Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.158 ч.1 (2 эпизода), 166 ч.1 (2 эпизода) УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 августа 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Князькина П.А. и его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: Н***, Т***, Р***,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Князькина П.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Князькин П.А. совершил: тайное хищение чужого имущества, а также три эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

18.04.11г. около 2 часов Князькин П.А., находясь у дома по ул. <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, принадлежащий П***, со стороны водительского сиденья, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью железки сломав замок форточки и открыв дверцу автомобиля, сел в салон указанного автомобиля, сломал переднюю панель, соединил провода зажигания напрямую и заведя двигатель автомашины, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П*** материальный ущерб в размере 16860 рублей.

19.04.11г. около 2 часов 30 минут Князькин П.А., находясь у дома по ул. <адрес> имея умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, принадлежащей Р***, с помощью железки открыл личинку замка дверцы со стороны водительского сиденья, после чего сел в салон автомобиля и напрямую соединив провода зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего совершил незаконную поездку по территории Железнодорожного района г. Ульяновска, затем проехал в Засвияжский район г. Ульяновска, где оставил автомобиль у дома по <адрес>

28.04.11г. около 2 часов Князькин П.А., находясь у дома по ул. <адрес> имея умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, принадлежащей Т***, с помощью железки открыл личинку замка дверцы со стороны водительского сиденья, после чего сел в салон автомобиля и напрямую соединив провода зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего совершил незаконную поездку по территории Железнодорожного района г. Ульяновска, затем проехал в Засвияжский район г. Ульяновска, где оставил автомобиль у дома по ул. <адрес>.

04.05.11г. около 2 часов Князькин П.А., находясь у дома по ул. <адрес> имея умысел на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, принадлежащий Н***, с помощью кирпича разбил окно дверцы со стороны водительского сиденья, после чего открыл дверцу сел в салон автомобиля и напрямую соединив провода зажигания привел двигатель в рабочее состояние, после чего совершил незаконную поездку по территории Железнодорожного района г. Ульяновска, затем проехал в с. <адрес>, где оставил автомобиль.

Подсудимый Князькин П.А. с предъявленным ему по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Потерпевший Н*** просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 6900 рублей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшие Р*** и Т*** исковых требований к подсудимому не предъявляют, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Согласно письменному заявлению потерпевшего П*** просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в настоящее время исковых требований к подсудимому не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступлений предусмотренных: ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Н***) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явки с повинной по всем трем эпизодам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений по всем эпизодам, его молодой возраст, трудное материальное положение в семье <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым в короткий промежуток времени были совершены ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о криминальной направленности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно лишь при назначение наказания в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд полагает возможным назначить окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Н*** о возмещении материального ущерба в размере 6900 рублей учитывая, что действиями подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд полагает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

приговорил:

Князькина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения автомобиля ФИО14.) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Р***) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Т***) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Н***) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Князькину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Князькина П.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Князькина П.А. в пользу Н*** в счет возмещения материального ущерба 6900 рублей.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства: документы на автомашину <данные изъяты> регион, а именно свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, квитанция на получение страховой премии, переданные под сохранную расписку потерпевшему П***; автомашину <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС, переданные под сохранную расписку потерпевшему Р***; автомашину <данные изъяты>, свидетельстов о регистрации ТС и страховой полис, переданные под сохранную расписку потерпевшему Н***; автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис, переданные под сохранную расписку потерпевшему Т*** – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья