Приговор в отнош. Л., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



1-250/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 4 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Черновой Н.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейник О.А.,

подсудимой Лепешкиной Е.Н.,

защитника в лице адвоката Снимщикова В.И., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепешкиной Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепешкина Е.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Лепешкина в целях последующего сбыта приобрела не менее 3,25 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По своему месту жительства – <адрес>, в период с конца мая 2011 г., более точные дата и время в ходе следствия не установлены, по 10.06.2011 г. разбавляла указанную жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки и хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её.

Так, 08.06.2011 года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Лепешкина, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение под видом алкогольной продукции сбыла около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости Г***

Также 09.06.2011 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут Лепешкина, находясь в своем доме по указанному выше адресу, за денежное вознаграждение под видом алкогольной продукции сбыла около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости Г***

Кроме этого, 10.06.2011 г. в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут Лепешкина, находясь в своем доме по указанному выше адресу, за денежное вознаграждение под видом алкогольной продукции сбыла около 0,5 литра этой спиртосодержащей жидкости Г*** В этот же день, оставшаяся у Лепешкиной спиртосодержащая жидкость, была изъята у последней сотрудниками милиции.

Подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ полностью согласна, свою вину она признала и раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства она поддержала, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд признает, что своими действиями Лепешкина совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера, Лепешкина на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у неё признаков нарушения психической деятельности, а потому признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По материалам дела Лепешкина ранее не судима, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Лепешкиной судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лепешкиной, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода, суд назначает Лепешкиной наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Снимщикову В.И. за оказание им юридической помощи Лепешкиной Е.Н. по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 24.06.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепешкину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Лепешкиной Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 3 бутылки объемом 0,5 литра с водно-спиртовой смесью, 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 л. - уничтожить,

- денежные средства 1 купюра достоинством 100 рублей, - передать в бухгалтерию ОВД по Железнодорожному району г.Ульяновск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Чернова