Приговор в отнош. В., осужд. по ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимой Вострокнутовой С.А., её защитника Рыбакова Ю.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вострокнутову С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вострокнутова С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В 2005 году, но не позднее 08.08.2005 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Вострокнутова С.А., договорилась с Р***, участвовавшей совместно с З*** в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» о сбыте ей наркотического средства «героин», определив при этом место и время встречи, в так же количество и стоимость сбываемого наркотического средства. Затем, Вострокнутова С.А., в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта в дальнейшем незаконно при себе хранила с той же целью наркотическое средство «героин» массой не менее 0,208 гр. Данное наркотическое вещество Вострокнутова, поместив в пачку из-под сигарет спрятала у дерева, находящегося около <адрес>

<адрес> Затем, в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут этого же дня, Вострокнутова встретилась с З*** и Р***, где получила от последней оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства. Примерно в 19 часов 10 минут Вострокнутова указала З*** место нахождения наркотического средства, который поднял спрятанную последней пачку из-под сигарет с находившимся в ней наркотическим средством. Таким образом, незаконно сбыв З*** и Р*** наркотическое средство «героин», массой 0,208 гр. Данное наркотическое средство З*** в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Ульяновской области. Таким образом, преступный умысел Вострокнутовой, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое ею наркотическое средство было изъято из оборота.

Таким образом, своими действиями Вострокнутова совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, Вострокнутова, в неустановленном месте, в августе 2005 г., но не позднее 15.08.2005 г., незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство «героин», в крупном размере, массой не менее 1,162 гр., которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. 15.08.2005 г., около 14 часов 20 минут, <данные изъяты> Вострокнутова была задержана сотрудниками УФСКН. В ходе её лично досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, своими действиями Вострокнутова совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Вострокнутова полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Вострокнутовой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Вострокнутовой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Вострокнутова психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, в момент совершения настоящего правонарушения каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у неё признаков нарушения психической деятельности, а потому признает её вменяемой и подлежащей - уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Вострокнутова по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Вострокнутовой по каждому из преступлений, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья её и её близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка и <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вострокнутовой, является <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ, а также освобождения её от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

При этом, учитывая ходатайство заместителя начальника Управления -начальника СО ФСКН РФ по Ульяновской области, а также полное признание Вострокнутовой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, её положительное поведение после совершения преступления - в данный период она имела постоянное место работы, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Помимо этого, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Вострокнутовой реальное отбывание наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вострокнутову С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Вострокнутовой С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Вострокнутовой С.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – З.Е***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Вострокнутовой С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказание зачесть время содержание Вострокнутовой С.А. под стражей в период с 08 июня 2011 года по 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, массой 1,126 гр., стеклянный пузырек, карту диспансерного наблюдения на имя Зо***, паспорт на имя Зо***, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить. Распечатку соединений телефонов Вострокнутовой С.А., находящуюся при деле, хранить в уголовном деле. Снять ограничения по распоряжению аудиокассетой, находящейся на хранении в УФСКН РФ по Ульяновской области, и денежными средствами в сумме 100 рублей, сим-картой, находящимися на хранении у К*** Банковские документы по кредиту – вернуть Вострокнутовой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова