Приговор в отнош. К., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



1-288/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 12 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Какурина Е.М.,

его защитника в лице адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Какурина Е.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какурин Е.М. совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, точная дата и время неустановленно, находясь около <адрес> Какурин недалеко от <данные изъяты> нашел патроны калибра 9 мм., в количестве 5 штук, являющихся согласно заключению эксперта №223 от 03 августа 2011 года боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, используемые для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия типа пистолет Макарова, и взял их себе, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов.

В это же день, он принес указанные боеприпасы к себе домой в <адрес>, тем самым совершив незаконное ношение боеприпасов.

8 июня 2011 года с целью сбыта Какурин взял указанные боеприпасы с собой из места своего жительства по указанному выше адресу и направился на <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где около 13 часов 45 минут, незаконно за деньги сбыл боеприпасы, а именно 5 патронов калибра 9мм Ф***, который в соответствие с Федеральным законом РФ «Об оперативной розыскной деятельности в РФ» осуществлял проверочную закупку, тем самым Какурин совершил незаконный сбыт боеприпасов.

Подсудимый Какурин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Какурину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Какурина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Какурина по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Какурин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 123).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Какурин характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л. д. 115, 117-121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Какурину, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Какурина, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Какурину наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Грачевой Е.Г. за оказание ею юридической помощи Какурину по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 10 августа 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 129).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Какурина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Какурину Е.М. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Какурина Е.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Какурину Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВДТ на ст. Ульяновск, а именно: нитки, пакет, бирки, пять гильз калибра 9 мм – уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей передать по принадлежности в ОУР Ульяновского ЛОВДТ, справку эксперта №174 от 08 июня 2011 года и CD-R аудиодиск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков