Приговор в отнош. Ч., осужд. по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Чижова Н.В.

защитника – адвоката Филиала № 2 по Железнодорожному району г. Ульяновска Ульяновской областной коллегии адвокатов Малютова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей А***, представителя потерпевшего К***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чижова Н.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чижов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

11 июня 2011 года примерно в 00 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Чижова, находящегося совместно с А*** на <адрес>, возле гаража , принадлежащего А***, расположенного в 30-ти метрах около <адрес> по вышеуказанной улице, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом А*** не знал о преступных намерениях Чижова. С этой целью Чижов, около 00 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, подошел к створкам ворот указанного выше гаража, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открутил проволоку на створках гаража и открыл их, после чего совместно с А***, не догадывавшимся о преступности его действий, незаконно проник внутрь указанного хранилища, и из корыстных побуждений тайно похитил подростковый велосипед <данные изъяты>, принадлежащий А***, а так же велосипед «<данные изъяты> принадлежащий 47 отделению почтовой связи Ульяновского почтамта – филиала УФПС Ульяновской области, а всего имущества на общую сумму 6304 рубля. После этого Чижов с места преступления скрылся, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 6304 руб.

Таким образом, своими действиями Чижов совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Чижов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.        

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Чижову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Чижова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Чижова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.

По месту жительства Чижов характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижову, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, состояние здоровья его и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижову не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, а также с учетом возраста подсудимого, трудоспособности, состояния его здоровья суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Чижову менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно обязательные работы.

Оснований освобождения его от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Малютову Д.А. за оказание им юридической помощи Чижову по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 10.08.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.                                                                                                                                                                       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Чижову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – снять ограничения по распоряжению велосипедом <данные изъяты> и подростковым велосипедом <данные изъяты>», находящихся под сохранной распиской у потерпевшей А***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова