Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



                               1- 261/2011             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 сентября 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., Егоровой Н.В.,

подсудимой Файзуловой Л.А. ее защитника в лице адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретарях Серазетдиновой Р.Р., Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Файзулову Л.А. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Файзулова Л.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Файзулова при неустановленных обстоятельствах месте и времени, но не позднее 04 марта 2011 года вступила с неустановленным в ходе следствия лицом, в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом, неустановленное лицо и Файзулова распределили между собой преступные роли в соответствии с которыми, в обязанности неустановленного лица входило подбор поставщика наркотического средства и подбор приобретателей наркотического средства при помощи мобильной телефонной связи, а в обязанности Файзуловой входило непосредственное приобретение у известного Файзуловой сбытчика оптовых партий наркотических средств, последующей их расфасовки, передачи наркотиков потребителям за соответствующее денежное вознаграждение. Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Файзуловой незаконный сбыт наркотических средств «героин» в особо крупном размере и выполняя отведенную ему роль, не позднее 04 марта 2011 года, неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области договорилось с неустановленным лицом - «сбытчиком» о приобретении у него оптовой партии наркотических средств, о чем посредством мобильной телефонной связи сообщило Файзуловой. 04 марта 2011 года Файзулова исполняя преступный умысел, направленный на совместный с неустановленным лицом незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, автомобильным транспортом выехала из <адрес> в г. Ульяновск, где исполняя отведенную ей роль, в 17 часов 42 минуты 04 марта 2011 года у дома по улице <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 106, 927 грамма, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту. Указанные наркотические средства Файзулова хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта при себе. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» Файзулова и неустановленное лицо не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку 04 марта 2011 года в 17 часов 45 минут Файзулова у дома по проезду <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, а имеющееся при ней наркотическое средство «героин» массой 106, 927 грамма которое она по предварительному сговору с неустановленным лицом приготовила для дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято у Файзуловой в ходе ее личного досмотра происходившего 04 марта 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов 05 минут в салоне служебного автомобиля припаркованного у дома по проезду <адрес>.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Файзулова пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью.

Так согласно показаниям подсудимой в судебном заседании в декабре 2010 года она по телефону познакомилась с Ал***, отбывающим наказание в исправительной колонии УФСИН России по Ульяновской области, который позвонил ей с телефонного номера, которым раньше пользовался ее гражданский муж, также отбывающий наказание в данном исправительном учреждении. С Ал*** они стали часто общаться по телефону и как – то раз он предложил ей заняться сбытом наркотиков, на что она, испытывая материальную нужду, дала согласие. Ал*** должен был ей звонить, говорить, куда ей нужно проехать и с кем встретиться, что бы забрать наркотическое средство «героин». После получения наркотических средств она должна была по звонку Ал*** передать его другим лицам, также указанным Ал*** по телефону, за что она должна была получать денежное вознаграждение. В декабре 2010 года по указанию Ал*** она прибыла в <адрес>, где встретилась с парнем, который передал ей «героин», после этого Ал*** позвонил вновь и сказал, что бы она отвезла «героин» в больницу <данные изъяты>, парню по имени Се***. Отдав наркотики Се***, она получила от него деньги в размере 5000 рублей. Затем позвонил Ал*** и сказал, что бы из этих денег она взяла себе 500 рублей, а остальное отдала молодому человеку, приехавшему за «героином», что она и сделала. Где-то через полмесяца она, по предложению Ал*** взяв 15000 рублей у Се*** находившегося на лечение в больнице <данные изъяты>, съездила в <адрес> и у человека цыганской внешности приобрела «героин». Из данной партии по указанию Ал*** она передала примерно 10 грамм Се***, а 5 грамм Дм*** с которым ездила в <адрес>. Впоследствии она еще два раза по предложению Ал***, вместе с Дм*** ездила в <адрес> приобретала «героин», которой делила на части и передавала указанным Ал*** по телефону лицам. 03 марта 2011 года Ал*** вновь позвонил и сказал, что завтра нужно будет забрать героин у парня по имени Але*** который будет находиться, у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. 04 марта 2011 года, она, созвонившись с Але***, номер телефона которого ей дал Ал*** встретилась и уже по указанию Але*** около 17 часов в указанном выше месте, встретилась с парнем, который передал ей «героин». По получении героина ей вновь позвонил Ал*** и сказал, что бы она отделила от полученной партии 1 грамм «героина» парню который ждал ее на остановке «<данные изъяты>», часть отвезла Се*** в больницу <данные изъяты>, а остальное оставила у себя. Но этого сделать она не успела, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН. Файзулова была досмотрена в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у нее изъяли телефон, «героин» и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В содеянном, она искренне раскаивается, сожалеет о случившимся, преступление ею было совершено из-за имеющихся материальных проблем.

Кроме признания Файзуловой своей вины в преступлении указанном в описательной части приговора ее вина установлена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З***, являющейся сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по Ульяновской области, которая пояснила, что в марте 2011 года к ним поступила информация о том, что неустановленное лицо, по имени Ал*** отбывающее наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области и Файзулова занимаются сбытом наркотических средств. Согласно полученной оперативной информации они знали, что 04 марта 2011 года Файзулова по указанию Ал*** должна была забрать у магазина «<данные изъяты>» расположенного в доме по <адрес> крупную партию «героина» с целью ее дальнейшего сбыта. Около 17 часов 20 минут они на служебном транспорте прибыли по указанному выше адресу. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий около 17 часов 45 минут Файзулова была остановлена сотрудниками УФСКН и доставлена в салон служебного автомобиля припаркованного у дома по улице <адрес>. Где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра, Файзуловой было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что подсудимая пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин». В ходе личного досмотра у Файзуловой в правом кармане куртки был обнаружен сверток из бесцветного полимера, с белым веществом внутри, который, по словам подсудимой, является «героином», а в левом кармане купюра достоинством 500 рублей и мобильный телефон. На вопросы, заданные подсудимой, по поводу обнаруженного у нее «героина», Файзулова ответила, что данное наркотическое средство она забрала у незнакомого парня, по указанию своего знакомого по имени Ал*** отбывающего наказание в местах лишения свободы, для того что бы передать его по указанию Ал*** другим лицам. Вещество, изъятое у Файзуловой, было в присутствии понятых, упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля Х***, являющегося старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области, который в судебном заседании пояснил, что ими была получена информация, о том, что неустановленное лицо, по имени Ал*** отбывающее наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Ульяновской области посредством мобильной связи, координируя действия лиц находящихся на свободе занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведенных в отношении Ал*** оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что он, находясь в местах лишения свободы, дает указание Файзуловой о приобретении оптовой партии «героина» у конкретного лица и последующего его распространения лицам, также указанным Ал***. За это Файзулова получала денежное вознаграждение в виде части денежных средств, передаваемых ей лицами, которым она сбывала «героин». 04 марта 2011 года обладая полученной информацией о том, что Файзулова у магазина «<данные изъяты> расположенного в доме по улице <адрес> должна встретиться с лицом которое передаст ей крупную партию наркотических средств, он совместно с сотрудником УФСКН О*** около 17 часов 20 минут 04 марта 2011 года, прибыл по указанному выше адресу. Около 17 часов 40 минут Файзулова подошла к входу магазина «<данные изъяты>», где к ней подошел молодой человек и передал ей сверток. Файзулова и молодой человек как потом было установлено - С*** были впоследствии остановлены. В ходе личного досмотра проводимого З*** у подсудимой был обнаружен и изъят сверток, в котором с ее слов находился «героин», а также мобильный телефон и денежные средства в сумме 500 рублей.

Показаниями свидетеля О***, который в судебном заседании дал аналогичные свидетелю Х*** показания.

Показаниями свидетеля С***, пояснившего в суде, что в феврале 2011 года на остановке общественного транспорта познакомился с парнем по кличке «Б-ый» и они обменялись номерами своих телефонов. 04 марта 2011 года «Б-ый» позвонил С*** и предложил заработать 1000 рублей. Для этого нужно было что-то передать девушке по имени Ли***. По указанию «Б-го» С*** подобрал пачку, из-под сигарет вынул оттуда сверток с каким-то веществом и деньги в сумме 500 рублей и положил себе в карман. Около 17 часов «Б-ый» вновь позвонил ему и пояснил, что у магазина «<данные изъяты>» стоит девушка по имени Ли***, которой он должен передать сверток и деньги. Придя в указанное место, он увидел девушку по описанию «Б-го» похожую на Ли***, спросил, как ее зовут, а когда она ответила, что Ли*** передал ей деньги и сверток весом около 100 грамм, которые ранее подобрал по указанию «Б-го». Через некоторое время он был задержан сотрудниками УФСКН.

Свидетель Си*** пояснила, что 04 марта 2011 года ее и еще одну девушку пригласили поучаствовать в личном досмотре Файзуловой, проходившем в автомашине, припаркованной у дома по проезду <адрес>. После разъяснения всем присутствующим их прав Файзулова добровольно выдала полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, что-то из косметики, телефон и деньги в сумме 500 рублей. На вопросы проводившей ее личной досмотр сотрудницы УФСКН, Файзулова дала пояснения, что вещество кремового цвета является героином, который она получила по телефонному указанию какого-то человека и должна часть его передать каким-то людям. Все изъятое у Файзуловой было упаковано, опечатано и скреплено подписью присутствующих лиц. Какого-либо давления на подсудимую не оказывалось, все показания она давала добровольно.

Свидетель Ж*** дала аналогичные свидетелю Си*** показания.

У суда нет оснований, не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они последовательны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, не содержат противоречий, оснований для оговора подсудимой у них не имеется, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.

Кроме того, изложенное подсудимой и свидетелями выше нашло свое подтверждение и в, исследованных в ходе судебного заседания, письменных материалах уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.98) из которого усматривается, что 04 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Файзуловой обнаружено наркотическое средство героин массой 106, 927 грамма;

- протоколом личного досмотра Файзуловой от 04 марта 2011 (л.д.20-22) согласно которого у Файзуловой обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>», денежная купюра достоинством 500 рублей;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (л.д. 150-160), из которого усматривается, что согласно прослушанных фонограмм записанных на СD по результатам проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Файзулова по указанию неустановленного лица приобрела в г. Ульяновске наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта.

- заключением эксперта от 22 июня 2011 года, согласно которому голос и звучащая речь на представленных фонограммах принадлежит Файзуловой (л.д. 115-141);

- справкой об исследовании от 04 марта 2011 года (л.д. 38) усматривается, что вещество в полимерном пакете поступило на исследование без нарушений упаковки. Вещество, находящееся в свертке, является героином, масса которого составляет 106, 927 граммов (на исследование израсходовано 0,011 граммов вещества);

- заключением эксперта от 31 марта 2011 года (л.д. 78-79) согласно которому вещество, изъятое у Файзуловой является наркотическим средством героин, масса которого составила 106, 916 грамма.

- справкой эксперта от 04 марта 2011 года (л.д. 36) согласно которому след пальца руки, обнаруженный на свертке с веществом изъятый у Файзуловой, пригоден для идентификации;

- заключением эксперта от 14 марта 2011 года (л.д. 102-105) согласно которому след пальца руки обнаруженный на отрезке светлой дактопленки изъятый 04 марта 2011 года в ходе проведения дактилоскопического исследования принадлежит Файзуловой.

Поскольку вышеизложенные документы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 количество наркотического средства - «героин» 106, 927 граммов, которые были приготовлены Файзуловой для последующего сбыта, относится к особо крупному размеру.

Анализируя вышеуказанные показания подсудимой Файзуловой в суде, показания свидетелей, доказательства объективного характера, суд считает вину подсудимой в совместном с неустановленным лицом приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 04 марта 2011 года доказанной.

В судебном заседании подсудимая Файзулова пояснила, что она по указанию неустановленного лица, 04 марта 2011 года поехала к магазину «<данные изъяты>» расположенному на улице <адрес>, для того, чтобы забрать у молодого человека также указанному неустановленным лицом наркотическое средство «героин», которое было предназначено для других лиц. Файзулова также пояснила, что действия ее были направлены именно на сбыт наркотического средства, поскольку по его получении она должна была его разделить и развести нескольким молодым людям, на которых также посредством телефонной связи укажет неустановленное лицо, за что она, должна была получить денежное вознаграждение. Судом установлено, что между подсудимой и неустановленным лицом достигалась предварительная договоренность о сбыте «героина» в необходимом количестве, определенным людям, за определенную сумму при получении подсудимой наркотических средств она выполняла условия достигнутой договоренности. Данные обстоятельства, убедили суд в том, что подсудимая преследовала цель распространения наркотических средств. При этом у оперативных сотрудников имелась информация о причастности подсудимой именно к сбыту наркотических средств, в связи с чем, и проводились оперативные мероприятия для документирования ее преступной деятельности. В результате проведенных мероприятий причастность Файзуловой к сбыту наркотических средств подтвердилась. Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оперативно-розыскные мероприятия суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у Файзуловой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. Действия Файзуловой проходили под контролем представителей правоохранительных органов с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Файзуловой не был доведен до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, а поэтому ее действия квалифицируются как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Таким образом, суд квалифицирует действия Файзуловой Л.А. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимая Файзулова участвовала в судебном заседании вплоть до судебных прений, на которые не пришла. Неоднократно принятыми судом мерами явку подсудимой обеспечить не удалось в связи с чем, суд принял решение о продолжении судебного заседания по обвинению Файзуловой на основании ст. 247 ч.5 УПК РФ в ее отсутствие, поскольку подсудимая уклоняется от явки в суд. Возражений от государственного обвинителя и адвоката Файзуловой не поступило.

Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы (л.д. 86-87), Файзулова психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала признаков какого либо временного психического расстройства и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключения экспертов о психическом состоянии подсудимой не вызывает у суда каких либо сомнений в связи с чем, суд признает Файзулову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Файзулова <данные изъяты>, на учете наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями удовлетворительно, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 202, 204, 205, 207, 209, 219).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзуловой, суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ее молодой возраст, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Файзуловой в период отсрочки от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ преступления, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности она не сделала, после рождения ребенка продолжила свою преступную деятельность, в связи с чем ее исправление в настоящий момент возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

Поскольку Файзулова данное преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому она осуждена по <данные изъяты> УК РФ к 180 часам обязательных работ из которых ею отбыто 12 часов, то в соответствии с ч.5 ст. 58 УК РФ Файзуловой необходимо определить исправительную колонию общего режима

Вопрос о дальнейшей судьбе <данные изъяты> передать для разрешения органам опеки и попечительства Министерства образования Ульяновской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзулову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ст. 71 УК РФ не отбытый срок наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Файзуловой наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Файзуловой Л.А. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФКУ СИЗО-1.

Срок наказания Файзуловой Л.А. исчислять с момента фактического задержания.

Вопрос о дальнейшей судьбе <данные изъяты>, передать для разрешения органам опеки и попечительства Министерства образования Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Советская 18), в адрес которых направить копию настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области: наркотическое средство «героин» массой 106, 905 грамма - уничтожить; два CD-диска, отрезок светлой дактопленки, распечатки соединений сотовых телефонов хранить при деле;денежные средства в сумме 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Коротков