Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.286 ч.3 п.`б`, 163 ч.2 п.п.`а`, `г` УК РФ, Н., осужд. по ст.ст.286 ч.3 п.`б`, 163 ч.2 п.п.`а`, `г`, 222 ч.1 УК РФ, З., осужд. по ст.ст.33 ч.4, 286 ч.3 п.`б` УК РФ, и К., осужд. по ст.286 ч.1 УК РФ



Дело №1-146/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 августа 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего прокурора государственных обвинителей по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Ульяновской области Булгакова И.Г.,

подсудимых Герасимова Д.Е., Нуриева Р.Р., Зоренко И.В., Коновалова И.В.,

их защитников адвоката Головастикова О.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Геликановой О.Н., представившей удостоверение N 124 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Баутиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Неспай А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Федутинова В.А., представившего удостоверение N 842 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Щелчковой О.В., Меньшовой О.В., Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего Ч***, его представителя Е***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герасимова Д.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.3 п. «а,б», ст. 163 ч.2 п. «а,в,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г,д», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 228 ч.1 УК РФ,

Нуриева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч.3 п. «а,б», ст. 163 ч.2 п. «а,в,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г,д», ст. 222 ч.1 УК РФ,

Зоренко И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ,

Коновалова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б» УК РФ,

Установил:

Герасимов Д.Е., Нуриев Р.Р. и Коновалов И.В., будучи должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а Герасимов Д.Е. и Нуриев Р.Р., кроме того, с применением специальных средств.

Зоренко И.В. совершил подстрекательство к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств.

Вместе с тем, Герасимов Д.Е. и Нуриев Р.Р. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, Нуриев Р.Р. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Оперуполномоченные отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-сыскного отдела криминальной милиции управления внутренних дел по городу Ульяновску (далее ОСО КМ УВД по г.Ульяновску) старший лейтенант милиции Герасимов Д.Е., назначенный на должность приказом начальника УВД по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, капитан милиции Нуриев Р.Р., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ, капитан милиции Коновалов И.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ, и заместитель начальника оперативно-сыскного отдела криминальной милиции управления внутренних дел по городу Ульяновску старший лейтенант милиции Зоренко И.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами, постоянно выполняющим функции представителей власти в указанном государственном органе, в соответствии с требованиями Закона РФ "О милиции", должностной инструкции, положения об оперативно-сыскном отделе криминальной милиции УВД по городу Ульяновску, утвержденного приказом начальника УВД по г.Ульяновску № 434 от 29.07.2010, были обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, осуществлять оперативное сопровождение уголовных дел по преступлениям, относящихся к компетенции ОСО КМ, исполнять в пределах своей компетенции письменные поручения следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о заключении под стражу, производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказывать им содействие в производстве отдельных процессуальных действий, охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу, действовать при этом в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, имея для исполнения возложенных на них обязанностей право производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу, осуществлять административное задержание, задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом.

Однако, в нарушение указанных нормативно-правовых документов Герасимов, Нуриев и Коновалов, явно выходя за пределы своих полномочий, совершили действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а Зоренко - подстрекательство к совершению указанных действий.

17.10.2010г. около 04-05 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, Ч*** был задержан в офисе коммерческой организации, располагающейся по адресу: <адрес>, после чего доставлен сотрудниками ОВО отдела милиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску в помещение указанного отдела, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.Автозаводская, д. 1, где Ч*** находился до 18.10.2010г..

18.10.2010г., более точное время в ходе расследования не установлено, Герасимов и Нуриев получили от своего руководства в лице заместителя начальника ОСО КМ УВД по г.Ульяновску старшего лейтенанта милиции Зоренко И.В. указание провести с Ч*** оперативно-розыскные мероприятия, с целью проверки его на причастность к совершению преступлений против собственности, зарегистрированных в г.Ульяновске.

При этом Зоренко, Герасимов, Нуриев и Коновалов, ложно понимая интересы службы, занимаясь раскрытием преступлений, не относящихся к компетенции их отдела, решили улучшить показатели раскрываемости своего отдела, используя при этом незаконные способы ведения оперативно-розыскной деятельности.

Так, 18.10.2010г., более точное время не установлено, Зоренко, находясь в помещении отдела милиции № 1, явно выходя за пределы своих полномочий, передал Герасимову ключи от принадлежащей потерпевшему автомашины «<данные изъяты>» госномер , дав незаконное указание перегнать и спрятать данную автомашину, то есть незаконно удерживать ее до окончания проведения оперативно-розыскных мероприятий с Ч***, сообщив Герасимову место нахождения автомашины. При этом Зоренко заведомо знал о том, что право собственности потерпевшего по владению, использованию и распоряжению имуществом в установленном законом порядке не ограничивалось и не прекращалось.

В этот же день, выполняя указание руководства, Нуриев и Герасимов перевезли Ч*** в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Ульяновску, расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Локомотивная, д. 146.

При этом Герасимов и Нуриев, заведомо зная, что Ч*** не был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо административный арест, в ходе перевозки потерпевшего в служебной автомашине <данные изъяты> госномер под управлением водителя С***, незаконно, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальное средство – наручники лишь для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться, для доставления задержанных лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц подвергнутых административному аресту и заключению под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, содержали Ч*** с закованными в спецсредство – наручники руками.

Также 18.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Ч***, удерживался Герасимовым и Нуриевым в отделе милиции № 1.

Тогда же 18.10.2010г., более точное время неизвестно, Герасимов и Нуриев, являясь должностными лицами, выполняющими функции представителей власти, исполняя указание Зоренко посадили Ч***, который незаконно содержался с закованными в спецсредство – наручники руками в служебную автомашину <данные изъяты> под управлением С*** и проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>.

Находясь в указанном месте, Герасимов и Нуриев, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств потерпевшего, разработали преступный план, согласно которому Герасимов взял на себя обязанность под угрозой применения насилия и незаконного привлечения к уголовной ответственности, высказать потерпевшему требования передачи денежных средств, с целью выполнения данных требований удерживать автомашину и иное имущество потерпевшего. Нуриев обязался совместно с Герасимовым под угрозой применения насилия и незаконного привлечения к уголовной ответственности, высказать потерпевшему требования передачи денежных средств, организовать и контролировать действия Ч*** по поиску вымогаемой суммы денег.

С целью реализации совместного преступного умысла, находясь в служебной автомашине <данные изъяты>, в указанные выше время и месте, Герасимов и Нуриев попросили водителя С***, неосведомленного об их преступном умысле, выйти из автомашины, а затем совместно и согласованно, дополняя друг друга, явно выходя за пределы своих полномочий, стали требовать от Ч*** передачи им денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за его освобождение и последующее не привлечение к уголовной ответственности за совершение других преступлений, на что Ч***, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также свободу, вынужден был согласиться.

После этого в период с 18.10.2010г. до 20.10.2010г. Ч*** под контролем Нуриева и Герасимова с помощью мобильной связи неоднократно созванивался со своими знакомыми, высказывая просьбу получить в долг обозначенную Герасимовым и Нуриевым сумму денег, тем самым исполнить незаконные требования последних.

Также, 18.10.2010г. с целью реализации своего преступного умысла, Нуриев и Герасимов, совместно с Ч*** на служебной автомашине <данные изъяты> под управлением С***, проехали по указанию Герасимова на автомобильную стоянку на территории полка милиции Центра оперативного управления УВО при УВД по г.Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес>, где находилась автомашина, принадлежащая потерпевшему «<данные изъяты>», госномер , стоимостью 249850 рублей. При этом Нуриев и Герасимов прошли на территорию указанной автостоянки, где Герасимов, используя ключи от автомашины Ч***, переданные ему ранее Зоренко, лично перегнал автомашину с территории указанной стоянки в свой гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где автомашина и имущество потерпевшего на общую сумму 289930 рублей хранились Герасимовым в указанном гаражном боксе до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Также 18.10.2010г. после 18 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, Герасимов и Нуриев, вновь привезли Ч*** в здание отдела милиции № 1.

Находясь в указанные выше время и месте Зоренко дал незаконное указание оперуполномоченному отделения по борьбе с преступлениями против личности ОСО КМ УВД по г.Ульяновску капитану милиции Коновалову И.В. ограничивать свободу Ч*** до утра 19.10.2010г..

Исполняя указание Зоренко, Коновалов, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», заведомо зная, что в отношении Ч*** не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо административный арест, незаконно, содержал потерпевшего против его воли в служебном кабинете отдела милиции № 1 с закованными в спецсредство – наручники руками, совершая тем самым действия, ограничивающие свободу его передвижения и, не давая возможности выйти из служебного кабинета.

19.10.2010г. около 08 часов 30 минут, Зоренко находясь в помещении отдела милиции № 1, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», заведомо зная, что в отношении Ч*** не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо административный арест, дал указание Герасимову и Нуриеву содержать Ч*** с закованными в спецсредство – наручники руками в ходе проведения с его участием следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, при этом передав Герасимову ключи от замка наручников.

Сразу после этого, находясь в отделе милиции № 1, Герасимов и Нуриев вновь подошли к Ч*** и, действуя с целью реализации своего совместного преступного умысла, угрожая применением насилия и совершением насильственных действий по ограничению свободы потерпевшего, стали требовать передачи им денежных средств уже в сумме 350 тысяч рублей за его освобождение, а также высказывать претензии по поводу того, что Ч*** их ввёл в заблуждение и в установленный ему срок не собрал необходимую сумму, на что Ч*** ответил, что 20.10.2010г. его знакомые найдут необходимую сумму и готовы будут передать деньги Герасимову и Нуриеву.

При этом Ч*** договорился с Герасимовым и Нуриевым о том, что сможет получить требуемые от него денежные средства у своего знакомого Лу***, в случае если Герасимов и Нуриев разрешат ему передать Лу***, написанную им собственноручно расписку, на что Герасимов и Нуриев, имея совместный умысел на получение путем вымогательства денежных средств от потерпевшего, совместно обсудив предложение Ч***, согласились.

Одновременно с этим Герасимов и Нуриев продолжали по указанию Зоренко удерживать Ч*** против его воли в отделе милиции № 1 с закованными в спецсредство – наручники руками, ограничивая свободу его передвижения.

Также 19.10.2010, в вечернее время, более точное время неизвестно, Герасимов, находясь в помещении отдела милиции № 1, действуя в соответствии с отведенной ему в преступном плане роли, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, забрал принадлежащие потерпевшему и находящиеся при нем золотые изделия – золотой крест с распятьем стоимостью 14500 рублей и золотое кольцо с камнями стоимостью 15000 рублей, которые хранил у себя до их изъятия при его задержании 21.10.2010г.

Далее в период с 19.10.2010г. до утра 20.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Ч*** вновь незаконно, против его воли по указанию Зоренко удерживался Нуриевым в служебном кабинете отдела милиции № 1. При этом Нуриев, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в нарушение ст. 14 Закона РФ «О милиции», заведомо зная, что в отношении Ч*** не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо административный арест, незаконно содержал потерпевшего с закованными в спецсредство – наручники руками, совершая тем самым действия, ограничивающие свободу его передвижения, и не давая возможности выйти из указанного кабинета отдела милиции № 1.

20.10.2010г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 28 минут, на автомобильной стоянке возле Железнодорожного районного суда г.Ульяновска, расположенного по адресу: <адрес>, Герасимов, находясь с Нуриевым и Коноваловым, а также неосведомленным о преступном умысле водителем С*** в служебной автомашине <данные изъяты> совместно с Ч***, с целью реализации единого с Нуриевым преступного умысла, получил от потерпевшего написанную им собственноручно расписку о получении в долг у Лу*** и обязанности возврата до 20.12.2010г. денежных средств в сумме 400 тысяч рублей.

Данную расписку Герасимов, с целью реализации единого с Нуриевым преступного умысла, 20.10.2010г. в 13 часов 28 минут, в помещении первого этажа Железнодорожного районного суда г.Ульяновска, по адресу: <адрес>, передал знакомой потерпевшего Го***, приехавшей на встречу для получения расписки.

В этот же день 20.10.2010г., точное время следствием не установлено, Герасимов и Нуриев, явно выходя за пределы своих полномочий, перевезли Ч*** в отдел милиции № 3, где с его участием были проведены следственные действия, после чего следователем Ч*** был отпущен домой.

Несмотря на это, Герасимов и Нуриев с целью незаконного принуждения Ч*** вернуться к ним и передать требуемые денежные средства, оставили у себя в качестве залога принадлежащую потерпевшему автомашину «<данные изъяты>», и находящееся в ней имущество. Кроме этого Герасимов оставил у себя золотые изделия потерпевшего, о чем было сообщено Ч***.

Также 20.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Герасимов и Нуриев, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у Ч***, назначили ему встречу для передачи требуемых денежных средств утром 21.10.2010г. в районе торговой базы, расположенной по адресу: <адрес>.

Кроме этого, в период с 18 по 20.10.2010 Герасимов и Нуриев, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на вымогательство у Ч*** денежных средств, неоднократно, дополняя друг друга, находясь в различных местах г.Ульяновска, высказывали Ч*** угрозы незаконного ограничения и лишения его свободы, при этом угрожая причинить вред его жизни и здоровью.

21.10.2010г. около 10 часов, Ч*** сообщил по мобильной связи Герасимову, что готов передать требуемую сумму денег в ранее указанном Герасимовым месте. В связи с сообщением Ч***, около 10 часов того же дня, Герасимов и Нуриев прибыли в условленное место в район гаражей близ торговой базы, расположенной по <адрес>. Однако, опасаясь быть задержанными за совершение преступления, Герасимов сообщил Ч*** по мобильной связи, что место передачи денежных средств меняется и потребовал, чтобы Ч*** приехал к остановке общественного транспорта, находящейся рядом с ГУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Исполняя указание должностных лиц Герасимова и Нуриева, выполняющих функции представителей власти, Ч*** в тот же день около 11 часов приехал на указанную остановку общественного транспорта, где спустя некоторое время к нему подъехала автомашина <данные изъяты> , под управлением Герасимова, в которой последний находился совместно с Нуриевым.

При этом Герасимов вышел из автомашины и, действуя согласованно с Нуриевым, с целью исключить возможность проведения Ч*** скрытой аудио, видеозаписи, тем самым обезопасить себя и Нуриева от получения аудио, видеофайлов, содержащих данные о передаче им Ч*** денежных средств, которые в последующем могли быть использованы в качестве доказательств совершенного ими преступления, стал требовать от Ч***, чтобы тот снял куртку, что Ч***, подчинившись, вынужден был сделать. После этого Герасимов, положив куртку потерпевшего в багажник своей автомашины, сел за руль, а Ч*** велел сесть на заднее сиденье.

После того, как автомашина начала движение в направление улицы Кольцевая г.Ульяновска, Нуриев, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя с целью реализации совместного с Герасимовым преступного умысла, опасаясь высказывать вслух требования передачи им денег, показал Ч*** знаками, чтобы последний положил принесенные им денежные средства под переднее пассажирское сиденье, на котором сидел Нуриев, что Ч*** и сделал, поместив денежные средства в сумме 50 тысяч рублей в указанное Нуриевым место, после чего Герасимов и Нуриев были задержаны в районе газовой автозаправочной станции, расположенной на <адрес> в г.Ульяновске.

Преступными действиями Герасимова, Нуриева, Зоренко и Коновалова были существенно нарушены конституционные права и законные интересы Ч***, а именно: его право на достоинство личности, предусмотренное ст. 21 Конституции РФ, право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренное ст. 22 Конституции РФ, право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ, а кроме того, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в том, что подобное поведение сотрудников правоохранительного органа порождает и укрепляет в сознании граждан чувство вседозволенности и пренебрежительного отношения к необходимости соблюдения законности, а также неуважения к правовым нормам, приводит к дестабилизации предпринимаемых государством мер по борьбе с коррупцией, игнорированию требований соблюдения законодательства, отстаивания интересов государства, защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Вместе с тем преступными действиями Герасимова, Нуриева и Зоренко в отношении Ч*** было нарушено право частной собственности, предусмотренное ст. 35 Конституции РФ.

Таким образом, действиями Нуриева, Герасимова, Зоренко и Коновалова были грубо нарушены интересы государства, дискредитирован и подорван авторитет милиции и других правоохранительных органов Ульяновской области.

Герасимов Д.Е., в период с 18 по 21 октября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, по предварительному сговору с Нуриевым Р.Р., совершили вымогательство в крупном размере денежных средств у Ч***.

17.10.2010г. около 04-05 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Ч*** был задержан в офисе коммерческой организации, располагающейся по адресу: <адрес>, после чего доставлен сотрудниками ОВО отдела милиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску в помещение указанного отдела, расположенного по адресу: <адрес>, где Ч*** находился до 18.10.2010г..

18.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Герасимов и Нуриев получили от своего руководства в лице Зоренко указание провести с Ч*** оперативно-розыскные мероприятия, с целью проверки его на причастность к совершению преступлений против собственности, зарегистрированных в г.Ульяновске.

При этом Зоренко, находясь в помещении отдела милиции № 1, незаконно, против воли Ч***, передал Герасимову ключи от принадлежащей потерпевшему автомашины «<данные изъяты>», , дав указание перегнать и спрятать данную автомашину, то есть незаконно удерживать ее до окончания проведения оперативно-розыскных мероприятий с Ч***, сообщив Герасимову место нахождения автомашины. При этом Герасимов заведомо знал о том, что право собственности потерпевшего по владению, использованию и распоряжению имуществом в установленном законом порядке не ограничивалось и не прекращалось.

В этот же день, выполняя указание руководства, Нуриев и Герасимов перевезли Ч*** в отдел милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Ульяновску, расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Локомотивная, д. 146.

Тогда же 18.10.2010г., более точное время не установлено, Герасимов и Нуриев, посадили Ч*** в служебную автомашину <данные изъяты> под управлением С*** и проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>.

Находясь в указанном месте, Герасимов и Нуриев, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение из корыстных побуждений вымогательства в крупном размере денежных средств, принадлежащих потерпевшему, разработали преступный план, согласно которому Герасимов взял на себя обязанность под угрозой применения насилия и незаконного привлечения к уголовной ответственности, высказать потерпевшему требования передачи денежных средств, совершая действия ограничивающие свободу Ч*** в передвижении, с целью выполнения данных требований использовать в качестве залога автомашину и иное имущество потерпевшего. Нуриев обязался совместно с Герасимовым под угрозой применения насилия и незаконного привлечения к уголовной ответственности, высказать потерпевшему требования передачи денежных средств, совершать действия, ограничивающие свободу Ч***, организовать и контролировать действия Ч*** по поиску вымогаемой суммы денег.

С целью реализации единого преступного умысла, находясь в служебной автомашине <данные изъяты>, в указанные выше время и месте, Герасимов и Нуриев попросили водителя С***, неосведомленного об их преступном умысле, выйти из автомашины, а затем совместно и согласованно, дополняя друг друга, из корыстных побуждений стали требовать от Ч*** передачи им денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за его освобождение и последующее не привлечение к уголовной ответственности за совершение других преступлений, на что Ч***, опасаясь за свои жизнь, здоровье и свободу, вынужден был согласиться.

После этого, в период с 18.10.2010г. до 20.10.2010г. Ч*** под контролем Нуриева и Герасимова с помощью мобильной связи неоднократно созванивался со своими знакомыми, высказывая просьбу получить в долг обозначенную Герасимовым и Нуриевым сумму денег, тем самым исполнить незаконные требования последних.

Также 18.10.2010г. с целью реализации своего преступного умысла Нуриев и Герасимов, совместно с Ч*** на служебной автомашине <данные изъяты> под управлением С***, проехали по указанию Герасимова на автомобильную стоянку на территории полка милиции Центра оперативного управления УВО при УВД по г.Ульяновску, расположенного по адресу: <адрес>, где находилась автомашина, принадлежащая потерпевшему «<данные изъяты>», , стоимостью 249850 рублей. При этом Нуриев и Герасимов прошли на территорию указанной автостоянки, где Герасимов, используя ключи от автомашины Ч***, переданные ему ранее Зоренко, проник в салон автомашины и лично перегнал её с территории указанной стоянки в свой гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где автомашина и имущество потерпевшего на общую сумму 289930 рублей хранились у Герасимова в указанном гаражном боксе до изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Также 18.10.2010г. после 18 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Герасимов и Нуриев, вновь привезли Ч*** в здание отдела милиции № 1.

19.10.2010г. около 08 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета отдела милиции № 1, к Ч*** вновь подошли Герасимов и Нуриев, которые с целью реализации своего совместного преступного умысла, угрожая применением насилия и совершением насильственных действий по ограничению свободы потерпевшего, стали требовать передачи им денежных средств уже в сумме 350 тысяч рублей за его освобождение, а также высказывать претензии по поводу того, что Ч*** их обманул и в установленный ему срок не собрал необходимую сумму, на что Ч*** ответил, что 20.10.2010г. его знакомые найдут необходимую сумму и готовы будут передать деньги Герасимову и Нуриеву.

При этом Ч*** договорился с Герасимовым и Нуриевым о том, что сможет получить требуемые от него денежные средства у своего знакомого Лу***, в случае если Герасимов и Нуриев разрешат ему передать Лу***, написанную им собственноручно расписку, на что Герасимов и Нуриев, имея совместный умысел на получение путем вымогательства денежных средств от потерпевшего, совместно обсудив предложение Ч***, согласились.

Одновременно с этим Герасимов и Нуриев, совершая действия, ограничивающие свободу его передвижения, продолжали удерживать Ч*** против его воли в отделе милиции № 1 с закованными в спецсредство – наручники руками.

Также 19.10.2010г., в вечернее время, более точное время не установлено, Герасимов, находясь в помещении отдела милиции № 1, забрал у Ч***, принадлежащие ему и находящиеся при нем золотые изделия – золотой крест с распятьем стоимостью 14500 рублей и золотое кольцо с камнями стоимостью 15000 рублей, которые хранил у себя до их изъятия при его задержании 21.10.2010г.

Далее в период с 19.10.2010г. до утра 20.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Ч*** вновь незаконно, против его воли удерживался Нуриевым в служебном кабинете отдела милиции № 1.

20.10.2010г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 28 минут, на автомобильной стоянке возле здания Железнодорожного районного суда г.Ульяновска, расположенного по адресу: <адрес>, Герасимов, находясь с Нуриевым и Коноваловым, а также неосведомленным о преступном умысле водителем С*** в служебной автомашине <данные изъяты> совместно с Ч***, с целью реализации единого с Нуриевым преступного умысла, получил от потерпевшего написанную им собственноручно расписку о получении в долг у Лу*** и обязанности возврата до 20.12.2010г. денежных средств в сумме 400 тысяч рублей.

Указанную расписку Герасимов, с целью реализации единого с Нуриевым преступного умысла, 20.10.2010г. в 13 часов 28 минут, в помещении первого этажа Железнодорожного районного суда г.Ульяновска, по адресу: <адрес>, передал знакомой потерпевшего Го***, приехавшей на встречу для получения расписки.

В этот же день 20.10.2010г., точное время следствием не установлено, Герасимов и Нуриев, перевезли Ч*** в отдел милиции № 3, где с его участием были проведены следственные действия, после чего следователем Ч*** был отпущен домой.

Несмотря на это, Герасимов и Нуриев с целью незаконного принуждения Ч*** вернуться к ним и передать требуемые денежные средства, оставили у себя в качестве залога принадлежащую потерпевшему автомашину «<данные изъяты>», и находящееся в ней имущество. Кроме этого Герасимов оставил у себя золотые изделия потерпевшего, о чем было сообщено Ч***.

Также 20.10.2010г., более точное время в ходе следствия не установлено, Герасимов и Нуриев, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у Ч***, назначили ему встречу для передачи требуемых денежных средств утром 21.10.2010г. в районе торговой базы, расположенной по адресу: <адрес>.

21.10.2010г. около 10 часов, Ч*** сообщил по мобильной связи Герасимову, что готов передать требуемую сумму денег в ранее указанном Герасимовым месте. В связи с этим около 10 часов того же дня, Герасимов и Нуриев прибыли в условленное место в район гаражей близ торговой базы, расположенной по <адрес>. Однако, опасаясь быть задержанными за совершение преступления, Герасимов сообщил Ч*** по мобильной связи, что место передачи денежных средств меняется и потребовал, чтобы Ч*** приехал к остановке общественного транспорта, расположенной рядом с ГУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Исполняя требование Герасимова и Нуриева, Ч*** в тот же день около 11 часов приехал на указанную остановку общественного транспорта, где спустя некоторое время к нему подъехала автомашина <данные изъяты> г/н , под управлением Герасимова, в которой последний находился совместно с Нуриевым.

При этом Герасимов вышел из автомашины и, действуя согласованно с Нуриевым, с целью исключить возможность проведения Ч*** скрытой аудио, видеозаписи, тем самым обезопасить себя и Нуриева от получения аудио, видеофайлов, содержащих данные о передаче им Ч*** денежных средств, которые в последующем могли быть использованы в качестве доказательств совершенного ими преступления, стал требовать от Ч***, чтобы тот снял куртку, что Ч***, подчинившись, вынужден был сделать. После этого Герасимов, положив куртку потерпевшего в багажник своей автомашины, сел за руль, а Ч*** велел сесть на заднее сиденье.

После того, как автомашина начала движение в направление ул. Кольцевая г.Ульяновска, Нуриев, действуя с целью реализации единого с Герасимовым преступного умысла, опасаясь высказывать вслух требования передачи им денег, показал Ч*** знаками, чтобы последний положил принесенные им денежные средства под переднее пассажирское сиденье, на котором сидел Нуриев, что Ч*** и сделал, поместив денежные средства в сумме 50 тысяч рублей в указанное Нуриевым место, после чего Герасимов и Нуриев были задержаны в районе газовой автозаправочной станции, расположенной на <адрес> в г.Ульяновске.

Указанные преступные действия Герасимова и Нуриева совершались из корыстных побуждений, при этом в период с 18 до 21 октября 2010 года Герасимов и Нуриев лично, а также с помощью мобильной связи высказывали потерпевшему угрозы применения насилия.

Нуриев Р.Р., не имея в установленном законом порядке разрешения на право хранения боеприпасов, незаконно, умышленно хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, шесть патронов, являющихся боеприпасами, а именно: пять калибра 9-мм пистолетных патронов (9х18) и один 5,45-мм промежуточный (автоматный) патрон (5,45х39), в период до 22.10.2010г., то есть до изъятия их сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.Е., признав свою вину частично, полагал, что его действия подлежат квалификации лишь как мошенничество с использованием служебного положения. По эпизоду ст. 286 УК РФ вину не признал, и указал о том, что он не был ознакомлен со своими должностными обязанностями.

Подсудимые Нуриев Р.Р., Зоренко И.В. вину в предъявленном обвинении полностью не признали.

Коновалов И.В. подтвердил фактические обстоятельства содержания потерпевшего в кабинете в ночное время, не признав при этом свою вину в превышении должностных полномочий, высказавшись о своей неосведомленности относительно незаконности его содержания, поскольку полагал, что Ч*** задержан на законных основаниях.

При этом все подсудимые не признали исковых требований потерпевшего Ч***

Вместе с тем, подсудимый Герасимов Д.Е. показал в судебном заседании о том, что в органах внутренних дел он работает с 2001 года. В 2010 году работал в подразделении ОРЧ КМ по организованной преступности. Его вывели за штат и предложили должность оперуполномоченного оперативно-сыскного отдела (ОСО) КМ при УВД по городу Ульяновску. Он написал рапорт с просьбой назначить на указанную должность, который и был подписан. Ему позвонил начальник ОСО Б*** который известил о необходимости явиться на службу. С приказом о переводе не знакомился.

18 октября 2010 года он пришел на службу к 15 часам. От руководителя – Зоренко узнал, что в Засвияжском отделе задержан на месте преступления Ч*** и его передали отделу ОСО для отработки на причастность к другим преступлениям. В кабинете увидел в наручниках Ч***, который пояснил, что был задержан сотрудниками ЧОП 17 октября в процессе совершения кражи. На его - Герасимова расспросы тот рассказал, что вместе с другом Су*** (К***) они совершили ряд краж на территории Ульяновской области, а также в других регионах. При этом Ч*** письменно указал примерные адреса, указав о возможности визуально показать на месте. Он-Герасимов имел на руках выборку аналогичных преступлений и некоторые из преступлений совпали. Их диалог длился около полутора – двух часов, содержание которого он довел до Зоренко, пояснив, что Ч*** желает показать места ранее совершенных преступлений, и попросил у Зоренко автомобиль. Зоренко обещал этот вопрос решить с руководством и ушел. Вернувшись через некоторое время в кабинет, сообщил о том, что автомобиль ждет внизу. Кроме того, Зоренко велел перегнать автомобиль Ч*** «<данные изъяты>», который находился на территории Засвияжского ОВО, чтобы не видели его подельники. Затем он вместе с Нуриевым и Ч*** сели в автомобиль «<данные изъяты>» и по предложению Ч*** направились в район Вырыпаевки, где Ч***, указал на двухэтажное здание, рассказал, что здесь он вместе с подельником совершил кражу денег. После этого он-Герасимов прошел в организацию и из беседы с директором подтвердился факт кражи. Вернувшись в автомобиль, стал производить записи. В это время Ч*** стал предлагать деньги для того, чтобы ему не увеличивали объем обвинения. Первоначально 100 тысяч, затем 200 тысяч, 300 тысяч рублей, говорил, что у него есть дорогой автомобиль, квартира. Он с Нуриевым проигнорировали предложение Ч***. В последующем Ч*** показывал и другие места, куда они также выезжали и беседовали с работниками организаций, в которых, из пояснений Ч***, были совершены им кражи. Приехали также на территорию Засвияжского ОВО, где находился автомобиль «<данные изъяты>», внутри которого было все разбросано. Он-Герасимов сел за руль, и направился в Железнодорожный район. Автомобиль «<данные изъяты>», в котором находился Ч*** поехал следом. Возле базы по проспекту Гая, 100 прибавил скорость, оторвался от автомобиля «<данные изъяты>», поставил автомобиль «<данные изъяты>» к себе в гараж, и вернулся снова в автомобиль «<данные изъяты>». Стал беседовать с Ч*** о способе совершения преступлений, на что последний объяснил, что использовал пневматический пистолет, которым выстреливал стеклопакет. После этого около 18-19 часов вернулись в Железнодорожный ОВД, поднялись на 4-ый этаж, где он-Герасимов доложил о проделанной работе Зоренко, и ушел домой. Куда делся Ч***, который поднимался следом вместе с Нуриевым и водителем, ему не известно. Возвращаясь, решил снова зайти к себе в гараж, и более тщательнее осмотреть автомобиль Ч***, в целях обнаружения пистолета. В процессе осмотра извлекал из автомобиля вещи, которые складывал возле машины для удобства. Результатом осмотра явилось лишь обнаружение под ковриком ксерокопии паспорта на Су***.

19 октября 2010 года пришел на работу к 8 час. 30 мин. Состоялось оперативное совещание, был намечен план работы, который заключался в проведении следственных действий в Засвияжском ОВД. Он вместе с Нуриевым, Ч***, который находился в наручниках, и водителем проехали туда. Где провел ночь Ч***, он-Герасимов не интересовался, но, по прибытию на работу, видел, что потерпевший спал в кабинете на стуле. По приезду в Засвияжское ОВД, Нуриев отлучился в отдел милиции, а он с Ч*** остался в автомобиле. В беседе Ч*** рассказал, что совершал кражи и в Железнодорожном районе г. Ульяновска, и в Московской области, получив от преступлений выгоду в размере около 3-х миллионов рублей. Рассказал, что приобрел автомобиль «<данные изъяты>», снимает коттедж в четвертом микрорайоне, кроме того, на него зарегистрирована квартира на <адрес>. По возвращению Нуриева, они проехали в коттедж, где визуально осмотрели помещения двух этажей. При этом Ч*** сам открывал входную дверь. Когда стали уходить из дома, у Ч*** случилась истерика. Он стал предлагать им с Нуриевым различные суммы денег в пределах от 100 до 500 тысяч рублей. <данные изъяты>. Когда Ч*** успокоился, ему передали его сотовый телефон, он стал звонить друзьям и просить в долг деньги, называя различные суммы, кому 300 тысяч, кому 350 тысяч рублей. Деньги ему никто не обещал, и они закончили беседу, покинув коттедж. На автомобиле направились в Засвияжский ОВД. По пути Ч*** попросил сделать еще один звонок. Поскольку водитель не был осведомлен о содержании разговора, попросил его выйти из автомобиля. Ч*** осуществил еще один звонок, и ему вновь отказали. По приезду в ОВД им выделил кабинет. Он-Герасимов всегда находился с Ч***, а Нуриев занимался организационными вопросами. Затем следователь проводил следственные действия, составлял протокол, выезжали вместе с Ч*** на место кражи, где он был задержан. После этого сели в автомобиль <данные изъяты> белого цвета и поехали в Железнодорожный ОВД. По пути Ч*** снова попросил позвонить, после звонка предложил проехать в центр города, встречались с лейтенантом ГАИ. Он-Герасимов, выйдя из автомобиля, подошел к нему, представился сотрудником, а Ч***, поздоровавшись с ним через окно, также просил деньги в долг. Затем из машины вышел Нуриев, а он-Герасимов вернулся в салон. По возращению Нуриева поехали в Железнодорожный ОВД. Там, в то время, когда поднимались на этаж, его-Герасимова окликнули, и он остановился для беседы. Куда ушли Нуриев с Ч***, ему не известно. Стал искать их, кабинеты были заперты, и он ушел домой.

20 октября 2010 года пришел на работу около 8 часов утра. В кабинете сидел Ч***. В 8 час. 30 мин. состоялось оперативное совещание. Нуриев объяснил, что его не будет, поскольку выходной, а Ч*** нужно встретиться с людьми и написать расписку. Он-Герасимов сводил Ч*** в туалет, дал ему сотовый телефон и тот сделал звонок. Затем вернулись в кабинет. Ему-Герасимову выделили автомобиль и сообщили, что он будет работать с Коноваловым. Они направились в Засвияжский ОВД. Там Коновалов ушел в здание ОВД, а он с Ч*** и водителем оставались в автомобиле. Попросив ручку, Ч*** написал расписку и пояснил, что нужно будет поехать в обеденное время в Железнодорожный район. Когда вернулся Коновалов, сообщил, что следователем намечается проведение двух очных ставок. В обеденное время они поехали к Железнодорожному суду, там он-Герасимов встречался с женщиной, передал ей расписку, та осуществила телефонный звонок, а затем велела дописать в расписке срок возврата денег. Он-Герасимов вернулся в автомобиль, передал Ч*** расписку и тот дописал её. Расписку вернул той же женщине. Затем снова приехали в Засвияжский ОВД. Ч*** проводились следственные действия. Коновалов велел снять с Ч*** отпечатки пальцев, что он-Герасимов и сделал, передав Коновалову дактокарту. После этого вышел из ОВД, у входа встретил Ч***, на его просьбу угостил сигаретой. Ч*** поинтересовался, что они будут решать. Он ответил, что с ним нечего решать, поскольку он преступник, а Ч*** в ответ снял с себя золотые изделия и добровольно передал их ему для того, чтобы он не беспокоился относительно денежных средств. Ч*** также предложил оставить свой автомобиль под залог до 21 числа. Переданные Ч*** золотые изделия он-Герасимов положил в карман своей куртки и ушел домой.

21 октября 2010 г. утром снова состоялось оперативное совещание, после которого они с Нуриевым поехали проверять известную ему-Герасимову информацию о преступлениях. Ему на сотовый телефон позвонил Ч*** и попросил встречи для решения какого-то вопроса. Он-Герасимов встречаться не желал, однако согласился в виду сотрудничества с ними Ч***, который рассказывал про преступления. Назначили место встречи возле поселка Карамзина, куда и прибыл Ч***. Выйдя из автомобиля, они поздоровались с Ч***, попросили поехать с ними в Железнодорожный ОВД, чтобы опознать фото подельников. Ч*** отказался и пытался убежать. Они сняли с него куртку, которую положили в автомобиль. Затем Ч*** сел на заднее сиденье их автомобиля, и они поехали. По пути вели беседу о его подельниках. Не доезжая газозаправочной станции их подрезал автомобиль <данные изъяты>, из которого выскочили люди в масках и с оружием. Его насильно извлекли с водительского места, положили на асфальт и начали бить. Пролежал он таким образом около 2-х часов. Лицо его было накрыто капюшоном и что происходило вокруг, он не видел. Затем его подняли, еще около 15-20 минут он стоял возле автомобиля, видел разбитым стекло двери, а вокруг незнакомых ему людей. Затем его с Нуриевым посадили в этот же автомобиль, в который сели еще три человека, и увезли. На его голову был одет капюшон, на руках наручники. В последующем следователь объявил о его задержании.

Вместе с тем, подсудимый Герасимов Д.Е. дополнил, что при первой встрече с Ч*** настроение его было нормальным, какие-либо телесные повреждения на лице отсутствовали. При перемещении Ч*** наручники с него не снимали, лицо ему не закрывали. Кто надевал наручники ранее, он-Герасимов не знает. Статус Ч*** ему известен не был, и у него сложилось впечатление, что Ч*** задержанный. Цели похитить автомобиль Ч*** и другое имущество у него не имелось, перегнав автомобиль, лишь исполнил указание руководства. Однако Зоренко не указывал ему конкретное место, куда нужно было его поставить на стоянку, объяснив лишь о необходимости обеспечения сохранности. При этом Зоренко передавал ему ключи от автомобиля и от наручников. Кроме того, Зоренко, будучи заместителем начальника ОСО, дал указание содержать Ч*** именно в наручниках, чтобы он не скрылся при его перемещении. После перемещения автомобиля в свой гараж, доложил Зоренко об исполнении указания о сохранности автомобиля, не доложив при этом конкретного места хранения. В последующем автомобиль намеревался возвратить Ч***. В течение 18, 19 и 20 октября он-Герасимов наручники на Ч*** не надевал, а лишь снял их 20 октября 2010 года. Денежные средства у Ч*** не вымогали, намерений таких не имели, а если бы потерпевший собрал деньги, то он-Герасимов не отказался бы их принять. Предложения относительно денег исходили от Ч*** в присутствии Нуриева. Золотые изделия Ч*** передал ему в качестве залога, чтобы они не волновались, что он обманет их с деньгами. При встрече в поселке Карамзина Ч*** деньги не предлагал. Автомобиль Ч*** не разукомплектовывал, при его изъятии из гаража не присутствовал. Относительно обнаруженных при задержании на заднем сиденье его автомашины наркотических средств, пояснить ничего не может, поскольку не знает откуда они появились.

Первоначальные протоколы следственных действий с его участием подписывал по предложению следователя Ло*** заключить досудебное соглашение. Однако в последующем отказался, поскольку от Ло*** поступило предложение признать причастность и к незаконному хранению обнаруженного наркотического средства, а также оговорить по другому делу под видом тайного свидетеля неизвестного ему Ви***.

В прениях подсудимый Герасимов Д.Е. показывал о том, что распоряжений относительно применения к Ч*** наручников Зоренко не давал, а лишь предупреждал быть внимательнее. Узнав об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде именно 20 октября 2010 года, сразу же отпустил Ч***, подобрав ключи от наручников.

Подсудимый Нуриев Р.Р. показал суду, что в октябре 2010 года он работал в должности оперуполномоченного ОСО, дислоцировавшегося в здании Железнодорожного ОВД. 18 октября 2010 года в обеденное время, находясь в здании ОВД на 4 этаже в кабинете , увидел Ч***. От начальника Ф*** узнал, что тот задержан за офисную кражу в Засвияжском районе. В дальнейшем ему и Герасимову было поручено Ф*** проведение с Ч*** беседы для установления обстоятельств совершения кражи и других преступлений. После обеда он совместно с Герасимовым беседовали с Ч*** в кабинете . Тот добровольно, без какого-либо насилия рассказал об обстоятельствах кражи на улице Герасимова и о ряде других краж на территории Засвияжского района. Согласился показать на месте. Сообщал и о своем подельнике Су***. О желании Ч*** показать он-Нуриев на месте доложил Зоренко и Ф***. Было принято решение выехать на автомобиле <данные изъяты>. Он-Нуриев совместно с Герасимовым и Ч*** сели в автомобиль под управлением С***, и по указанию Ч*** приехали на территорию Засвияжского района, посещая адреса – <адрес>, административное здание кафе «<данные изъяты>», между гаражами по <адрес>, здание по улице Герасимова. По указанным адресам Герасимов путем опроса работников выяснял, имелись ли факты краж. Осуществляя поездки по адресам, на <адрес> Ч*** неоднократно предлагал ему и Герасимову денежные средства для того, чтобы не устанавливали дополнительные преступные эпизоды и не разыскивали его подельника Су***. На предложение Ч*** они отказались. Затем они по инициативе Герасимова проехали в ОВО Засвияжского района, откуда нужно было забрать автомобиль. Однако о принадлежности автомобиля ему-Нуриеву не было известно. По приезду, совместно с Герасимовым прошли на территорию ОВО, где стоял автомобиль «<данные изъяты>», и Герасимов пояснил, что это автомобиль Ч*** который изъят с улицы Герасимова, и что его нужно перегнать для сохранности в другое место. Герасимов, имевшимся у него ключом открыл дверь автомобиля, запустил двигатель, и предупредил, что его самого нужно будет забрать от железнодорожного переезда в районе Опытного поля. Вернувшись в автомашину <данные изъяты>, он-Нуриев сообщил о необходимости проследовать в указанное Герасимовым место. Находясь там, к ним подошел Герасимов, и они вернулись в Железнодорожный ОВД. Там он-Нуриев поднялся на 4 этаж, но в связи с окончанием рабочего дня в кабинетах никого не было. Он позвонил Зоренко и доложил, что из мест краж названных Ч*** по имевшимся сводкам были заявлены 2 факта – по адресам <адрес> и <адрес>. Сообщил о том, что по факту кражи по ул. Герасимова не допрошены потерпевшие. Зоренко ответил, чтобы определялись с Ч***, поскольку на следующий день сами будут дорабатывать. В это же день Ч*** был отпущен домой и предупрежден о необходимости его явки к 9 часам утра в здание Железнодорожного ОВД. После этого сам уехал по своим делам. 19 октября 2010 года около 9 часов утра приехал на работу. На совещании у руководства было принято решение, что он-Нуриев и Герасимов будут осуществлять оперативное сопровождение по делу Ч***. Совместно с Герасимовым и Ч***, который утром уже находился в кабинете, на автомашине <данные изъяты> направились в Засвияжский ОВД. У <данные изъяты> поинтересовались наличием похищенного у него в доме. Тот ответил отказом, и предложил проверить при наличии желания. Проехали к нему в дом, Ч*** сам открывал входную дверь и пригласил пройти внутрь. В доме Ч*** снова стал предлагать деньги. С места жительства Ч*** проехали в Засвияжский отдел милиции, где Ч*** был опрошен, возбуждено уголовное дело, и в последующем его допросили в качестве подозреваемого. При проведении следственных действий ни он, ни Герасимов не участвовали. Принимали участие лишь при проверке показаний на месте для обеспечения транспортом, а также для поиска понятых. При проведении с Ч*** следственных действий участвовал адвокат См***. После следственных действий Ч*** был отпущен домой. Он же-Нуриев совместно с Герасимовым прошли в кабинет к следователю Мо***, та доложила руководству о проведенных следственных действиях, и они вышли на улице с целью поехать по домам. На крыльце встретили Ч***, который попросил подвезти его к знакомым в центр города по причине отсутствия денег. Сели в его-Нуриева автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета и, по просьбе Ч***, доехали до улицы Советская. Там находился автомобиль ДПС. Чибриков попросил остановить, и вышел из машины. Он же с Герасимовым стали отъезжать, но обратил внимание, что Ч*** машет им рукой. Затем Ч*** поинтересовался, куда они едут. Он-Нуриев сообщил, что в Железнодорожный район, чтобы отвезти Герасимова. Ч*** попросил довезти и его до Железнодорожного района. Согласившись, втроем приехали к Железнодорожному ОВД, где высадил Герасимова и Ч***, а сам уехал. 20 октября 2010 года на работу не выходил и участия в следственных действиях с Ч*** не принимал, поскольку отдыхал в связи с работой в выходной день 16 октября.

21 октября 2010 года утром прибыл на работу. Руководством было определено, что он совместно с Герасимовым будут работать по преступлению, связанному с убийством. Вместе с Герасимовым, на автомобиле <данные изъяты> под его управлением, ездили в район Опытного поля, где Герасимов встречался с мужчиной, затем поехали в пос. Карамзина. В это время Герасимову на телефон позвонил Ч***. Из беседы догадался, что Ч***, настаивая на встрече, предлагал деньги Герасимову, но тот отказывался. Затем согласились на встречу с ним, поскольку тот обещал выдать своего подельника, и сообщили, что он может подъехать к поселку Карамзина. Там встретились с Ч***, который приехал на такси и стоял на остановке. Подъехав к нему на автомобиле, предложили сесть в машину на заднее сиденье, где и поговорить. В салоне автомобиля Ч*** снова стал предлагать деньги, но они отказывались. По пути в районе газозаправочной станции были задержаны сотрудниками ФСБ, при задержании была ко всем применена физическая сила, разбито стекло автомобиля, около двух часов находились лежа на асфальте, лежа видел как один из сотрудников ФСБ подходил к Ч***, доставал у того из кармана что-то похожее на деньги, которые положил в салон автомобиля.

Вместе с тем, Нуриев дополнил, что он ни с Герасимовым, ни с Зоренко, ни с Коноваловым в сговор не вступал, деньги с Ч*** не вымогал. Потерпевший сам предлагал различные суммы от 100 до 500 тысяч рублей, ссылался на наличие автомобиля, квартиры. К Ч*** спецсредства не применял. Он находился без наручников. Мог в любой момент самостоятельно по своей воле уйти, и в этом ему ничто не препятствовало. Ч*** имел телефон, самостоятельно им пользовался, в чем его никто не ограничивал. Каким образом Ч*** оказался в Железнодорожном ОВД, не знает. Участия в его доставлении не принимал. В процессе перемещения Ч*** лицо его не закрывалось. В ночное время всегда находился дома и Ч*** не охранял. Обнаруженные боеприпасы полагает подброшены сотрудниками ФСБ, поскольку при обыске не присутствовал, и по указанному адресу не проживал в течение последних месяцев.

Подсудимый Зоренко И.В. показал суду, что в апреле 2010г. был образован отдел ОСО, который дислоцировался в здании Железнодорожного ОВД. В данном подразделении он первоначально работал в должности старшего оперуполномоченного. В июле 2010г. ушел в отпуск, выйдя из которого был назначен на должность заместителя начальника отдела ОСО. Затем находился на больничном, и 18 октября 2010 года вышел на работу. Состоялось утреннее совещание, затем все разъехались по работе, а через час - полтора его и Ф*** вновь пригласил начальник ОСО Б***, который сообщил, что начальник КМ УВД по городу Ульяновску А*** поручил работу отделу ОСО с задержанным за преступление человеком, который находится в Засвияжском ОВД, поскольку по способу преступления усматривается серийность. Б*** велел ему-Зоренко совместно с Ф*** проехать в Засвияжский отдел и выяснить обстановку. В обеденное время на автомашине Ф*** приехали к начальнику УР Засвияжского отдела Г***. Ф*** пробыл недолго и уехал, он же-Зоренко в беседе с Г*** узнал, что задержан Ч*** в офисе по улице Герасимова. Аналогичные кражи имелись в других районах. Ч*** совершал кражи не один, а с К*** (Су***). Готов сотрудничать, оказать помощь в поимке подельника. С места изъята его автомашина, и следователь велел обеспечить сохранность. Пояснил, что в настоящее время автомобиль лишь временно находится на территории ОВО, откуда его нужно забрать, и передал ключи от автомобиля. По приезду в ОСО, передал беседу Б*** и стали определяться кого направить в Засвияжский отдел. Решили Герасимова и Нуриева. Он-Зоренко передал ключи от автомобиля Герасимову и велел обеспечить сохранность автомобиля, передав беседу с Г***. При этом каких-либо незаконных указаний Герасимову не давал. В тот день больше ни Герасимова, ни Нуриева не видел. С работы ушел пораньше по состоянию своего здоровья. На следующий день 19 октября 2010 г. их также не видел. На утреннем совещании Ф*** докладывал, что Герасимов и Нуриев работают по делу Ч***. 20 октября 2010 года Ф*** сообщил, что Нуриев на этот день отпрашивался. Позже узнал, что вместо Нуриева с Герасимовым направили Коновалова. 21 октября 2010г. в связи с отсутствием Б*** он-Зоренко провел утреннее совещание, затем попросил Ф*** отвезти его в больницу, позже от Б*** узнал о задержании Герасимова и Нуриева.

Вместе с тем, Зоренко дополнил, что Ч*** он лично сам не видел, Герасимов и Нуриев проводили с Ч*** работу на территории Засвияжского ОВД, из беседы с Г*** про статус Ч*** не знал, с бумагами не знакомился, Герасимов с просьбой передать ключи от наручников к нему не обращался, вечером Ч*** должны были отпустить.

Подсудимый Коновалов И.В. показал, что оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г. Ульяновску он работал с апреля 2010г. До назначения на эту должность работал в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 по Засвияжскому району. При переводе из ОМ № 3, сдал свое табельное оружие и все спецсредства, в том числе и наручники с ключами. 18.10.2010 г. днем работал по преступлению не имеющему отношения к делу, и около 19.00 - 20.00 ч. приехал в отдел в ОМ № 1 по Железнодорожному району в свой кабинет . Спустя некоторое время прошел в кабинет , где располагалась группа по борьбе с экстремизмом. Там за компьютером стал изучать сводки. В это время в кабинет заходили другие сотрудники со слов которых узнал, что в Засвияжском районе задержан человека с поличным при попытке совершения кражи из офиса. Кто конкретно задержан, не знал.

По прежней работе он был осведомлен, что на территории Ульяновска неизвестная группа совершает кражи из офисов одним и тем же способом. В связи с этим он совместно с сотрудниками Засвияжского отдела неоднократно проводили ночные рейды в возможных местах совершения краж, с целью задержания преступников.

Когда находился в кабинете , в кабинет зашел Зоренко и велел ненадолго остаться, чтобы поработать с человеком. Через некоторое время в кабинет завели молодого человека. Кто конкретно завел, не обратил внимания. Затем заметил, что парень этот в наручниках, и догадался, что именно с ним и предстоит работать. Парень был одет в темную одежду, на голове бейсболка. Видимых телесных повреждений на нем не увидел. От парня узнал, что его зовут Ч***, и что именно он задержан за кражу в офисе в Засвияжском районе. На вопрос когда его задержали, тот ответил, что либо в ночь с 16.10.2010 г. на 17.10.2010 г., либо утром 17.10.2010 г. Настроение у него было не подавленное, он шутил, улыбался. <данные изъяты>. Пояснил, что снимает особняк за 25 тысяч рублей в месяц, сам не работает, из-за чего и проник в офис. На вопрос о других преступлениях, ответил, что обо всем уже рассказал другим сотрудникам, показав даже места краж. В процессе разговора вместе пили чай, при этом он-Коновалов ходил за водой и Ч*** в кабинете оставался один. Ч*** попросил ослабить ему наручники, но поскольку у него не было ключей, он ответил, что не может. Однако пробовал открыть их скрепкой, но безрезультатно. За Ч*** никто не приходил, в связи с чем пробыл с ним в кабинете до утра. О том, что Ч*** удерживался незаконно он-Коновалов не знал, поскольку со слов самого Ч*** его задержали 17.10.2010г., в связи с чем полагал, что все необходимые документы по его задержанию оформлены должным образом. Насилия к Ч*** не применял и угроз ему не высказывал. Утром 19.10.2010 г. Ч*** из кабинета забрал Герасимов, а он- Коновалов ушел домой.

20.10.2010 г. в свой отдел приехал около 11.00 - 12.00 ч., поскольку до этого заезжал за свидетелем по другому делу. В это время к нему подошел Герасимов и попросил помочь ему провести очные ставки с Ч*** и охранниками в Засвияжском отделе, пояснив, что руководство осведомлено. Он согласился, поскольку по месту прежней работы знал многих в Засвияжском отделе. Затем вместе с Герасимовым, Ч*** и водителем С*** направились в Засвияжский ОМ. Там он-Коновалов поднялся к следователю, а остальные остались в машине. Следователь пояснила, что очные ставки будут проводиться в послеобеденное время. Вернулся в автомашину и сообщил об этом остальным. В ожидании решили пообедать, и Герасимов предложил съездить в Железнодорожный район, пояснив, что у него там какие-то дела. Приехав к КРК «<данные изъяты>», купили покушать, после чего Герасимов попросил подъехать к зданию Железнодорожного суда, сообщив, что там у него встреча. Приехали к зданию суда, и он-Коновалов увидел, что Ч*** с кем-то беседует по телефону. Герасимов куда-то отлучался, а по возвращению велел отъехать чуть подальше. К зданию суда подъезжал и Нуриев, который переговорил с Герасимовым. После чего уехал. Герасимов снова куда-то отлучался, по возвращению просил Ч*** дописать текст в расписке, о том, что тот обязуется вернуть какую-то сумму. После этого Герасимов ушел в сторону суда, а когда вернулся, уехали на берег реки Свияга, где поели после чего вернулись в Засвияжский отдел для проведения очных ставок. Позже решил поинтересоваться у Нуриева относительно расписки, не спрашивая об этом у Гурасимова, поскольку Герасимова практически не знал. При проведении очных ставок он-Коновалов не присутствовал. Позже вместе со следователем Па*** ездили на служебной автомашине в Засвияжскую прокуратуру, где Па*** показывала уголовное дело в отношении Ч***. По возвращению попросил Герасимова снять у Ч*** отпечатки пальцев, а сам направился к Па*** за карточкой на раскрытое преступление. В дальнейшем от Герасимова узнал, что тот отпустил Ч***. Разъехались по домам, а на следующий день узнал о задержании Нуриева и Герасимова. Не снимает с себя ответственности, что под его наблюдением Ч*** содержался более трех часов в кабинете отдела милиции, однако он исполнял указание своего руководителя, а так же полагал, что Ч*** удерживается на законных основаниях, поскольку думал, что сотрудники, которые до этого с ним работали, выполнили все необходимые действия по оформлению документов о его задержании. Полагает, что за эти действия к нему должны быть применены лишь меры дисциплинарного воздействия, но не уголовного.

Несмотря на занятую подсудимыми позицию, их вина подтверждается нижеследующими показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Показаниями Герасимова Д.Е., исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 22.10.2010г., показал, что в должности оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г. Ульяновску он работает с 11.10.2010г.. Работает в отделении по борьбе с преступлениями против личности, которое базируется в здании отдела милиции № 1 по обслуживанию Железнодорожного района. Его руководителем является начальник ОСО Б***, в отделении вместе с ним работают Нуриев и Коновалов. 18 октября 2010 года приступил к исполнению своих обязанностей. В тот день около 17 часов совместно с Нуриевым, Ч*** и водителем поехали на служебной автомашине по местам краж. Ч*** находился в наручниках. В районе <адрес> куда их привез Ч*** он-Герасимов совместно с Нуриевым вышли из автомашины и обговорили, что можно «поиметь сумму» с Ч***. Нуриев согласился, сели обратно в автомобиль, попросили водителя прогуляться, после чего стали требовать от Ч*** передать ему с Нуриевым 300 тысяч рублей за то, чтобы ему не «вешали» эпизоды преступной деятельности, а отпустили, так как он не был задержан. Ч*** согласился и сообщил, что ему нужно позвонить знакомым. Они ответили, что предоставят ему такую возможность на следующий день. Перед поездкой Зоренко передал ему ключи от автомобиля Ч*** и дал указание перегнать её со стоянки ОВО в какое-нибудь тайное место, то есть спрятать, сказав, что машину можно будет вернуть только после того, как вся работа с Ч*** будет проведена. В тот же день автомобиль Ч*** переместил в свой гараж. Вечером привезли Ч*** в наручниках в Железнодорожный отдел, где тот остался ночевать, а он ушел домой.

19 октября 2010 г. около 8 час. 30 мин. пришел на работу. В кабинете, сидя на стуле в наручниках, находился Ч***. В это время к нему подошел Зоренко, передал ключи от наручников и дал указание, чтобы он с Ч*** и Нуриевым ехали в Засвияжский ОВД к следователю. По приезду к следователю, забрали ключи от коттеджа, который снимал Ч***, съездили туда, а по дороге обратно попросили водителя остановиться и выйти из автомашины. Затем дали Ч*** его телефон, с которого он стал звонить своим знакомым у которых спрашивал в долг деньги, но ему отказывали. Затем забрали телефон и привезли Ч*** в Засвияжский отдел. Около 21 часа на автомашине Нуриева <данные изъяты> привезли Ч*** в Железнодорожный ОВД, и Нуриев отвел потерпевшего, который находился в наручниках, в отдел. Ключи от наручников остались у него-Герасимова.

20 октября 2010 года в 8 час. 30 мин. пришел на работу в Железнодорожный отдел. Ч*** провел в отделе всю ночь, находясь в наручниках. Нуриев отозвал его и сообщил, что ночью общался с Ч*** и они договорились, что Ч*** напишет расписку, и её нужно будет передать знакомым потерпевшего, которые привезут деньги. Затем прошли в туалет, где он-Герасимов предоставил возможность Ч*** позвонить и тот переговорил по поводу расписки о получении денег в долг. В последующем в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> самостоятельно составил расписку, в которой указал сумму в 400 тысяч рублей. В тот же день подъезжали на автомашине <данные изъяты> с Ч*** и Коноваловым к зданию Железнодорожного суда. Туда же подъезжал на своей автомашине <данные изъяты> и Нуриев. Там он –Герасимов встречался с женщиной, которой передал расписку Ч***. Женщина просила дописать в расписке дату возврата, которую затем дописывал Ч***. В последующем отвезли Ч*** в Засвияжский отдел, где с ним проводили следственные действия, после чего отпустили. Перед этим он-Герасимов велел Ч*** передать ему золотой крест с распятием, а также кольцо с камнями. Ч*** поинтересовался, где его автомобиль. Он ответил, что машина спрятана и вернет её лишь тогда, когда он выполнит их требования по передаче денег. Договорились о встрече на следующее утро недалеко от гаража, где находился автомобиль. На следующее утро вместе с Нуриевым на автомашине <данные изъяты> около 10 часов приехали в назначенное место. Оставив машину в районе гаражного общества, прошли пешком к железнодорожному переезду, где заметили подозрительных мужчин, и решили вернуться на работу. В это время позвонил Ч***, который сообщил о наличии у него денег. Он-Герасимов не хотел встречаться, так как побоялся, что могут задержать, однако Нуриев настоял на встрече с Ч*** с целью забрать деньги, и он-Герасимов согласился. По телефону договорился с потерпевшим о встрече около 11 часов возле остановки «Больница им. Карамзина» Встретившись с Ч***, вместе с Нуриевым вышли из автомобиля и велели ему снять с себя куртку и шапку и положить их в багажник, подозревая, что там могут оказаться записывающие или передающие устройства. После этого Ч*** сел к ним в автомобиль. Они поехали по дороге в направлении улицы Кольцевая. В процессе поездки, он, сидя за рулем, громко включил музыку. Нуриев же, обернувшись к сидящему на заднем сиденье Ч***, показывал жесты дающие понять Ч***, что тот должен положить деньги под переднее пассажирское сиденье. Затем возле газозапровочной станции их задержали сотрудники ФСБ, которые при задержании применили физическую силу, отчего у него образовалась ссадина на лбу, гематома на ноге, болело ребро. /т. 3 л.д. 21-25/

В ходе очной ставки с Нуриевым Герасимов подтверждал свои вышеизложенные показания в части их договоренности относительно хищения денежных средств потерпевшего, в связи с чем высказали Ч*** необходимость передачи им 300 тысяч рублей. / т.3 л.д. 114-116/

На очной ставке с Зоренко Герасимов подтверждал факт передачи ему Зоренко ключей от автомобиля Ч***, и указания Зоренко, который велел спрятать автомобиль, забрав со стоянки ОВО Засвияжского района. / т.3 л.д. 169-170/

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 18 марта 2011 года, Герасимов Д.Е. также указывал о том, что 20 октября 2010 года, придя утром на работу около 9 часов, Нуриев пояснил ему, что они решили денежный вопрос, поскольку ночью Ч*** с кем-то созванивался. Ч*** при этом находился в кабинете в наручниках. Нуриев сообщил также, что Ч*** нужно будет сделать звонок и оставил ему-Герасимову телефон Ч***. В последующим Ч*** был осуществлен звонок, указывалась сумма в 400 тысяч рублей, Ч*** передавал ему-Герасимову телефон, на том конце интересовались для чего нужна такая сумма, ответил, что по делу, сообщили, что Ч*** нужно написать расписку, а какую тот знает сам. /т.3 л.д.79/

Свои показания, данные в ходе следствия, подсудимый Герасимов в судебном заседании не подтверждал, ссылался на то, что подписывал протоколы по предложению следователя Ло*** заключить досудебное соглашение, и по причине оказанного на него физического воздействие. Защита в подтверждение этих доводов ссылалась и на медицинские документы об обнаружении у Герасимова телесных повреждений, в частности, ссадины на лбу и болезненность в области ребра.

Оценивая показания Герасимова, суд принимает более достоверными его показания, первоначально данные в ходе предварительного следствия, которые он в последующем стал корректировать, выбирая для себя более выгодную позицию. Его первоначальные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника. Достоверность сведений, изложенных в протоколах, подтвердил и допрошенный в судебном заседании следователь Ло***, осуществлявший проведение этих следственных действий. При этом причину образования обнаруженных телесных повреждений сам Герасимов объяснял примененной к нему физической силой при задержании сотрудниками спецподразделения УФСБ. Первоначальные показания Герасимова согласованы с показаниями потерпевшего, и другими доказательствами по делу, подтверждающими виновность подсудимых.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Зоренко И.В. показывал, что в один из дней Герасимов подходил к нему и спрашивал какие-нибудь ключи от наручников, Он передал ему свой ключ от наручников, который тот так и не вернул. /т.3 л.д. 184-186/ Противоречия в изложенной части Зоренко объяснил тем, что следователь его вынудил дать такие показания под угрозой избрания более худшей меры пресечения.

В своих показаниях в ходе следствия, оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, Коновалов И.В. показывал, что 18 октября 2010 г. около 19 часов он приехал на работу и прошел в кабинет . Когда находился в кабинете, туда зашел заместитель начальника ОСО Зоренко И.В., который дал указание о необходимости охраны задержанного Ч*** всю ночь с 18 на 19 октября 2010 года. Также сообщил, что с ним будут проводиться дальнейшие следственные действия. В последующем завели Ч***, который находился в наручниках. В течение всей ночи беседовали с потерпевшим ни о чем. При этом пытался снять с Ч*** наручники, используя скрепку по причине отсутствия ключей, но безрезультатно. /т.3 л.д.260-262/

На очной ставке с Зоренко И.В. Коновалов И.В. подтверждал вышеизложенные показания, указав и о том, что следственные действия в отношении Ч***, со слов Зоренко, должны были проводиться на следующий день. /т.3 л.д. 191-192/

Оценивая показания Коновалова и Зоренко, суд признает в качестве более достоверных, их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и согласованы с совокупностью других доказательств.

Показаниями потерпевшего Ч***, который показал в судебном заседании, что в ночь с 16 на 17 октября 2010 года он был задержан сотрудниками Засвияжского ОВО г. Ульяновска в помещении офиса одной из коммерческих организаций, расположенного на ул. Герасимова в г. Ульяновске. После задержания был доставлен в отдел милиции по обслуживанию Засвияжского района, где содержался до 18.10.2010г. Сотрудники отдела милиции № 3 применяли к нему насилия, вынуждая сознаться в серии краж имущества из офисов различных организаций. При этом его возили по различным адресам, и показывали фирмы, в помещениях которых были совершены кражи.

18.10.2010г. его с натянутом на голову рукавом куртки, с целью ограничить видимость, и с наручниками на запястьях передали сотрудникам ОСО КМ УВД по г.Ульяновску, которые привезли его на автомашине <данные изъяты> в отдел милиции Железнодорожного района. Везли его на заднем сиденье автомобиля, а рядом с ним по обе стороны находились два сотрудника, одним из которых, как позже узнал по голосу, был Нуриев, который на его вопрос куда его везут, ответил в грубой форме. По приезду его завели в один из кабинетов на четвертом этаже здания, и бросили на колени в угол. При этом перецепили наручники, которые находились спереди, назад. Когда у него стали затекать руки, попросил посадить его на стул, но Нуриев в ответ ему пригрозил. Когда онемели руки, упал на пол, и только тогда его усадили на стул. Затем его стали склонять на беседу, требовали показать места краж, оказывая на него психическое воздействие, и он согласился, поскольку ранее в Засвияжском ОВД был уже избит. Испугавшись, стал рассказывать о тех преступлениях, обстоятельства которых ему стали известны от сотрудников Засвияжского ОВД. Спустя некоторое время Герасимов и Нуриев вывели его с одетым на голову рукавом от куртки из здания Железнодорожного отдела милиции, посадили в служебную автомашину <данные изъяты> под управлением водителя, после чего поехали по местам краж. В первый вечер Герасимов забрал со стоянки ОВО его автомобиль «<данные изъяты>» и переместил в другое место в районе Опытного поля. В процессе поездок по городу Герасимов стал высказывать, что у него красивая машина, интересовался наличием денежных средств. При этом пояснил, что если дать им деньги, то они его сразу отпустят. Он-Ч*** поинтересовался, какая сумма их устроит. Герасимов с Нуриевым, выходя из машины, обговаривали сумму и затем, попросив водителя покинуть на время автомобиль, Герасимов высказал ему, что цена его свободы стоит 300 тысяч рублей. Он понял, что у него вымогают деньги, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности по другим преступлениям. Нуриев и Герасимов предоставили ему телефон для поиска денег. Во время поездок по местам совершения преступлений он неоднократно звонил своим знакомым, которым объяснял, что у него проблемы с правоохранительными органами, просил дать ему взаймы, в том числе под залог его автомашины, 300 тысяч рублей. Ездили и к нему в коттедж, где также состоялся диалог по поводу денег. В течение всего времени он находился в наручниках, снять их и покинуть автомобиль он не мог, поскольку находился под постоянным контролем со стороны сотрудников Герасимова и Нуриева, которые поочередно перестегивали ему наручники то сзади вперед, то спереди назад. У Герасимова при себе находился пистолет, и он угрожал применить его в случае попытки к бегству. Возили его и на следственные действия в Засвияжский отдел милиции. При этом без наручников он никогда не оставался, даже в момент избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде следователем. Адвокат поинтересовался у следователя почему клиент остается в наручниках, несмотря на то, что в отношении него подписка о невыезде, но следователь ответила, что она его отпустила и все вопросы к Герасимову с Нуриевым, показав на них. Наручники не снимали в течение всего времени вплоть до 20 октября 2010 года. Вечером его снова привозили в Железнодорожный ОВД, где держали до утра в кабинете под охраной сотрудников. В первую ночь с ним находился Коновалов, которого он просил снять наручники, но тот ответил, что отсутствуют ключи. Просил его отпустить, но Коновалов отвечал, что не может в связи с указанием свыше. 19 октября 2010 года с ним проводили следственные действия в Засвияжском отделе милиции. Привозили его в наручниках Герасимов и Нуриев, которые предъявляли претензии по поводу того, что он вовремя не нашел деньги. Высказывали, что он должен будет отдать уже 350 тысяч рублей. Он вынужден был согласиться и на эту сумму. В этот же день в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но Герасимов и Нуриев наручники с него не сняли. Адвокату и следователю побоялся сообщить о факте вымогательства у него денег и незаконного содержания его в наручниках в Железнодорожном отделе милиции. В поисках денег на автомашине Нуриева <данные изъяты> подъезжали и к его знакомому сотруднику ГАИ. 19 октября 2010 года ему позвонила его знакомая Го***, которая пояснила, что необходимая сумма денег найдена, только потребуется расписка в получении денег в долг у Лу***. В этот же вечер в помещении Железнодорожного отдела милиции Герасимов забрал у него золотое кольцо и крест. Сообщил, что если будут деньги, то ему вернут и автомобиль, и документы и золото. Последующую ночь с 19 на 20 октября 2010 года он также провел в кабинете Железнодорожного ОВД. С ним находился Нуриев, который незаконно его удерживал с закованными в наручники руками. При этом высказывал угрозы, которых он реально опасался. На следующий день 20 октября 2010 года Герасимов пытался передать расписку Го***, спрятав её в трубе. Затем в помещении Железнодорожного районного суда г.Ульяновска уже лично передал ей собственноручно написанную им-Ч*** расписку о получении в долг у Лу*** 400 тысяч рублей, с учетом процентов. В это время к зданию суда подъезжал на своем автомобиле и Нуриев, который общался с Герасимовым. После встречи Герасимова с Го***, Герасимов возвращался в автомобиль и он-Ч*** дописывал в расписке дату возврата. Герасимову обещали привезти деньги в течение дня. В этот же день в Засвияжском отделе с ним снова проводились следственные действия, после которых он просил у следователя Гу*** вернуть ему его вещи, писал расписку в их получении, куда по требованию Герасимова и Нуриева также вписал свою автомашину и ключи от нее, хотя у Гу*** этих предметов не было. В вечернее время ему позвонили и сообщили, что передача денег состоится лишь 21 октября 2010 года, о чем он передал Герасимову и Нуриеву. Те ответили, что теперь он точно сядет в тюрьму, что они оставляют у себя золото, его автомашину в залог, и была назначена встреча для передачи денег 21 октября 2010 года утром в районе гаражей возле базы по <адрес> в г.Ульяновске. При этом была высказана угроза, что в случае отсутствия денег его автомашина сгорит, а самому ему будет конец. Лишь после этого с него сняли наручники и отпустили домой. Вечером 20 октября 2010 г. он обратился в УФСБ с заявлением, там с ним провели комплекс мероприятий, 21.10.2010г. ему в присутствии понятых вручили 50000 рублей купюрами по 500 рублей, а затем он поехал на встречу с Герасимовым и Нуриевым, предварительно с ними созвонившись. Неожиданно для него Герасимов переназначил встречу на другое место – остановка «<данные изъяты>» в <адрес>, высказав претензии по поводу того, что какие-то посторонние люди находятся в назначенном месте. Приехав к вновь назначенному месту, к нему подъехали Герасимов и Нуриев на автомашине <данные изъяты>. Герасимов находился за рулем. Выйдя из автомобиля, Герасимов с Нуриевым стали предъявлять претензии по поводу людей, находившихся в прежнем месте. Затем заставили снять крутку и положили её в багажник. Велели сесть в автомобиль. После этого Герасимов включил громко музыку, а Нуриев жестами велел положить деньги под переднее пассажирское сиденье, где сидел Нуриев, что он и сделал. При этом Герасимов специально громко высказывался о том, что им якобы не нужны деньги. После этого всех задержали сотрудники УФСБ.

Просит суд взыскать с подсудимых в его пользу в счет компенсации морального вреда по 300 тысяч рублей с каждого, в связи с незаконным ограничением его свободы, а также в счет возмещения причиненного ущерба, возникшего в связи с разукомплектованием автомобиля и повреждением подвесной системы, сумму около одного миллиона рублей.

Вместе с тем Ч*** дополнил, что в то время, когда он находился в кабинете Железнодорожного ОВД, его видел Зоренко, который заходил в кабинет и высказывал Герасимову и Нуриеву почему у него – Ч*** открыто лицо. После этого Герасимов и Нуриев выходили с ним в коридор.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший Ч*** подтверждал свои показания, подробно рассказав на месте об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. /т.1 л.д. 237-252/

На очной ставке с Герасимовым Д.Е. потерпевший Ч*** указывал и о том, что с него требовали признания в совершении преступлений, которые он не совершал; в процессе его удержания на нем всегда находились наручники; при каждом выезде из РОВД его голову укрывали курткой либо Нуриев либо Герасимов; Герасимов и Нуриев установили окончательную сумму передачи денежных средств в 350 тысяч рублей; они же назначали время и удобные для них места передачи денег; когда не получалось собрать деньги они переносили встречу на другое время; устанавливали обстоятельства передачи денег посредством привлечения еще одного человека с их стороны; указывали о том, что отпустят его лишь после того как будут уверены, что деньги ими получены; в случае если их человека задержат либо он не найдет деньги они его либо заключат под стражу, либо убьют либо покалечат; даже после избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде они не снимали с него наручники; ни Герасимов ни Нуриев его не избивали, а лишь угрожали убийством и причинением вреда здоровью, которые он воспринимал реально; золотые изделия Герасимов снял с него против его воли. /т.3 л.д.9-12/

Оценивая показания потерпевшего, суд находит их достоверными, поскольку они согласованы по значимым для дела обстоятельствам с другими доказательствами по делу, в том числе и с показаниями подсудимого Герасимова, первоначально данными им в ходе предварительного следствия.

Показаниями свидетеля С*** - милиционера-водителя подразделения ОСО, который показал в судебном заседании о том, что он осуществлял поездки на автомобиле <данные изъяты>. 18 октября 2010 года в послеобеденное время он вместе с Герасимовым и Нуриевым подъехали к Засвияжскому отделу милиции. Там с автомобиля <данные изъяты> сотрудники в гражданской одежде переместили Ч*** в его автомобиль. Ч*** привезли в Железнодорожный отдел милиции. В последующем, в течение 2-3 дней. при сопровождении Герасимова и Нуриева ездили вместе с Ч*** по местам, которым показывал последний. По прибытию на указываемые места, Герасимов ходил по адресам. В процессе бесед между Герасимовым, Нуриевым и Ч*** мельком слышал просьбы Ч*** отпустить его. В первый же день забирали с территории ОВО спортивный двухдверный автомобиль светлого цвета, за рулем которого затем впереди его автомобиля следовал Герасимов. По приезду к базе по <данные изъяты> Герасимов уехал и уже пешком вернулся в его автомобиль <данные изъяты>, где продолжали находиться Ч*** с Нуриевым. В течение этих дней ездили в Засвияжский отдел милиции, а также к коттеджу. Слышал разговор о желании Ч*** передать деньги, чтобы его не арестовывали, желая заплатить деньги за свою свободу. Потерпевший кому-то звонил, спрашивал деньги. Происходило это в то время, когда либо его-С*** просили выйти из автомобиля, либо сами отлучались. Вместе с Ч***, Герасимовым и уже Коноваловым приезжали и к зданию Железнодорожного суда. Туда же затем подъехал за рулем другого автомобиля Нуриев. Ч*** писал расписку о том, что вернет денежные средства к определенному сроку.

Вместе с тем, С*** подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, о том, что в то время когда Ч*** помещали к нему в автомобиль, на его голову была наброшена куртка; в процессе беседы Герасимова и Нуриева с Ч*** Нуриев просил его-С*** выйти из автомобиля; по поводу денег Ч*** звонил различным лицам, а Герасимов первоначально указывал о необходимости найти деньги до 12 часов, потом до 18 часов, затем Герасимов забрал у Ч*** сотовый телефон и выключил его; возле здания суда Герасимов и Нуриев обсуждали как лучше передать расписку адвокату, решив положить её в трубу; Ч*** в присутствии Герасимова около 4 раз звонил по телефону адвокату, объясняя, где нужно найти расписку, которую, как он-С*** понял по разговору, адвокат так и не нашла. В последующем Герасимов отлучался, возвращался и просил дописать в расписке срок возврата денег. Из разговоров догадался, что Герасимов и Нуриев желают получить с Ч*** деньги за его освобождение. /т.2 л.д.56-59, 64-65/

Показаниями свидетеля Го*** – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов, которая показала суду, что 17 октября 2010 года около 18 часов ей позвонил молодой человек по фамилии Га*** и рассказал, что он видел её бывшего клиента Ч*** в Засвияжском отделе милиции, в избитом состоянии. В девятом часу вечера ей удалось приехать в Засвияжский отдел, однако там дежурный сообщил, что Ч*** отсутствует, и задержанных в этот день не было. По её просьбе дежурный созванивался с Ленинским и Железнодорожным отделами милиции, но там также не подтвердили факт нахождения потерпевшего. Она звонила и по известному ей номеру сотового телефона Ч***, шли гудки, однако трубку не брали. 18 октября 2010 года вновь звонила, но Ч*** не отвечал, хотя телефон был включен. 19 октября 2010 года в вечернее время ей позвонил К*** и сообщил о том, что он якобы узнал местонахождение Ч***, и что тот находится в Ленинском отделе милиции. Приехала к Ленинскому отделу, где возле здания встретилась с К***. В то время когда беседовала с К***, ей-Го*** на сотовый телефон позвонил сам Ч***, и попросил помочь срочно найти 350000 рублей, которые необходимы сотрудникам милиции. Говорил, что на него хотят «повесить» 6 эпизодов преступлений. Просил также найти покупателя на автомобиль, либо на квартиру. После данного звонка они вместе с К*** направились в Управление ФСБ и обратились с заявлением. Сотрудники УФСБ тут же попытались определить местонахождение Ч*** по телефонным переговорам, и выяснилось, что потерпевшего перемещают по городу. По согласованию с сотрудниками ФСБ, ночью с 19 на 20 октября 2010г. направила на телефон Ч*** СМС-сообщение с содержанием, что вопрос относительно денежных средств якобы решается положительно. Утром 20 октября 2010 года ей на сотовый телефон со своего телефона позвонил сам Ч***, и она сообщила, что деньги будто бы нашел К***, а от него-Ч*** требуется расписка, которую необходимо привезти днем к Железнодорожному суду, поскольку там у неё судебное заседание. Сотрудники ФСБ предложили ей тянуть время и по любому поводу придраться к расписке. Перед встречей, сотрудники ФСБ вручили ей техническое средство для записи разговора, а, кроме того, с её согласия прослушивали телефонные разговоры. Когда находилась возле суда, ей позвонил на телефон Ч***, который сообщил, что расписка находится в трубе. Однако, в указанном месте расписку она не нашла. После этого к ней подошел подсудимый Герасимов, и сам передал расписку, пытаясь сразу же уйти. Она задержала его, ознакомилась с содержанием расписки, в ней была указана сумма в 400 тысяч рублей, и велела дописать срок, до которого Ч*** должен якобы вернуть деньги. Из содержания расписки усматривалась основная сумма долга в 350000 рублей и 50000 руб. проценты К***. Забрав расписку, Герасимов ушел, а когда вернулся, передал ей расписку с уже дописанной фразой. Вечером того же дня узнала, что Ч*** освобожден. С самим Ч*** встречалась лишь 21 октября 2010 года в следственном комитете, и на его лице заметила телесные повреждения. Потерпевший рассказывал, что его одни сотрудники избили в Засвияжском отделе милиции, а уже другие требовали 350000 рублей, в связи с чем он звонил и искал деньги. При этом находился в течение нескольких суток в наручниках в кабинете Железнодорожного отдела милиции, а днём его возили по городу и показывали места, где он якобы совершал кражи.

Вместе с тем Го*** показала, что в то время когда Ч*** первоначально позвонил ей, она попыталась выяснить его конкретное местонахождение, однако телефон его был настроен на громкую связь и ему не дали ответить. Лишь позже Ч*** рассказал, что тогда рядом с ним находились сотрудники милиции, которые контролировали каждое его слово, насильно удерживали и никуда не отпускали. Со слов Ч*** ей также стало известно, что сотрудники оставили в залог его автомобиль, в обмен на 350 тысяч рублей, которые он должен был принести. С этой же целью оставили в залог печатку и крест.

Показаниями Га***, который показал суду, что Ч*** и Ма*** знает как соседей. Ранее, работая в УФСКН, проверяли причастность Ч*** к незаконному обороту наркотиков, однако данный факт не подтвердился. В октябре 2010 года случайно встретил на улице Макарова с Н***. Он рассказал, что видел в Засвияжском отделе милиции Ч***, тот был избит и хромал. Со слов Ма*** Ч*** на пальцах показал Н*** номер телефона адвоката, и просил позвонить, что он и сделал. В последующем он-Га*** также сам звонил адвокату Го*** по номеру, имевшемуся у него в записной книжке. Она ответила, что не может найти Ч***. Ни в Засвияжском отделе милиции ни в Ленинском с её слов его не было. Вечером он-Га*** позвонил Ч*** на его телефон, тот ответил, что занят, а когда стал интересоваться, не может ли он-Га*** ему помочь, телефон сразу отключился. Ч*** встречался в последующем лишь в Следственном Комитете, куда был приглашен по вышеизложенным обстоятельствам. В короткой беседе с Ч*** узнал, что он был задержан за кражу из офиса, его избивали, затем вымогали деньги, а его автомобиль марки «<данные изъяты>» был обнаружен в чьём-то гараже.

Показаниями свидетеля Лу***, который показал в судебном заседании о том, что 18 либо 19 октября 2010 года около 10 часов на его сотовый телефон со своего телефона позвонил Ч***, который взволнованным голосом пояснил, что у него большие проблемы с сотрудниками милиции, и ему срочно нужны деньги в сумме 350000 рублей. После этого разговора, суть беседы он-Лу*** по телефону довел до их общего знакомого К*** (Су***). В последующем Ч*** позвонил около 12 часов, говорил, что телефон его будет выключен до 18 часов, и просил уже к указанному времени найти эту сумму. Позже еще неоднократно звонил, в том числе утром следующего дня, когда просил забрать какую-то расписку, но он-Лу*** отказал. В тот же день около 19 часов Ч*** опять позвонил, сообщил, что его отпустили из милиции, у него отсутствуют деньги, и он без куртки находится на улице Автозаводской. В связи с этим он-Лу*** позвонил своему знакомому таксисту-Па*** и попросил забрать Ч***. В последующем, со слов Па*** узнал, что тот, по просьбе потерпевшего, отвез его в центр города.

Кроме того, Лу*** показал, что ему стало известно из телефонной беседы с потерпевшим, что у него забрали автомобиль, но он может заложить его за деньги.

Показаниями свидетеля Му***, который показал, что в период с 19.10.2010г. по 21.10.2010г. ему на сотовый телефон позвонил Ч***, который был взволнован, говорил быстро, и просил у него в долг 350 000 рублей либо под залог автомашины, либо предлагал купить её. Пояснил, что ему предоставили мало времени для звонка, а деньги необходимы, чтобы откупиться от сотрудников милиции, поскольку у него проблемы с правоохранительными органами. Он отказал Ч***.

Показаниями свидетеля Ва***, который подтвердил в судебном заседании, что 18.10.2010г. около 18 часов ему поступил телефонный звонок от его знакомого Ч***, который попросил у него взаймы 300 000 рублей. В тот же день, около 21 часа Ва*** вновь позвонил Ч*** и пояснил, что к нему должны приехать какие-то парни для разговора. Он-Ва*** находился в это время на дежурстве на передвижном посту напротив здания КДЦМ на улице Советская в г. Ульяновске, и согласился встретиться. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета, из неё вышли двое парней, которые, не представляясь, объяснили ему, что они приехали от Ч***. Он же-Ва*** поинтересовался, где находится сам Ч***. Парни ответили, что он сидит в автомобиле. Подойдя к автомобилю, увидел сидящим на заднем сиденье Ч***. Окно двери автомобиля при этом было открытым. Ч*** пояснил, что ему срочно нужны 300 000 рублей, поскольку у него возникли большие проблемы с сотрудниками милиции. Просил найти деньги на следующий день, либо найти людей, которые купят его автомобиль «<данные изъяты>». Обещал позвонить на следующий день, однако так и не позвонил.

Показаниями свидетеля Ш***, которая показала, что с потерпевшим Ч*** она знакома с июля 2010 года. Познакомились в связи с продажей автомобиля «<данные изъяты>» ярко-оранжевого цвета. 19 октября 2010 г. около 12 часов дня со своего сотового телефона позвонил Ч*** с просьбой дать в долг 350000 рублей. Объяснил, что его задержали с поличным в связи с кражей из офиса и он пытается договориться чтобы избрали в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Пояснил, что у него есть муж его двоюродной сестры, который может подойти к ней. Через некоторое время к ней приехал на автомобиле мужчина, о котором говорил потерпевший, вместе со своим приятелем. Рассказали, что Ч*** удерживают, а он пытается договориться. Однако по телефонному голосу Ч***, который был спокоен, нельзя было подумать, что его удерживают. Она-Ш*** заявила, что деньги может передать лишь конкретному лицу, и, отказав, предложила продать автомобиль, на котором те приехали. Ч*** ей звонил и на следующий день.

Вместе с тем Ш*** дополнила, что ни про насилие, ни про вымогательство денежных средств Ч*** ей по телефону не сообщал. Автомобиль Ч*** был продан за 119000 рублей.

При этом показания Ш*** в части спокойного голоса Ч*** в процессе беседы с ней по телефону, не свидетельствует об отсутствии факта удержания потерпевшего, поскольку это только субъективное восприятие голоса лицом, не являвшимся очевидцем происходивших с Ч*** событий в месте, откуда был осуществлен звонок.

Показаниями свидетеля М*** - сотрудника ОВО, который показал в судебном заседании, что в 2010 году, точную дату не помнит, находясь в ночное время на дежурстве, поступил вызов из дежурной части о необходимости проехать на объект по улице Герасимова. По прибытию на место, их встретили сотрудники ЧОП, которые пояснили о задержании преступника, проникшего на охраняемый объект. Как в последствии выяснилось, им оказался Ч***. Была вызвана следственно-оперативная группа, Ч*** доставлен в Засвияжский отдел милиции и передан работникам уголовного розыска. При доставлении Ч*** использовались наручники. По указанию начальника УР Г*** в присутствии понятых он-М*** произвел личный досмотр Ч***. В последующем Г*** попросил их проехать к месту задержания Ч*** и осмотреть территорию с целью обнаружения автомашины иностранного производства, указав марку и номер, и пояснив, что у Ч*** были обнаружены ключи от автомобиля. Повторно выехав к указанному месту, осмотрели территорию, и в соседнем дворе обнаружили автомобиль. Вызвали следственно-оперативную группу и находились возле автомобиля до приезда сотрудников.

Показаниями свидетеля Г***, который показал суду, что в октябре 2010 года он занимал должность исполняющего обязанности начальника уголовного розыска Засвияжского отдела милиции. 17 октября 2010 года в ночное время сотрудниками ЧОП был задержан Ч*** в процессе совершения кражи, который был доставлен к ним. 17 октября 2010г. в воскресенье он-Г*** пришел на работу около 8 часов утра. Сотрудники ОВО привели Ч*** на второй этаж, где тот стал вести себя агрессивно, бился о стену, представлялся агентом правоохранительных органов. После совещания он-Г*** пригласил Ч*** на беседу. В беседе тот сообщил, что может рассказать о других 4-х преступлениях, в которых участвовал, а также показать на месте. Приняли решение заниматься данным вопросом на следующий день, в понедельник, и Ч*** был отпущен до следующего утра, что он узнал со слов оперативного сотрудника Ку***.

Кроме того, Г*** показал, что сотрудниками ОВО в присутствии понятых Ч*** был досмотрен, у него были изъяты деньги, телефон, ключи от автомашины. Ч*** был проверен по базе данных и установили, что на нем зарегистрирован автомобиль, который в последующем был обнаружен на месте преступления. Автомобиль Ч*** был изъят с места обнаружения следователем Гу*** и доставлен к отделу милиции, а затем он-Г*** созвонился с дежурным ОВО и договорился определить автомобиль до утра 18 октября 2010г. на охраняемую площадку ОВО. В последующем поступила команда начальника КМ УВД по городу Ульяновску о том, что с Ч*** будут заниматься сотрудники ОСО (Оперативно-сыскного отдела). 18 октября 2010 г. в период с 9 до 10 часов утра к нему-Г*** приехал заместитель начальника ОСО Зоренко, которому он рассказал о Ч***, и передал ключи от автомобиля, пояснив о необходимости забрать его с территории ОВО и переставить в другое место. В планы сотрудников ОСО входило закрепление преступления за которое был задержан Ч***, а также работа по другим четырем преступлениям. При этом он довел до Зоренко, что Ч*** еще не допрошен в качестве подозреваемого. В момент беседы с Зоренко Ч*** находился уже с сотрудниками УР Засвияжского отдела милиции, совместно с которыми поехал показывать места преступлений. По приезду сотрудников УР узнал, что по пути недалеко от Засвияжского отдела милиции Ч*** ими был передан сотрудникам ОСО. В течение дня созванивался с командиром роты ОВО по вопросу забрали ли автомобиль Ч***, и узнал, что автомобиль забрали сотрудники ОСО. В последующем 19 и 20 октября 2010 года в здании Засвияжского отдела милиции видел Ч*** вместе с сотрудниками ОСО, среди которых находился Нуриев. Герасимова же по внешности на тот период времени он-Г*** не знал.

Показаниями свидетеля Пи***- сотрудника вневедомственной охраны, который подтвердил в судебном заседании, что 17 октября 2010 г. с 8 часов утра он заступил на суточное дежурство вместе с П.Т*** Около 19 часов 17.10.2010г. на рабочий телефон позвонил исполняющий обязанности начальника уголовного розыска Засвияжского отдела милиции Г***, который переговорил с П.Т***. После разговора П.Т*** сообщила, что Г*** просит поставить на территорию ОВО на ночь автомобиль «<данные изъяты>» оранжевого цвета, принадлежащий парню, задержанному в предыдущую смену сотрудниками ОВО М*** и Ив***. Со слов П.Т*** должны были подъехать оперативные сотрудники, поставить автомобиль на ночь, а утром забрать. Позже, выходя из помещения курить, видел этот автомобиль «<данные изъяты>» на территории роты милиции №2. 18 октября 2010 года около 11 часов, покидая дежурство, обратил внимание, что автомобиль уже отсутствует.

Показаниями П.Т***, которая дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Пи***, относительно просьбы со стороны Г*** поместить до утра автомобиль «<данные изъяты>», последующее нахождение автомобиля на охраняемой территории ОВО, указав при этом, что ключи от автомобиля не передавались.

Вместе с тем, П.Т*** подтвердила и факт последующего звонка Г*** 18.10.2010г. около 07 часов утра, который сообщил о том, что автомобиль они забирают.

Показаниями свидетеля Гу*** – следователя Засвияжского отдела, которая показала суду, что 17 октября 2010 года в выходной день она находились на дежурстве. В первой половине дня выезжала на место происшествия. По окончании мероприятий от дежурного поступило сообщение о необходимости проследовать на улицу Герасимова и осмотреть автомобиль «<данные изъяты>» оранжевого цвета. По прибытию в указанное место, автомобиль находился в запертом состоянии, а рядом находились сотрудники ОВО. Спустя некоторое время приехал оперуполномоченный Низамов, и привез ключи, с помощью которых открывали замки. После осмотра Низамов отогнал автомобиль на территорию Засвияжского отдела милиции. В последующем автомобиль должны были переместить во двор ОВО. Кроме того, ей был передан материал на Ч*** и изъятые у него деньги, ключи от квартиры, три сим-карты, телефон. При этом ключи от автомобиля ей не передавались. На следующий день утром материал в отношении Ч*** она-Гу*** передала ответственному по следствию. Сама с Ч*** не работала, и его не видела. 20 октября 2010 года, когда находилась у себя в кабинете, к ней пришел Ч*** вместе с двумя сотрудниками - Нуриевым и Герасимовым. Попросили вернуть вещи, и она возвратила часть вещей, на что Ч*** написал расписку. Кроме того, Ч*** написал расписку о том, что он получил и свой автомобиль, хотя она ни автомобиль, ни ключей от него не возвращала. У Нуриева она поинтересовалась, где находится автомобиль, на что тот ответил, что всё будет нормально. Позже узнала, что автомобиль Ч*** был обнаружен в гараже сотрудника ОСО Герасимова.

Показаниями свидетеля Мо*** – следователя отдела по расследованию преступлений на территории Засвияжского района, которая подтвердила в суде, что 19 октября 2010 года около 14 часов от заместителя начальника следственного подразделения Па*** она получила зарегистрированный материал по факту покушения на кражу чужого имущества Ч***. Возникла необходимость в скорейшем ознакомлении с материалом, поскольку со слов Па*** уже дано указание о доставлении фигуранта к ней в кабинет. Затем в своем служебном кабинете она опросила Ч***, он был к ней доставлен сотрудниками ОСО Нуриевым и Герасимовым. После дачи пояснений Ч*** из кабинете увёл Нуриев. В последующем ею было возбуждено уголовное дело, допрошены свидетели, повторно допрошен Ч*** уже в качестве свидетеля. Для его доставления она- Мо*** созванивалась с Нуриевым. Затем в присутствии дежурного адвоката См*** Ч*** был допрошен в качестве подозреваемого, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После 20 часов была проведения проверка показаний с выездом на место с участием Ч***, которого сопровождали Нуриев и Герасимов.

Вместе с тем, Мо*** дополнила, что Нуриев и Герасимов были осведомлены относительно избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ч***.

Показаниями свидетеля Па***, которая показала, что 18 октября 2010 года в понедельник от начальника Др*** ей был передан материал в отношении Ч***. От руководства стало известно, что материал будут сопровождать сотрудники ОСО, а позже узнала конкретные фамилии сотрудников- Герасимов и Нуриев. В тот же день она созвонилась с Зоренко, с которым согласовала время обеспечения явки Ч*** на следующий день, который заверил её, что подчиненные ему сотрудники обеспечат явку Ч***. 19 октября 2011 года по данному материалу следователем Мо*** было возбуждено уголовное дело и проведены первоначальные следственные действия с Ч***. Он был допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и Ч*** должен был быть отпущен домой. 20 октября 2011 года с Ч*** проводились очные ставки уже следователем Ко***.

При этом Па*** дополнила, что в первоначальном материале отсутствовало объяснение Ч***, а адрес Ч*** был известен лишь сотрудникам ОУР. От начальника УР Г*** узнала, что изъятый автомобиль «<данные изъяты>» передан для сохранности сотрудникам ОСО. При проведении очных ставок видела Ч***, который интересовался судьбой изъятых у него вещей и денег. Она же-Па*** ответила, что после осмотра вещи будут ему возвращены.

Показаниями свидетеля Др***- начальника отдела по расследованию преступлений на территории Засвияжского района, который подтвердил, что 17 октября 2010 года около 8 часов утра от дежурного следователя Си*** он получил материал по факту проникновения Ч*** в офис, который передал для доработки заступившему на дежурство следователю Гу***. В дальнейшем ему стало известно, что Гу*** выезжала на осмотр автомобиля Ч*** «<данные изъяты>», обнаруженного неподалеку от места преступления, который в последующем был перемещен на территорию автостоянки ОВО. В тот же день в обеденное время к нему в рабочий кабинет пришел начальник УР Г***, сообщил, что Ч*** они отпустили, и тот придёт на следующий день. 18 октября 2010 г. около 9 часов материал проверки был им-Др*** передан Па***, от которой 19 октября 2010 г. узнал, что по данному факту возбуждено уголовное дело, в отношении Ч*** избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и он отпущен домой.

Показаниями свидетеля См*** – адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов, который показал в судебном заседании о том, что 19 октября 2010 года он дежурил по графику. В вечернее время ему позвонил следователь Засвияжского отдела милиции Мо***. Она пригласила участвовать по назначению при проведении следственных действий. По приезду около 19 часов в отдел милиции, в кабинете следователя увидел Ч***, который согласился на его, как адвоката, участие по делу. Ч*** был одет в куртку с закрытыми рукавами, и находился в наручниках, в связи с чем предположил, что он задержан. Рядом находилось около трех оперативных сотрудников, среди которых уверенно помнит подсудимого Нуриева. Один на один, но под наблюдением оперативных сотрудников, беседовал с Ч***. Тот поинтересовался арестуют ли его, говорил об избиениях, а на предложение написать жалобу, объяснил, что у него два адвоката, которые в последующем будут работать. Одна из адвокатов Го***, а другая по имени О***. Ч*** в тот вечер был допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него была избрана мера пресечения виде подписки о невыезде. С рук Ч*** по его-См*** требованию отстегнули наручники. В последующем вместе с Ч*** выезжали на место преступления, однако Ч*** везли в отдельной автомашине. По приезду следователь объявила о том, что на следующий день планируется проведение очных ставок. Он же - См*** объяснил следователю, что у Ч*** будет свой адвокат, и назвал номер телефона адвоката Го***. На следующий день 20 октября 2010 г. он-См*** позвонил Го***, объяснил ей ситуацию, и поинтересовался, будет ли та представлять интересы Ч***. Го*** подтвердила это. Однако, около 15 часов следователь позвонила ему, и пригласила для проведения очных ставок с Ч***. Он созвонился с Го***, та сообщила, что занята, попросив сходить на следственные действия его-См***. По приезду к следователю в Засвияжский отдел милиции, в кабинете уже находился Ч*** вместе с оперативным сотрудником по внешности похожим на подсудимого Герасимова. Следователь провел две очные ставки с сотрудниками ЧОП. Перед этим он-См*** сообщил Ч*** о том, что Го*** не смогла присутствовать, и Ч*** ответил, что знает. Он-См*** поинтересовался у Ч*** где тот провел ночь, на что оперативный сотрудник ответил, что дома. Ч*** на это лишь кивнул. После проведения очных ставок оперативный сотрудник вместе с Ч*** быстро вышли из кабинета следователя, а затем прошли в кабинет к следователю Гу***. Там оперативный сотрудник вместе с Ч*** просили вернуть вещи последнего, а именно ключи от квартиры, машины, и деньги. Гу*** же ответила, что вернет лишь ключи от квартиры и автомобиля. После этого Ч*** сел за стол писать расписку, а оперативный сотрудник на его-См*** вопрос пояснил, что сейчас они якобы поедут отдавать Ч*** автомобиль.

Вместе с тем, См*** уточнил, что во время проведения следственных действий с Ч***, либо рядом с ним всегда находились оперативные сотрудники, либо держали его в поле своего зрения.

Показаниями свидетеля Б***, который показал суду, что в октябре 2010 года он исполнял обязанности начальника ОСО (оперативно-сыскного отдела при УВД по городу Ульяновску). Подразделение дислоцировалось на территории Железнодорожного отдела милиции, в кабинетах на четвертом этаже здания. Его заместителем являлся Зоренко. Коновалов, Нуриев и Герасимов являлись подчиненными оперативными сотрудниками. При этом Герасимов являлся вновь назначенным сотрудником, который в первый раз пришел на службу в данное подразделение переводом из ОРЧ №6 в пятницу 15 октября 2010 года. 18 октября 2010 г. утром ему позвонил заместитель начальника УВД А***, и, сообщил, что в Засвияжском районе за кражу задержан преступник, в действиях которого усматривается серийность. Поручил выяснить все обстоятельства и приступить к оперативному сопровождению этого материала. На утреннем совещании с Зоренко и Ф*** было определено, что данным материалом будут заниматься Нуриев и Герасимов, и поручено Зоренко выехать в Засвияжский район, где выяснить у Г*** подробности. В послеобеденное время Зоренко выехал к Г*** и по возвращению доложил, что задержан Ч***, который находится в Засвияжском отделе милиции и представляет оперативный интерес. Кроме того, изъят автомобиль «<данные изъяты>», ключи от которого привез Зоренко, и необходимо было обеспечить сохранность этого автомобиля. В Засвияжский район выехали Нуриев и Герасимов. Предполагалось провести работу по другим преступлениям, встретиться с заявителями, проехать по местам ранее совершенных преступлений. Зоренко и Ф*** докладывали ему, что Нуриев и Герасимов работают. Было также доложено, что возбуждение уголовного дела и избрание меры пресечения запланировано на следующий день -19 октября 2010 года. Кроме того, в тот же вечер либо Зоренко либо Ф*** доложили о том, что Ч*** отпущен домой и утром следующего дня должен прийти в Засвияжский отдел милиции. Со слов Зоренко, Герасимов ему доложил, что вопрос о сохранности автомобиля также решен. Вечером 19 октября 2010г. он-Б*** созванивался с Нуриевым от которого узнал, что проведены основные действия, в отношении Ч*** предполагалась мера пресечения в виде подписки о невыезде. 20 октября 2010 года планировалась работать по материалам нераскрытых уголовных дел, то есть изучение уголовных дел, выезд по местам, беседа с потерпевшими.

Вместе с тем, Б*** показал, что в случае невозможности самостоятельного решения вопроса с автомобилем, необходимо было доложить ему, и он бы поставил вопрос перед руководством, Кроме этого у них имеется смета в рамках оперативной деятельности. Сотрудники ОСО не вправе ограничивать гражданина в свободе передвижения выборе места, это решает только следователь. Ф*** подчиняется Зоренко, а Зоренко, как заместитель начальника ОСО, вправе давать указания сотрудникам всех трех отделений ОСО.

Показаниями свидетеля Ф***, который показал суду, что 18 октября 2010 года утром, в то время когда он вместе с начальником ОСО Б*** и его заместителем Зоренко находились на совещании, позвонил А*** и сообщил, что в Засвияжском районе задержан Ч*** за кражу из офиса. Дал указание заниматься по данному факту. Обсудив, решили закрепить свободных сотрудников ОСО - Нуриева и Герасимова, поскольку Нуриев только что вышел из отпуска, а Герасимов лишь приступил к работе. Б*** дал указание ему и Зоренко выехать в Засвияжский район и выяснить конкретные обстоятельства. По прибытию туда, беседовали с начальником УР Г***, который говорил, что Ч*** возможно причастен и к другим преступлениям, при его личном досмотре изъяты ключи от автомобиля, а сам автомобиль обнаружен рядом с местом преступления. Пояснили Г***, что приедут сотрудники ОСО Нуриев и Герасимов, которые и будут заниматься Ч***.

Кроме того, Ф*** подтвердил, что Герасимова он видел на работе 18 октября 2010 года с утра; в его-Ф*** присутствии Зоренко передавал Герасимову ключи от автомобиля Ч***.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому непосредственно после задержания Герасимова и Нуриева был осмотрен автомобиль <данные изъяты> , в котором находились последние. Герасимов и Нуриев принимали участие в ходе проведения данного следственного действия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты бланки протокола личного досмотра, досмотра вещей, записная книжка коричневого цвета с записями, относящимися к потерпевшему Ч***, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 50 тысяч рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 100 штук. При этом в ходе осмотра Герасимов указывал место нахождение денежных средств, поясняя, что они находятся под передним пассажирским сиденьем. Кроме того, добровольно выдал находящиеся у него кольцо с камнями и крест с распятьем из металла желтого цвета, принадлежащие потерпевшему Ч***. /т.1 л.д. 36-46/

Допрошенные в судебном заседании свидетели Гл*** и С.А*** подтвердили факт своего участия в качестве понятых при проведении данного следственного действия следователем Ло***, подтвердив и соответствие изложенных в протоколе сведений фактическим обстоятельствам происшедшего.

Оценивая показания Гл*** и С.А***, суд находит их достоверными. Вышеуказанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства. Несмотря на сведения, относительно настоящего места работы понятых в органах ФСБ, суд не усматривает какую-либо их заинтересованность. Согласно сведениям, представленным суду Гл*** и С.А*** приняты на службы значительно позже проведения данного следственного действия. Достоверность сведений, изложенных в протоколе, подтвердил и следователь Ло*** При этом фотографирование им осуществлялось именно места обнаружения под передним пассажирским сиденьем автомобиля денежных средств, и с места, с которого они и отобразились на снимке. При этом на фототаблице Нуриев запечатлен в положении, в котором исключается возможность его наблюдения о тех обстоятельствах, о которых он излагал в судебном заседании относительно факта появления денег якобы уже после задержания. Сведения протокола согласованы и с показаниями самого Герасимова, данными им первоначально в ходе предварительного следствия. При этом факт составления протокола после проведенного следственного действия не является нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, так же как и последующее упаковывание изъятых предметов, поскольку данные действия производились в присутствии понятых, которые и подтвердили в судебном заседании данные обстоятельства.

Протоколами предъявления для опознания, согласно которым потерпевший Ч*** из предъявленных ему колец из желтого металла, опознал своё кольцо, из предъявленных крестов из металла желтого цвета - опознал свой крест. Указанные предметы были изъяты из кармана одежды Герасимова в ходе его задержания и проведения осмотра места происшествия. /т.1 л.д. 261-263, л.д. 264-266/

Протоколом осмотра предметов от 22 октября 2010г., согласно которому был осмотрен мобильный телефон потерпевшего Ч***, в котором обнаружена информация следующего содержания: в списке контактов имеются имена и номера телефонов: «<данные изъяты>» и СМС-сообщение от абонента с (Го***): «С*** перезвони есть хорошая новость по поводу денег», сообщение пришло 19 ноября 2010 года. Участвующий в осмотре потерпевший Ч*** дал пояснение относительно даты СМС, указав о том, что сообщение пришло 19 октября, а не 19 ноября, поскольку у него неверно выставлен месяц в функциях мобильного телефона. /т.4 л.д. 43-44/

Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у Ч*** обнаружены телесные повреждения, а именно: две ссадины и множественные ссадины в проекции остистого отростка 5-го шейного позвонка; ссадины на задне-наружной поверхности обоих лучезапястных суставов; ссадины на передней поверхности правого лучезапястного сустава, с обеих сторон от средней линии конечностей; ссадина, вокруг которой имеются множественные (не менее 9) ссадины на тыльной поверхности между 2-3 пястными кости правой кисти; ссадина на тыльной поверхности дистального межфалангового сустава 5-ого пальца левой кисти, ссадина на тыльной поверхности между 1-2 пястными костями левой кисти; ссадины (4 штуки) на задней и наружной поверхности правой голени в средней трети; ссадины на задней и наружной поверхности левой голени в средней и верхней трети. Телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной воздействующей поверхностью, не менее чем от сорока одного воздействия тупого твердого предмета. Повреждения могли образоваться с 17 по 18 октября 2010 года. /т.5 л.д. 18-19/

Выводы вышеизложенного заключения объективно подтверждают факт применения наручников к потерпевшему. Довод Нуриева относительно факта их не применения по причине несоответствия давности их образования обстоятельствам, о которых свидетельствовал Ч*** в период с 18 по 20 октября 2010г., суд отвергает. Исходя из вышеизложенного заключения, телесные повреждения могли образоваться и 18 октября 2010г. В опровержение довода Нуриева Р.Р., факт наличия наручников в ночное время в период с 18 на 19 октября 2010г. подтверждал Коновалов И.В., наличие наручников на потерпевшем 19 октября 2010 года подтверждал свидетель См***, факт наличия наручников в период с 18 по 20 октября 2010 года подтверждал как потерпевший Ч***, так и непосредственно Герасимов Д.Е.. Ссылка Нуриева на показания Ва***, показавшего в суде о том, что он не видел на руках потерпевшего наручники, не ставит под сомнение достоверность показаний потерпевшего, поскольку Ва*** подтвердил свои показания относительно факта общения с Ч*** лишь через открытое окно автомобильной двери, при этом потерпевший находился в салоне автомобиля.

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен кабинет в помещении отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Ульяновску, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято 7 окурков сигарет. /т.1 л.д.128-137/

Заключением биологической судебной экспертизы установлено, что на 4 окурках сигарет, изъятых в кабинете отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, выявлена слюна потерпевшего Ч*** /т.5 л.д. 125-130/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен кабинет здания отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г.Ульяновску, в ходе которого обнаружены и изъяты следы пальцев рук. /т.1 л.д. 139-146/

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы установлено, что след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия – с поверхности сейфа в кабинете отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, оставлен большим пальцем левой руки потерпевшего Ч*** /т.5 л.д. 100-105/

Вышеизложенные доказательства объективно подтверждают факт присутствия Ч*** в указанных служебных помещениях отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района).

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен гаражный бокс ГСК «<данные изъяты>» в <адрес>, в котором обнаружены и изъяты следы пальцев рук, автомобиль Ч*** «<данные изъяты>» госномер , а также иное принадлежащее потерпевшему имущество: сумка черного цвета с документами, 4 тканевых коврика из-под сидений, пластмассовый контейнер зеленого цвета «<данные изъяты>», резиновый ремень, крест и цепочка, крестик из металла серого цвета, металлический цилиндр «<данные изъяты>», коробка «пылесос автомобильный», 2 пакета, пластиковый футляр, чайник, телефонная трубка «<данные изъяты>», съемный жесткий диск, 2 хомута, пластиковая деталь, 3 отвертки, зарядное устройство, светильник с USB входом, зарядное устройство автомобильное, документы, сабвуфер «<данные изъяты>, усилитель, автомагнитола «<данные изъяты>», панель под номер. /т.1 л.д. 194-210/

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которого, из четырех следов пальцев рук, изъятых 23.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия – автомобиля потерпевшего Ч*** «<данные изъяты>» в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>», три следа оставлены пальцами рук Нуриева Р.Р., один след оставлен Герасимовым Д.Е. /т.5 л.д. 108-111/

Выводы изложенного заключения подтверждают причастность подсудимых Герасимова и Нуриева к незаконному удержанию автомобиля потерпевшего.

Протоколом осмотра места происшествия осмотрено помещение охраны судебных приставов, расположенное на первом этаже здания Железнодорожного районного суда г. Ульяновска. В ходе осмотра в помещении охраны обнаружен монитор с подключенным к нему ресивером видеонаблюдения. С помощью электронного управления системы на ресивере видеонаблюдения на монитор было выведено изображение с камеры , которая расположена на потолке непосредственно перед входом в здание, от 20 октября 2010 года, которым зафиксирована передача расписки Герасимовым свидетелю Го*** в здании Железнодорожного районного суда г. Ульяновска. /т.1 л.д. 213-214/

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Ч*** изъята его одежда, в которой он находился во время совершения в отношении него преступлений, а именно джинсовые брюки, водолазка черного цвета. /т.4 л.д. 40-41/

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому на джинсовых брюках потерпевшего Ч***, изъятых у него в ходе выемки, обнаружены следы крови. /т.5 л.д. 139-142/

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета отдела милиции № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, в ходе которого изъято уголовное дело . /т.1 л.д.148-152/

Протоколом выемки, из которого следует, что в помещении роты № 2 ПМ ЦОУ УВО при УВД по городу Ульяновску изъят оригинал протокола личного досмотра Ч***, согласно сведениям которого, у потерпевшего в ходе досмотра обнаружен брелок от автосигнализации с ключами от принадлежащей ему автомашины, который не был изъят. /т.4 л.д. 56-60/

Протоколом осмотра предметов, осмотрено уголовное дело , изъятое в ходе осмотра места происшествия в кабинете отдела милиции № 3 УВД по городу Ульяновску. В ходе осмотра установлено, что данное уголовное дело было возбуждено 19.10.2010г. по факту проникновения неизвестным лицом в период времени с 04 до 05 часов 17.10.2010г. в здание и попытки хищения чужого имущества, первоначальные следственные и процессуальные действия с участием Ч*** были проведены лишь 19.10.2010г., в частности имеется объяснение, он допрошен в качестве свидетеля, ему по личному заявлению назначен адвокат См***, также 19.10.2010г. в отношении Ч*** избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он был допрошен в качестве подозреваемого, у него отобраны образцы для сравнительного исследования. В этот же день с участием Ч*** проведена проверка показаний на месте, где согласно протоколу участие принимал Нуриев, осуществлявший фотографирование. Среди документов уголовного дела имеется протокол осмотра автомобиля Ч***, согласно которому следователем Гу*** изъят автомобиль, место хранения не указано. Имеется протокол личного досмотра Ч*** от 17.10.2010г., где отражено, что среди изъятых у Ч*** вещей имеются ключи от его автомашины с брелоком от сигнализации. /т.4 л.д. 66-147/

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен кабинет отдела милиции № 3 УВД по г.Ульяновску следователя Гу*** В ходе осмотра обнаружен сейф, в котором находятся предметы с бирками в упакованном виде, в том числе обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором имеются деньги различными купюрами в сумме 7370 рублей, часы, брелок, три сим-карты «<данные изъяты>», флеш-карты и другие предметы, изъятые по уголовному делу , а также обнаружена расписка потерпевшего Ч*** от 20.10.2010г. /т.4 л.д.45-49/

Протоколом выемки, согласно которому у Гу***, осуществлявшей предварительное следствие по уголовному делу , изъята расписка Ч*** с содержанием: «Я Чибриков С.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. прож. <адрес> получил у следователя отдела по расследованию преступлений на территории Засвияжского района СУ при УВД по г. Ульяновску Гу*** принадлежащие мне вещи, а именно сотовый телефон <данные изъяты>, ключи от квартиры и от дома (пять) штук, ключи от машины, автосигнализации, <данные изъяты> гос. Номер получил. Претензий к следователю не имею. 20.10.2010 и подпись», в соответствии с которой следователь Гу*** приняла решение вернуть изъятое потерпевшему Ч*** 20.10.2010г. /т.4 л.д. 52-53/

Вышеизложенные документы в совокупности с другими доказательствами подтверждают достоверность показаний потерпевшего Ч*** относительно избрания ему меры пресечения в виде подписи о невыезде 19 октября 2010 года, после чего он продолжал оставаться в наручниках, об изложении содержания расписки о получении автомобиля под влиянием оперативных сотрудников; опровергают довод Герасимова относительно избрания указанной меры пресечения 20 октября 2010 года, то есть в день, когда он и снял с него наручники.

Виновность подсудимых подтверждена и материалами оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УФСБ России по Ульяновской области, а именно: рапортом о результатах проведения ОРМ «Наблюдение»; постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд; постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент»; рапортом на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент»; рапортом о санкционировании проведения ОРМ «Наблюдение»; протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице; протоколом вручения денежных средств, согласно которому 21.10.2010г. Ч*** вручались денежные средства в размере 50000 рублей банкнотами достоинством 500 рублей в количестве 100 штук, номера которых были зафиксированы; рапортом о результатах проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 19/7921 от 01.11.2010, в соответствии с которым предоставлены рассекреченные результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по используемому Ч*** телефонному номеру, с которого он производил переговоры с Го***, К*** /т.1 л.д. 83-127, т. 4 л.д. 164-169/

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - аудиозаписи разговоров Ч*** со свидетелем Го*** по обстоятельствам поиска денежной суммы в размере 350000 рублей, с целью последующей передачи их сотрудникам милиции; по обстоятельствам составления расписки для получения денежной суммы, где свидетель Го*** давала конкретные указания относительно содержания расписки, потерпевший Ч*** и свидетель Го*** обговаривали варианты её передачи; имеется запись процесса передачи расписки у здания Железнодорожного районного суда г.Ульяновска, а также бесед Ч*** с Герасимовым Д.Е. по обстоятельствам передачи денежной суммы, а именно от Герасимова Ч*** получал указания по способу передачи денег и месту, где Ч*** должен их передать. Среди результатов ОРМ имеется аудиозапись оперативного эксперимента по передаче расписки Ч*** свидетелю Го***, в ходе которой зафиксировано ее общение с Герасимовым и потерпевшим Ч***. /т.4 л.д. 177-216/

Довод Нуриева о его непричастности со ссылкой на отсутствие его фотографии при проведении ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ФСБ возле здания Железнодорожного районного суда, не состоятелен. Его присутствии подтверждают потерпевший Ч***, подсудимые Герасимов, Коновалов, свидетель С***, и не отрицает представленный суду свидетель защиты И***, который является родственником Нуриева, то есть заинтересованным лицом, в связи с чем и указывает лишь о непродолжительном времени его присутствия. Факт фотофиксации в ходе ОРМ одного лишь Герасимова объясняется тем, что лишь он имел непосредственный контакт, в процессе передачи расписки потерпевшего, с Го***, по инициативе которой и проводились мероприятия в целях изобличения виновных сотрудниками УФСБ.

Факт проведения оперативно-розыскных мероприятий, достоверность оформляемых в процессе этого документов, подтверждали в судебном заседании и сотрудники УФСБ Са***, Щ***

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в связи с наличием заявления о совершаемом преступлении, и в целях пресечения преступной деятельности, на основании постановления, утвержденного руководителем, что, в опровержение доводов защиты, подтверждено показаниями допрошенного посредством системы видеоконференц-связи свидетеля В***, показавшего об утверждении комплекса ОРМ по данному уголовному делу им, как лицом, являвшимся руководителем УФСБ на период их проведения, с последующей передачей результатов соответствующим постановлением следователю.

Оперативно-розыскная деятельность осуществлялась для достижения целей и решения задач, предусмотренных Законом «Об ОРД». Органами, осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность, при проведении мероприятий не было допущено нарушений прав человека и гражданина. Прослушивание телефонных переговоров осуществлялось с согласия лица, обратившегося с подобным заявлением, с последующим уведомлением судебного органа. При этом предварительного согласия судебного органа на прослушивание переговоров, как в случае прослушивания телефонных переговоров лица, не осведомленного о проведении в отношении него прослушивания, не требовалось.

Справкой о стоимости установлена стоимость имущества потерпевшего Ч***, в частности золотого кольца, которая составляет 15000 рублей, золотого креста с распятьем – 14500 рублей. /т.4 л.д. 237/

Заключением товароведческой судебной экспертизы, установлена рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак по состоянию на октябрь 2010 года, которая составила 249850 рублей. /т.5 л.д.22-26/

Довод защиты о недоверии показаниям потерпевшего по причине наличия у него психического заболевания, опровергается заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении Ч***, согласно которому он страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности (<данные изъяты>). Однако, степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает степени психоза или слабоумия и не лишает способности осознавать свои действия либо руководить ими. В 2006 году Ч*** перенес временное расстройство психической деятельности <данные изъяты>. В момент совершения в отношении него противоправных действий признаков временно расстройства психической деятельности он не обнаруживал и мог объективно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания. Имеющиеся у Ч*** индивидуально-психологические особенности позволяют правильно воспринимать и оценивать реальные ситуации и их последствия, его характерологические особенности не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. /т.5 л.д. 217-221/

Согласно выписке из приказа от ДД.ММ.ГГГГ. старший лейтенант милиции Герасимов Д.Е. с 11 октября 2010 года назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-сыскного отдела криминальном милиции УВД по городу Ульяновску на основании его рапорта от 02 сентября 2010 года. /т.6 л.д.76/

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Нуриев Р.Р. с 11 мая 2010 года назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-сыскного отдела криминальном милиции УВД по городу Ульяновску на основании его рапорта от 07 мая 2010 года. /т.6 л.д.112/

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции Зоренко И.В. с 14 июля 2010 года назначен на должность заместителя начальника оперативно-сыскного отдела криминальном милиции УВД по городу Ульяновску, с освобождением от должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности того же отдела и управления внутренних дел. /т.6 л.д.144/

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Коновалов И.В. с 20 апреля 2010 года назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-сыскного отдела криминальном милиции УВД по городу Ульяновску, с освобождением от той же должности зональной группы №1 отдела уголовного розыска криминальной милиции отдела милиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) того же управления внутренних дел. /т.6 л.д.162/

Согласно должностным инструкциям Герасимова Д.Е., Нуриева Р.Р., Коновалова И.В., Зоренко И.В., а также положению об оперативно-сыскном отделе криминальной милиции УВД по городу Ульяновску, утвержденного приказом начальника УВД по г.Ульяновску № 434 от 29.07.2010, закону «О милиции», Герасимов, Нуриев и Коновалов были обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, осуществлять оперативное сопровождение уголовных дел по преступлениям, относящихся к компетенции ОСО КМ, исполнять в пределах своей компетенции письменные поручения следователя о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову, о заключении под стражу, производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом действий, оказывать им содействие в производстве отдельных процессуальных действий, охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу, действовать при этом в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, имея для исполнения возложенных на них обязанностей право производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия, задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу, осуществлять административное задержание, задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом.

Кроме того, Зоренко И.В., являясь заместителем начальника ОСО КМ УВД по г.Ульяновску был обязан осуществлять непосредственное руководство деятельностью отдела, нести персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, за подбор и расстановку кадров, соблюдение законности и служебной дисциплины. /т.6 л.д. 49-51, 77-79, 113-115, 145-148, 163-165/

Вышеизложенные документы подтверждают факт того, что подсудимые являлись должностными лицами, осуществлявшими функции представителей власти. Отсутствие подписи Герасимова в должностной инструкции, не свидетельствует, исходя из его стажа работы в оперативных подразделениях правоохранительных органов, о его неосведомленности относительно своих функциональных обязанностей, и не освобождает его от ответственности за превышение должностных полномочий. В дни совершения преступлений он находился непосредственно на службе по исполнению своих профессиональных обязанностей.

По эпизоду незаконного хранения боеприпасов Нуриевым, доказывается:

Протоколом обыска, согласно которому по месту жительства Нуриева Р.Р. по адресу: <адрес>, в его комнате были обнаружены и изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию – патроны в количестве 6 штук. /т.4 л.д.15-19/

Заключением баллистической судебной экспертизы, согласно которому представленные на исследование шесть патронов: пять 9-мм пистолетных патронов (9?18) и один 5,45-мм промежуточный (автоматный) патрон (5,45?39) относятся к боеприпасам. 9-мм пистолетные патроны (9?18) предназначены для стрельбы из ручного нарезного боевого оружия: пистолета Макарова (ПМ) и автоматического пистолета Стечкина (АПС). 5,45-мм промежуточный (автоматный) патрон (5,45?39) предназначен для стрельбы из ручного нарезного боевого оружия: автомата АКМ-74 и ручного пулемета РПК-74. Указанные шесть патронов изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. /т.5 л.д. 44-47/

Показаниями свидетеля К.Э***, который подтвердил в судебном заседании факт обнаружения патронов по месту жительства Нуриева Р.Р. в его спальной комнате в ходе обыска, проведенного с участием понятых, которым разъяснялись соответствующие права, и которые непосредственно наблюдали за происходящими событиями и подтвердили своими подписями факт обнаружения боеприпасов.

Показаниями свидетеля Н.З***. – матери подсудимого, которая подтвердила факт проведения обыска по месту их жительства.

Оценив все вышеприведенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они, вопреки доводам подсудимых и защиты, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются достоверными, согласованными, а в совокупности доказывающими вину Герасимова, Нуриева, Зоренко и Коновалова в совершении преступных действий при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. Доводы подсудимых суд расценивает как способ защиты.

Показания Герасимова и Нуриева, свидетельствовавших о том, что 18 октября 2010 года ими не доставлялся из Засвияжского ОВД Ч***, а был впервые увиден ими лишь в Железнодорожном отделе, опровергается показаниями свидетелей Б***, С***, Ф***

Позиция Зоренко о его неосведомленности относительно правового статуса Ч***, опровергается показаниями Герасимова, данными им в ходе предварительного следствия, о получении ключей от автомобиля Ч*** от Зоренко с его указанием именно спрятать автомобиль в тайном месте с последующим возвратом владельцу лишь после проведения с Ч*** всей работы, что подтверждает тот факт, что Ч*** не являлся задержанным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а незаконно удерживался, в том числе для облегчения процесса проведения следственных действий со стороны следователя. Осведомленность Зоренко о правовом статусе Ч*** усматривается и из показаний Б*** – непосредственного руководителя Зоренко, совместно с которым на совещании обсуждались вопросы оперативного сопровождения уголовного дела в отношении Ч***, и который показывал в судебном заседании, что вечером Ч*** должны были отпустить домой. О возможном уходе домой в ночь с 17 на 18 октября 2010 года свидетельствовал и Г***, с которым Зоренко лично беседовал в Засвияжском ОВД до доставления Ч*** Герасимовым и Нуриевым в Железнодорожный отдел, выясняя все обстоятельства, имеющие значение для оперативного сопровождения.

Довод Зоренко о том, что им не передавались ключи от наручников Герасимову, опровергаются как показаниями Герасимова, данными в ходе предварительного следствии, которые согласованы непосредственно с показаниями и самого Зоренко на следствии, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Исходя из показаний Герасимова, при перемещении Ч*** Зоренко велел держать его в наручниках, чтобы тот не сбежал, что в совокупности с показаниями потерпевшего опровергает довод Нуриева о том, что Ч*** мог в любой момент самостоятельно по своей воле уйти, в чем ему никто не препятствовал.

По показаниям свидетеля Мо*** Герасимов и Нуриев были осведомлены относительно избранной 19 октября 2010 года Ч*** меры пресечения в виде подписки о невыезде, что опровергает позицию Герасимова относительно его осведомленности об этом лишь 20 октября 2010 года.

Свидетель Б*** в судебном заседании показывал, что в случае невозможности самостоятельного решения вопроса с автомобилем, должен был быть доклад ему, с последующим его согласованием данного вопроса с вышестоящим руководством. Изложенное опровергает позицию Зоренко относительно отсутствия какой-либо возможности обеспечить сохранность автомобиля и вынужденное решение данного вопроса сотрудниками по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения подсудимых Герасимова, Нуриева, Зоренко и Коновалова квалифицирующий признак статьи 286 УК РФ – «с применением насилия и с угрозой его применения», поскольку, исходя из показаний потерпевшего Ч***, насилия в процессе его незаконного удержания со стороны подсудимых не применялось, а угрозы высказывались только со стороны Герасимова и Нуриева, и лишь в целях завладения его денежными средствами.

При этом суд исключает из обвинения подсудимых по ст. 286 УК РФ и факт примененного насилия в виде нанесения потерпевшему одного удара кулаком в область головы, а также высказываний угроз применения насилия 18.10.2010г. в помещении кабинета , поскольку, как следует из предъявленного обвинения, данные действия совершены неизвестным сотрудником милиции.

Судом исключается из обвинения всех подсудимых по ст. 163 УК РФ обстоятельства совершения действий, ограничивающих свободы Ч*** путем одевания на голову последнего рукава его куртки, так как указанные действия совершались не в преступных целях, а для того, чтобы воспрепятствовать опознанию Ч*** иными лицами.

Действия Герасимова Д.Е. и Нуриева Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств.

Квалифицирующий признак ст. 286 УК РФ - «с применением специальных средств», вопреки показаниям подсудимых и свидетелей относительно того, что подразделению ОСО якобы не выдавались наручники, опровергается показаниями потерпевшего Ч*** о нахождении его в период с 18 по 20 октября 2010 года именно в наручниках, которые использовались Герасимовым и Нуриевым. При этом они имели ключи от них, поскольку перестегивали ему руки спереди назад и обратно. Герасимов в ходе предварительного следствия показывал о получении ключей от наручников у Зоренко – своего руководителя. Наручники являются специальным средством, которые используются органами внутренних дел.

Действия Зоренко И.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как подстрекательство к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств. Зоренко И.В., будучи заместителем руководителем ОСО, не выполняя лично объективную сторону преступления, давал незаконные распоряжения подчиненным ему по службе сотрудникам, которыми осознавалась их незаконность, касающиеся ограничения свободы Ч***, использования специальных средств, с передачей ключей от наручников, удержания его автомобиля до завершения необходимых следственных действий.

Действия Коновалова И.В. суд квалифицирует по ст. 286 ч.1 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов общества и государства. При этом судом исключается из обвинения Коновалова И.В. квалифицирующий признак «с применением специальных средств», поскольку, исходя из показаний потерпевшего, установлено, что Коновалов к нему наручники не применял, и даже пытался ослабить их воздействие подручными средствами, чего ему не удалось по причине отсутствия ключей.

Довод Коновалова И.В. относительно отсутствия в своих действиях превышения должностных полномочий по причине исполнения распоряжения Зоренко И.В. и добросовестного заблуждения о правовом статусе Ч***, в отношении которого полагал, что тот задержан на законных основаниях, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд расценивает как способ защиты с целью снизить свою ответственность за содеянное. Коновалов показывал также в судебном заседании о том, что он производил опрос Ч***, который незаметно продлился до утра.

Изложенный довод опровергается фактом длительной работы Коновалова в правоохранительных органах, где он имел опыт работы с задержанными лицами, зная о порядке и местах их содержания под стражей, компетенции сотрудников, имеющих право проводить следственные действия, которые осуществляются следователем, в производстве которого находится уголовное дело. Его показания в суде относительно осуществления необходимого по делу опроса, который продлился до утра, опровергается как показаниями потерпевшего Ч***, так и его же-Коновалова показаниями, данными на следствии, о том, что беседовал он с Ч*** ни о чем. Кроме того, со слов Зоренко он был осведомлен о проведении дальнейших следственных действий следователем с Ч*** на следующий день.

По факту требований о передаче денежных средств потерпевшего, действия подсудимых Герасимова Д.Е. и Нуриева Р.Р. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом исключается из действий подсудимых Герасимова Д.Е. и Нуриева Р.Р. как излишне вмененные квалифицирующие признаки ст. 163 УК РФ, а именно: «требования передачи права на имущество», поскольку подсудимые высказывали лишь требования относительно денежных средств, то есть чужого имущества; вымогательство «под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего», как не нашедшие подтверждения в судебном заседании; а также «с применением насилия», в связи с отсутствием факта его применения.

Вместе с тем, наличие угроз, которые высказывались Герасимовым и Нуриевым в целях завладения денежными средствами потерпевшего, и реальность их восприятия Ч***, опасавшимся за свою жизнь и здоровье, подтверждена в суде показаниями непосредственно самого потерпевшего, которые согласованы с другим доказательствами по делу, а также фактом длительного нахождения как без пищи, так и с закованными в наручники руками под контролем подсудимых Герасимова и Нуриева, которые ограничивали его свободу даже после избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде.

В судебном заседании подтвержден квалифицирующий признак вымогательства «по предварительному сговору группой лиц». Факт наличия сговора между собой подтверждал в ходе предварительного следствия Герасимов Д.Е., указывал об этом и потерпевший Ч***, а также свидетельствовали С***. Действия подсудимых носили согласованный характер, их совместной целью было завладение денежными средствами потерпевшего в крупном размере, в связи с чем ими и высказывались требования Ч*** под угрозой применения насилия.

Довод подсудимого Герасимова относительно желания самого потерпевшего откупиться за не привлечение за совершенные им ранее преступления, ссылка защиты в изложенной части на телефонную запись беседы, показания свидетеля У*** – сотрудника уголовного розыска Засвияжского ОВД о том, что и ранее в Засвияжском отделе Ч*** предлагал деньги Г***, опровергается показаниями потерпевшего Ч***, а также объективными действиями самих подсудимых по незаконному удержанию самого, автомобиля потерпевшего и его имущества, с целью понудить к передаче требуемой денежной суммы.

Крупный размер вымогательства подтвержден фактом высказывания требований со стороны подсудимых Герасимова и Нуриева в сумме, превышающей 250 тысяч рублей, установленной законодателем для наличия этого квалифицирующего признака.

При этом суд отмечает, что данное преступление признается оконченным с момента предъявления требований преступного характера, независимо от того были ли эти требования выполнены.

По факту обнаружения шести патронов в жилище по адресу: <адрес>, суд полагает необходимым квалифицировать действия Нуриева Р.Р. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов,

Суд исключаются квалифицирующие признаки ст. 222 ч.1 УК РФ, а именно «приобретение» и «ношение». Обстоятельства приобретения и ношения боеприпасов, как следует из предъявленного обвинения, следственным органом не установлены, и не нашли своего отражения в описании преступных действий.

Довод подсудимого Нуриева Р.Р. о том, что боеприпасы были подброшены сотрудниками УФСБ, проводившими обыск в доме по указанному адресу, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности.

В подтверждение данного довода Нуриев Р.Р. ссылался на то обстоятельство, что он в течение последних шести месяцев не проживал по указанному адресу, проживая у гражданской супруги Т***. Указывал о том, что сотрудники УФСБ должны были осмотреть при обыске все прилегающие хозяйственные постройки. Защита, в подтверждение наличия хозяйственных построек представляла фотографии, в том числе и фотографии с изображением спальной комнаты подсудимого. Ссылалась и на показания свидетеля защиты Шу***, участвовавшей в качестве понятой при проведении следственного действия, и показавшей в судебном заседании о том, что она не наблюдала за конкретными действиями сотрудников, осуществлявших обыск в жилище Нуриева Р.Р.. Т*** поясняла о том, что, находясь по месту жительства Нуриева Р.Р., не видела там патронов. Указанное свидетельствовала и мать подсудимого.

Суд полагает, что вина Нуриева Р.Р. в незаконном хранении боеприпасов доказана. Боеприпасы были обнаружены в спальной комнате принадлежащей именно подсудимому Нуриеву Р.Р.. Факт не проживания по месту жительства в последнее время, отсутствие действий сотрудников по осмотру прилегающих хозяйственных построек, не подтверждает довод подсудимого относительно его непричастности, как и показания Т***, а также матери подсудимого.

Факт обнаружения боеприпасов подтвержден протоколом обыска по месту жительства Нуриева Р.Р.. Обыск был произведен по поручению следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, в присутствии понятых, при отсутствии каких-либо заявлений со стороны участвующих лиц, с предварительным разъяснением им соответствующих прав. Наличие своих подписей в протоколе подтвердила в суде и Шу***. Достоверность сведений, изложенных в протоколе обыска, подтверждал и допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.Э***, который непосредственно обнаружил боеприпасы в ходе проведенного обыска в присутствии понятых, непосредственно наблюдавших за происходящими событиями и подтвердившими своими подписями факт обнаружения боеприпасов. Оснований не доверять показаниям указанного лица у суда не имеется, поскольку они согласованы непосредственно и с протоколом обыска /т.4 л.д.15-19/. Кроме того, допрошенная в судебном заседании Н.З*** – мать подсудимого, показывала в судебном заседании, что с обыском сотрудники пришли в ночное время, когда она ждала сына, что опровергает показания подсудимого о регулярном проживании по иному адресу.

Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым Герасимову Д.Е. и Нуриеву Р.Р., как излишнюю квалификацию их действий, по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ, а именно открытое хищение автомобиля потерпевшего Ч***, а также обвинение, предъявленное подсудимому Герасимову Д.Е., по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - открытое хищение золотых изделий, принадлежащих потерпевшему Ч***, поскольку стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих умысел подсудимых именно на хищение указанных предметов.

Подсудимый Герасимов в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, на вопрос Ч*** относительно местонахождения своего автомобиля указывал, что машина спрятана и вернет её лишь тогда, когда тот выполнит их требования по передаче денег.

Потерпевший Ч*** показывал, что со слов Герасимова и Нуриева они оставляют у себя золото, его автомашину в залог, назначив встречу для передачи денег 21 октября 2010 года утром.

Исходя из предъявленного подсудимым обвинения, эти же действия квалифицированы следственным органом и как превышение должностных полномочий, а также изложены при описании преступного деяния, квалифицированного как вымогательство. Из обвинения усматривается, что Герасимов и Нуриев с целью незаконного принуждения Ч*** вернуться к ним и передать требуемые денежные средства, оставили у себя в качестве залога принадлежащую потерпевшему автомашину «<данные изъяты>», и находящееся в ней имущество, а Герасимов, кроме того, оставил принадлежащие Ч*** золотые изделия, о чем было сообщено потерпевшему.

Таким образом, следственным органом установлено, что имущество Ч*** находилось под залогом, что в свою очередь исключает умысел на хищение.

Факт нахождения имущества под залогом указывал в своих показаниях, в том числе и в ходе судебного разбирательства, потерпевший Ч***, который осуществлял телефонные переговоры в поисках требуемой подсудимыми Герасимовым и Нуриевым денежной суммы, ссылаясь на возможность передачи в качестве залога изъятого у него автомобиля. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании и показаниями допрошенных свидетелей.

Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, судом установлено, что действия подсудимых Герасимова и Нуриева по незаконному удержанию автомобиля, а также действия Герасимова по незаконному удержанию золотых изделий потерпевшего, входят в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий».

Следственным органом подсудимому Герасимову Д.Е. предъявлено обвинение и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходя из факта обнаружения наркотического средства героин массой 0,70 гр. в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер 21 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия непосредственно после задержания.

Государственный обвинитель, отказавшись от обвинения в части незаконного приобретения и хранения, полагал необходимым квалифицировать действия Герасимова Д.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере, сославшись на доказанность вины подсудимого.

Суд полагает необходимым оправдать подсудимого Герасимова Д.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Сторона обвинения, сославшись лишь на факт обнаружения под задним сиденьем автомобиля свертка с наркотическим средством, не представила суду доказательств, подтверждающих осведомленность подсудимого Герасимова относительно наличия данного наркотического средства под сиденьем автомобиля, находившегося под его управлением. Следственным органом не проводились дактилоскопические исследования на предмет обнаружения отпечатков пальцев на свертке, в котором находилось вещество; не исследовалась биологическая среда подсудимого в целях обнаружения следов наркотического средства; автомобиль был приобретен отцом подсудимого, который также пользовался транспортным средством; кроме того, автомобиль зарегистрирован на прежнего хозяина; исходя из показаний Герасимова, по роду его прежней службы в подразделении в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, ранее в автомобиле перевозились и лица, потребляющие наркотические средства, которые могли скрытно избавиться в салоне автомобиля от имевшегося наркотического средства; непосредственно перед задержанием в салоне автомобиля находились и другие лица; допрошенный в судебном заседании следователь Ло***, подтвердив факт обнаружения наркотического средства, отрицал причастность подсудимого Герасимова именно к потреблению наркотических средств.

Таким образом, один лишь факт обнаружения наркотического средства под задним сиденьем в салоне автомобиля, который находился в период задержания под управлением Герасимова, отрицающего свою вину, не опровергает довод последнего, и не свидетельствует с бесспорностью о его причастности к незаконной перевозке наркотического средства.

Согласно заключениям судебно–психиатрических экспертиз, Герасимов Д.Е., Нуриев Р.Р., Зоренко И.В. и Коновалов И.В. психическим расстройством не страдали и не страдают, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. /т.5 л.д. 202-203, 206-207, 210-211, 214-215/

Сомневаться в объективности экспертиз, проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что подсудимых следует признать вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Герасимов Д.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекался, на учетах в УОКПБ и УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. По месту учебы в школе характеризовался положительно, имел грамоты. По месту прохождения срочной службы <данные изъяты> также характеризовался с положительной стороны, за добросовестное исполнение служебных обязанностей награждался . По месту работы в различных подразделениях УВД по Ульяновской области, а также по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно, нарушений служебной дисциплины, законности, учетно-регистрационной дисциплины не допускал. Участвовал <данные изъяты>, награжден <данные изъяты>. Родители подсудимого, а так же свидетель Ку*** охарактеризовали его лишь положительно.

Нуриев Р.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался; на учетах в УОКПБ и УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. По месту работы в ОСО КМ УВД по г.Ульяновску зарекомендовал себя как <данные изъяты>, к исполнению служебных обязанностей <данные изъяты> и с <данные изъяты>. По месту учебы в <данные изъяты> , <данные изъяты>, по месту службы <данные изъяты> г.Ульяновска характеризуется с положительной стороны. Проживает <данные изъяты>, занимается воспитанием дочери гражданской супруги.

Допрошенные в судебном заседании Н.З***. - его мать, а также Т*** - <данные изъяты>, охарактеризовали Нуриева Р.Р. с положительной стороны, помогает по хозяйству, а также в воспитании ребенка.

Зоренко И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее к административной ответственности не привлекался, на учетах в УОКПБ и УОКНБ не состоит. По месту работы в ОСО КМ УВД по г. Ульяновску характеризуется положительно, к исполнению служебных обязанностей <данные изъяты>. Имеет <данные изъяты>.

Коновалов И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учетах в УОКПБ и УОКНБ не состоит. По месту работы в ОСО КМ УВД по г.Ульяновску характеризуется как <данные изъяты>, однако <данные изъяты>, <данные изъяты>. Награжден <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Герасимову Д.Е. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления, участие <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Нуриеву Р.Р. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Зоренко И.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья по причине <данные изъяты>, наличие на <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Коновалову И.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины в ходе следствия, наличие на <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание у всех подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление Герасимова Д.Е., Нуриева Р.Р. и Зоренко И.В. и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения Герасимову Д.Е. и Нуриеву Р.Р. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая менее активную роль Зоренко И.В., который не выполнял объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ не имеется.

Исправление Коновалова И.В., исходя из его личности, степени тяжести и обстоятельств совершенного преступления возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Учитывая, что преступление совершено в период службы в оперативном подразделении органов внутренних дел, суд полагает необходимым назначить по ст. 286 ч.3 УК РФ и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной службы связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности.

Гражданский иск потерпевшего Ч*** в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.151,1099 ГК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, разумности взыскиваемой суммы, пережитых потерпевшим физических страданий.

Гражданский иск Ч*** в счет возмещения причиненного ущерба, возникшего в связи с разукомплектованием и повреждением подвесной системы автомобиля, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд признаёт за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-305, 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Оправдать ГЕРАСИМОВА Д.Е. по обвинению, предъявленному по ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 302 ч.2 п. 2 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

Признать ГЕРАСИМОВА Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ст. 286 ч.3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев, с лишением права занимать должности в органах государственной службы связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности сроком на 2 года,

- по ст. 163 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ГЕРАСИМОВУ Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с лишением права занимать должности в органах государственной службы связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать НУРИЕВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 286 ч.3 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с лишением права занимать должности в органах государственной службы связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности сроком на 2 года,

- по ст. 163 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить НУРИЕВУ Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с лишением права занимать должности в органах государственной службы связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Герасимову Д.Е. и Нуриеву Р.Р. исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения Герасимову Д.Е. и Нуриеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Признать ЗОРЕНКО И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должности в органах государственной службы связанные с осуществлением оперативно-розыскной деятельности сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зоренко И.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Зоренко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Признать КОНОВАЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Зоренко И.В. и Коновалову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Герасимова Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Ч*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Нуриева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Ч*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с Зоренко И.В ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Ч*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать Коновалова И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Ч*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Признать за потерпевшим Ч*** право на удовлетворение гражданского иска, возникшего в связи с разукомплектованием и повреждением подвесной системы его автомобиля, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Ульяновской области:

- наркотическое средство героин массой 0,70 г., наркотическое средство каннабис массой 0,18 г., пластиковую бутылку, ежедневник в твердом переплете коричневого цвета, бланки протоколов личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, транспортного средства, изъятия вещей и документов, пружину от эспандера, ремень черного цвета с металлической пряжкой; 6 боевых патронов – уничтожить;

- денежные средства в сумме 50тысяч рублей купюрами достоинством в 500 рублей в количестве 100 штук; диск CD-R , содержащий переговоры Ч*** с другими лицами, результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные УФСБ по Ульяновской области 21.10.2010: диск CD-R , содержащий запись оперативного эксперимента с участием свидетеля Го*** – возвратить руководителю оперативного подразделения УФСБ РФ по Ульяновской области;

- одежду Ч***, а именно джинсовые брюки черного цвета – возвратить по принадлежности.

- сотовые телефоны, принадлежащие Герасимову Д.Е. – возвратить его родственникам.

Расписки Ч***, протокол личного досмотра Ч***, результаты оперативно-розыскной деятельности, фотографию Герасимова Д.Е., хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч***, а именно: автомобиль «<данные изъяты>» госномер , сумку для документов из комбинированного материала, тканевые автомобильные коврики с полов под сиденьями, пластмассовый контейнер зеленого цвета, канат для лебедки с крюком, резиновый ремень, крест из желтого металла с недрагоценными камнями на цепочке из металла серого цвета, крестик из металла серо-желтого цвета с распятьем весом 3 грамма, металлический цилиндр серебристого цвета (компенсатор напряжения «<данные изъяты>»), пылесос автомобильный <данные изъяты>, мощность 60 Вт с принадлежностями, два полиэтиленовых пакета, пластиковый футляр красный (знак аварийной остановки), пластиковый автомобильный чайник объемом 700 мл., трубку радиотелефона <данные изъяты> черно-серого цвета, съемный жесткий диск в резиновом корпусе черного цвета 3Q объемом памяти 320 гб., два пластиковых хомута для крепления компенсатора напряжения, пластиковая деталь зеркального цвета с оранжевой катафотой по центру, три отвертки, зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты>, светильник с USB подключением, автомобильное зарядное устройство <данные изъяты>, документы: руководство пользователя, гарантийный талон, два кассовых чека, инструкция для радара-детектора, карта г.Ульяновска, руководство по эксплуатации винтовок, копия ПТС, товарный чек, договор, савбуфер «<данные изъяты>», усилитель JBL 2-х канальный, автомагнитолу «<данные изъяты>, пластиковую панель под государственный номер для автомашины, очки <данные изъяты> со стеклами без диоптрий,

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров