Приговор в отнош. И., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 2 сентября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М., подсудимого Иркагалиева М.С. и его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Иркагалиева М.С., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Иркагалиев М.С. совершил: покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

22 января 2010 года около 12 часов 30 минут Иркагалиев М.С., находясь на территории станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к железнодорожному вагону , находящемуся на 12-м пути <данные изъяты> и с указанного вагона тайно, из корыстных побуждений, похитил, открутив с помощью имеющегося у него гаечного ключа, одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2340 рублей 40 копеек, принадлежащую Эксплутационному вагонному депо Круглое поле – структурного подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги». После чегоИркагалиев М.С., спрятав гаечный ключ в левый верхний наружный карман одетой на нем куртки, взяв похищенную им магистральную часть воздухораспределителя тормозной система вагона, направился в сторону <адрес> с цель распорядится похищенным по своему усмотрению, однако свой преступный умысел до конца довести не сумел, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день находясь в указанном выше месте был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было обнаружено и изъято.

2 августа 2009 года около 12 часов Иркагалиев М.С., находясь на участке местности, расположенном на берегу <адрес> в 150 метрах от ресторана «<данные изъяты>», незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой в высушенном виде 17,0 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и принес ее по месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранил до 11.02.10г. 11.02.10г. Иркагалиев М.С. взяв с собой наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 17,0 грамма, пошел на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный где около 10 часов был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его (Иркагалиева ) личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

9 января 2011 года около 12 часов Иркагалиев М.С., находясь на территории станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к железнодорожному вагону , находящемуся на 19-м пути <данные изъяты> и с указанного вагона тайно, из корыстных побуждений, похитил, открутив с помощью имеющегося у него гаечного ключа, одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2340 рублей 40 копеек, принадлежащую Эксплутационному вагонному депо Круглое поле – структурного подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги». После чегоИркагалиев М.С., спрятав гаечный ключ в левый верхний наружный карман одетой на нем куртки, взяв похищенную им магистральную часть воздухораспределителя тормозной система вагона, направился в сторону <адрес> с цель распорядится похищенным по своему усмотрению, однако свой преступный умысел до конца довести не сумел, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день находясь в указанном выше месте был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было обнаружено и изъято.

Иркагалиев М.С. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Исковые требования признает в полном объеме.

Согласно письменного заявления представителя потерпевшего он просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 196 рублей 69 копеек, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступлений предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Иркагалиев М.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельствами судом признается, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимому не имеется.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимого Иркагалиева М.С. характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, смягчающих вину обстоятельств в их совокупности суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначение наказания в виде обязательных работ, достаточных оснований для назначения более мягких видов наказания и применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск заявленный Куйбышевской Железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на сумму 196 рублей 69 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иркагалиева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 22.01.10г. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) – в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по эпизоду от 09.01.11г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) – в виде обязательных работ сроком на 110 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иркагалиеву М.С. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Иркагалиеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Иркагалиева М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Куйбышевской Железной дороги – филиала ОАО «РЖД» - 196 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две магистральные части воздухораспределителя тормозной системы вагона – передать по принадлежности, наркотическое средство МАРИХУАНА массой 16,9 гр., гаечный ключ 19*22 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин