Приговор в отнош. М., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Меньшикова С.В.

защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей К***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17.06.2011 г. примерно в 16 часов Меньшиков С.В., находился у третьего подъезда <адрес>, с ранее знакомой К***, которая поговорив по сотовому телефону «<данные изъяты> положила его в свою куртку. В этот момент у Меньшикова из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего К***. С этой целью Меньшиков, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, открыто, из корыстных побуждений совершил хищение, вытащив из правого кармана куртки К*** сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1089 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты>», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Меньшиков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К*** материальный ущерб на сумму 1089 рублей.

Подсудимый Меньшиков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Меньшикову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Меньшикова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Меньшикова по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Меньшиков в момент совершения инкриминируемого преступления, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Меньшикова признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая просила Меньшикова строго не наказывать.

По месту жительства и <данные изъяты> Меньшиков характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшикова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его близких, <данные изъяты>, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меньшикову, является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 68 ч.3 УК РФ назначает Меньшикову наказание в виде ограничения свободы, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УКРФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньшикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Меньшикову С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 23 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории Муниципального образования «г.Ульяновск», не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории Муниципального образования «г.Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Меньшикова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 3 (три) раза в месяц для регистрации

Меру пресечения Меньшикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами - сотовым телефоном «<данные изъяты>», гарантийным талоном на сотовый телефон, коробкой из-под сотового телефона, находящимися на хранении у потерпевшей К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова