Приговор в отнош. М., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Серазетдиновой Р.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимого Мещерякова М.С., его защитника в лице адвоката Чалмаева В.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова М.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков М.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 00 минут у Мещерякова, находившегося по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Мещеряков по известной ему технологии, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 4,04 грамма поместил в шприц, который положил в пакет-майку, который в свою очередь положил в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, около 15 часов 00 минут Мещеряков был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес>, <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете №403 ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, по адресу: <адрес>, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,04 грамма, которое Мещеряков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Мещеряков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Мещерякову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Мещерякова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Мещерякова по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера по месту жительства Мещерякова, он на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 108).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Мещерякова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства, Мещеряков характеризуется как с удовлетворительной, так с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л. д. 113-115,117-125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерякова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мещерякова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей, выплаченные адвокату Чалмаеву В.В. за оказание юридической помощи Мещерякову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 17 июня 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 135-136).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мещерякова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Мещерякову считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Мещерякова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Мещерякову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет-майка, шприц с наркотическим средством дезоморфин, два свертка из фольги с веществом желто-коричневого цвета, газетный лист с пятнами вещества желтого и красно-коричневого цветов, флакон, с налетом вещества темного цвета с находящимся внутри тампоном с веществом серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков