Приговор в отнош. Б., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июня 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Буксман Е.А., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Меньшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буксмана Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Буксман Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2009 года он, находясь на территории леса, расположенного в Северной части <адрес>, увидел дикорастущее растение конопли и, зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, решил изготовить из <данные изъяты> для личного употребления гашишное масло.

В тот же день, во исполнение своего преступного умысла, <данные изъяты>, из которых изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в особо-крупном размере массой не менее 19,4 грамма, <данные изъяты>. Незаконно изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» в особо-крупном размере массой не менее 19,4 грамма он перелил для удобства транспортировки в заранее приготовленную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, которую поместил в правый карман одетой на нем куртки-ветровки и, незаконно храня при себе для личного употребления, приехал на железнодорожный вокзал <данные изъяты>.

14 сентября 2009 года в 20 часов 30 минут со станции <данные изъяты> он выехал пассажирским поездом сообщением «<данные изъяты>» в плацкартном вагоне на месте до станции <данные изъяты>. В пути следования часть незаконно хранившегося у него наркотического средства «гашишное масло» он употребил, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе в кармане своей куртки.

15 сентября 2009 года около 18 часов 35 минут, в пути следования поезда сообщением «<данные изъяты>» на участке станция <данные изъяты>, в <адрес> он был задержан сотрудниками Ульяновского ЛОВДт, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в правом кармане одетой на нем куртки пластиковую бутылку с наркотическим средством «гашишное масло» в особо крупном размере массой 19,4 грамма, незаконное изготовленное и хранимое им без цели сбыта.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Буксман Е.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.2 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Буксмана Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Буксман Е.А. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте к Центре занятости населения. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Буксмана Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Буксману Е.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Буксмана Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача-нарколога с последующем при необходимости лечении; принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Буксману Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашишное масло» массой 19,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров