Приговор в отнош. П., осужд. по ст.ст.158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

при секретарях Егоровой Н.В., Ломовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., Кечаевой Ю.А.,

подсудимой Папковой Е.А., ее защитников в лице адвокатов Грачевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Л***, Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Папковой Е.А. Папковой Е.А.Папковой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1. 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Папкова Е.А. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; угрозу убийством, если имелись реальные основания осуществления данной угрозы, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 22 часов 00 минут Папкова Е.А. находилась возле <адрес> по <адрес>, где познакомилась с Л*** В тот же день, а именно 17 января 2011 года, точное время не установлено, но не ранее 22 часов, она пришла вместе с Л*** по месту его жительства по адресу: <адрес> расположенному в <адрес>, где увидела, находящийся там LCD DVD плеер <данные изъяты>. 18 января 2011 года около 08 часов 00 минут Папкова Е.А., находясь по вышеуказанному адресу, решила похитить LCD DVD плеер <данные изъяты> принадлежащий Л***, с целью продажи и использования денег по собственному усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Папкова Е.А. тайно, из корыстных побуждений, 18 января 2011 года около 08 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила, принадлежащий Л*** LCD DVD плеер <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 2 375 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего Папкова с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, Папкова Е.А., 28 марта 2011 года около 19 часов 00 минут находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и С***, имея умысел на совершение побоев в отношении С*** используя в качестве орудия преступления чайник, нанесла потерпевшему С*** один удар по голове, от чего С*** испытал физическую боль.

Она же, Папкова Е.А., 28 марта 2011 года около 19 часов 05 минут, находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры возникшей между ней и С***, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении потерпевшего С***, осознавая, что её действия будут восприняты последним как реальная угроза для жизни и здоровья, держа топор в правой руке на уровне головы, на расстоянии менее 1 метра, намахнулась им в сторону С***, громко произнося при этом угрозы убийством в его адрес. Высказанную Папковой угрозу убийством, потерпевший С*** воспринял реально, поскольку опасался ее осуществления.

Она же, Папкова Е.А., в конце августа 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле забора своей дачи расположенной в селе <адрес>, увидела дикорастущее растение конопля. Зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, она решила <данные изъяты> для личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) Папкова, находясь в вышеуказанном месте <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, которые спрятала в полиэтиленовый пакет, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого в состоянии, высушенном до постоянного веса составила не менее 12,6 грамм. После чего, Папкова Е.А. незаконно приобретенное ей наркотическое средство конопля принесла домой, по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>. В дальнейшем, Папкова часть из незаконно приобретенного наркотического средства марихуана (каннабис) употребила путем курения, а оставшуюся часть, положила в полиэтиленовый пакет и спрятала в дамскую сумку, после чего привезла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в <адрес>, где спрятала полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в диван, где незаконно хранила его до 05 апреля 2011 года, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого в состоянии, высушенном до постоянного веса составила 12,6 грамма. 05 апреля 2011 года Папкова переложила полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым ею наркотическим средством в левый нагрудный карман своей куртки, где продолжала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, до 06 апреля 2011 года. В указанный день около 09 часов 20 минут, Папкова незаконно храня при себе, в левом нагрудном кармане одетой на ней куртке, с целью дальнейшего личного употребления полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, пришла по своим личным делам на <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, однако в тот же день, находясь <данные изъяты>, Папкова была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого в состоянии, высушенном до постоянного веса составила 12,6 грамма, которое Папкова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Она же, Папкова Е.А. находясь 17 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут возле дома <адрес> в <адрес>, познакомилась с Г***, у которого при себе находился сотовый телефон "<данные изъяты>" в сборе с картой памяти <данные изъяты>. В тот же день, не ранее 16 часов, она пришла вместе с Г*** по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>, расположенному в <адрес>, где Г***, положил принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>" в сборе с картой памяти <данные изъяты> в правый карман своей куртки, которая находилась на вешалке в прихожей. В это время Папкова решила похитить сотовый телефон принадлежащий Г***, с целью использования сотового телефона, в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла, Папкова тайно, из корыстных побуждений около 18 часов 17 апреля 2011 года, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила, забрав из правого наружного кармана куртки, принадлежащей Г***, сотовый телефон <данные изъяты>", стоимостью с учетом износа 3150 рублей, а также карту памяти <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 757 рублей, тем самым причинив Г*** материальный ущерб на общую сумму 3 907 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Папкова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Гражданский иск потерпевшего Л***, о возмещение материального ущерба в сумме 2 375 рублей, подсудимая, также признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшие Л*** и Г*** в судебном заседании, а потерпевший С*** в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Папковой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение вмененных Папковой преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Папковой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Папковой Е.А.:

- по эпизоду в отношении потерпевшего Л*** по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду нанесения удара чайником потерпевшему С*** по ст. 115 УК РФ;

- по эпизоду высказывания угрозы в отношении С*** по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись реальные основания осуществления данной угрозы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду в отношении потерпевшего Г*** по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Папкова обнаруживает признаки расстройства, которое не достигает хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее возможности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В момент совершения преступлений признаков временного психического расстройства она не обнаруживала. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Папковой признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (т.2 л.д. 59-61).

При назначении Папковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевших.

Папкова по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 84, 85, 89, 93,97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Папковой, суд признает ее молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на ее иждивении нетрудоспособного близкого родственника, а также имеющиеся у нее хронические заболевания и ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Папковой, не имеется.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных Папковой в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> преступлений, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущих привлечений к уголовной ответственности она не сделала, продолжила свою преступную деятельность, в связи с чем, суд в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Л***., о возмещение материального ущерба в сумме 2 375 рублей, учитывая, что в результате преступных действий подсудимой, потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папкову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч.1 УК РФ назначив ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду в отношении потерпевшего Л***) - в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г***) - в виде обязательных работ на срок 110 часов;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, окончательно определить Папковой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу Папковой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, обязав ее самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

Взыскать с Папковой Е.А. в пользу потерпевшего Л*** в счет возмещения материального ущерба 2 375 рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего Г***, оставить в распоряжении последнего; чайник и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по г. Ульяновску вернуть по принадлежности потерпевшему С***; пакет, нити сверток из полимера внутри которого находится марихуана массой 12,3 грамма, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коротков А.Н.