Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



1-308/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Черновой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Байбурского Э.Л., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К***,

при секретаре Манзуровой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

09 августа 2011 года примерно в 15 часов 50 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Кузнецов, находясь возле остановки общественного транспорта «<адрес>», решил открыто похитить имущество у ранее малознакомого К*** С этой целью он незаконно потребовал у последнего денежные средства. Получив отказ Кузнецов, действуя из корыстных побуждений, стал преследовать К*** с целью открытого хищения у последнего денежных средств или иного ценного имущества. В продолжение своего преступного умысла Кузнецов настиг К*** возле <адрес> и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком в левую часть лица и один удар рукой в переносицу, причинив последнему сильную физическую боль, от которого К*** упал на землю, после чего Кузнецов нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, чем причинил физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем убедившись, что воля К*** к сопротивлению сломлена, из сумочки, расположенной на поясе брюк потерпевшего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6290 рублей с флеш-картой «<данные изъяты>, стоимостью 382 рубля и двумя СИМ-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего. В доведении своего преступного умысла до конца Кузнецов, с целью удержания похищенного у себя нанес К*** не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, причинив сильную физическую боль. После чего Кузнецов с похищенным имуществом попытался скрыться, однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незамедлительно был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Своими преступными действиями Кузнецов, причинил К*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3864 от 22.08.2011 г. следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния в лобной области головы слева, в области левого виска, в правой заушной области, кровоподтек и два внутрикожных кровоизлияния в области левой ушной раковины в верхней трети, ссадины в лобной области по средней линии и слева от средней линии, в области спинки носа, в области кончика носа слева от средней линии, в левой околоушно-жевательной области, в области подбородка слева от средней линии, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, внутрикожное кровоизлияние в области тела правой лопатки с переходом в верхний наружный угол лопатки, в 5-ом межреберье справа по средней подмышечной линии, на передней поверхности шеи по средней линии в верхней трети и в нижней трети слева от средней линии, на уровне 3-го ребра слева от средней ключичной линии, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Своими действиями он причинил потерпевшему К*** также материальный ущерб на сумму 6672 рубля.

Подсудимый Кузнецов полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кузнецову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Кузнецова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов в момент совершения преступления, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Кузнецова признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

По месту жительства и по месту учебы Кузнецов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его близких родственников, молодой возраст, признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову, не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая его материальное и семейное положение, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также сумму похищенного имущества, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же что подсудимый имеет постоянное место жительство, учитывая его семейное положение, его поведение после совершения преступления, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Байбурскому Э.Л. за оказание юридической помощи Кузнецову С.В. по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 26.08.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 50 000 рублей о компенсации морального вреда за причиненные ему нравственные и физические страдания.

Подсудимый с исковыми требованиями согласился.

По мнению суда, данный иск с учетом характера причиненных К*** физических и нравственных страданий, вины подсудимого, а также с учетом требования разумности и справедливости, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кузнецова С.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, не совершать административные правонарушения.

До вступления приговора в законную силу Кузнецову С.В. меру пресечения оставить без изменения в подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о компенсации морального вреда К*** удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова С.В. в пользу К*** компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», аккумуляторная батарея; две сим-карты сотовых операторов «<данные изъяты>», хранящиеся в ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску – вернуть потерпевшему К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Чернова