Приговор в отнош. Ч., осужд. по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Серазетдиновой Р.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Чекалина В.А., его защитника в лице адвоката Снимщикова В.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших М***, А***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекалина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекалин В.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года милиционер мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ульяновску младший сержант милиции М***, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ находясь в форменной одежде и исполняя согласно постовой ведомости от 24 апреля 2011 года свои должностные обязанности на посту , расположенном у дома по проспекту <адрес> осуществлял охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Около 22 часов в указанном месте М*** был выявлен факт драки между Ч*** и его отцом Чекалиным В.А. с одной стороны и другими неустановленными лицами с другой. М*** руководствуясь ст. ст. 12,13 ФЗ «О полиции» №3 ФЗ от 07 февраля 2011 года согласно которым он уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 08 декабря 2009 года командиром полка ППСМ УВД по г. Ульяновску вызвав по рации подкрепление, стал выяснять у дерущихся обстоятельства совершаемых противоправных действий. Установив, что зачинщиком драки является Ч***, М*** предложил ему проследовать на пост для дальнейшего разбирательства. Ч*** не желая подчиняться законным требованиям сотрудника ППС, побежал в сторону проезжей части проспекта <адрес>. Однако был задержан М*** и прибывшим для оказания ему помощи милиционером взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ульяновску А***, назначенным на данную должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ который будучи в форменной одежде исполнял согласно постовой ведомости от 24 апреля 2011 года свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в составе автопатруля . При этом М*** и А*** руководствуясь ст. 20 ФЗ «О полиции» для преодоления оказываемого Ч*** противодействия их законным требованиям, применили в отношении него физическую силу, удерживая его на месте. В это время Чекалин В.А. подошел к Ч*** и к удерживающим, его М*** и А***, и, осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих обязанностей, будучи недовольным разбирательством и задержанием своего сына Ч***, а также желая воспрепятствовать законным действиям М*** и А*** в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут 24 апреля 2011 года около дома по <адрес>, применяя физическое насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес А*** 1 удар рукой в область головы. В результате преступных действий Чекалина В.А. потерпевшему А*** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушитой раны и ушиба мягких тканей в области внутреннего конца левой брови, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью А*** по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также ушибленной раны в области переносицы справа от средней линии, которая как вред здоровью не расценивается.

Кроме того, он же Чекалин В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года милиционер мобильного взвода роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ульяновску младший сержант милиции М***, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ находясь в форменной одежде и исполняя согласно постовой ведомости от 24 апреля 2011 года свои должностные обязанности на посту , расположенном у дома по <адрес> осуществлял охрану общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Около 22 часов в указанном месте М*** был выявлен факт драки между Ч*** и его отцом Чекалиным В.А. с одной стороны и другими неустановленными лицами с другой. М*** руководствуясь ст. ст. 12,13 ФЗ «О полиции» №3 ФЗ от 07 февраля 2011 года согласно которым он уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 08 декабря 2009 года командиром полка ППСМ УВД по г. Ульяновску вызвав по рации подкрепление, стал выяснять у дерущихся обстоятельства совершаемых противоправных действий. Установив, что зачинщиком драки является Ч***, М*** предложил ему проследовать на пост для дальнейшего разбирательства. Ч*** не желая подчиняться законным требованиям сотрудника ППС, побежал в сторону проезжей части <адрес>. Однако был задержан М*** и прибывшим для оказания ему помощи милиционером взвода №1 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Ульяновску А***, назначенным на данную должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ который будучи в форменной одежде исполнял согласно постовой ведомости от 24 апреля 2011 года свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в составе автопатруля . При этом М*** и А*** руководствуясь ст. 20 ФЗ «О полиции» для преодоления оказываемого Ч*** противодействия их законным требованиям, применили в отношении него физическую силу, удерживая его на месте. В это время Чекалин В.А. подошел к Ч*** и к удерживающим, его М*** и А***, и, осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих обязанностей, будучи недовольным разбирательством и задержанием своего сына Ч***, а также желая воспрепятствовать законным действиям М*** и А*** в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут 24 апреля 2011 года около дома по <адрес>, действуя умышленно, применил физическое насилие в отношении М***, не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения ему 1 удара рукой в область головы. В результате преступных действий Чекалина В.А. потерпевшему М*** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины на верхней губе по средней линии, кровоподтека на кончике носа, кровоизлияния под слизистую верхней губы по средней линии, которые как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Чекалин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Чекалину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Чекалина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Чекалина в отношении потерпевшего А*** по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Чекалин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 188).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чекалин совершил умышленные преступления против порядка управления в отношении представителей власти, <данные изъяты>. По месту жительства и работы Чекалин характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит к административной ответственности не привлекался (л.д. 180, 186,187, 190-197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекалина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, мнение потерпевших, которые претензий к Чекалину не имеют и не желают строго наказывать подсудимого, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекалина, суд не усматривает.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначение подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитываются положения п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе производства следствия были возмещены за счет средств федерального бюджета, и в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекалина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чекалину В.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекалину В.А. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Чекалину В.А. исчислять с 29 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков