Приговор в отнош. К., осужд. по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Кулешова В.Г., его защитника Калмыковой В.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К***, Ка***, Г***, С***, при секретаре Манзуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 года примерно в 19 часов 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кулешов, находясь в коридоре здания <данные изъяты>, расположенного <адрес>, вместе с Ка*** зашел в помещение диспетчерской комнаты, где находились К*** и Г*** Кулешов В.Г., подойдя к Г***, в ходе разговора с которой, достал из кармана куртки два неустановленных ножа, направив их острие в сторону Г***, применяя указанные неустановленные ножи в качестве оружия, тем самым своими действиями угрожая, насилием, опасным для жизни и здоровья Г*** Находящаяся в этой же комнате Ка*** стала просить Кулешова В.Г. прекратить свои противоправные действия и убрать ножи, но Кулешов В.Г., в продолжение своего преступного умысла, повернулся к Ка***, у которой на плече находилась женская сумка, при этом, применяя вышеуказанные ножи в качестве оружия, острие ножей направил в сторону груди Ка***, тем самым своими действиями угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья Ка***, после чего незаконно потребовал у последней передать ему принадлежащую ей женскую сумку. Испугавшись незаконных действий Кулешова В.Г., Ка*** оттолкнула от себя Кулешова В.Г. и, воспользовавшись этим, выбежала из помещения <данные изъяты>.

После этого, в продолжение своего преступного умысла, Кулешов В.Г.подошел к Г*** и незаконно потребовал у последней передачу ему денежных средств, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья ножами, применяемыми им в качестве оружия. Г*** попыталась предотвратить незаконные действия Кулешова В.Г. и взяла последнего за запястья рук, тем самым стала удерживать Кулешова В.Г., который пытаясь вырваться, порезал одним из указанных ножей запястье её левой руки, но последняя продолжала удерживать Кулешова В.Г., после чего он нанес Г*** не менее одного удара ногой в область живота, от полученного удара Г*** упала на стоящий рядом с ней стул.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, Кулешов В.Г., подошел к К*** и, применяя указанные ножи в качестве оружия, тем самым угрожая К*** применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил острие ножей в область груди последней, а затем незаконно потребовал передачи ему денежных средств в размере 200 рублей. Желая предотвратить противоправные действия Кулешова В.Г., К*** согласилась передать денежные средства Кулешову В.Г. и предложила ему пройти в другую комнату. Кулешов В.Г. согласился, и вышел с К*** из помещения <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что Кулешов В.Г. вышел из вышеуказанной комнаты, Г***, опасаясь за свои жизнь и здоровье, закрыла дверь данной комнаты. Кулешов В.Г. отвлекся на шум, а К***, воспользовавшись этим убежала в комнату приема пищи <данные изъяты>

После этого, в продолжение своего преступного умысла, Кулешов В.Г., подошел к ранее знакомой С***, в руке у которой находилась женская сумка. Кулешов В.Г., действуя из корыстных побуждений, умышленно стал вырывать женскую сумку, а С***, оказывая сопротивление, удерживала её. Кулешов В.Г. в это время, удерживая сумку в руке, потянул ее на себя и протащил С*** несколько шагов по полу, после чего ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя данные ножи в качестве оружия, нанес не менее 5 ударов по руке С***, причинив последней телесные повреждения, от полученных ударов С***, испытывая сильную физическую боль, отпустила сумку. Затем, Кулешов В.Г., убедившись, что воля потерпевшей С*** к сопротивлению полностью подавлена, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащую С*** женскую сумку, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в размере 1200 рублей. После чего Кулешов В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кулешова В.Г. потерпевшим Ка*** и К*** причинены нравственные страдания, потерпевшей Г*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: поверхностная резаная рана в области ладонного возвышения первого пальца левой кисти, ссадина на передней поверхности левого лучезапястного сустава, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также нравственные страдания, потерпевшей С*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: а именно: колото-резаное ранение мягких тканей на ладонной поверхности в проекции 3-го межфлангового сустава с повреждением сухожилия сгибателя 3-го пальца правой кисти; множественные резаные раны на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти с переходом в область основной фаланги 1-го пальца правой кисти, в 1-ый межпальцевый промежуток правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти; резаная рана мягких тканей на переднее-наружной поверхности левого лучезапястного сустава; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности в области дистального межфалангового сустава 4-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на ладонно-наружной поверхности 4-го пальца правой кисти. Колото-резаное ранение мягких тканей на ладонной поверхности в проекции 3-го межфалангового сустава с повреждением сухожилия сгибателя 3-го пальца правой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности в области дистального межфалангового сустава 4-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на ладонно-наружной поверхности 4-го пальца правой кисти получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Множественные резаные раны на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти с переходом в область основной фаланги 1-го пальца правой кисти, в 1-ый межпальцевый промежуток правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти; резаная рана мягких тканей на переднее-наружной поверхности левого лучезапястного сустава получены от воздействия режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка. Повреждения могли образоваться 12 марта 2011 года. Колото-резаное ранение мягких тканей на ладонной поверхности в проекции 3-го межфалангового сустава с повреждением сухожилия сгибателя 3-го пальца правой кисти причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Множественные резаные раны на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти с переходом в область основной фаланги 1-го пальца правой кисти, в 1-ый межпальцевый промежуток правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Резаная рана мягких тканей на переднее-наружной поверхности лучезапястного сустава; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности в области дистального межфалангового сустава 4-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на ладонно-наружной поверхности 4-го пальца правой кисти /каждое повреждение в отдельности/ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также материальный ущерб в размере 1738 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулешов свою вину в совершении указанных действий признал частично. При этом показал, что 12.03.2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел <данные изъяты>, где он работал <данные изъяты>, для того чтобы увидеть Ка***, к которой он испытывал определённые чувства, и поговорить с ней. До этого, он взял из дома с собой 2 ножа, для того чтобы на работе их наточить, один нож складной, с длиной лезвия примерно 13-15 см., второй нож кухонный, с пластмассовой ручкой, длиной лезвия примерно 10-15 см. Встретив Ка***, вместе с ней, он зашел в диспетчерскую, где находились Г*** и К***. Он подошел к Г*** и начал говорить с ней о Ка***. Во время разговора Ка*** стояла у входа в диспетчерскую. Затем, он подошел к ней и стал с плеча снимать сумку, при этом свои действия ни чем не объясняя, и ни каких требований не предъявляя. Ка*** это не понравилось, и оттолкнув его пошла к выходу из отдела сбыта. Он пошел за ней, за ним пошла Г***, перегородив ему дорогу. В этот момент он достал 2 ножа из внутреннего кармана своей куртки, и лезвия ножей направил в сторону груди Г***. При этом, ни каких требований не высказывал, свое поведение ни как не объяснял. Г*** стала сопротивляться, схватила его за запястья рук и начала удерживать их. Он вырвался из ее рук, в этот момент нанес один порез по левой руке Г***. После чего он увидев К***, и отвлекся от Г***. К*** побежала в бытовку, а он за ней. К*** забежав в бытовку, закрыла за собой дверь. Дверь бытовки он не пытался открыть. Затем он, повернувшись назад, увидел, как Г*** забежала в диспетчерскую и закрывает за собой дверь. Он подошел и разбил кулаком правой руки стекло в помещение диспетчерской. В этот момент мимо проходила С***, в руках у нее была женская сумка. Подойдя к ней, он схватил за сумку и начал тянуть ее за ручки на себя, при этом в левой и правой руках у него были зажаты лезвия ножей. С*** сумку не отпускала, а продолжала удерживать ее. В тот момент, когда он тянул сумку на себя, то порезал правую руку С*** ножом между большим и указательным пальцем один раз. Она сразу отпустила сумку и побежала в сторону выхода. Он выбежал на улицу до <данные изъяты> маршрута , по дороги он из сумки вынул деньги в сумме 1200 руб. и сотовый телефон, а ножи, положив в похищенную сумку, выбросил по дороге вместе с сумкой. Вызвав такси, он приехал домой в <адрес>. Из похищенных денег он потратил на такси, а также покупал пиво, сигареты, алкогольный коктель. Приехав домой, он рассказал обо всем произошедшем своей маме, которая сказала ему, чтобы он шел в милицию. Когда он пришел в отделение милиции, что дальше с ним происходило он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свое поведение на <данные изъяты> он объяснить не смог. Расстроился из-за того, что Ка*** отказала ему во взаимности. Отрицал применение ножей и высказывание требований о передаче имущества и денежных средств в отношении Ка***, Камакиной; высказывание требований о передаче денежных средств в отношении Г***, Старцевой; признал нанесение С*** одного удара ножом по руке.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, а также собранными по делу письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:

Так, потерпевшая Ка*** в судебном заседании пояснила, что Кулешов неоднократно ей говорил, что испытывает к ней чувства, но она отвечала Кулешову, что тот ей не нравится. Так как Кулешов был настойчив, то она последнее время избегала с ним встречи. 12 марта 2011 года около в 19 час. 20 мин. в диспетчерскую комнату <данные изъяты> пришел Кулешов, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кулешов ей сказал, что он принес подарок, но какой именно не пояснил. Она ответила, что ей от него ничего не надо. Кроме нее в диспетчерской находились Г*** и К***. Кулешов подошел к Г*** и присел перед той на корточки, после чего начал о чем-то с последней разговаривать. Затем Кулешов достал из внутреннего кармана куртки два ножа. У одного ножа лезвие было длинной примерно 15 см., у второго немного меньше, рукоятки ножей она не видела. Достав ножи, Кулешов направил их острие в сторону Г***, расстояние при этом между Г*** и Кулешовым было примерно около 30-50 см. Она стала успокаивать Кулешова, просила того убрать ножи. На это Кулешов резко повернулся к ней, при этом ножи были направлены острием в ее сторону, на уровне груди, расстояние в это время между ними было примерно около 30-40 см., и потребовал, чтобы она передала ему сумку, которая в это время висела у нее на плече. Она очень испугалась действий Кулешова и оттолкнула от себя его, после чего выбежала из диспетчерской комнаты, побежала на вахту, вызвала охрану и уехала домой. Действия Кулешова она восприняла, как реальную угрозу ее жизни и здоровью. Впоследствии она узнала, что Кулешов похитил у С*** сумку, при этом порезал той руки, а у Г*** требовал деньги. Наказание Кулешову оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г*** показала, что 12 марта 2011 года около в 19 час. 20 мин. она находилась в диспетчерской комнате. Кроме нее там находились Ка*** и К***, они собирались домой после рабочей смены. В это время к ним в комнату вошел Кулешов и сел перед ней на корточки. Кулешов стал говорить какую-то несвязанную речь, при этом он пояснял, что испытывает чувства к Ка***. Затем Кулешов встал и неожиданно для нее из внутреннего кармана куртки достал два ножа. У одного ножа длина лезвия была примерно около 15 см. у второго немного меньше. Направив лезвия ножей на неё. Расстояние в это время между ней и Кулешовым было примерно около 30-50 см. От неожиданности она испугалась. В это время Ка*** стала просить Кулешова убрать ножи. На это Кулешов повернулся в сторону Ка***, направив острие ножей в область груд, потребовал у Ка*** передать ему ее сумку, которая висела у той на плече. После чего Кулешов подошел к Ка*** вплотную и приставил острие ножей к ее телу. На это Ка*** оттолкнула от себя Кулешова и выбежала из диспетчерской комнаты. В комнате остались она и К***. Кулешов подошел к ней и стал размахивать ножами, при этом стал требовать у нее денежные средства в сумме 200 рублей. Она схватила руки Кулешова за запястья своими руками, стала удерживать его руки и пыталась его успокоить. Кулешов стал вырвать руки в этот момент, порезал ей ножом запястье левой руки, но она продолжала его удерживать. Тогда Кулешов нанес ей один удар ногой в низ живота, от чего она, отпустив Кулешова, упала на стоящий рядом стул. От данных действий Кулешова у неё телесных повреждений не было. Затем Кулешов подошел к К*** и, приставив ножи в область груди, потребовал у той деньги в сумме 200 рублей. После чего К*** и Кулешов стали выходить из диспетчерской комнаты. В это время она входную дверь в диспетчерской комнате закрыла на замок. Через окно она увидела, как К*** побежала от Кулешова в сторону цеха. Затем он попытался войти обратно в диспетчерскую комнату, но дверь была закрыта, и Кулешов со злости разбил стекло, после чего она стала звонить в охрану, куда ушел Кулешов она не видела. Выйдя в коридор из диспетчерской комнаты, она увидела сидящую на полу С***, у неё была кровь на ладонях. Где в это время находился Кулешов, она не видела. Через некоторое время приехала скорая помощь и С*** увезли в больницу. Она очень испугалась всех действий Кулешова, и восприняла их как реальную угрозу жизни и здоровью. Просила строго не наказывать Кулешова и не лишать его свободы, т.к. связывает его действия с ревностью по отношении к Ка***. Характеризует его с положительной стороны. Данное поведение подсудимого было для неё неожиданным.

Потерпевшая К***, в судебном заседании пояснила, что 12 марта 2011 года около 19 час. 20 мин. она находилась в диспетчерском помещении <данные изъяты>. Кроме нее там находились Г*** и Ка***, они собирались домой после рабочей смены. В это время в комнату вошел Кулешов и стал с Г*** о чем-то разговаривать. Затем Кулешов стоя, перед Г*** неожиданно из внутреннего кармана куртки достал два ножа. Увидев все произошедшее Ка***, стала просить Кулешова убрать ножи. На это Кулешов резко повернулся в сторону Ка***, направив острие ножей ей в область груди, при этом расстояние между ними было примерно около 30-40 см. Затем она услышала, как Кулешов потребовал у Ка*** передать ему ее сумку, которая висела у нее на плече. После чего Кулешов подошел к Ка*** вплотную и приставил к ней острие ножей. Последняя оттолкнула от себя Кулешова и выбежала из диспетчерской комнаты. В комнате осталась она и Г***. Увидев, что Ка*** выбежала, Кулешов подошел к Г*** и стал размахивать ножами перед ней, при этом он стал требовать у нее денежные средства в сумме 200 рублей. В какой-то из моментов Г*** удалось схватить его руки за запястья. В этот момент он порезал Г*** ножом запястье левой руки, но последняя продолжала удерживать Кулешова за руки. Тогда Кулешов нанес Г*** один удар ногой в низ живота, от чего она упала на стоящий рядом стул. После чего Кулешов подошел к ней (Камакиной) и, направив острие ножей в ее сторону в область груди, потребовал у нее передачи денежных средств в сумме 200 рублей. Она испугалась за свою безопасность, так как все действия Кулешова она восприняла реально. После чего она сказала Кулешову, что отдаст ему деньги, но они лежат в другой комнате, и предложила Кулешову пройти с ней туда, на что Кулешов согласился. Она первая вышла из диспетчерской комнаты, за ней следом вышел Кулешов. В этот момент Г*** закрыла входную дверь в диспетчерскую комнату. Она воспользовавшись тем, что Кулешов отвлекся, убежала. Что после этого происходило в коридоре, она не знает. Через некоторое время она вышла в коридор, и увидела сидящую на полу С***, у которой на руках были видны порезы. Просила строго не наказывать Кулешова и не лишать его свободы. Характеризует его с положительной стороны. Данное поведение подсудимого было для неё неожиданным.

Потерпевшая С*** в судебном заседании пояснила, 12 марта 2011 года около 19 часов 20 минут она шла домой, проходила по коридору мимо диспетчерской комнаты, увидела Кулешова. Он стал потребовать у нее деньги. Руки у Кулешова были спрятаны в рукава, что у него находилось в руках, она не видела. На его требования она ответила, что денег у нее нет. Затем Кулешов схватил сумку, которая находилась у неё в руках, за ручки и стал тянуть сумку на себя. Сумку она удерживала в руках. Кулешов с силой резким движением потянул сумку на себя, от чего она не удержалась на ногах и упала на пол, но сумку не отпустила. Затем она увидела у него в руках лезвия двух ножей. Указанными ножами, он начал наносить ей удары по рукам, для того чтобы она отпустила сумку. От ударов она почувствовала очень сильную физическую боль и отпустила сумку. Кулешов, похитив сумку, убежал. В сумке у нее находился кошелек, который материальной ценности для нее не имеет, сумка для неё также материальной ценности не имеет. В кошельке находились денежные средства в размере 1200 рублей, и сотовый телефон <данные изъяты> Заявила гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, и материальный ущерб в сумме 490 рублей - затраты на лечение. Просила строго не наказывать Кулешова и не лишать его свободы.

Суд, оценивая показания потерпевших на предварительном следствии и в суде в совокупности с другими доказательствами по делу, приходит к выводу, что они являются последовательными, подтверждаются и согласуются с материалами дела и не противоречат им, а потому не вызывают сомнений, и признаются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л***. показал, что 12 марта 2011 года он провел личный досмотр Кулешова в присутствии понятых. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем. После чего Кулешов В.Г. пояснил, что у него при себе имеется сотовый телефон модели <данные изъяты> который он, 12.03.2011 года, похитил у С***, который выдал. Также в ходе личного досмотра у Кулешова В.Г. обнаружены денежные средства в сумме 561 руб. 70 коп. Сотовый телефон и денежные средства были упакованы, скреплены подписями участвующих лиц, и опечатаны печатью. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Каких либо замечаний по поводу проводимого мной личного досмотра ни от кого не поступило.

Кроме этого допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Кулешов пояснял, что 12 марта 2011 года он решил поехать на работу, для того чтобы увидеть Ка*** и поговорить с ней о своих чувствах. Он взял из дома с собой 2 ножа, для того чтобы на работе их наточить. В ходе разговора с Г*** он сказал Ка*** о своих чувствах к ней, но та ответила ему отказом, в ее голосе чувствовалось пренебрежение к нему. Отрицательный ответ сильно расстроил его, и он решил продолжить распивать спиртное, но денег у него с собой было. В связи с чем он достал 2 ножа из внутреннего кармана своей куртки, и обращаясь к Г*** потребовал у нее 200 рублей. Г***, попыталась его успокоить, но он начал размахивать ножами. Г*** пыталась защититься и начала его отталкивать. В какой-то момент она схватила его за запястья рук и начала удерживать их. Он вырвался из ее рук, после чего он подошел к К***, и также стал требовать у той деньги, угрожая ножами. К*** попыталась защититься и начала его отталкивать, в результате чего они вместе вышли из помещения диспетчерской комнаты. В этот момент Г*** закрыла за ними дверь в диспетчерскую комнату. Он отвлекся на шум, а К*** в это время убежала. Его это очень разозлило. Со злости он ударил кулаком правой руки по стеклу в помещение диспетчерской, от чего стекло разбилось. В этот момент мимо проходила С***, которая также работает <данные изъяты>, в руках у нее находилась дамская сумка, он был очень разозлен, а также ему нужны были деньги, так как хотелось выпить, но денежных средств у него не было, и он решил похитить у С*** сумку. Подойдя к ней, он схватился за сумку, и начал тянуть ее за ручки на себя при этом требовал, чтобы С*** отпустила сумку. На его требование С*** сумку не отпустила, а продолжала удерживать ее. Тогда он достал из кармана один из ножей и нанес им не менее двух ударов по наружной стороне левой кисти руки С***. Та испугалась и выпустила сумку из рук. После чего он убежал. ( т.1 л.д.63-66,88-91).

Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра от 12.03.2011 года, согласно которому местом совершения преступления являлось помещение <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> В ходе осмотра ни чего не изъято (т.1 л.д. 6-9).

Протоколом осмотра изъятых предметов, а также постановлением о признании их вещественными доказательствами (т.1 л.д. 141-142,143-144).

Протоколом личного досмотра от 13.03.2011 г., в ходе которого у Кулешова В.Г. были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> в <данные изъяты> и денежные средства в сумме 561 рубль 70 копеек (т.1 л.д. 12-13).

Протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011 года, согласно которого потерпевшая С*** продемонстрировала, как Кулешов В.Г. нанес ей удары ножами, и похитил сумку (т. 1 л.д. 93-101).

Протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011 года, согласно которого потерпевшая Ка*** продемонстрировала, как Кулешов В.Г. угрожал ей ножами и требовал передачи сумки (т. 1 л.д. 110-117).

Протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011 года, согласно которого потерпевшая Г*** продемонстрировала, как Кулешов В.Г. угрожал ножами и требовал денежные средства (т. 1 л.д. 102-109).

Протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011 года, согласно которого потерпевшая К*** продемонстрировала, как Кулешов В.Г. угрожал ей ножами и требовал денежные средства (т. 1 л.д. 118-125).

Протоколом выемки от 15 марта 2011 года, в ходе которого у потерпевшей Ка*** изъята женская сумка черного цвета (т.1 л.д. 131-132).

Протоколом выемки от 06.05.2011 года, в ходе которого у свидетеля Лапшова А.В. изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты> и денежные средства в сумме 561 рубль 70 копеек (т. 1 л.д. 139-140).

Заключением товароведческой экспертизы № 356/2011 от 10.05.2011 года, согласно которой по состоянию на 12 марта 2011 года стоимость сотового телефона <данные изъяты>», составляет 538 рублей (т.1 л.д. 178-181).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 33Э/185 от 06.05.2011 года, согласно которого, на мобильном телефоне «<данные изъяты> обнаружен след руки Кулешова В.Г. (т.1 л.д. 193-194).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2621 от 03 июня 2011 года, согласно которой у Г*** обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностная резаная рана в области ладонного возвышения первого пальца левой кисти; ссадина на передней поверхности левого лучезапястного сустава. Поверхностная резаная рана в области ладонного возвышения первого пальца левой кисти получена от воздействия режущего предмета. Ссадина на передней поверхности левого лучезапястного сустава получена от воздействия тупого твердого предмета; эти телесные повреждения могли образоваться 12 марта 2011 года, эти телесные повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью (т.1 л.д. 206-207).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2303 от 20 мая 2011 года, согласно которой, у С*** обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей на ладонной поверхности в проекции 3-го межфлангового сустава с повреждением сухожилия сгибателя 3-го пальца правой кисти; множественные резаные раны на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти с переходом в область основной фаланги 1-го пальца правой кисти, в 1-ый межпальцевый промежуток правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти; резаная рана мягких тканей на переднее-наружной поверхности левого лучезапястного сустава; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности в области дистального межфалангового сустава 4-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на ладонно-наружной поверхности 4-го пальца правой кисти. Колото-резаное ранение мягких тканей на ладонной поверхности в проекции 3-го межфалангового сустава с повреждением сухожилия сгибателя 3-го пальца правой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности в области дистального межфалангового сустава 4-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на ладонно-наружной поверхности 4-го пальца правой кисти получены от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Множественные резаные раны на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти с переходом в область основной фаланги 1-го пальца правой кисти, в 1-ый межпальцевый промежуток правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти; резаная рана мягких тканей на переднее-наружной поверхности левого лучезапястного сустава получены от воздействия режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка. Повреждения могли образоваться 12 марта 2011 года. Колото-резаное ранение мягких тканей на ладонной поверхности в проекции 3-го межфалангового сустава с повреждением сухожилия сгибателя 3-го пальца правой кисти причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Множественные резаные раны на тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти с переходом в область основной фаланги 1-го пальца правой кисти, в 1-ый межпальцевый промежуток правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1-го пальца правой кисти в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Резаная рана мягких тканей на переднее-наружной поверхности лучезапястного сустава; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на тыльной поверхности в области дистального межфалангового сустава 4-го пальца левой кисти; колото-резаное ранение мягких тканей на ладонно-наружной поверхности 4-го пальца правой кисти /каждое повреждение в отдельности/ причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья (т.1 л.д. 231-233).

Таким образом, объективно подтверждается факт применения Кулешовым насилия, опасного для жизни и здоровья С***, путем нанесения подсудимым множественных ударов ножом потерпевшей.

Вина подсудимого в разбойном нападении на Ка***, К***, Г***, С*** полностью доказана показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, и другими добытыми по делу доказательствами, исследованными судом.

Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия Кулешова по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По мнению суда, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена полностью. В судебном заседании установлено, что 12.03.2011 года Кулешов, находясь в здании <данные изъяты> <данные изъяты> действуя с корыстным умыслом, в целях хищения имущества потерпевших, применяя ножи в качестве оружия, тем самым угрожая, насилием опасным для жизни и здоровья, высказывал требования о передаче имущества потерпевших Ка***, К***, Г***. При этом нанеся Г*** порез одним из ножей на запястье левой руки, данные телесные повреждения согласно заключению эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме этого Кулешов нанес Г*** не менее одного удара ногой в область живота.

Органами предварительного расследования не представлено достаточных доказательств применения Кулешовым в отношении Г*** насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Так, в судебном заседании потерпевшая Г*** пояснила, что действиями Кулешова, выразившимися в нанесении ей одного удара в область живота, телесные повреждения ей не причинены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшей Г*** Кулешов не применял. В связи с этим суд полагает необходимым из обвинения Кулешова исключить указание на применение последним в отношении Г*** насилия, опасного для жизни и здоровья. Все действия Кулешова в отношении потерпевшей Г*** суд расценивает, как угрозу применения насилия, с применением ножей, используемых в качестве оружия.

Кроме этого, в судебном заседании установлено, что Кулешов у С*** вырывал женскую сумку, а последняя, оказывая сопротивление, удерживала её. Кулешов для подавления сопротивления со стороны потерпевшей нанес С*** данными ножами не менее пяти ударов по руке потерпевшей, причинив последней телесные повреждения, согласно заключению эксперта каждое повреждение в отдельности причинили легкий вред здоровью, применяя, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья, похитив женскую сумку, в которой находился сотовый телефон и денежные средства 1200 рублей, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Довод подсудимого о том, что его личный досмотр не проводился в Железнодорожном РУВД, опровергаются его показаниями в качестве обвиняемого, где он пояснил, что в помещение ОВД по <адрес>, в присутствии двоих понятых, в ходе его личного досмотра он сообщил, что у него при себе имеется оставшаяся часть денег, которые он похитил у С*** и ее сотовый телефон. Данное имущество было упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Затем был составлен протокол его личного досмотра, который был зачитан оперуполномоченным вслух, после чего в протоколе расписались все участвующие лица.

А также показаниями свидетеля Л***., который в судебном заседании пояснил, что в его присутствии проводился личный досмотр Кулешова в помещении дежурной части <данные изъяты>.

Кроме этого, допрошенная в качестве свидетеля следователь Б***. суду пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Кулешова в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ. Затем Кулешов сам явился в отдел милиции и подробно рассказал о случившемся. В ходе его личного досмотра он выдал сотовый телефон и денежные средства, которые он пояснил, что похитил у С***.

Довод подсудимого о том, что требований о передачи ему денежных средств и имущества потерпевшим он не высказывал, т.к. ему не нужны были деньги, опровергаются показаниями потерпевших, а также его показаниями данными им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что и он решил продолжить распивать спиртное, но денег у него с собой было. В связи с чем он достал 2 ножа из внутреннего кармана своей куртки, и обращаясь к Г*** потребовал у нее 200 рублей. У Камакиной также стал требовать деньги, угрожая ножами. Также пояснял, что увидев С***, он решил похитить у неё сумку, поскольку ему нужны были деньги, так как хотелось выпить, но денежных средств у него не было.

Доводы Кулешова, а также частичное признание им вины суд считает способом защиты подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кулешов <данные изъяты>. Данные выводы подтверждаются сведениями из жизни, <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в период службы в армии перенес кратковременное расстройство адаптации, вследствие чего был комиссован и которое в последующем не повторялось; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с этим суд не усматривает у Кулешова признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении Кулешову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.

Кулешов по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в ходе предварительного следствия, привлечение его к уголовной ответственности впервые, его молодость, частичное признание вины, состояние здоровья его и его близких родственников, <данные изъяты>, признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Кулешову наказание в виде лишения свободы. При этом, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Кулешова, возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

Потерпевшей С*** был заявлен гражданский иск к подсудимому о компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные и физические страдания на сумму 50 000 рублей. По мнению суда, данный гражданский иск с учетом характера причиненных С*** нравственных и физических страданий, степени вины подсудимого, его имущественного положения, а также требования разумности и справедливости подлежит полному удовлетворению.

Кроме этого, потерпевшей С*** был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального вреда за лечение на сумму 490 рублей. По мнению суда, данный гражданский иск с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулешову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием, до вступления приговора в законную силу, в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кулешову В.Г. исчислять с 29.08.2011 года.

Взыскать в счет компенсации морального вреда с подсудимого Кулешова В.Г. в пользу потерпевшей С*** 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать за причиненный материальный ущерб с подсудимого Кулешова В.Г. в пользу потерпевшей С*** 490 рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, денежные средства в сумме 561 рубль 70 копеек, находящиеся в камере хранения ОМ № 1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по г. Ульяновску – вернуть потерпевшей С***, женскую сумку, черного цвета, находящуюся в данной камере хранения – вернуть потерпевшей Ка***; отрезок дактилоскопической пленки – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: Н.В. Чернова