Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-2572011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 12 августа 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Галактионова А.В.,

защитника в лице адвоката Хижова О.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галактионова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галактионов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 июня 2011 года примерно в 08 часов 40 минут он незаконно приобрел у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> наркотическое средство героин массой 1,30г, то есть в крупном размере, без цели сбыта, положил его в надетой носок и направился на железнодорожный вокзал «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>.

Находясь 2 июня 2011 года на территории вокзала «<данные изъяты>» примерно в 10 часов 20 минут Галактионов был остановлен сотрудниками милиции, доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, где в ходе досмотра обнаружено незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,30г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Галактионов А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Галактионов судимостей не имеет, имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, по месту жительства в целом характеризуется положительно. <данные изъяты>, имеет постоянное место работы и источник дохода. Кроме того, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, отягчающих обстоятельств - не имеется.

С учетом изложенного и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему менее строгое наказание, чем лишение свободы, а именно ограничение свободы на определенный срок. Назначение такого наказания не повлияет существенно на условия жизни подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галактионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Галактионову А.В. следующие ограничения: не уходить с места постоянного жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Галактионова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Галактионову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «героин» массой 1,29г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов