в целом характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоял.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает его молодой возраст, раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств, в том числе оборота наркотического средства растительного происхождения, его количества, не значительно превышающего крупный размер, данных о личности подсудимого, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения менее строгого наказания, а именно штрафа. При определении размера наказания учитываются имущественное положение подсудимого, отсутствие на иждивении несовершеннолетних.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гимазетдинова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Гимазетдинову М.Р. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 6,4г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов