Приговор в отнош. К., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-263/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 12 сентября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимого Камратова М.С., адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Го*** и Г***,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камратова М.С., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.1, 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камратов М.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кроме того умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

2 мая 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Камратов М.С., находясь в аллее, расположенной примерно в 200 метрах от церкви по адресу <адрес>, подошел к Го***, находящемуся возле лавочки, и отвел последнего к цветочной клумбе указанного места, где, умышленно кулаками рук со значительной силой нанес Го*** не менее 5 ударов в область жизненно важного органа - голову, причинив Го*** телесные повреждения и сильную физическую боль. От полученных ударов потерпевший Го*** упал спиной на землю. Продолжая свои преступные действия, Камратов М.С. сел последнему на живот, и кулаками рук нанес не менее 2 ударов в область носа, не менее 2 ударов в область правого глаза, 1 удар в область левого глаза, не менее двух ударов в область виска с левой стороны, 1 удар в область виска с правой стороны, 2 удара в область рта, 1 удар в область грудной клетки, причинив Го*** телесные повреждения. Далее Камратов М.С., стоя возле головы Го***, ногами нанес не менее 2 ударов в область жизненно-важного органа жизненно важного органа - голову, не менее 3 ударов в область правого плеча, не менее 2 ударов в область левого плеча, причинив последнему телесные повреждения.

В результате преступных действий Камратова М.С. потерпевшему Го*** согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от 30.06.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, ушиб мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа с переходом на скат носа слева, причинившие в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно); внутрикожные кровоизлияния в теменно-затылочной области головы слева от средней линии, в правой и левой скуловых областях, в левой лобно-височной области, в левой теменной области, в левой височной области, в правой заушной области, в лобной области справа, в лобной области слева, в левой заушной области, области подбородка на 1,5 см влево от средней линии; ушиб мягких тканей и внутрикожное кровоизлияние в правой височной области, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза; внутрикожные кровоизлияния из левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в верхней трети и на передней поверхности шеи по средней линии в нижней трети, на передне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого плечевого сустава, в области верхне-наружного угла правой лопатки, в области 3-его межреберья справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, на задней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, в области 5-го межреберья справа к наружи от средней ключичной линии, в 6 межреберье справа внутри от средней ключичной линии, в области тела грудины в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча на границе средней и нижней трети, которые, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Камратов М.С., находясь в том же месте, указанном выше, в процессе причинения потерпевшему Го*** телесных повреждений, решил похитить телефон потерпевшего, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана одетой на потерпевшем куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2296 рублей 00 копеек, принадлежащий Го***, с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Камратов М.С. 2 мая 2011 года примерно в 22 часа 40 минут, находясь в вышеуказанном месте, непосредственно после причинения Го*** телесных повреждений и открытого хищения имущества последнего умышленно, кулаками рук нанес Г*** не менее одного удара в область левого уха, не менее одного удара по лицу, не менее одного удара в область виска с правой стороны головы Г***, от чего последний, не удержавшись на ногах, упал спиной на землю, после чего Камратов М.С. нанес Г*** не менее четырех ударов в область обеих рук, которыми последний пытался защитить от ударов голову, а так же не менее одного удара последнему в область спины, причиняя своими действиями потерпевшему Г*** телесные повреждения и сильную физическую боль.

В результате преступных действий Камратова М.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24.06.2011года, потерпевшему Г*** причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа слева с переходом на спину без смещения, внутрикожные кровоизлияния в области спинки носа и ската носа слева, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, на 0,5 см. ниже угла рта справа, в области внутреннего конца левой брови и мочки левого уха, кровоподтек и ссадина в лобно - височной области справа, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза и на нижнем веке левого глаза, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; а так же царапина на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети: внутрикожные кровоизлияния на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, согласно правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, но причинившее физическую боль.

Подсудимый Камратов М.С. свою вину по обстоятельствам дела признал, не отрицая факта причинения потерпевшему Го*** телесных повреждений и хищения у него сотового телефона, утверждает, что телесные повреждения потерпевшему причинившие легких вред здоровью им были причинены, на почве личных неприязненных отношений, так как между ними возник конфликт, в ходе изъятия имущества потерпевшего он к нему насилия не применял, а лишь в продолжение конфликтной ситуации нанес несколько ударов, потерпевшему Г*** телесные повреждения им были причинены также на почве личных неприязненных отношений, так как он подумал, что Г*** хотел ударить его. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим, он полностью возместил им причиненный ущерб, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Го*** суду показал, что 2 мая 2011 года со своим другом Г*** вечером гуляли по аллее, расположенной возле церкви по <адрес>, примерно в 22 часов 30 минут к ним подошли Камратов М.С., М***, С*** Подсудимый стал у них выяснять откуда они и почему не здороваются, он отвечал последнему спокойно, не грубил, так как видел, что тот настроен агрессивно, в связи с чем решил с Г*** уйти, однако сделать этого не успел, так как подсудимый схватил своей рукой за его правое плечо, нанеся ряд ударов в область головы, отчего он упал на спину. При падении у него расстегнулась кнопка на внешнем левом кармане куртки, в котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>». В то время, когда он лежал на земле, будучи сбитым с ног Камратовым М.С., последний сел ему на живот и кулаками рук нанес ему ряд ударов в область головы, лица, отчего он испытал сильную физическую боль. Продолжая сидеть на его животе, подсудимый стал проверять содержимое карманов одетой на нем куртки, достал и забрал телефон. На его (Го***) требования прекратить преступные действия, подсудимый не реагировал, а стоя возле его головы, ногами нанес ему ряд ударов в область головы, туловища. В этот момент Г*** стал пытаться поднять его с земли, но Камратов М.С. разозлился, после чего нанес Г*** кулаками рук ряд ударов в область головы и лица, повалив Г*** на землю, подсудимый ногами нанес ему ряд ударов. После чего подсудимый убежал вместе с его телефоном. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, которые задержали подсудимого, а их отправили для оказания медицинской помощи. В настоящий момент с учетом того, что сотовый телефон обнаружен и будет ему возвращен, исковых требований к подсудимому не имеет и не желает его привлекать к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. Просит суд строго подсудимого не наказывать.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Го***, так как его показания последовательны полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких либо оснований для оговора подсудимого у него не имеется, свои показания он полностью подтвердил в ходе очной ставки с Камратовым М.С. (т.1 л.д.58-60). Кроме того в ходе предъявления лиц для опознания Го*** среди предъявленных лиц уверенно опознал Камратова М.С. как лицо совершившего в отношении него и Г*** противоправных действий. (т.1 л.д.39-42)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г*** суду показал, что 2 мая 2011 года он с Го*** вечером гуляли по аллее, расположенной возле церкви по <адрес>. Примерно в 22 часов 30 минут к ним подошли трое парней, среди них был подсудимый, который начал выяснять у Го*** откуда они и к какой группировке относятся, почему не здороваются, Го*** отвечал последнему спокойно, не грубил, учитывая, что подсудимый был настроен агрессивно, они решили уйти, однако Камратов М.С. схватил своей рукой Го*** за правое плечо, нанеся последнему ряд ударов в область головы, отчего Го*** упал на спину, в это время подсудимый сел Го*** на живот и кулаками рук нанес ему ряд ударов в область головы, лица. Продолжая сидеть на животе Го***, Камратов М.С. стал проверять содержимое карманов одетой на Го*** куртки, достал и забрал телефон, принадлежащий Го***. На требования Го*** прекратить преступные действия и вернуть сотовый телефон, подсудимый не реагировал и стоя возле головы Го***, ногами нанес последнему ряд ударов в область головы, туловища. В этот момент он стал пытаться поднять Го*** с земли, но Камратов М.С. нанес ему кулаками рук ряд ударов в область головы и лица, повалив его на землю, а также ногами нанес ему ряд ударов в область головы попадая в руки, которыми он прикрывал голову. Затем подсудимый и его друзья убежали. В настоящий момент исковых требований к подсудимому у него не имеется с подсудимым он примирился и не желает его привлекать к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Г***, так как его показания последовательны полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких либо оснований для оговора подсудимого у него не имеется, свои показания он полностью подтвердил в ходе очной ставки с Камратовым М.С. (т.1 л.д.61-63), а также в ходе следственного эксперимента. (т.1 л.д. 179-184). Кроме того в ходе предъявления лиц для опознания Г*** среди предъявленных лиц уверенно опознал Камратова М.С. как лицо совершившего в отношении него и Го*** противоправных действий. (т.1 л.д. 45-48)

Допрошенные в судебном заседании свидетели М*** и С*** полностью подтвердили свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что 2.05.2011 года вечером они вместе с Камратовым М.С. пошли в сторону церкви, расположенной по <адрес>. На аллее, расположенной возле церкви, им встретились Го*** и Г***. Примерно в 22 часа 30 минут в указанный день Камратов М.С. подошел к парням, начал разговор, однако, те решили уйти, встали со скамейки. В этот момент Камратов М.С. схватил рукой Го***, а затем кулаками рук нанес последнему ряд ударов в область лица и головы, отчего парень упал. Лежащему на земле Го*** Камратов М.С., стоя возле головы последнего, нанес ногами ряд ударов по телу. Они оттащили Камратова М.С. в сторону. В этот момент Г*** стал пытаться поднять Го*** с земли, но Камратов М.С. разозлился, после чего нанес последнему кулаками рук ряд ударов в область головы и лица, повалив Г*** на землю. Уже лежащему на земле Г*** Камратов М.С. ногами нанес ряд ударов в область рук. После произошедшего по дороге с места происшествия Камратов М.С. рассказал им, что при избиении Го*** он похитил у последнего сотовый телефон. Камратов М.С. хотел показать телефон, но не успел, так как подъехали сотрудники ППС на служебной автомашине и забрали Камратова М.С. для разбирательства. (т.1 л.д. 67-69, 73-75)

Свидетель А*** суду показал, что 2.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут от оперативного дежурного ОМ № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску М*** было получено сообщение о необходимости прибыть к дому по <адрес>, так как там происходит драка. Прибыв на место, он увидел на аллее двух избитых парней - Го*** и Г***. Кроме того, он заметил убегавших в сторону оздоровительного центра «<данные изъяты>» молодых людей. Он стал преследовать последних, задержал Камратова М.С. От Го*** и Г*** он выяснил, что и Г*** и Го*** были избиты Камратовым М.С., а так же последний у Го*** похитил сотовый телефон. Полученную информацию он доложил в дежурную часть, на место происшествия была вызвана СОГ ОМ № 1. Го*** и Г*** была вызвана скорая медицинская помощь. После приезда СОГ гр-на Камратова М.С. он доставил в дежурную часть, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр указанного гражданина. В ходе личного досмотра у Камратова М.С. во внутреннем кармане одетой на последнем куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». По факту изъятия телефона Камратов М.С. пояснил, что телефон этот он похитил у примерно в 22 часа 30 минут у церкви по <адрес> у гр-на Го***

В ходе следствия был осмотрен участок местности, расположенный на аллее возле церкви по адресу: <адрес> (т.1л.д. 23-27)

В ходе личного досмотра у Камратова М.С. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Го*** и похищенный подсудимым у последнего. ( т.1 л.д.21-22). В ходе следствия у свидетеля А*** изъят сотовый телефон «<данные изъяты>»., принадлежащий потерпевшему Г***, похищенный Камратовым М.С. и изъятый у последнего в ходе личного досмотра. (т.1 л.д.81-83)

В ходе следствия при предъявлении предметов для опознания, потерпевший Го*** опознал сотовый телефон «<данные изъяты>»., принадлежащий ему и похищенный у него Камратовым М.С. 2 мая 2011 года. (т.1 л.д. 187-19). В ходе следствия указанный телефон был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве такового. (т.1 л.д. 191-193)

Согласно заключения товароведческой экспертизы стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 2296 рублей. (т.1 л.д.100-103) Выводы указанной экспертизы участниками процесса не оспаривались, сомнений у суда не вызывают и судом берутся за основу.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Го*** обнаружены следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, ушиб мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа с переходом на скат носа слева; внутрикожные кровоизлияния в теменно-затылочной области головы слева от средней линии, в правой и левой скуловых областях, в левой лобно-височной области, в левой теменной области, в левой височной области, в правой заушной области, в лобной области справа, в лобной области слева, в левой заушной области, области подбородка на 1,5 см влево от средней линии; ушиб мягких тканей и внутрикожное кровоизлияние в правой височной области, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза; внутрикожные кровоизлияния из левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в верхней трети и на передней поверхности шеи по средней линии в нижней трети, на передне-наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого плечевого сустава, в области верхне-наружного угла правой лопатки, в области 3-его межреберья справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, на задней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, в области 5-го межреберья справа к наружи от средней ключичной линии, в 6 межреберье справа внутри от средней ключичной линии, в области тела грудины в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча на границе средней и нижней трети. Вышеперечисленные телесные повреждения у гр. Го*** получены от неоднократного воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях. Телесные повреждения у гр. Го*** могли образоваться 02 мая 2011 года, при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, ушиб мягких тканей и кровоподтек в области спинки носа с переходом на скат носа слева у гр. Го*** в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно). Внутрикожные заболевания в теменно – затылочной области головы слева от средней линии, в правой и левой скуловых областях, в левой лобно-височной области, в левой теменной области, в левой височной области, в правой заушной области, в лобной области справа, в лобной области слева, в левой заушной области, области подбородка на 1.5 см влево от средней линии; ушиб мягких тканей и внутрикожное кровоизлияние в правой височной области, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза; внутрикожные кровоизлияния на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в верхней трети и на передней поверхности шеи по средней линии в нижней трети, на передне - наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого плечевого сустава, в области верхне - наружного угла правой лопатки, в области 3 –его межреберья справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, на задней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, в области 5-го межреберья справа к наружи от средней ключичной линии, в 6 межреберье справа внутри от средней ключичной линии, в области тела грудины в верхней трети, на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети; кровоподтек на наружной поверхности правого плеча на границе средней и нижней трети у гр. Го*** согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у гр. Го***, судебно- медицинская экспертная комиссия считает, что повреждения у него образовались не менее чем от 29 (двадцати девяти) воздействий тупого твердого предмета. (т.1 л.д. 157-164)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Г*** обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа слева с переходом на спину без смещения, внутрикожные кровоизлияния в области спинки носа и ската носа слева, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, на 0,5 см ниже рта справа, в области внутреннего конца левой брови и мочки левого уха, кровоподтек и ссадина в лобно- височной области справа, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза и на нижнем веке левого глаза; царапина на внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; внутрикожные кровоизлияния на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности левого локтевого сустава. Вышеперечисленные телесные повреждения получены не менее чем от 11 ударов тупого твердого предмета (ов), индивидуальные характеристики которого (ых) в повреждении не отобразились, с приложением травмирующей силы в местах повреждений. Повреждения, перечисленные выше, могли образоваться 02 мая 2011 года. Закрытая черепно - мозговая травма – сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа слева с переходом на спинку без смещения, внутрикожные кровоизлияния в области спинки носа и ската носа слева, в области горизонтальной ветви нижней челюсти слева, на 0,5 см ниже угла рта справа, в области внутреннего конца левой брови и мочки левого уха, кровоподтек и ссадина в лобно – височной области справа, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза и на нижнем веке левого глаза в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. (т.1 л.д. 173-175)

Указанные экспертизы объективно подтверждают показания потерпевших о применении к ним насилия в ходе противоправных действий в отношение них подсудимым.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Камратовым М.С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

На основании изложенного с учетом доказанности вины подсудимого его действиям необходимо дать соответствующую юридическую оценку.

По эпизоду причинения телесных повреждений Го*** и хищения его имущества.

Учитывая, что стороной обвинения суду не представлены бесспорные и достаточные доказательства, свидетельствующие о том, физическое насилие к потерпевшему Го*** подсудимым было применено с целью завладения его имуществом, доводы подсудимого о том, что удары потерпевшему он наносил в связи с возникшим конфликтом, и только в процессе нанесения ударов потерпевшему решил похитить у него имущество, что и сделал, стороной обвинения не опровергнуты, суд полагает необходимым действия подсудимого Камратова М.С. переквалифицировать со ст.161 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду причинения телесных повреждений Г***

Учитывая, что стороной обвинения суду не представлены бесспорные и достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что физическое насилие к потерпевшему Г*** подсудимым было применено из хулиганских побуждений, его доводы о том, что удары потерпевшему им были нанесены на почве личных неприязненных отношениях, стороной обвинения не опровергнуты, суд полагает необходимым из обвинения Камратова М.С. по данному эпизоду исключить квалифицирующий признак «совершенное их хулиганских побуждений» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании и квалифицировать действия Камратова М.С. по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании потерпевшими Го*** и Г*** было указано, что они не желают привлекать подсудимого к уголовной ответственности за причинение им телесных повреждений, так как причиненный ущерб им полностью возмещен и с подсудимым они примирились. Подсудимый и его адвокат также высказали свое мнение о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, уголовное преследование подсудимого Камратова М.С. в этой части подлежит прекращению.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Камратов М.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение в судебном заседании не оспаривались и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Камратов М.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекался, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камратову М.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, характеризующие данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно при назначение наказания в виде ограничения свободы, достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшие в настоящий момент исковых требований к подсудимому не предъявляют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камратова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Камратову М.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Камратова М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Камратову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности Го***.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин