Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 9 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Черновой Н.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимой Тальман Х.Г.,

защитника в лице адвоката Пыркина А.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тальман Х.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тальман Х.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Тальман, в целях последующего сбыта, приобрела не менее 0,75 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Тальман по своему месту жительства – <адрес>, в период с конца мая 2011 г., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, по 08.06.2011 г. разбавляла указанную жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки и хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её.

Так, 07.06.2011 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут Тальман, находясь возле дома по пр. <адрес>, за денежное вознаграждение под видом водки сбыла около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Г***

Также 08.06.2011 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут Тальман, находясь возле дома по пр. <адрес>, за денежное вознаграждение под видом водки сбыла около 0,25 литра этой спиртосодержащей жидкости Г*** В этот же день, оставшаяся у Тальман спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве около 0,75 литра, была изъята у последней сотрудниками милиции.

Подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ полностью согласна, свою вину она признала и раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства она поддержала, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд признает, что своими действиями Тальман совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера, Тальман на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у неё признаков нарушения психической деятельности, а потому признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По материалам дела Тальман ранее судима, характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Тальман судом признаются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние её здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тальман, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, возраста подсудимой и способности её к труду, суд назначает Тальман наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубля 90 копеек, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание им юридической помощи Тальман Х.Г. по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 24.06.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тальман Х.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу Тальман Х.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 4 бутылки объемом 0,5 и 0,25 литра с спиртосодержащей жидкостью,, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ульяновска. - уничтожить,

- денежные средства 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая, - передать в бухгалтерию ОВД по Железнодорожному району г. Ульяновск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Чернова