Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Серазетдиновой Р.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Шурякова О.В., его защитника в лице адвоката Черненко С.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурякова О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуряков О.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 30 минут у Шурякова, находившегося по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Шуряков по известной ему технологии, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,12 грамма которое поместил в шприц, который в свою очередь положил в пакет-майку, а затем в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, около 22 часов 00 минут Шуряков был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> <адрес>, <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете №403 ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, по адресу: <адрес>, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,12 грамма, которое Шуряков, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Шуряков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Шурякову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Шурякова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Шурякова по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера по месту жительства Шурякова, он на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 117).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Шурякова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту учебы Шуряков характеризуется с положительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> (л. д. 112, 115, 119-123, 125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурякова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шурякова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 3 283 рубля 35 копеек, выплаченные адвокату Черненко С.В. за оказание юридической помощи Шурякову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 24 июня 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 134-135).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурякова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шурякову считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Шурякова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Шурякову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – этикетку, нити, пакет-майку, шприцы с мутной жидкостью, два свертка из фольги с налетом вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков