Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 июня 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Дорофевнина А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников и ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., Булгакова О.Г. и Мартынова С.В., подсудимого Фафонова С.Н., адвоката Никонорова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ф*** и Е***,

при секретарях Манзуровой Е.А., Шамовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фафонова С.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фафонов С.Н. совершил: иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ; а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фафонов С.Н. находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея умысел на совершение иных насильственных действий, достал из кармана имеющийся при себе нож, подошел к ранее незнакомому Е*** и умышленно нанес им один удар в область левой ягодицы Е***, причинив тем самым последнему телесное повреждение. Преступными действиями Фафонова С.Н. потерпевшему Е*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 19 июня 2010 года причинено следующее телесное повреждение: колото-резаная рана мягких тканей левой ягодицы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Он же, Фафонов С.Н., находясь в том же месте сразу же после применения к Е*** иных насильственных действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, подошел к Ф*** и имеющимся у него при себе ножом, из личных неприязненных отношений, со значительной силой, нанес им не менее одного удара в область поясницы Ф***, причинив ему тем самым телесные повреждения. Преступными действиями Фафонова С.Н. потерпевшему Ф*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 12 июля 2010 года были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением правой почки, сосудов в области ворот правой почки, шейки желчного пузыря, правой доли печени с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фафонов С.Н. не отрицая фактов причинения потерпевшим телесных повреждений суду показал, что 8 апреля 2010 года он поехал в кафе «<данные изъяты>» и встретился там с своими знакомыми Д***, Ка***, Ю-й и И***. Поводом был день рождения у Ка***. Затем он пошёл на танцплощадку, где у него произошла перепалка с Ш***, в ходе которой они вышли в тамбур запасного выхода. Когда они находились на танцплощадке во время перепалки со Ш***, ему кто-то сзади нанёс один удар бутылкой по голове, кто именно это сделал, он не знает, видел только силуэт парня. В ходе перепалки сотрудники кафе, как он понял, вызвали охрану и их разняли охранники. Затем охранники его и Ш*** вывели на улицу. После этого, он убежал в сторону ресторана «<данные изъяты>», затем оббежал ресторан и снова зашёл в кафе, достал имеющейся у него нож, и проходя мимо потерпевшего Е***, подозревая его как участника конфликта, ткнул его данным ножом в область ягодицы, затем увидел потерпевшего Ф***, который был похож на парня, ударившего его бутылкой по голове подошел к нему и ножом ударил сзади в область поясницы. Затем его стали задерживать охранники, и он выбросил нож в сторону столиков. Куда полетел нож, он не видел. Затем охранники вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Его увезли на скорой помощи, так как у него были телесные повреждения.

В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Свои показания Фафонов С.Н. подтвердил в ходе предварительного следствия при написании явки с повинной (т.1 л.д.45-46), добровольность написания которой им была подтверждена в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е*** полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что 8 апреля 2010 года примерно в 18 часов у него закончился рабочий день, и он вместе с Ф***, Ег***, Н*** решили отдохнуть и употребить спиртные напитки. Для этого пошли в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Сначала они сели за столики, расположенные на улице возле кафе. Они пили водку. Примерно в 21 час 30 минут Н*** ушел домой, а он, Ф*** и Ег*** зашли в помещение кафе, и сели за столик, расположенный напротив входа в кафе, ближе к стене противоположной входу. В кафе находились другие посетители, в том числе и за соседними столиками. Примерно в 22 часа они собрались уходить. Когда уходили, то он и Ег*** остановились у барной стойки. Они о чем-то разговорились, о чём именно, не помнит. В этот момент в зал кафе с улицы зашел ранее ему незнакомый Фафонов. В этот момент он стоял к нему левым боком. Фафонов пошёл в его строну и, проходя мимо него, он почувствовал удар по своей левой ягодице. При этом никаких слов Фафонов в его адрес не высказывал. Он снова обратил внимание на Фафонова и увидел в его правой руке нож. Он потрогал своей рукой то место, куда пришелся удар, и увидел кровь. Он понял, что удар Фафонов нанес именно тем ножом, который он увидел у него в руке. Фафонов прошёл в глубину зала, откуда сразу же раздались женские крики, музыка прекратилась, посетители перестали танцевать. В этот же момент в зал кафе забежали сотрудники охраны. Он и Ег*** выбежали на улицу. Они вызвали такси и уехали домой. Где в тот момент находился Ф*** ему неизвестно, он его не видел. В настоящий момент подсудимый полностью загладил причиненный ему вред, претензий к подсудимому у него не имеется, они примирились и он не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Е***., так как его показания в целом последовательны, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Из анализа показаний потерпевшего Ф*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года примерно в 18 часов у него закончился рабочий день, и он вместе с Н***, Ю***, Ег*** и Е*** решили отдохнуть и употребить спиртные напитки. Они пошли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Сначала они сели за столики расположенные на улице возле кафе. Они пили водку. Примерно в 21 час 30 минут Н*** ушел домой, а Е***, они и Ег*** зашли в помещение кафе, и сели за столик, расположенный напротив входа в кафе, ближе к стене противоположной входу. В кафе находились другие посетители, в том числе и за соседними столиками. Примерно в 22 часа 00 минут они собрались уходить. Когда уходили, то Е*** и Ег*** остановились у барной стойки. Он вышел из кафе. Примерно в 22 часа 30 минут он снова зашел в кафе, и увидел, что между двумя посетителями кафе произошла словесная перепалка. Затем приехали сотрудники охраны и вывели данных парней из кафе. Через некоторое время охранник и один из парней снова зашли в кафе. Он находился около
выхода из кафе и в этот момент почувствовал резкую колющую боль в
правой стороне спины, но не упал. Он обернулся, но никого рядом с собой
не увидел, а увидел, что у него из спины идет кровь. Он думает, что его
ударили ножом, так как почувствовал резкую колющую боль, но кто ему
нанёс данный удар, он не видел, так как удар пришёлся в спину. (т.1 л.д. 39-40, 174-176).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ф***, так как его показания в целом последовательны, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Из анализа показаний свидетеля Во*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года он находился на работе в составе экипажа агентства охраны «<данные изъяты>»: водителя См*** и старшего экипажа К***. Примерно в 22 часа им поступило сообщение от дежурного проехать в кафе «<данные изъяты>». Когда они приехали в кафе, то в тамбуре, который находится в запасном выходе из кафе, находились два парня и девушка, они между собой ругались. Одним из парней был Фафонов. Они попросили их выйти на улицу, когда они вышли на улицу, то Фафонов убежал в сторону <адрес>. Он закрыл вход в кафе и вошел внутрь кафе. В кафе был беспорядок, то есть на полу была разбитая посуда. В это время он увидел, что Фафонов забежал в кафе с центрального входа и пробежал в центр кафе, он в это время находился у запасного выхода из кафе, было ли что Фафонова в руках он, не обратил внимания. Когда Фафонов пробежал в центр зала, то он услышал, как К*** крикнул, что у него нож. В это время Фафонов бежал в сторону центрального выхода из кафе, он, К*** и Т*** сразу задержали Фафонова, одели ему наручники, в руках у него ничего не было. Они, задержав Фафонова, вызвали сотрудников милиции. В это время к ним подошел Е*** и сообщил, что Фафонов нанес ему удар ножом в область ягодицы. (т.1 л.д.81-82,171-173) Свои показания свидетель Ва*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с Фафоновым С.Н. (т.1 л.д. 203-206)

Свидетель Ег*** суду показал, что 8 апреля 2010 года после работы он, Е***, Ф***, Н*** решили сходить в кафе «<данные изъяты>» для того, чтобы провести вечер и распить спиртное. В кафе они пришли примерно в 18 часов, заказали спиртное - 2 бутылки водки, закуску. Они расположились на улице, рядом с входом в кафе, через некоторое время решили переместиться внутрь кафе, время было примерно 20-21 часа. Н*** немного посидел с ними в кафе, а затем ушел. В это время они сидели за столиком напротив входа в кафе. В кафе кроме них были еще посетители. Слева от них за столом отдыхала компания, состоящая из мужчин и женщин, возраста примерно 35 лет. У стены за столиком отдыхали мужчина и женщина, были еще посетители, но он на них внимания не обращал, так как в это время сидел и общался со своими друзьями. Примерно в 22 часа 00 минут в кафе произошел какой-то шум у барной стойки, в связи с этим они решили уйти. Когда они стали подходить к выходу, то он обратил внимание на то, что с улицы в кафе забежал молодой парень. Был ли ранее данный парень в кафе, до конфликта, он не помнит, так как не обращал на посетителей внимания. Когда они стали выходить из кафе, то перед выходом остановились, он в это время стоял к выходу спиной, а Е*** стоял к нему лицом. Он услышал крик, что у Фафонова в руке нож, кто кричал, он не видел. В кафе забежали сотрудники ЧОП, которые стали задерживать Фафонова, он и Е*** вышли из кафе, где находился Ф*** в это время, он не видел. Они вышли на улицу и стали искать Ф***, но его не нашли, поэтому сели в такси и уехали по домам. Перед тем, как сесть в такси Е*** ему сказал, что его порезали в ягодицу. Кто порезал Е***, он не видел, тот ему ничего не говорил.

Свидетель В*** полностью подтвердил свои показания о том, что 8 апреля 2010 года в 8 часов он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля . Старшим экипажа был Т***, водитель На***. 8 апреля 2010 года в 22 часа 55 минут они получили сообщение от оперативного дежурного отдела милиции о том, что в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, идет драка. По приезду в кафе они увидели, что на месте происшествия уже находятся сотрудники агентства охраны «<данные изъяты>» в количестве 4 человек. В ходе выезда было установлено, что в помещении кафе произошла драка, в результате которой Ф*** нанесли ножевое ранение. Ф*** находился на кухне вышеуказанного кафе, сотрудники охраны оказывали ему первую медицинскую помощь. Другой парень, Фафонов С.Н., лежал на полу у входа в помещении кафе в наручниках. Бармен кафе «<данные изъяты>» Д*** пояснила, что данная драка произошла в проходе кафе. Во время драки она нажала на тревожную сигнализацию и через 5 минут приехали сотрудники агентства охраны «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе выезда было установлено, что после драки Ф*** зашел в помещение кафе, за ним забежал Фафонов С.Н. который нанес Ф*** ножевое ранение. Откуда он взял нож сотрудники кафе и охранники пояснить не смогли. Кроме этого, сотрудники кафе и сотрудники агентства охраны «<данные изъяты>» пояснили, что Фафонов нанес ножевое ранение в область ягодицы еще одному парню по фамилии Е***. Когда они сажали Фафонова в машину он увидел у него кровь в области головы, в последующем Фафонову была оказана медицинская помощь, на вопрос что, случилось Фафонов пояснил, что он ударил ножом парня в область поясницы.

Свидетель Да*** суду показала, что 9 апреля 2010 года поступил вызов проехать по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, к ней обратился Е*** При осмотре Е*** было установлено, что у него имеется колото-резаная рана в области левой ягодицы. Ему была оказана первая медицинская помощь, от госпитализации Е*** отказался. По поводу раны Е*** пояснил, что 8 апреля 2010 года он находился в кафе, где его ударил ножом неизвестный.

Из анализа показаний свидетеля К***, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года он находился на работе в составе экипажа агентства охраны «<данные изъяты>»: водителя См***, охранника Во***. Примерно в 22 часа 8 апреля 2010 года им поступило сообщение от дежурного проехать в кафе «<данные изъяты>». Когда они приехали в кафе, то в тамбуре, который находится в запасном выходе из кафе, находились два парня и девушка, они между собой ругались. Одним из парней был Фафонов. Они попросили их выйти на улицу. Когда те вышли на улицу, то Фафонов убежал в сторону <адрес>. В кафе был беспорядок, то есть на полу была разбитая посуда. В это время он увидел, что Фафонов забежал в кафе с центрального входа и пробежал в центр кафе. Он обратил внимание, что у Фафонова в руке был нож. В это время Фафонов побежал в сторону центрального выхода из кафе. Он Во*** и Т*** сразу задержали его, одели наручники, в руках у него ничего не было. После того, как они задержали Фафонова, то он увидел, что около стойки бара стоял Ф***. Ф*** попросил, чтобы ему вызвали скорую помощь, также он сказал, что его порезали. Затем Т*** запросил по рации, чтобы дежурный их охранного предприятия вызвал скорую и милицию. В это время к ним подошел Е*** и пояснил, указывая на Фафонова, что этот парень нанес ему удар ножом в область ягодицы. Он думает, что Фафонов выкинул нож или кому-либо передал, так как когда они задерживали Фафонова, вокруг них стояла толпа людей, среди них были друзья Фафонова. (т.1 л.д.85-86, 216-218) Свои показания свидетель К*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с Фафоновым С.Н. (т.1 л.д.219-221)

Свидетель Ку*** в судебном заседании полностью подтвердил свои показания о том, что 8 апреля 2010 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы отдела милиции <данные изъяты>. Вечером, после 22 часов от оперативного дежурного отдела милиции поступило задание проехать в кафе «<данные изъяты>». В составе следственно-оперативной группы он приехал в кафе «<данные изъяты>». Когда он приехал на место происшествия, там находились сотрудники ППС и сотрудники частного охранного предприятия. В ходе выяснения обстоятельств сотрудники охраны пояснили, что задержали парня по фамилии Фафонов. Фафонова передали сотрудникам ППС. Сотрудники охраны пояснили, что Фафонов нанёс ножевые ранения двум парням. Одному парню по фамилии Ф***, Фафонов нанёс ножевое ранение в область спины, а другому по фамилии Е*** в область ягодицы. После этого сотрудники ППС увезли Фафонова в отдел милиции , а он в составе следственно-оперативной группы остался в кафе для выяснения обстоятельств произошедшего и осмотра места происшествия. Данные показания свидетелем были подтверждены в ходе очной ставки с Фафоновым С.Н. (т.1 л.д.222-224)

Допрошенный в судебном заседании в отсутствии визуального контакта свидетель И*** (истинные данные которого сохранены в тайне) полностью подтвердил свои показания о том, что в начале апреля 2010 года он вместе со своим другом находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, рядом с трамвайной остановкой «<данные изъяты>». Вечером в кафе между посетителями произошел конфликт. Он увидел, как один парень, которому на вид примерно 25 лет, худощавого телосложения, волосы светлые, рост средний, во что был одет, не помнит, нанес один удар ножом, который был у него в руке, в область ягодицы ранее незнакомому ему парню. Парень, которому нанесли удар ножом, был высокого роста, плотного телосложения, почти лысый. Парень, который нанес ему удар, выбежал из кафе. Через некоторое время оно увидел, как вышеуказанный парень снова забежал в кафе и нанес удар ножом в область спины другому ранее незнакомому ему парню. Данный парень был среднего роста, худощавого телосложения, темноволосый. Данный парень упал на пол. Почти сразу же сотрудники частного охранного предприятия задержали парня, который наносил другим парням удары ножом, они положили его на пол кафе и одели наручники. Парень, которому был нанесен удар ножом в область ягодицы, указал сотрудникам частного охранного предприятия на задержанного парня и пояснил, что именно он нанес ему удар ножом в область ягодицы. Он увидел, как перед задержанием данный парень выбросил нож, которым наносил удары, в сторону. Рядом стояли парни, один из которых подобрал нож. Его внешность он не рассмотрел. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Сотрудники ЧОП передали задержанного парня сотрудникам милиции. После этого он ушел домой. Лицо парня, который наносил удары ножом другим парням, он очень хорошо запомнил, и сможет его опознать. Во что были одеты парни, которым нанесли удары ножом, а также парень, который наносил им удары ножом, не помнит. Длина лезвия ножа, которым парень наносил удары примерно 10 сантиметров, рукоятку не рассмотрел, так как она была зажата в его руке. Том 3, л.д.26-28

В ходе предъявления лица для опознания, И*** среди предъявленных лиц уверенно опознал Фафонова С.Н. как лицо причинившее телесные повреждения потерпевшему Е*** и Ф*** (т.3 л.д. 122-125)

Из анализа показаний свидетеля Та*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 21 апреля 201 1 года к нему мне подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого при опознании. Он согласился и прошел в кабинет следственного отдела по <данные изъяты>. В данный кабинет также был приглашен второй понятой. В другой кабинет были приглашены три парня. Он видел их через специальное стекло. Парни стояли перед специальным стеклом. Они были приблизительно одинакового роста и телосложения. Затем в кабинет, где они находились, был приглашен мужчина, который представился И***. Перед началом опознания участвующим лицам был разъяснен порядок производства опознания лица. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Опознающий И*** был предупрежден об ответственности по ст. 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. И*** также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. И*** был задан вопрос, видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. И*** осмотрел предъявленных для опознания лиц через специальное стекло и сказал, что ранее видел парня, который занял место № 2, посередине. Опознает его по лицу, внешнему виду, телосложению. И*** сказал, что видел, как данный парень в кафе «<данные изъяты>» нанес одному парню удар ножом в область ягодицы, а другому парню один удар ножом в область спины. Затем был составлен протокол, который прочитали все участвующие лица и расписались в нем. (т. 3 л.д.126-128)

Свидетель Ал*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия в качестве понятого при предъявлении лиц для опознания в ходе которого И*** среди предъявленных лиц опознал подсудимого как лицо причинившее телесные повреждения потерпевшим, при этом показал, что предъявленные для опознания лица были одинакового роста и телосложения, каких-либо явных отличий между ними не было, никаких замечаний и заявлений от присутствующих лиц не поступало.

Из анализа показаний свидетеля Т*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа 45 минут 8 апреля 2010 года поступил вызов о сработке тревожной сигнализации в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Прибыв на место, примерно в 22 часа 48 минут 08 апреля 2010 года, он обнаружил, что в кафе происходит драка. Дрались в тамбуре запасного выхода. Драка была между двумя парнями. Одному парню на вид 21-22 года, худощавого телосложения, волосы светлые, средней длинны, был одет в чёрную толстовку. Второму парню на вид 23-25 лет, худощавого телосложения, рост примерно 160 сантиметров, был одет в светлую джинсовую куртку, брюки. Лицо данного парня он не запомнил. В настоящее время ему известно, что данным парнем был Фафонов С.Н.. Он пытался вывести обоих парней на улицу, но старался делать это аккуратно, так как не хотел вызвать агрессию данных парней на себя. В этот момент подъехали его коллеги, разрыв между его и их приездом составил примерно одну минуту. В экипаже находились К*** и Во***. Он, К*** и Во*** выставили парней на улицу. Затем Фафонов убежал, высказав в адрес первого парня слова нецензурной брани, он побежал в сторону ресторана-клуба «<данные изъяты>». Он зашёл в помещение кафе «<данные изъяты>», с той целью, чтобы проверить, нет ли в помещении каких-либо драк. Через несколько минут Фафонов вернулся, он был очень агрессивен, пытался задеть людей, находившихся в зале. Затем, когда Фафонов прошёл в центр зала кафе «<данные изъяты>», он увидел, что у него в руках находится нож, также это увидел К***, который и сказал о том, что у Фафонова находится в руке нож. К*** стал задерживать Фафонова и пытался вырвать у него из руки нож. Затем они повалили Фафонова на пол, положили его на живот и за спиной зафиксировали руки в наручники. После того, как они задержали Фафонова, то он увидел, что около стойки бара стоял другой парень - Ф***. Он попросил, чтобы ему вызвали скорую помощь, также он сказал, что его порезали. Затем он запросил по рации, чтобы дежурный их охранного предприятия вызвал скорую и милицию. По приезду сотрудников милиции они передали Ф*** и Фафонова сотрудниками милиции, а сами продолжили работу. (т.1 л.д.32,228-230) Свои показания свидетель Т*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с Фафоновым С.Н. (т.1 л.д.225-227)

Из анализа показаний свидетеля С*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года он находился на дежурстве. Примерно в 22 часа поступил вызов о сработке тревожной сигнализации в кафе «<данные изъяты>». Прибыв на место, он обнаружил, что в кафе происходит драка. Дрались в тамбуре запасного выхода. Драка была между двумя парнями. Одному парню на вид 21-22 года, худощавого телосложения, волосы светлые, средней длинны, был одет в чёрную толстовку, брюки. Второму парню на вид 23-25 лет, худощавого телосложения, рост примерно 160 сантиметров, был одет в светлую джинсовую куртку, брюки. Парнем в чёрной толстовке был Фафонов С.Н.. Он обошёл территорию кафе, а Т*** пытался вывести дерущихся парней на улицу, затем он вышел на улицу и сел в машину, так как подъехал ещё один экипаж охранников. Что происходило дальше, он не видел, ему стало известно от коллег, что Фафонов нанёс телесные повреждения Ф***. (т.1 л.д.36)

Из анализа показаний свидетеля Ш*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года примерно в 18 часов 50 минут он встретился со своим другом - Ка***. Ка*** был со своей подругой - Ю-й, он видел её в первый раз. С Ка*** они 08 апреля 2010 года договорились пойти в кафе «<данные изъяты>» для того, чтобы отметить день рождения Ка***. Примерно в 19 часов 00 минут 08 апреля 2010 года они пришли в кафе «<данные изъяты>», где сняли кабинку на три часа, то есть до 22 часов 00 минут. Затем, примерно в 20 часа 00 минут 08 апреля 2010 года в кафе пришли знакомые Ка***, которые также были приглашены на празднование дня рождения. Там были: Фафонов С., В-р и А-р, полных анкетных данных В-а и А-а не знает, где они проживают, ему тоже не известно. Пришедшие парни присоединились к празднованию дня рождения Ка***. Когда время пребывания в кафе истекло, то они продлили время аренды кабинки, в которой сидели, ещё на один час, то есть до 23 часов 00 минут 08 апреля 2010 года. Примерно в 22 часа 45 минут 08 апреля 2010 года у Фафонова и неизвестного ему парня возникла словесная перебранка. Он для того, чтобы разрешить ситуацию решил вывести Фафонова из зала и вывел его в тамбур запасного выхода. Видимо работники кафе подумали, что между ними идёт драка, так как Фафонов вёл себя очень агрессивно. Они вызвали охранников, так как когда он и Фафонов находились в тамбуре запасного выхода, то к ним подошли охранники и вывели их из кафе. Когда они вывели его и Фафонова из кафе, то Фафонов, выразился в его адрес нецензурной бранью и убежал в сторону ресторана «<данные изъяты>». Он и охранники зашли в помещение кафе. Зайдя в кафе «<данные изъяты>» он прошёл в зал, где была танцплощадка, перед тем, как зайти в кафе, он постоял на улице примерно 3 минуты. Когда он зашёл в кафе, то я увидел, что в него зашёл Фафонов, у которого в руках был нож. Длина клинка примерно 10 сантиметров, ширина клинка примерно три сантиметра, нож был никелированный, рукоятки ножа он не видел. Он увидел, как Фафонов нанёс данным ножом удар парню, который стоял спиной к нему. Кто был этот парень, ему неизвестно, он его ранее не видел. По какой причине Фафонов нанёс ему удар, он также не знает. После этого Фафонова задержали охранники. Его задержали трое охранников. В тот момент Фафонов отбросил нож, нож куда-то укатился, куда именно, он не видел. (т.1 л.д.37)

Свидетель Л*** суду показал, что 9 апреля 2010 года в отдел милиции обратился Фафонов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сообщил о совершенном им преступлении. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Фафонов С.Н. собственноручно написал, что 8 апреля 2010 года он со своими друзьями находился в кафе «<данные изъяты>», где распивал спиртные напитки. В течение 1 часа он выпил около 0,5 литра водки. Примерно в 23 часа 00 минут Фафонов С.Н. вышел из-за стола и пошёл на танцпол, где находились другие посетители кафе, которых он не знал. Между другими отдыхающими кафе произошла словесная перепалка. В ходе данного конфликта его кто-то ударил по голове. Он упал, потом встал на ноги и выбежал в тамбур кафе. Из правого кармана джинсовых брюк Фафонов достал выкидной нож, нажал на кнопку, нож разложился. После этого Фафонов выбежал на танцпол кафе, находился рядом с барной стойкой, где нанес удар ножом в область спины ранее незнакомому ему парню. После этого к Фафонову С.Н. подбежали два сотрудника охраны и задержали его, положили на пол. Когда его клали на пол, то он успел отбросить нож в сторону столиков, где ранее сидели посетители. Нож, которым он ударил парня, был металлический, хромированный, складной, с кнопкой для выкидывания лезвия, длина рукоятки примерно 10 см. Рукоятка была со вставкой черного цвета с тремя дырками, лезвие длиной примерно 10 см. Сотрудники охраны передали Фафонова приехавшим сотрудникам милиции, которые доставили его в отдел милиции . Ему известно, что фамилия парня, которого ударил ножом в спину Фафонов - Ф***.

Из анализа показаний свидетеля А*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 8 апреля 2010 года примерно в 22 часа 55 минут поступил вызов о том, что в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> кому-то нанесли ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, он зашёл в помещение кафе и увидел лежащего на полу за барной стойкой молодого человека. Данного парня вынесли в зал, положили на носилки. Осмотрев его, он увидел, что у него в поясничной области справа имелась рана длиной примерно 3 см, наружное кровотечение было небольшое. Он спросил у парня, как его зовут. Тот представился Ф***. После этого Ф*** отнесли в машину скорой помощи, где ему была оказана первая медицинская помощь. Затем Ф*** был доставлен в БСМП г. Ульяновска. Он поставил Ф*** диагноз: ножевое ранение поясничной области, под вопросом ранение почки, гемморагический шок 2 степени, алкогольное опьянение. (т.2 л.д. 1-4)

Из анализа исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д*** следует, что 8 апреля 2010 года она находилась на работе. Примерно в 22 часа 45 минут 08 апреля 2010 года в кафе «<данные изъяты>» между двумя посетителями произошла драка. Они в ходе их перепалки перешли в тамбур запасного выхода. В тот момент, как она увидела драку, то сразу нажала на «тревожную кнопку», чтобы вызвать охранников. Охранники приехали примерно через 4-5 минут и разняли дерущихся. После этого охранники вышли на улицу. Дрались между собой двое парней. Одному парню на вид 21-22 года, худощавого телосложения, волосы светлые, средней длинны, был одет в чёрную толстовку, штаны. Второму парню на вид 23-25 лет, худощавого телосложения, рост примерно 160 сантиметров, был одет в светлую джинсовую куртку, брюки. Затем охранники и парень в светлой джинсовой куртке, вернулись обратно в кафе. Через несколько минут в кафе вернулся парень в чёрной толстовке. Что он делал в кафе, она не видела, так как в кафе было очень много народа. Она услышала, что кто-то сказал, что у данного парня нож. Сама она ножа не видела. После этого охранники повалили парня в чёрной толстовке на пол и надели на него наручники. В этот момент к барной стойке подошёл парень, который попросил вызвать скорую помощь и пояснил, что его порезали. (т.1 л.д.35)

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается и объективными доказательствами:

В ходе осмотра места происшествия осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.185-188)

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы у Е*** обнаружено следующее телесное повреждение: колото-резаная рана мягких тканей левой ягодицы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. (т.1 л.д. 129)

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы у Ф*** обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением правой почки, сосудов в области ворот правой почки, шейки желчного пузыря, правой доли печени с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости). Повреждения получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением правой почки, сосудов в области ворот правой почки, шейки желчного пузыря, правой доли печени с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д.141-142)

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Фафонов С.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящих правонарушений он как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы с ним каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Ссылки на частичные запамятования событий, происходящих в алкогольном опьянении входят в клиническую картину простого алкогольного опьянения. Описываемая травма головы, полученная 08.04.2010 года, какого-либо существенного влияния на психическую деятельность не оказала. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.67-68).

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 07 июля 2010 года Фафонов С.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний как видно из материалов уголовного дела он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Полученная им в криминальной ситуации травма головы расстройств психической деятельности не вызвала. Частичное запамятование событий периода алкогольного опьянения, на которое ссылается Фафонов С.Н. входит в структуру простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ уголовного дела и данные настоящего исследования позволяют сделать вывод о том, что в исследуемой ситуации совершения общественно-опасных деяний Фафонов не находился в состоянии аффекта, в том числе физиологического, так как его действия носили целенаправленный и последовательный характер, он адекватно ориентировался в окружающей обстановке; в его эмоциональном состоянии не было признаков характерной для состояния аффекта динамики развития эмоциональных реакций, в частности не обнаружено признаков 3-ей стадии - признаков психической и физической истощаемости. По данным уголовного дела (показания самого подэкспертного, рапорт сотрудников милиции, показания свидетелей) Фафонов в момент совершения инкриминируемых действий находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что также позволяет исключить квалификацию его состояния как состояние аффекта. (т.2 л.д.78-80)

Данные заключения в ходе судебного заседания сторонами не оспаривалось и у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, суд признает Фафонова С.Н. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и являются достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Фафоновым С.Н. при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

На основании изложенного с учетом доказанности вины подсудимого его действиям необходимо дать соответствующую юридическую оценку.

По эпизоду причинения телесных повреждений Е***

Учитывая, что стороной обвинения суду не представлены бесспорные и достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимый совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, один лишь факт причинения телесных повреждений с помощью ножа потерпевшему Е***, указанный в предъявленном Фафонову С.Н. обвинении не может служить достаточным основанием для квалификации его действий по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, а иных действий направленных на нарушение общественного порядка Фафонову С.Н. не вменяется, доводы подсудимого о причинении телесных повреждений Е*** из-за того, что до этого у него был конфликт с другими лицами и он ошибочно посчитал Е*** одним из участников этого конфликта и в связи с этим причинил ему телесные повреждения, стороной обвинения не опровергнуты, суд полагает необходимым действия подсудимого Фафонова С.Н. переквалифицировать со ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ на ст.115 УК РФ. В судебном заседании потерпевшим Е*** было указано, что он не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений, так как причиненный вред ему полностью возмещен и с подсудимым он примирился. Подсудимый и его адвокат также высказали свое мнение о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, уголовное преследование подсудимого Фафонова С.Н. в этой части подлежит прекращению.

Органами предварительного следствия действия Фафонова С.Н. по эпизоду причинения телесных повреждений Ф*** были квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные их хулиганских побуждений, указанная квалификация в судебном заседании была поддержана государственным обвинителем.

Учитывая, что стороной обвинения суду не представлено бесспорных и достаточных доказательств того, что подсудимый Фафонов С.Н. причинил телесные повреждения Ф*** из хулиганских побуждений, доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему Ф*** он нанес в связи с тем, что на тот момент думал, что именно потерпевший Ф*** ранее нанес ему сзади удар бутылкой по голове, стороной обвинения не опровергнуты, суд полагает необходимым из обвинения Фафонова С.Н. исключить квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Судом установлено, что Фафонов С.Н. 08.04.10г. примерно в 22 часа 30 минут, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, со значительной силой ножом умышлено нанес Ф*** один удар в область поясницы Ф***, причинив ему тем самым колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением правой почки, сосудов в области ворот правой почки, шейки желчного пузыря, правой доли печени с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Фафонова С.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправления и условия жизни его семьи.

По месту своего жительства и прежнему месту учебы Фафонов С.Н. в целом характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимому суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание причиненного вреда (о чем свидетельствует потерпевший) состояние здоровья его близких родственников (бабушки, за которой он осуществляет уход).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества, достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Потерпевший Ф*** исковых требований к подсудимому не предъявляет и просит его строго не наказывать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фафонова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фафонову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29.06.11г.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий А.В. Дорофевнин