Приговор в отнош. П., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимой Паулкиной О.М., ее защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Ф***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паулкиной О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не замужней, не работающей, регистрации в <адрес> не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паулкина О.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Паулкина находилась в <адрес> по проспекту <адрес>, с ранее знакомым Ф***., у которого в правой руке находился сотовый телефон «<данные изъяты> В этот момент у Паулкиной возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ф*** Осуществляя задуманное и осознавая, что ее действия очевидны для Ф***, Паулкина подошла к Ф*** и открыто из корыстных побуждений похитила сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 969 рублей, принадлежащий Ф***, вырвав его из правой руки последнего. После чего, Паулкина с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Паулкиной потерпевшему Ф*** причинен материальный ущерб на сумму 969 рублей.

Подсудимая Паулкина полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Паулкиной обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Паулкиной обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Паулкиной по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Паулкина на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 96).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего.

По месту жительства Паулкина характеризуется с отрицательной стороны, соседи и участковый уполномоченный указывают в своих характеристиках о том, что Паулкина ведет антиобщественный образ жизни, не занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, к уголовной ответственности Паулкина ранее не привлекалась, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 94, 95, 98-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Паулкиной, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паулкиной не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой указанные выше суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паулкину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Паулкиной считать условным с испытательным сроком в 01 год.

Обязать Паулкину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Паулкиной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: снять ограничения в распоряжении сотовым телефоном «<данные изъяты> находящимся на хранении у потерпевшего Ф***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А. Н. Коротков