Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 сентября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А., подсудимого Курналина В.А. и его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лобовой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Курналина В.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Курналин В.А. совершил: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

4 июля 2011 года около 21 часа Курналин В.А., находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от перекидного моста через железнодорожные пути и бетонной лестницы ведущей к ОАО «<данные изъяты>» и в 30 метрах от территории ОАО «<данные изъяты>», незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой в высушенном виде 79,0 грамм, которое сложил в полиэтиленовый пакет и по своим личным делам направился на территорию ОАО «<данные изъяты>», где в этот же день около 23 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его (Курналина ) личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

24 июля 2011 года около 11 часов Курналин В.А., находясь на территории станции Ульяновск-Центральный, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к железнодорожному вагону , находящемуся на пути ст. Ульяновск-Центральный и с указанного вагона тайно, из корыстных побуждений, похитил, открутив с помощью имеющегося у него гаечного ключа, одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 3761 рубль 34 копейки, принадлежащую Эксплутационному вагонному депо Круглое поле – структурного подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги». После чего Курналин В.А., положив гаечный ключ и похищенную им главную часть воздухораспределителя тормозной система вагона, направился в сторону ул. Инзенская с цель распорядится похищенным по своему усмотрению, однако свой преступный умысел до конца довести не сумел, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день находясь в указанном выше месте был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было обнаружено и изъято.

Курналин В.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Исковые требования признает в полном объеме.

Согласно письменного заявления представителя потерпевшего он просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 85 рублей 17 копеек, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступлений предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Курналин В.А. характеризуется не удовлетворительно, <данные изъяты>, в психиатрическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>, не работает, не имеет постоянного места жительства.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельствами судом признается, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимого Курналина В.А. характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, а также то, что назначенные ему наказания приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мировым судьей судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ им не исполняется и игнорируется, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения более мягких видов наказания и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, и полагает, что окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск заявленный Куйбышевской Железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на сумму 85 рублей 17 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курналина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курналину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес>, мирового судьи судебного участка <адрес> и окончательно назначить Курналину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курналину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Взыскать с осужденного Курналина В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Куйбышевской Железной дороги – филиала ОАО «РЖД» - 85 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона – передать по принадлежности, наркотическое средство МАРИХУАНА массой 78 гр. и элементы упаковки, гаечный ключ 17*19 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин