Приговор в отнош. Н., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимого Нардюшева В.Ю., его защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нардюшева В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нардюшев В.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 мая 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут у Нардюшева, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Нардюшев по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 3, 88 грамма поместил в шприц, который в свою очередь положил в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, около 22 часов 00 минут Нардюшев был задержан сотрудниками милиции возле подъезда дома по переулку <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, по адресу: <адрес>, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,88 грамма, которое Нардюшев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Нардюшев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Нардюшеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Нардюшева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Нардюшева по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Нардюшев обнаруживает <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Нардюшева, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства, Нардюшев характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> (л. д. 115,120-129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нардюшева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нардюшева, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание юридической помощи Нардюшеву по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 28 июня 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 149-150).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нардюшева В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Нардюшеву считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Нардюшева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

<данные изъяты>.

Меру пресечения Нардюшеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, один сверток из фольги серебристого цвета, шприцы емкостью 1, 6, 12 мл. металлическую емкость на 5000 мл, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков