Приговор в отнош. К-ва, Р., К. и Я., осужд. по ст.ст.234 ч.3, 30 ч.3 228-1 ч.3 п.п.`а`, `г`, 30 ч.1 228-1 п.п. `а`, `г` УК РФ



Дело №1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ульяновск 27 июля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимых Ковылова Д.С., Роганова Д.А., Куцегуба С.В. и Ян С.В.,

их защитников - адвоката Вебер Д.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Завалинич В.Л. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Никифоровой Е.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Гатауллиной J1.A, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Шакуровой А.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Гобенко Е.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области; адвоката Мирошниченко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Московской городской коллегии адвокатов, общественного защитника Малиновской А.Г.,

при секретарях Щелчковой О.В., Меньшовой О.В., Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковылова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Роганова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Куцегуба С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Ян С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Установил:

Ковылов Д.С., Роганов Д.А., Куцегуб С.В. и Ян С.В. совершили незаконные хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе следствия время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 г.) Ковылов Д.С., отбывающий наказание в ФБУ ИК- УФСИН РФ по Ульяновской области, преследуя цель незаконного обогащения путём совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Ульяновска, создал устойчивую организованную преступную группу, на протяжении длительного времени занимавшуюся систематическим незаконным приобретением, хранением и сбытом сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств.

В связи с тем, что организатор преступной группы Ковылов Д.С. находился в местах лишения свободы и не мог самостоятельно осуществлять сбыты сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, им была разработана постоянно действующая схема осуществления противоправных действий, которая заключалась в подборе поставщика сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, который должен был приобретать и передавать оптовые партии сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств доверенным лицам Ковылова Д.С. Данные лица должны были расфасовывать поступившие вещества и в дальнейшем сбывать их приобретателям.

В неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 года) во исполнение указанного преступного умысла Ковылов Д.С. путем обещания скорейшей наживы посредством совершения незаконных операций с наркотическими средствами привлек в создаваемую им преступную группу ранее ему знакомую Ян С.В. определив при этом ее преступную роль, согласно которой Ян С.В. должна была приобретать у неустановленного лица сильнодействующие, психотропные веществ и наркотические средства, с целью совместного с иными участниками организованной преступной группы сбыта хранить их по месту своего жительства (по адресу <адрес>) и передавать их определенными партиями доверенным лицам Ковылова Д.С. для дальнейшего сбыта наркопотребителям.

В тот же период времени, воплощая в жизнь свой преступный план Ковылов Д.С. путем уговоров и обещаний скорейшей материальной наживы посредством совершения незаконных сбытов сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств вовлек Роганова Д.А. и Куцегуба С.В. в преступную деятельность создаваемой им преступной группы. При этом Ковылов Д.С. возложил на Куцегуба С.В. обязанность по транспортировке из г. Москвы в г. Ульяновск от Ян С.В. оптовых партий сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, совместной с Рогановым Д.А. их расфасовке и последующего незаконного сбыта сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств в г. Ульяновске неопределенному кругу лиц. Кроме этого, функцией Куцегуба С.В. и Роганова Д.А. было аккумулирование денежных средств полученных от реализации сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, обеспечение безостановочного преступного процесса.

Часть полученных от своей преступной деятельности денежных средств Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставляли себе, часть передавали соучастнику преступной группы Ян С.В., а часть через неустановленных следствием лиц передавали отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

Таким образом, в 2010 году, более точное время в ходе следствия не установлено (но не позднее 23 апреля 2010 года) указанные лица объединились в организованную преступную группу для совершения преступлений на территории г. Ульяновска, которая действовала на протяжении длительного периода времени. Основой совместной преступной деятельности Ковылова Д.С., Роганова Д.А., Куцегуба С.В., Ян С.В. явилось совместное решение - улучшить свое материальное положение путем многократных сбытов сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, лицам их потребляющим, участники группы были нацелены на постоянное расширение круга лиц, потребляющих сильнодействующие, психотропные вещества и наркотические средства, то есть совместная преступная деятельность группы была ориентирована на получение постоянных, все возрастающих доходов.

Члены преступной группы планировали совместное совершение преступлений, определяли время и место противоправных действий, преследуя общую цель по сбыту сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств.

Как установлено данную организованную преступную группу отличали следующие признаки:

- сплочённость (участников группы объединяли дружеские отношения, длительный период сбыта сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, осознание своей причастности к своеобразной субкультуре сбытчиков и потребителей сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств (то есть к определённой, скрытой от глаз других людей, среде со своими сложившимися традициями, «понятиями», отношениями и т.п.), желание каждого из них иметь источник доходов (от сбыта сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств), осознание своей зависимости от нормального бесперебойного функционирования группы);

- устойчивость (данная организованная группа действовала на протяжении длительного периода времени – в течение нескольких месяцев (первая «проверочная закупка» проведена 23 апреля 2010 года, а деятельность преступной группы пресечена практически через 8 месяцев – 02 ноября 2010 года); каждый из членов группы ценил возможность быть её участником и пользоваться теми возможностями, которые ему предоставлялись в результате этого (получать денежные доходы, иметь возможность самим употреблять сильнодействующие, психотропные вещества и наркотические средства), а также активно стремился к сохранению своего участия в деятельности группы (в ходе следствия не установлено ни одного факта добровольного выхода из группы её участников); что свидетельствует об устойчивости созданной системы и её высокой жизнеспособности); деятельность участников группы по незаконным приобретению, хранению и сбыту сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер);

- глубокая конспиративность преступной деятельности (участниками группы были выработаны и активно использовались специальные условные, понятные только им, понятия и выражения; во избежание документирования их преступной деятельности путём прослушивания их телефонных переговоров члены группы зачастую имели по несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи; не допускалось употребление в разговорах слов и выражений, которые могли бы раскрыть суть разговора), что, по их мнению, позволяло избежать уголовной ответственности и в целом характеризует высокую степень конспирации данной группы.

- иерархичность структуры (данная преступная группа имела трёхуровневую структуру – Ковылов Д.С. являлся организатором и координатором преступной деятельности группы (1-й уровень) при чем, будучи лишенными, возможности свободного передвижения руководил процессом приобретения крупных партий сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств через доверенное лицо – Ян С.В. (2-й уровень), не являвшуюся потребителем сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и выполнявшую по указанию организатора ответственные поручения, связанные с приобретением, хранением и передачей сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств Куцегубу С.В. и Роганову Д.А., (3-й уровень) - лица, занимавшиеся перевозкой, расфасовкой, хранением и сбытом сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств.

- мобильность (для поддержания постоянной связи между членами преступной группы, координации и чёткой слаженности их действий у каждого участника группы имелись мобильные телефоны; при чем Ковылов Д.С., отбывая наказания в местах лишения свободы координировал преступную деятельность, используя мобильную телефонную связь, кроме того, у каждого из участников группы имелись сотовые телефоны, посредством которых велись переговоры по сбыту сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств. В целях транспортировки наркотических средств Куцегуб С.В. пользовался услугами железнодорожного транспорта, а Роганов Д.А. использовал в преступных целях автомобили марки <данные изъяты> регистрационный номер и марки <данные изъяты> регистрационный номер .

Данная преступная группа действовала не позднее, чем с 23 апреля 2010 года по 02 ноября 2010 г.; её деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области 02 ноября 2010 г. Преступления организованной преступной группой были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе следствия время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 г.), при неустановленных обстоятельствах Ковылов Д.С. посредством мобильной телефонной связи дал указание Ян С.В. о приобретении последней у неустановленного в ходе следствия лица (поставщика сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств) на неустановленных условиях сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин в неустановленном количестве в крупном размере, но не менее 1,189 грамма. Таким образом, в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 года) Ян С.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой не менее 1,189 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила по месту своего фактического проживания: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

В последующем в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 г.) Ян С.В. передала приобретенное ей у неустановленного следствием лица сильнодействующее вещество, исполнявшему свою преступную роль Куцегубу С.В., прибывшему из г. Ульяновска в г. Москву, который в свою очередь посредством мобильной телефонной связи уведомил об этом Ковылова Д.С., и пользуясь железнодорожным транспортом перевез сильнодействующее вещество в г. Ульяновск.

В дальнейшем, в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 года) по указанию Ковылова Д.С., Куцегуб С.В. и Роганов Д.А., выполняя отведенные им преступным планом роли, расфасовали полученное от Ян С.В. сильнодействующее вещество в удобную для сбыта упаковку – свертки различной массы, разделив их между собой. Основная часть сильнодействующего незаконно хранилась у Роганова Д.А., который по мере необходимости передавал его Куцегубу С.В. для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

23 апреля 2010 года около 19 ч. 14 мин. в подъезде дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, и незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин в крупном размере в количестве 0,486 гр., получив качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1800 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

04 июня 2010 года около 16 ч. 42 мин. у дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, и незаконно сбыл ему сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин в крупном размере в количестве 0,703 гр., получив качестве вознаграждения денежные средства в сумме 2700 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество хлорфенилпиперазин массой свыше 0,2 грамма относится к крупному размеру сильнодействующих веществ.

В неустановленное в ходе следствия время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 г.), при неустановленных обстоятельствах Ковылов Д.С. посредством мобильной телефонной связи дал указание Ян С.В. о приобретении последней у неустановленного в ходе следствия лица (поставщика сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств) на неустановленных условиях наркотических средств метамфетамин и хлорфенилпиперазин в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 11,151 грамма метамфетамина и 3,756 грамма хлорфенилпиперазина. Таким образом, в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 года) Ян С.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотические средства метамфетамин в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 11,151 грамма и хлорфенилпиперазин в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 3,756 грамма, которое незаконно хранила по месту своего фактического проживания: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

В последующем в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 г.) Ян С.В. передала приобретенное ей у неустановленного следствием лица наркотическое средство, исполнявшему свою преступную роль Куцегубу С.В., прибывшему из г. Ульяновска в г. Москву, который в свою очередь посредством мобильной телефонной связи уведомил об этом Ковылова Д.С., и пользуясь железнодорожным транспортом перевез наркотическое средство в г. Ульяновск.

В дальнейшем, в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 23 апреля 2010 года) по указанию Ковылова Д.С. Куцегуб С.В. и Роганов Д.А., выполняя отведенные им преступным планом роли, расфасовали полученное от Ян С.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку – свертки различной массы, разделив их между собой. Основная часть наркотического средства незаконно хранилась у Роганова Д.А., который по мере необходимости передавал его Куцегубу С.В. для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

28 апреля 2010 года около 18 ч. 52 мин. в подъезде дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, и незаконно сбыл ему наркотическое средство метамфетамин в крупном размере в количестве 0,954 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1400 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. наркотическое средство метамфетамин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

06 мая 2010 года около 17 ч. 38 мин. в подъезде дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, и незаконно сбыл ему наркотическое средство метамфетамин в крупном размере в количестве 2,419 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 4500 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. наркотическое средство метамфетамин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

04 июня 2010 года около 16 ч. 42 мин. у дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, и незаконно сбыл ему наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере в количестве 4,815 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 7500 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. наркотическое средство метамфетамин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

18 июня 2010 года в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 20 минут Куцегуб С.В. действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью у дома по <адрес> встретился с участником организованной преступной группы Рогановым Д.А. и получил от последнего, для реализации наркопотребителям наркотическое средство метамфетамин в неустановленном количестве в особо крупном размере, массой не менее 2,963 гр.

В тот же день, 18 июня 2010 года около 18 ч. 22 мин. в подъезде дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, и незаконно сбыл ему наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере в количестве 2,963 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 4500 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. наркотическое средство метамфетамин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

16 сентября 2010 года примерно в 16 часов 52 минуты Куцегуб С.В. действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью находясь между домами по <адрес> встретился с участником организованной преступной группы Рогановым Д.А. и получил от последнего, для реализации наркопотребителям наркотическое средство хлорфенилпиперазин в неустановленном количестве в крупном размере, массой не менее 1,416 гр.

В тот же день, 16 сентября 2010 года около 17 ч. 35 мин. у дома по <адрес>, Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, по ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, и незаконно сбыл ему наркотическое средство хлорфенилпиперазин в крупном размере в количестве 1,416 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 4200 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. наркотическое средство хлорфенилпиперазин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

21 октября 2010 года примерно в 10 часов 20 минуты Куцегуб С.В. действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью находясь у дома по ул. <адрес> встретился с участником организованной преступной группы Рогановым Д.А. и получил от последнего, для реализации наркопотребителям наркотическое средство хлорфенилпиперазин в неустановленном количестве в крупном размере, массой не менее 2,340 гр.

В тот же день, 21 октября 2010 года около 10 ч. 55 мин. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Куцегуб С.В., действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии с распределением ролей, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Г***, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, и незаконно сбыл ему наркотическое средство хлорфенилпиперазин в крупном размере в количестве 2,340 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 7000 руб., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В. преступного умысла.

Часть полученных от незаконного сбыта денежных средств, по заранее отработанной преступной схеме, Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставили себе, а часть через неустановленных следствием лиц направили для дальнейшего приобретения сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств и отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

В тот же день, незаконно сбытое Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Ян С.В., Куцегубом С.В. наркотическое средство хлорфенилпиперазин, в указанном количестве, Г*** выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» вещество хлорфенилпиперазин массой свыше 0,1 грамма относится к крупному, свыше 1 грамма к особо крупному размеру наркотических средств.

В неустановленное в ходе следствия время в 2010 году (но не позднее 02 ноября 2010 г.), при неустановленных обстоятельствах Ковылов Д.С. посредством мобильной телефонной связи дал указание Ян С.В. о приобретении последней у неустановленного в ходе следствия лица (поставщика сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств) на неустановленных условиях психотропного вещества амфетамин в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 22,94 грамма и наркотического средства гашиш в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 28,28 грамма. Таким образом, в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 02 ноября 2010 года) Ян С.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела психотропное вещество амфетамин в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 22,94 грамма и наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве в особо крупном размере, но не менее 28,28 грамма., которые незаконно хранила по месту своего фактического проживания: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

В последующем в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 02 ноября 2010 г.) Ян С.В. передала приобретенное ею у неустановленного следствием лица психотропного вещества амфетамин и наркотического средство гашиш, исполнявшему свою преступную роль Куцегубу С.В., прибывшему из г. Ульяновска в г. Москву, который в свою очередь посредством мобильной телефонной связи уведомил об этом Ковылова Д.С., и, пользуясь железнодорожным транспортом, перевез психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство гашиш в г. Ульяновск.

В дальнейшем, в неустановленное следствием время в 2010 году (но не позднее 02 ноября 2010 года) по указанию Ковылова Д.С. Куцегуб С.В. и Роганов Д.А., выполняя отведенные им преступным планом роли, расфасовали полученное от Ян С.В. психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство гашиш в удобную для сбыта упаковку – свертки различной массы, разделив их между собой. Основная часть психотропного вещества амфетамин и наркотического средства гашиш незаконно хранилась у Роганова Д.А., который по мере необходимости должен был передавать их Куцегубу С.В. для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

Однако довести до конца свой преступный умысел Ковылов Д.С., Ян С.В., Роганов Д.А., Куцегуб С.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам так как:

02 ноября 2010 года примерно в 11 часов 45 минут у дома по ул. <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Роганов Д.А. Сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области при производстве его личного досмотра осуществленного в тот же день в период с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный

номер регион припаркованной у дома по ул. <адрес> у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,73 гр.

В ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион принадлежащей Роганову Д.А. проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области 02 ноября 2010 года в период с 13 часов 47 минут по 14 часов 18 минут у дома по ул. <адрес> у него было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 13,259 гр. и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 18,35 гр.

Указанные наркотическое средство и психотропное вещество было приготовлено Ковыловым Д.С., Рогановым Д.А., Куцегуб С.В., Ян С.В. для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

02 ноября 2010 года в период с 18 часов 04 минут по 18 часов 51 минуты в ходе проведения обыска жилища Куцегуба С.В., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 7,20 г. и психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере в количестве 9,681 г., которое Ковылов Д.С., Роганов Д.А., Куцегуб С.В., Ян С.В. приготовили для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» вещество амфетамин массой свыше 0,2 грамма относится к крупному, свыше 1 грамма к особо крупному размеру психотропных веществ.

В судебном заседании подсудимые Ковылов Д.С. высказался о непризнании свой вины в предъявленном обвинении, подсудимые Роганов Д.А. и Куцегуб С.В. свою вину в предъявленном обвинении признали частично.

При этом Роганов Д.А. подтвердил факт незаконного хранения обнаруженного у него наркотического средства и психотропного вещества, указав о предназначении их лишь для личного употребления.

Куцегуб С.В. подтвердил факт незаконного хранения по месту жительства наркотического средства и психотропного вещества, высказавшись о не предназначении их для сбыта, согласившись и с фактами передачи сильнодействующих веществ и наркотических средств в дни проверочных закупок Г***, за исключением события от 21 октября 2010 года, и указав о том, что он действовал на стороне приобретателя и по причине настойчивых просьб Г***, то есть провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН.

Подсудимая Ян С.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, Ковылов Д.С. показал, что он к сбыту наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не причастен. Отбывая наказания в местах лишения свободы, не мог ни организовать преступления, ни сам заниматься сбытом. С Рогановым и Куцегубом он знаком с детства. С подсудимой Ян С.В. познакомился, работая в Москве. Не отрицал факт осуществления телефонных переговоров из мест заключения с Ян С.В., которая передавала ему посылки. Подтверждал и факт телефонных бесед с Куцегубом, однако обсуждали вопросы относительно компьютерной игры. Указывал о том, что Роганов, после его-Ковылова осуждения, через отца последнего приобрел него автомобиль «<данные изъяты>», который он ранее приобретал у Ян, и перед которой сохранился денежный долг за автомобиль в размере около 30-35 тысяч рублей. После приобретения автомобиля Роганов погашал его долг перед Ян С.В., осуществляя денежные переводы ей в Москву. Не отрицал и факт передачи Куцегубом посылок ему в места заключения. Знал о том, что Куцегуб потреблял наркотические средства и когда тот ездил в Москву по своим делам, попросил его привезти «травку». Он обещал, но безрезультатно. От сотрудников УФСКН узнал, что Куцегуб задержан за сбыт сбытом наркотик, и что Ян доставили из Москвы. Его это удивило, так как раньше за Ян С.В. он такого не замечал. Подтвердил наличие своего голоса и при прослушивании телефонных переговоров, однако сослался на умышленное искажение в записи текста бесед в результате монтажа.

Подсудимый Роганов Д.А. показал в судебном заседании, что с Ковыловым и Куцегубом он знаком свыше трех лет. Куцегуб проживает по соседству, а Ковылов приезжал к ним во двор к своей бабушке. Амфетамин и гашиш хранил для личного употребления. Начал употреблять их как стимулирующие средства с 2010 года, случайно попробовав впервые в ночном клубе «<данные изъяты>», который регулярно посещал, имея при этом золотую клубную карту. Употреблял наркотические средства для снятия стресса, после длительного трудового дня в компании «<данные изъяты>». Кроме того, с пятилетнего возраста его мучают головные боли, а в последнее время выявили камень в слюнной железе. К сбыту не причастен. С Куцегубом имел контакт, в связи с привлечением его к работе по найму, поскольку занимался в компании организацией транспортных услуг, в том числе и междугородних с городами Москва, Самара. Куцегуб приезжал к нему на работу за получением заработной платы, которую он выдавал ему наедине от других сослуживцев, в том числе и за пределами офиса, по причине жесткой конкуренции. Имел в пользовании два номера телефона в связи с большим количеством звонков из-за специфики трудовой деятельности, а именно и , из которых последний номер был предназначен лишь для общения с родственниками и семьей.

Подсудимый Куцегуб С.В. признал фактические обстоятельства передачи сильнодействующих веществ и наркотических средств Г*** 23 апреля, 28 апреля, 06 мая, 04 июня, 18 июня и 16 сентября 2010 года. Полагает, что его действия подлежат квалификации как пособничество в приобретении, а не сбыт. Указывал, что вынужден был помогать Г*** из-за его провокационных действий и настойчивых просьб. После предварительного звонка Г***, приобретал каждый раз сильнодействующие вещества и наркотические средства у парня по имени Р***, выезжая к клубу «<данные изъяты>», где Р*** регулярно находился, сбывая данные вещества. Брал у Р*** вещества без денег, поясняя, о необходимости передачи их Г***. Приезжал к месту встречи с Г***, встречаясь с которым, передавал ему сильнодействующие вещества и наркотические средства. Получал от Г*** денежные средства, которые спустя день-два привозил снова Р***, не оставляя при этом для себя даже часть денег. 21 октября 2010 года встречался с Г*** в центре города, совместно с которым прошли в кафе торгового центра «<данные изъяты>», где получил от Г*** 700 рублей в качестве вознаграждения. В этот день ему никакие наркотические средства не передавал. При этом тесных связей с Г*** у него не имелось, долговых обязательств перед ним не было, никаких вознаграждений за его действия по поиску наркотических средств и сильнодействующих веществ Г*** заранее не обещал.

Кроме того, Куцегуб С.В. дополнил, что, помогая Г***, действовал он самостоятельно, Ковылов и Роганов к его действиям не причастны. Перед встречей с Г*** 18 июня и 21 октября встречался с Рогановым, однако 18 июня в кассе получал денежные средства, а 21 октября обсуждал рабочие вопросы, поскольку работал по трудовому договору в компании «<данные изъяты>» по рекомендации Роганова. Не отрицал знакомство с Ян С. через Ковылова и встречу с ней в Москве, однако наркотические средства от неё не получал, а брал лишь посылки для Ковылова в места заключения.

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

Показаниями Ян С.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, показала, что около 5 лет назад она познакомилась на дискотеке в г. Москве с С***. В начале 2010 года И* привез к ней домой наркотики: метамфетамин и гашиш, на хранение. Около двух лет назад она в г. Москве познакомилась с Ковыловым Д.. Они поддерживали дружеские отношения. В 2009 году Ковылова осудили в г. Москве за наркотики, и он отбывает наказание в колонии г. Ульяновска. Весной 2010 года ей позвонил Ковылов Д. и попросил помочь его знакомым приобрести наркотики, в частности амфетамин, звонил он неоднократно. Сначала она категорически отказывалась, но затем согласилась. Ковылов пояснил, что даст своему человеку номер её телефона и он ей позвонит от него. От Д. в г. Москву стал приезжать Куцегуб С.. Через Сбербанк ей отправляли на её имя деньги, звонили и называли номер перевода. Звонил товарищ С. по поводу отправления денег за наркотики, говорил, что от Д. и она понимала, что это по поводу наркотиков. После перевода денег С. выезжал в г. Москву, по телефону они оговаривали место встречи на Казанском вокзале или в Охотном ряду. Встречаясь, она передавала С. метамфетамин, гашиш. Последний раз С. приезжал к ней за наркотиками во второй половине октября 2010 года. Продавала она из расчета за 1 грамм метамфетамина – 450 рублей, гашиш – 350 рублей. С. брал маленькие партии наркотиков около 20 грамм. Оставшиеся наркотики, которые хранились в неё в квартире, она добровольно выдала 15 ноября 2010 года сотрудникам наркоконтроля. Когда ей предложили выдать наркотики, то в присутствии понятых она добровольно из шкафа в комнате достала наркотики в пакетах, в таблетках, брикетах и порошком, выдав и электронные весы, ложку и пустые пакетики. /т.4 л.д.185-186/

В своих показаниях в качестве обвиняемой Ян С.В., подтверждала ранее данные показания, раскаивалась в содеянном, и уточняла, что Роганов Д. звонил ей с целью сообщить код перевода денег через сбербанк за наркотики. Ковылов Д. сообщал ей, когда к ней приедет за наркотиками Куцегуб С.. При этом Ковылов называл чаем гашиш, а шампунем другой наркотик – «фен». Последний раз Куцегуб приезжал к ней за наркотиками 28 октября 2010 года.

Вместе с тем, Ян С.В. дополнительно показывала, что при прослушивании диска в конверте с надписью рег от 29.11.2010г., а именно файла опознает разговор между собой и Рогановым Д., который звонил сообщить код перевода денег через сбербанк за наркотики. При прослушивании диска в конверте с надписью рег. от 29.11.2010г., а именно файла опознает разговор между собой и Ковыловым Д., который состоялся 27 октября 2010г. и Ковылов сообщил, что к ней скоро приедет за наркотиками Куцегуб С.. Куцегуб приехал 28 октября 2010г., они встретились на Казанском вокзале, где она и передала ему в своей автомашине наркотические средства. /т.4 л.д.201/

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Куцегуб С.В. высказывался о полном признании своей вины по предъявленному обвинению. / т.4 л.д. 106/

В ходе очной ставки Ян С.В. с Куцегубом С.В., проведенной 18 ноября 2010 года, Ян подтверждала свои показания, данные ранее, указав о том, что Куцегуб приезжал к ней в Москву за наркотиками, предварительно, после звонка Ковылова, ей перечислялись денежные средства через Сбербанк и в последующем она с целью передачи наркотических средств встречалась с Куцегубом в заранее определенном месте, в том числе на Казанском вокзале, на Охотном ряду. Куцегуб в свою очередь подтвердил вышеизложенные показания Ян С.В.. /т.2 л.д. 34-35/

Свои показания Ян С.В. подтверждала и на очной ставке с Ковыловым Д.С., указывала и о том, что в 2010 году Ковылов, отбывая наказание в колонии, неоднократно звонил ей и просил достать для него наркотики, говорил, что пришлет своего человека которым оказался Куцегуб, с которым она познакомилась ранее в Москве через Ковылова. Второй приятель Ковылова звонил ей и сообщал по телефону номер денежного перевода за наркотики. Затем приезжал Куцегуб, встречаясь с которым, она передавала ему наркотики.

Факт телефонных переговоров и последующий выезд в Москву Куцегуба, а также перечисление ей денег Рогановым подтверждал и Ковылов. Однако, указывая при этом, что Куцегуба он просил встретиться с Ян якобы для передачи ему продуктов, а денежные перечисления предназначались в качестве оплаты за автомашину <данные изъяты>, которую Роганов приобрел у него в 2009 году. /т.2 л.д. 36-37/

Показаниями свидетеля Ро*** – оперуполномоченного УФСКН, который показал суду, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ковылов Д.С., отбывая наказание в колонии, организовал преступную группу в составе подсудимых Куцегуба, Роганова, и Ян, с целью сбыта сильнодействующих веществ и наркотических средств. При этом Ковылов общался с участниками посредством телефонных переговоров. По распоряжению Ковылова Куцегуб периодически ездил в г. Москву, где забирал у Ян очередную партию сильнодействующих веществ и наркотических средств, доставлял её в г. Ульяновск, где уже совместно с Рогановым под руководством Ковылова осуществляли незаконный сбыт неопределенному кругу лиц. Ковылов связывался с Ян, определял количество и стоимость приобретаемого сильнодействующего вещества и наркотического средства. На Роганова и Куцегуба были возложены обязанности по получению от Ян оптовых партий сильнодействующих веществ и наркотических средств, дальнейшей их расфасовки и реализации на территории г. Ульяновска. Часть полученных от незаконной деятельности денежных средств Роганов и Куцегуб через неустановленных лиц передавали отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову. Участники группы систематически использовали приемы конспирации, понятные только им выражения, имели по несколько абонентских номеров телефонов мобильной связи, не допускалось употребление в разговорах слов и выражений, которые могли бы раскрыть суть разговора, при чем Ковылов, отбывая наказания в местах лишения свободы координировал преступную деятельность, используя мобильную телефонную связь. Преступная группа действовала в период 23 апреля 2010 года и по 02 ноября 2010 г., до момента пресечения её деятельности. В целях выявления всех участников и пресечения деятельности преступной группы проводились оперативные мероприятия, в частности прослушивание телефонных переговоров, проверочные закупки, оперативные наблюдения группой оперативных сотрудников.

Первая проверочная закупка была осуществлена 23 апреля 2010 года, к которой был привлечен оперативный сотрудник Г***, внедренный предварительно в окружение Куцегуба. В тот день был произведен предварительный личный досмотр Г***, на предмет отсутствия запрещенных веществ. Предварительно Г*** созванивался с Куцегубом по вопросу приобретения сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин. Куцегуб указал стоимость и место встречи. Сотрудник Са*** в присутствии понятых вручил Г*** 1800 рублей, и цифровой диктофон, в котором отсутствовали записи. Г*** выехал на встречу с Куцегубом, предварительно договорившись по телефону. Он и Гу*** осуществляли наблюдения, в связи с чем ему вручалась видеокамера. Примерно в 18 часов 45 минут Г*** встретился у дома по <адрес> с Куцегубом, прошли во двор дома по ул. <адрес>, там побеседовали на лавке, затем подошли к подъезду дома по пр. <адрес>, где Г*** остался ожидать, а Куцегуб прошел внутрь подъезда. Затем Куцегуб вышел из подъезда и позвал Г***. Они вместе прошли в подъезд дома, спустя некоторое время вышли, и Куцегуб проводил Г*** до остановки. Г*** на маршрутном такси приехал на остановку кинотеатр «<данные изъяты>», зашел во двор дома , где сел в ожидавший его оперативный автомобиль, и в присутствии понятых выдал ему сверток из полимера, внутри которого находились две таблетки розового цвета с оттиском доллара, пояснив, что приобрел их у Куцегуба. По приезду в Управление Г*** выдал ему диктофон, в котором были обнаружены аудиозаписи. Изъятое упаковывалось и опечатывалось.

28 апреля 2010г. была проведена повторная закупка, после вышеуказанных подготовительных мероприятий Г***, который предварительно созванивался с Куцегубом по вопросу приобретения одного грамма метамфетамина, под протокол в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей и диктофон. Ему же была вручена видеокамера для фиксации мероприятия. Г*** выехал на маршрутном такси к месту встречи к магазину «<данные изъяты>», прошел к подъезду дома по <адрес>. Около 18 час. 50 мин. из подъезда вышел Куцегуб, и они уже вдвоем снова вошли в подъезд. Через две минуты Г*** с Куцегубом снова вышли, и Г*** на маршрутном такси уехал к КРК «<данные изъяты>», где в оперативном автомобиле, находившемся во дворе, добровольно выдал в присутствии понятых сверток с содержимым, который был упакован и опечатан. В Управлении Г*** был выдан диктофон, в котором имелась аудиозапись.

Аналогичным образом проводились и другие проверочные закупки, а именно 06 мая, 04 июня, 18 июня, 16 сентября и 21 октября 2010 года. Г*** также предварительно созванивался с Куцегубом, последний называл цену приобретаемого вещества, указывал место встречи, Г*** досматривали в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещенных веществ, вручали денежные средства и диктофон, а ему видеокамеру. При этом 06 мая Г*** вручили 4500 рублей, 04 июня -10200 рублей, 18 июня – 4500 рублей, 16 сентября – 4200 рублей, 21 октября – 7000 рублей. После встречи с Куцегубом Г*** в присутствии понятых добровольно выдавал приобретаемое вещество, которое упаковывалось и опечатывалось, а также диктофон, на котором имелась аудиозапись. Он, в свою очередь, осуществляя совместно с другими сотрудниками оперативное наблюдение и фиксируя встречу на видеокамеру, в последующем выдавал камеру. При этом он наблюдал, как 06 мая 2010г. в 17 час. 28 мин. Г*** встретился с Куцегубом, прошли в подъезд дома <адрес>, Г*** поднялся на второй этаж и прошел на балкон, Куцегуб на лифте проехал этажами выше, по возращению Куцегуб получил от Г*** денежные средства, которые пересчитывал. 04 июня 2010 года встреча Г*** и Куцегуба происходила в 16 час. 35 минут также возле подъезда, совместно прошли и сели на лавку возле дома <адрес>. Г*** передал Куцегубу деньги, а тот в свою очередь передал Г*** кулек, достав из-за пояса шорт. 18 июня 2010 года после предварительного звонка Г*** Куцегубу по вопросу приобретения наркотического средства они наблюдали как Куцегуб на маршрутном такси выезжал на улицу Ефремова, проходил в склады магазина «<данные изъяты>», затем сидел в ожидании во дворе дома по <адрес>. Около 17 часов 10 минут с территории складов вышел Роганов, сел в автомобиль <данные изъяты>, подъехал к Куцегубу и довез его до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», откуда Куцегуб уехал к месту встречи с Г***, с которым встретился в 18 час. 05 мин. возле подъезда своего дома по <адрес>. Зайдя в подъезд, поднялись на балкон 9 этажа, где Г*** передал деньги Куцегубу, а тот в свою очередь также передал что-то взамен Г***. 16 сентября 2010 года в результате ОРМ наблюдали как Куцегуб около 16 час. 30 мин приехал к магазину «<данные изъяты>», где созванивался по телефону и находился в ожидании около 20 минут. Затем из центрального входа дома <адрес> вышел Роганов, что-то передал Куцегубу, и они расстались. Куцегуб приехал на маршрутном такси к магазину «<данные изъяты>» и встретился с Г***, ожидавшим его возле дома <адрес>. Затем они зашли во двор дома по ул. <адрес>, сели на лавку, Г*** достал из заднего кармана джинсов деньги и стал их пересчитывать, Куцегуб использовал калькулятор, затем Г*** передал деньги Куцегубу, а тот в свою очередь что-то передал взамен, достав из кармана своих джинс. 20 октября 2010 года Г*** договорился с Куцегубом по вопросу приобретения десяти таблеток хлорфенилпиперазина, в связи с чем 21 октября 2010 года около 09 часов Роганов был взят под наблюдение. В то время он находился в автосалоне «<данные изъяты>» на улице <адрес>. Около 10 час. 05 мин. Роганов вышел из салона, сел в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер , проехал вниз по улице к дому , где к нему сел в автомобиль Куцегуб. Совместно проехали до центра города, где Роганов высадил Куцегуба на улице Карла Маркса, который возле дома по улице <адрес> уже встретился с Г***. Затем Куцегуб и Г*** прошли в торговый комплекс «<данные изъяты>», зашли в кафе «<данные изъяты>», там между ними произошел обмен. Г*** передал Куцегубу деньги, тот взамен сверток. В последующем Г*** прибыл в Управление, где и выдал приобретенное в ходе закупки наркотическое средство, которое было упаковано опечатано в присутствии понятых.

Вместе с тем, Ро*** дополнил, что Ян С.В. способствовала органам УФСКН в изобличении других участников группы.

Показаниями Са*** – сотрудника УФСКН, который в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям Р***

Показаниями Г*** – оперуполномоченного УФСКН, который подтвердил факт предварительного знакомства с Куцегубом как с лицом, занимающимся незаконными операциями с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, а также факт последующего участия в качестве закупщика в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», которые были проведены 23 апреля 2010 года, 28 апреля 2010г., 05 мая 2010г., 04 июня 2010г., 18 июня 2010г., 16 сентября 2010 г. и 21 октября 2010 года. Указал о том, что он предварительно созванивался по известному ему номеру телефона Куцегуба, который при знакомстве оставил ему для общения, и договаривался по поводу приобретения сильнодействующих веществ и наркотических средств в необходимом количестве. При этом Куцегуб давал своё согласие и назначал цену и место встречи. В присутствии понятых ему другие оперативные сотрудники, после предварительного досмотра, вручали денежные средства, а также диктофон для фиксации мероприятия. Сотруднику Ро*** вручалась видеокамера с той же целью. 23 апреля ему вручали денежные средства в сумме 1800 рублей, 28 апреля -1400 рублей, 06 мая - 4500 рублей, 04 июня -10200 рублей, 18 июня – 4500 рублей, 16 сентября – 4200 рублей, 21 октября – 7000 рублей. Под наблюдением сотрудников, на маршрутном такси выезжал к месту встречи к остановке «<данные изъяты>», где в указанные дни за исключением 21 октября встречался возле дома Куцегуба, заходили либо в подъезд его дома либо возле дома во дворе передавал ему врученные денежные средства, получая взамен от Куцегуба приобретаемое вещество, которое в последующем выдавал в присутствии понятых в оперативном автомобиле, ожидавшем его во дворе дома по <адрес>. Выдаваемое им вещество упаковывалось и опечатывалось для последующего исследования. В управлении выдавал диктофон, а Р*** видеокамеру. 20 октября 2010 года предварительно договорился с Куцегубом по вопросу приобретения 10 таблеток хлорфенилпиперазина. После повторного звонка 21 октября встретился с Куцегубом на <адрес>, совместно прошли в кафе «<данные изъяты>» в торговом комплексе «<данные изъяты>», где передал Куцегубу заранее врученные ему денежные средства в сумме 7000 рублей, а Куцегуб в свою очередь таблетки. Расставшись, приехал в Управление, где в присутствии понятых и выдал приобретенное наркотическое средство, которое также было упаковано и опечатано, выдав и диктофон.

При этом Г*** показывал, что при телефонной беседе с Куцегубом перед проверочной закупкой 28 апреля, последний пояснял, что у него имеется метамфетамин за 1400 рублей, но слабый, позже будет сильной, но уже за 1800 рублей. В процессе телефонных разговоров использовал слов фен вместе метамфетамина и круглый вместо хлорфенилпиперазина.

Кроме того, дополнил, что после задержания Куцегуба, он-Г*** присутствовал при проведении обыска, в ходе которого по месту жительства Куцегуба были обнаружены наркотические средства.

Показаниями свидетеля З*** – оперуполномоченного УФСКН, который показал суду, что 4 июня 2010 года он, участвуя в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии понятых вручал оперуполномоченному Ро*** видеокамеру для фиксации мероприятия. В последующем оперативные сотрудники, в том числе Г***, для осуществления закупки у Куцегуба уехали, а по возвращении в Управлении он-З*** принял от Ро*** видеокамеру, в которой была обнаружена видеозапись, перенесенная им в последующем в присутствии понятых в компакт-диск. Составлялись протоколы, диск опечатывался.

18 июня 2010 года в ходе проверочной закупки Г***, совместно с сотрудниками Ро*** и Са*** осуществлял наблюдение. Ро*** вручил Г*** денежные средства, он в свою очередь вручил Ро*** видеокамеру. Прибыли к дому по <адрес>, где со слов Ро*** проживает Куцегуб. Взяли Куцегуба под наблюдение. Выйдя из дома, Куцегуб на маршрутном такси приехал к дому напротив складов магазина «<данные изъяты>». Прождав некоторое время, прошел в офисное здание, выйдя откуда, снова сел на лавочку. Из складов выехала автомашина «<данные изъяты>», которая подъехала к Куцегубу. В автомашину сел Куцегуб и по улице Ефремова проехали на улицу Богдана Хмельницкого. Там Куцегуб вышел из автомобиля, сел в маршрутное такси и приехал к остановке «<данные изъяты>», где его ожидал Г***. Пройдя совместно в подъезд дома Куцегуба, поднялись на девятый этаж, где Г*** передал Куцегубу денежные средства, а тот взамен также передал ему что-то. После обмена Г*** ушел, приехал к остановке «<данные изъяты>», где в оперативной автомашине в присутствии понятых выдал приобретенное у Куцегуба вещество. По прибытию в Управление, он-З*** принял у Ро*** видеокамеру.

16 сентября 2010г. в очередной раз осуществлял наружное наблюдение хода проверочной закупки совместно с Гу*** и Ро***. Перед встречей Г*** с Куцегубом приняли Куцегуба под наблюдение. Последний на маршрутном такси приехал к магазину «<данные изъяты>», посидел некоторое время на лавочке, затем прошел в магазин, выйдя откуда, к нему возле входа подошел Роганов и что-то передал Куцегубу. Затем Куцегуб на маршрутном такси добрался до остановки «<данные изъяты>», встретился с Г***, прошли к дому по <адрес>, там Г*** передал деньги Куцегубу, последний произвел подсчет на калькуляторе, и что-то передал Г***. После закупки Г*** прибыл к служебному автомобилю возле остановки «<данные изъяты>» и в присутствии понятых выдал приобретенное вещество.

21 октября 2010 года совместно с Са*** и Ро*** снова осуществляли наблюдение. Он-З*** вручил деньги и диктофон Г***, а Ро*** видеокамеру. В связи с предварительной договоренности Куцегуба и Г***, взяли под наблюдение Роганова, который находился в автосалоне «<данные изъяты>». Роганов на автомобиле «<данные изъяты>» спустился вниз по улице Урицкого к ресторану «<данные изъяты>», там к нему в машину сел Куцегуб, совместно проехали в центр города, где Роганов высадил Куцегуба возле магазина «<данные изъяты>» на улице К.Маркса. В последующем Куцегуб встретился с Г***, прошли в торговый комплекс «<данные изъяты>», прошли в кафе, где сели пить чай. В процессе этого Г*** передал врученные ему для закупки деньги, а Куцегуб также что-то передал взамен. По возвращению в Управление Г*** выдал в присутствии понятых приобретенное в ходе закупки у Куцегуба вещество.

02 ноября 2011 года принимал участие в задержании Роганова, который ими был задержан на стоянке ГИБДД. Роганов был доставлен в автомашину, где в присутствии понятых у Роганова были изъяты три телефонные сим-карты, денежные средства и сверток с наркотическим средством гашиш. Изъятое было упаковано и опечатано. Со слов Роганова данное наркотическое средство принадлежит ему и предназначено для личного употребления.

Показаниями свидетеля Гу*** – оперуполномоченного УФСКН, который показал в судебном заседании, что 23 апреля 2010 года в связи с наличием оперативной информации о причастности к незаконному сбыту, он принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Перед мероприятием под протокол вручил видеокамеру оперуполномоченному Ро*** и диктофон Г***. Г*** были вручены также денежные средства в сумме 1800 рублей. В последующем осуществлял наблюдение за ходом проверочной закупки с участием Г***, который под их наблюдением выехал к месту встречи с Куцегубом. После встречи Г*** с Куцегубом прошли в подъезд дома по месту жительства последнего, по выходу из которого Г*** на маршрутном такси приехал к остановке «<данные изъяты>», где в служебном автомобиле выдал в присутствии понятых приобретенные в ходе закупки две таблетки розового цвета. По приезду в Управление он-Гу*** в присутствии понятых принял от Ро*** видеокамеру, в котором имелся видеофайл, который был перенесен на диск и опечатан.

28 апреля 2010 г. была проведена повторная закупка с участием Г***, которому после предварительного досмотра были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей и диктофон. Ро*** вручалась видеокамера. Под их наблюдением Г*** выехал к месту встречи с Куцегубом к остановке «<данные изъяты>». После встречи проходили вдвоем в подъезд дома по <адрес>, а в последующем Г*** в служебном автомобиле аналогичным образом выдал сверток с содержимым, который был упакован и опечатан. В Управлении в присутствии понятых Г*** выдавал диктофон, а Ро*** видеокамеру.

Кроме того, Гу*** подтвердил в судебном заседании факт своего участия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и наблюдении 06 мая, 04 июня, 18 июня и 16 сентября 2010 года, дав показания, аналогичные показаниям свидетелей Ро***, Г***, З*** в вышеизложенной части, и указав, о том, что Г*** выезжал к месту встречи после предварительной договоренности с Куцегубом, а 18 июня и 16 сентября непосредственно перед встречей Куцегуба с Г*** Куцегуб предварительно встречался с Рогановым, выезжая на улицу Ефремова.

Вместе с тем, Гу*** показал суду, что он также участвовал в задержании Куцегуба, у которого в последующем по месту жительства был произведен обыск, в ходе которого подсудимый выдал наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Ку*** – оперативного сотрудника УФСКН, который показал, что им в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Г*** перед проведением проверочной закупки 16 сентября 2010 года. Вручил для проведения мероприятия денежные средства в сумме 4200 рублей, а также диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи. Ро*** была вручена видеокамера. Составлялись соответствующие протоколы. Сотрудники З***, Гу*** и Ро*** на автомашине осуществляли сопровождение Г***.

Подтвердил и факт проведения выемки сотового телефона у оперативных сотрудников в ИК-, по месту отбывания наказания Ковыловым.

Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимых доказывается и письменными доказательствами по делу, в частности, по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ:

При проведении проверочной закупки 23 апреля 2010 года составлялся протокол личного досмотра Г*** на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 30/, протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.34/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.35/, протоколом осмотра и передачи денежных средств 23.04.10 г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 1800 руб. /т.1 л.д. 31-33/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сверток с веществом, который был упакован и опечатан /т.1 л.д.36/, а также диктофон с имевшейся записью /т.1 л.д. 37/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д. 38/ Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 51/

Справкой об исследовании от 23.04.2010г. установлено, что вещество в свертке, добровольно выданном Г*** 23.04.2010г., является сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазин массой 0,486 г. /т.1 л.д.42/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин в ходе проверочной закупки 23.04.2010 г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин 23.04.2010 г. /т.3 л.д. 184-185/

При проведении проверочной закупки 04 июня 2010 года проводился личный досмотр юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г*** на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 108/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.113/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.114/, протоколом осмотра и передачи денежных средств 04.06.10г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 10200 руб. /т.1 л.д. 109-112/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал таблетки, полученные при проведении проверочной закупки, которые были упакованы и опечатаны /т.1 л.д.115/, а также диктофон с имевшейся записью /т.1 л.д. 116/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д. 117/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 130/

Справкой об исследовании от 04.06. 2010 г., установлено, что вещество, добровольно выданное Г*** 04.06.2010 г., является сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазин массой 0,703 г. /т.1 л.д. 121-122/

Заключением физико - химической экспертизы , из которого следует, что вещество в свертке, которое добровольно выдал Г*** 23.04. 2010 года является сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазин массой 0,466 г., а вещество, добровольно выданное Г*** 04.06.2010 года является сильнодействующим веществом – хлорфенилпиперазин массой 0,670 г. /т.2 л.д. 173-179/

Протоколом осмотра предметов вышеуказанное сильнодействующее вещество – хлорфенилпиперазин осмотрено и признано вещественным доказательством. /т.3 л.д. 95-97/

Протоколом досмотра транспортного средства от 02.11.2010 г., из автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Роганову Д.А., изъяты документы – чеки. /т.1 л.д. л.д.274-278/

Протоколом осмотра предметов, осмотрены вышеуказанные документы, изъятые из автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Роганову Д.А.: кассовый ордер от 29 октября 2010 года на сумму 10000 рублей от Роганова Д.А. в адрес Ян С.В.; кассовый ордер от 29 октября 2010 года от Роганова Д.А. на сумму 175 рублей – прием комиссии за перевод. /т.3 л.д.186-187/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин в ходе проверочной закупки 04.06.2010 г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки сильнодействующего вещества – хлорфенилпиперазин 04.06.2010 г. /т.3 л.д. 184-185/

Показаниями свидетеля Ф***, который подтвердил в судебном заседании факт своего добровольного участия в качестве понятого в ходе проведения проверочных закупок сотрудниками УФСКН с участием Г*** 23 апреля 2010г., 04 июня 2010г. После предварительного личного досмотра Г*** у которого ничего запрещенного не было обнаружено, в присутствии его и второго понятого, Г*** под протокол вручались денежные средства и диктофон, а другому сотруднику видеокамера. 23 апреля Г*** вручались денежные средства в сумме 1800 рублей, 04 июня – 10200 рублей. Каждый раз совместно с сотрудниками на автомобиле выезжали к дому <адрес>, где находились некоторое время в ожидании, затем подходил Г*** и выдавал приобретенное вещество, которое упаковывалось и опечатывалось, и они ставили свои подписи. 23 апреля 2010г. Г*** выдал сверток, в котором находились две таблетки, а 04 июня – пять свертков в которых находилось порошкообразное вещество и три таблетки. После закупок по приезду в Управление Г*** выдавал диктофон, в котором содержалась аудиозапись, а другой сотрудник – видеокамеру, также с видеофайлом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л***, показал о том, что 04 июня 2010 года он согласился участвовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН. В присутствии его, а также второго понятого сотрудники произвели личный досмотр Г***, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Г*** вручили 10200 рублей и диктофон. Оперуполномоченному вручили видеокамеру. В это же день Г*** добровольно выдал свертки с веществом, таблетки и диктофон. Оперуполномоченный выдал камеру. Указал о составлении протоколов, достоверность содержания которых была удостоверена его подписью и подписью второго понятого, при отсутствии каких-либо замечаний.

Протоколом осмотра документов - детализаций телефонных переговоров, на бумажных носителях, из которых усматривается, что при совершении преступлений, Ковылов Д.С., Куцегуб С.В., Роганов Д.А. постоянно поддерживали телефонную связь между собой для координации своих преступных действий. Куцегуб С.В. в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка» поддерживает телефонную связь, кроме того, с Г*** /т.3 л.д.93/

Протоколами осмотра фонограмм (ПТП), из которых следует, что при совершении преступлений, Ковылов Д.С., Куцегуб С.В., Роганов Д.А., Ян С.В. постоянно поддерживали телефонную связь между собой для координации своих преступных действий, распределяли между собой роли в совершении преступлений, определяли цену на сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств, места встречи, средства передвижения при транспортировке наркотических средств, элементы конспирации при совершении преступлений. Из сведений фонограмм усматривается и организующая роль Ковылова Д.С. из мест заключения. /т.3 л.д.99-174/

Заключением фоноскопической экспертизы , из которого следует, что голоса и речи, которые были записаны на электронные носители при документировании преступной деятельности Ковылова Д.С., Куцегуба С.В., Роганова Д.А., Ян С.В. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» принадлежат Ковылову Д.С., Куцегубу С.В., Роганову Д.А., Ян С.В. /т.2 л.д.194-265/

Протоколом осмотра документов, изъятых из автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Роганову Д.А.: кассового ордера от 29 октября 2010 года на сумму 10000 рублей от Роганова Д.А. в адрес Ян С.В.; кассового ордера от 29 октября 2010 года от Роганова Д.А. на сумму 175 рублей – прием комиссии за перевод, отрезки дактопленки с отпечатками пальцев рук Роганова Д.А., Ян С.В.. /т.3 л.д. 186-187/

Выпиской из таблицы «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации»» утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, согласно которой крупным размером сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин является количество свыше 0, 2 г. / т.5 л.д. 277/

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г», ч. 3 ст. 228-1 УК РФ:

При проведении проверочной закупки 28 апреля 2010 года был проведен личный досмотр юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г*** на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 56/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.59/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.60/, протоколом осмотра и передачи денежных средств 28.04.10г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 1400 руб. /т.1 л.д.57-58/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сверток с веществом, полученным при проведении проверочной закупки, который был упакован и опечатан /т.1 л.д.61/, а также диктофон с имевшейся записью /т.1 л.д. 62/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д.63/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 75/

Справкой об исследовании от 28.04. 2010 г., из которой следует, что вещество в свертке, добровольно выданное Г*** 28.04.2010 г., является наркотическим средством – метамфетамин массой 0,954 г. /т.1 л.д.67/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. наркотического средства - метамфетамин в ходе проверочной закупки 28.04.2010 г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки наркотического средства - метамфетамин 28.04.2010г. /т.3 л.д. 184-185/

При проведении проверочной закупки 06.05.2010 года, также проводился личный досмотр юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г*** на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 81/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.86/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.87/, протоколом осмотра и передачи денежных средств от 06.05.2010г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 4500 руб. /т.1 л.д.82-85/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал вещество, полученное при проведении проверочной закупки 06.05.2010г., которое было упаковано и опечатано /т.1 л.д.88/, а также диктофон с имевшейся записью /т.1 л.д.89/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д.90/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 102/

Справкой об исследовании от 06.05.2010 г., из которой следует, что вещество, добровольно выданное Г*** 06.05.2010 г., является наркотическим средством – метамфетамин массой 2,419 г. /т.1 л.д.94/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. наркотического средства - метамфетамин в ходе проверочной закупки 06 мая 2010г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки наркотического средства - метамфетамин 06 мая 2010 года. /т.3 л.д. 184-185/

Проверочная закупка 04.06.2010 года осуществлялась с предварительным проведением личного досмотра юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г***. на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 108/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.113/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.114/, протоколом осмотра и передачи денежных средств от 04.06.2010г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 10200 руб. /т.1 л.д.109-112/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал вещество, полученное при проведении проверочной закупки 04.06.2010г., которое было упаковано и опечатано /т.1 л.д.115/, а также диктофон с полученной записью /т.1 л.д.116/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д.117/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 130/

Справкой об исследовании от 04.06.2010 г. установлено, что вещество в свертке, добровольно выданное Г*** 04.06.2010 г., является наркотическим средством – метамфетамин массой 4,815 г. /т.1 л.д.121-122/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. наркотического средства - метамфетамин в ходе проверочной закупки 04 июня 2010г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки наркотического средства - метамфетамин 04 июня 2010 года. /т.3 л.д. 184-185/

Проверочная закупка 18.06.2010 года осуществлялась также с предварительным проведением личного досмотра юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г*** на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 138/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.141/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.142/, протоколом осмотра и передачи денежных средств от 18.06.2010г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 4500 руб. /т.1 л.д.139-140/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал свертки с веществом, полученным при проведении проверочной закупки 18.06.2010г., которые были упакованы и опечатаны /т.1 л.д.143/, а также диктофон с полученной записью /т.1 л.д.144/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д.145/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д.157-158/

Справкой об исследовании от 18.06.2010 г. установлено, что вещество в свертках, добровольно выданное Г*** 18.06.2010 г., является наркотическим средством – метамфетамин массой 2,963 г. /т.1 л.д.149/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. наркотического средства - метамфетамин в ходе проверочной закупки 18 июня 2010г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки наркотического средства - метамфетамин 18 июня 2010 года. /т.3 л.д. 184-185/

При проведении проверочной закупки 16.09.2010 года, производился предварительный личный досмотр юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г*** /т.1 л.д.164/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.167/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.168/, протоколом осмотра и передачи денежных средств от 16.09.2010г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 4200 руб. /т.1 л.д.165-166/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сверток с веществом, полученным при проведении проверочной закупки 16.09.2010г., который был упакован и опечатан /т.1 л.д.169/, а также диктофон с полученной записью /т.1 л.д.170/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д.171/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 182-183/

Справкой об исследовании от 17.09.2010 г. установлено, что вещество в свертке, добровольно выданное Г*** 16.09.2010 г., является наркотическим средством – хлорфенилпиперазин массой 1,416 г. /т.1 л.д. 175/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. наркотического средства - хлорфенилпиперазин в ходе проверочной закупки 16 сентября 2010г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки наркотического средства - хлорфенилпиперазин 16 сентября 2010 года. /т.3 л.д. 184-185/

Проверочная закупка 21.10.2010 года осуществлялась также в соответствии с требованиями закона. Был проведен личный досмотр юня Сакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки т дачи показаний отказалась, Г*** на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д.189/, составлены протоколы вручения технических средств, согласно которым Г*** вручен диктофон без записи /т.1 л.д.193/, оперуполномоченному Ро*** - видеокамера без записи /т.1 л.д.194/, протоколом осмотра и передачи денежных средств от 21.10.2010г. Г*** для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные средства в сумме 7000 руб. /т.1 л.д.190-192/

После проведения оперативного мероприятия Г*** в присутствии понятых под протокол добровольно выдал сверток с веществом, полученным при проведении проверочной закупки 21.10.2010г., который был упакован и опечатан /т.1 л.д.195/, а также диктофон с полученной записью /т.1 л.д.196/, оперуполномоченным Р*** выдана видеокамера с записью ОРМ /т.1 л.д.197/. Составлена справка о наблюдении. /т.1 л.д. 209-210/

Справкой об исследовании от 22.10.2010 г. установлено, что вещество в свертке, добровольно выданное Г*** 21.10.2010 г., является наркотическим средством – хлорфенилпиперазин массой 2,340 г. /т.1 л.д. 201/

Протоколом осмотра фонограммы, из которого установлен факт сбыта Куцегубом С.В. наркотического средства - хлорфенилпиперазин в ходе проверочной закупки 21.10.2010г. /т.3 л.д.175-183/

Протоколом осмотра видеозаписи усматривается контакт между Г*** и Куцегубом в ходе проверочной закупки наркотического средства - хлорфенилпиперазин 21 октября 2010 года. /т.3 л.д. 184-185/

Свидетель Ф*** подтвердил в судебном заседании факт своего добровольного участия в качестве понятого в ходе проведения проверочных закупок сотрудниками УФСКН с участием Г*** 28 апреля 2010г., 06 мая 2010г., 04 июня 2010г. и 18 июня 2010г. После предварительного личного досмотра Г***, у которого ничего запрещенного не было обнаружено, ему под протокол вручались денежные средства и диктофон, а другому сотруднику видеокамера. 28 апреля Г*** вручались денежные средства в сумме 1400 рублей, 06 мая -4500 рублей, 04 июня – 10200 рублей и 18 июня - 4500 рублей. Каждый раз совместно с сотрудниками на автомобиле выезжали к дому по <адрес>, там находились некоторое время в ожидании, затем подходил Г*** и выдавал приобретенное вещество, которое упаковывалось и опечатывалось, и они ставили свои подписи. 28 апреля 2010г. Г*** выдал сверток с порошкообразным веществом, 06 мая – три свертка с порошкообразным веществом, 04 июня – пять свертков в которых находилось порошкообразное вещество и три таблетки, 18 июня - три свертка с порошкообразным веществом. После закупок по приезду в Управление Г*** выдавал диктофон, в котором содержалась аудиозапись, а другой сотрудник – видеокамеру, также с видеофайлом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л***, показал о том, что 04 июня 2010 года он согласился участвовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСКН. В присутствии его, а также второго понятого сотрудники произвели личный досмотр Г***, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Г*** вручили 10200 рублей и диктофон. Оперуполномоченному вручили видеокамеру. В это же день Г*** добровольно выдал свертки с веществом, таблетки и диктофон. Оперуполномоченный выдал камеру. 16 сентября 2010 года он добровольно согласился участвовать при повторной закупке. Аналогичным образом был досмотрен Г***, ему вручили 4200 рублей и диктофон. Оперуполномоченному вручили видеокамеру. В последующем в это же день Г*** добровольно выдал сверток с веществом, таблетки и диктофон. Оперуполномоченный выдал камеру. 21 октября 2010 года он снова принимал участие в качестве понятого при производстве ОРМ «проверочная закупка». После предварительного досмотра Г*** были вручены 7000 рублей и диктофон. Оперуполномоченному вручили видеокамеру. В это же день Г*** добровольно выдал сверток с веществом и диктофон. Оперуполномоченный выдал камеру. Изъятое упаковывалось и опечатывалось.

Вместе с тем, Л*** указал о составлении протоколов, достоверность содержания которых была удостоверена его подписью и подписью второго понятого, при отсутствии каких-либо замечаний.

Свидетель М*** подтвердил в суде своё участие в качестве понятого 18 июня 2010г. при проведении проверочной закупки с участием Г***, подтвердив факт составления протоколов и достоверность их содержания, что было удостоверено его подписью.

Заключением физико - химической экспертизы , согласно выводам которого вещество в свертке, добровольно выданное Г*** 28.04.2010 года является наркотическим средством - метамфетамин массой 0,943 г.; вещество, которое добровольно выдал Г*** 06.05.2010 года является наркотическим средством- метамфетамин массой 2,386 г.; вещество, которое добровольно выдал Г*** 04.06.2010 года является наркотическим средством - метамфетамин массой 4,760 г.; вещество, которое добровольно выдал Г*** 18.06.2010 года является наркотическим средством- метамфетамин массой 2,930 г.; вещество, которое добровольно выдал Г*** 16.09.2010 года является наркотическим средством- хлорфенилпиперазин массой 1,356 г.; вещество, которое добровольно выдал Г*** 21.10.2010 года является наркотическим средством- хлорфенилпиперазин массой 2,240 г.

Кроме того, согласно выводам вышеизложенного заключения, образцы наркотического средства метамфетамин, выданного 06 мая, 04 июня и 18 июня 2010г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т.2 л.д. 173-179/

Протоколом осмотра предметов вышеуказанные наркотические средства, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. /т.3 л.д. 95-97/

Протоколом осмотра документов - детализаций телефонных переговоров, на бумажных носителях, из которых усматривается, что при совершении преступлений, Ковылов Д.С., Куцегуб С.В., Роганов Д.А. постоянно поддерживали телефонную связь между собой для координации своих преступных действий. Куцегуб С.В. в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка» поддерживает телефонную связь кроме того с Г*** /т.3 л.д.93/

Протоколами осмотра фонограмм (ПТП), из которых следует, что при совершении преступлений, Ковылов Д.С., Куцегуб С.В., Роганов Д.А., Ян С.В. постоянно поддерживали телефонную связь между собой для координации своих преступных действий, распределяли между собой роли в совершении преступлений, определяли цену на сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств, места встречи, средства передвижения при транспортировке наркотических средств, элементы конспирации при совершении преступлений. Из сведений фонограмм усматривается и организующая роль Ковылова Д.С. из мест заключения. /т.3 л.д.99-174/

Заключением фоноскопической экспертизы , из которого следует, что голоса и речи, которые были записаны на электронные носители при документировании преступной деятельности Ковылова Д.С., Куцегуба С.В., Роганова Д.А., Ян С.В. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» принадлежат Ковылову Д.С., Куцегубу С.В., Роганову Д.А., Ян С.В. /т.2 л.д.194-265/

Протоколом осмотра документов, изъятых из автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Роганову Д.А.: кассового ордера от 29 октября 2010 года на сумму 10000 рублей от Роганова Д.А. в адрес Ян С.В.; кассового ордера от 29 октября 2010 года от Роганова Д.А. на сумму 175 рублей – прием комиссии за перевод, отрезки дактопленки с отпечатками пальцев рук Роганова Д.А., Ян С.В.. /т.3 л.д. 186-187/

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «г», ч. 3 ст. 228-1 УК РФ:

Протоколом личного досмотра от 02.11.10., согласно которому у Роганова Д.А. в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество, которое со слов Роганова Д.А. является гашишем для личного потребления. /т.1 л.д.272-273/

Протоколом досмотра транспортного средства от 02.11.2010 г., согласно которому из автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Роганову Д.А., изъяты документы – чеки, свертки с веществом, отпечаток пальца руки. /т.1 л.д. 274-278/

При этом, исходя из пояснений Роганова Д.А. в вышеуказанном протоколе, подтвержденных им собственноручной подписью /т.2 л.д.275/, свертки с веществом принадлежат ему и предназначены для последующей передачи Куцегубу С..

Допрошенный в судебном заседании свидетель А*** показал о том, что он участвовал в качестве понятого, будучи привлеченным как случайный прохожий, при проведении вышеуказанных следственных действий. Указал о достоверности сведений изложенных в протоколах личного досмотра Роганова Д.А., и досмотра автомобиля «<данные изъяты>», о соответствии произведенных действий содержанию протоколов, а также пояснений непосредственно самого Роганова.

Свидетель Б*** также подтвердил в судебном заседании факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре Роганова, который был задержан на улице Ефремова. В служебной автомашине сотрудниками был произведен с его участием и участием второго понятого личный досмотр Роганова. При задержанном находились две сумки-барсетки, в одной из которых был обнаружен сверток, который был изъят, упакован и опечатан. В последующем следователем был произведен обыск в жилище, а затем осмотр автомобиля «<данные изъяты>». Перед осмотром Роганов пояснил, что в задней части автомобиля находятся свертки с наркотическим средством, которые и были изъяты.

При этом Б*** дополнил, что Роганов своими ключами открыл автомобиль, и поднимал шину, указывая место хранение свертков с наркотическим средством. Подтвердил и о том, что Роганов давал пояснения относительно изъятого, однако их суть запамятовал. Между тем подтвердил факт составления протоколов, с которыми он знакомился, и подтвердил своей подписью достоверность сведений, изложенных в них.

Протоколом обыска жилища от 02.11.10., согласно которому при обыске жилища Куцегуба С.В. расположенного по адресу: <адрес>, последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, в связи с чем Куцегуб С.В. добровольно выдал свертки с веществом. /т.2 л.д.56-62/

Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.10., из которого следует, что в ходе осмотра жилища Ян С.В., расположенного по адресу: <адрес>, Ян С.В. добровольно выдала вещество и весы. /т.2 л.д. 66-68/

Справкой об исследовании от 02.11.2010 г. установлено, что вещество в свертке, изъятом у Роганова Д.А. 02.11.2010 г., является наркотическим средством – гашиш массой 2,73 г. /т.1 л.д. 268/

Справкой об исследовании от 02.11.2010 г., из которой следует, что вещество в свертках, изъятых у Роганова Д.А. 02.11.2010 г. из автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный номер , является наркотическим средством – гашиш массой 18,35 г. и психотропном веществом амфетамин массой 13,259 г. /т.1 л.д. 270-271/

Справкой об исследовании от 16.11. 2010 г., согласно которой вещество в свертках, изъятых у Ян С.В. 15.11.2010 г. из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашиш массой 96,96 г. и психотропном веществом амфетамин массой 389,587 г. и 20,496 г. соответственно. /т.1 л.д. 253-254/

Заключением физико - химической экспертизы , из которого следует: вещество, которое изъяли при личном досмотре Роганова Д.А. 02.11.2010 года является наркотическим средством - гашиш массой 2,62 г.; вещество, которое изъяли при досмотре автомобиля Роганова Д.А. 02.11.2010 года является наркотическим средством - гашиш массой 18,24 г. и психотропным веществом амфетамин массой 13,237 г.; вещество, которое изъяли при обыске жилища Куцегуба С.В. 02.11.2010 года является наркотическим средством - гашиш массой 7,20 г. и психотропным веществом амфетамин массой 9,681 г.; вещество, которое изъяли при осмотре жилища Ян С.В. 15.11.2010 года является наркотическим средством - гашиш массой 96,74 г. и психотропным веществом амфетамин массой 410,083 г.; на весах обнаружены следовые количества наркотического средства - гашиш и психотропным вещества амфетамин.

Образцы психотропного вещества амфетамин, изъятого при досмотре автомобиля Роганова Д.А. 02.11.2010г., изъятого при обыске жилища Куцегуба С.В. 02.11.2010г., выданное Ян С.В. в ходе осмотра жилища 15.11.2010г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента. /т.2 л.д. 173-179/

Заключением дактилоскопической экспертизы , согласно которому след руки, изъятый с упаковки с веществом, изъятым при осмотре автомобиля Роганова Д.А. 02.11.2010 г., оставлен безымянным пальцем правой руки Роганова Д.А.; след руки, изъятый с упаковки с веществом, изъятым при осмотре жилища Ян С.В. 15.11.2010 г., оставлен подпальцевым участком правой ладони Ян С.В. /т.2 л.д. 158-163/

Протоколом осмотра предметов приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а именно документов, изъятых из автомашины марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащей Роганову Д.А.: кассового ордера от 29 октября 2010 года на сумму 10000 рублей от Роганова Д.А. в адрес Ян С.В.; кассового ордера от 29 октября 2010 года от Роганова Д.А. на сумму 175 рублей – прием комиссии за перевод, отрезки дактопленки с отпечатками пальцев рук Роганова Д.А., Ян С.В.. /т.3 л.д. 186-187/

Заключением фоноскопической экспертизы , согласно выводам которой, голоса и речи, записанные на электронные носители при документировании преступной деятельности Ковылова Д.С., Куцегуба С.В., Роганова Д.А., Ян С.В. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - принадлежат Ковылову Д.С., Куцегубу С.В., Роганову Д.А., Ян С.В. /т.2 л.д. 194-265/

Протоколом осмотра документов приобщенных в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела – детализация телефонных переговоров, на бумажных носителях, из которого следует, что при совершении преступлений, Ковылов Д.С., Куцегуб С.В., Роганов Д.А. постоянно поддерживали телефонную связь между собой для координации своих преступных действий. Куцегуб С.В. в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка» поддерживает телефонную связь с Г*** /т.3 л.д. 93/

Протоколом осмотра фонограмм (ПТП), из которых следует, что при совершении преступлений, Ковылов Д.С., Куцегуб С.В., Роганов Д.А., Ян С.В. постоянно поддерживали телефонную связь между собой для координации своих преступных действий, распределяли между собой роли в совершении преступлений, определяли цену на сильнодействующих и психотропных веществ, наркотических средств, места встречи, средства передвижения при транспортировке наркотических средств, элементы конспирации при совершении преступлений. /т.3 л.д.99-174/

Выпиской из таблицы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которой крупным размером наркотического средства гашиш является количество свыше 2,0 г., особо крупным – 25 г. /т.5 л.д. 235/

Выпиской из таблицы «Изменения, которые вносятся в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, согласно которой особо крупным размером психотропного вещества амфетамин является количество свыше 1,0 г. /т.5 л.д. 236-240/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимыми при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Подсудимый Ковылов Д.С. не отрицал факт своего знакомства с подсудимыми, факт телефонных переговоров с ними из мест заключения, указывая о том, что бесед на тему наркотических средств он не вел, а Ян просил предать посылку лишь с разрешенными предметами.

Роганов Д.А., отрицая свою причастность к незаконному сбыту в организованной группе, не отрицал факт наличия телефонных бесед и перечисления денег Ян в Москву, указывая о том, что денежные средства предназначались лишь для погашения долга за приобретенный у Ковылова автомобиль.

Куцегуб С.В. подтверждал фактические обстоятельства передачи сильнодействующих веществ и наркотических средств в ходе контрольных закупок за исключением 21 октября 2010 года, однако указывал о самостоятельности своих действий. Подтверждал и факт знакомства с Ян, встречи с ней в Москве, указывая вместе с тем, что брал у Ян посылки для Ковылова без каких-либо запрещенных предметов.

Довод подсудимых Ковылова Д.С., Роганова Д.А. и Куцегуба С.В. о непричастности к сбыту сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств в составе организованной группы, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

В подтверждение вывода о непричастности Роганов Д.А. защитой представлены в качестве доказательств показания свидетеля Р.А. – матери подсудимого, Ро.А. – его отца, а также Е*** – супруги. Все указанные лица характеризовали подсудимого лишь с положительной стороны, высказывались о невозможности совершения преступления по причине материальной обеспеченности, подтверждали факт приобретения автомобиля «<данные изъяты>» через отца Ковылова и перечисление денежных средств Рогановым Д.А. именно за приобретенный автомобиль. Факт приобретения автомобиля и перечисления денег в Москву, в связи с наличием долга перед Ян у сына, подтверждал и свидетель Ко.С. – отец подсудимого Ковылова. Суду представлены документы на приобретенный автомобиль, справка о средней заработной плате за последние шесть месяцев в размере 50000 рублей.

Свидетели Р.А., Ро.А., Е*** высказывали лишь свое предположение о непричастности подсудимого Роганова Д.А.. Между тем факт перечисления денежных средств в Москву именно за наркотические средства и сильнодействующие вещества, а не за автомобиль опровергается показаниями Ян С.В., сведениями ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». При этом родители подсудимых Р.А. и Ко.С. знакомы между собой. Материальная обеспеченность не свидетельствует о невозможности совершения преступлений.

Защита ссылалась и на показания свидетелей защиты Бо***, Ни***, На***, которые показывали в судебном заседании, что они по договору подрабатывали в компании «<данные изъяты>» по инициативе Роганова. Данный факт подтверждал и подсудимый Куцегуб, указывая о том, что причиной его встреч с Рогановым были лишь рабочие отношения. Суду представлялись договоры, графики, ведомости в подтверждение данных обстоятельств. Подсудимый Роганов, ссылаясь на показания указанных лиц, оспаривал факт своей встречи с Куцегубом перед встречей последнего с Г***, именно с целью передачи запрещенных веществ для последующего сбыта.

Показания вышеуказанных свидетелей защиты, которые являются знакомыми подсудимых Роганова, Ковылова и Куцегуба, не опровергают причастность Роганова к совершению преступлений в составе организованный группы, поскольку они не являлись очевидцами событий, происходивших в действительности между Рогановым и Куцегубом. Показания же Куцегуба в изложенной части, суд расценивает как желание помочь Роганову избежать ответственности за содеянное, а также снизить свою ответственность.

Доводы защиты относительно отсутствия факта передачи наркотического средства Куцегубом Г*** 21 октября 2010 года, а также относительно отсутствия телефонных бесед по поводу наркотических средств, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, исходя из показаний Ро*** и Г***, последний, перед проведением проверочной закупки 21 октября 2010 года, договаривался о приобретении 10 таблеток заблаговременно, а именно 20 октября 2010 года.

Исходя из протокола прослушивания фонограммы ОРМ «ПТП» 20 октября 2010 г. в 18.08 час. состоялась телефонная беседа между Рогановым и Ковыловым, где Роганов сообщает Ковылову о том, что звонил Куцегуб, который просит 10 долларов, а он-Роганов в свою очередь велел по этому вопросу позвонить ему-Ковылову, и в связи с тем, что сейчас ему будет звонить Куцегуб он-Роганов прекращает разговор. Тут же, в 18.09 час. зафиксирована беседа между Куцегубом и Ковыловым. Куцегуб сообщает, что ему нужно 10 баксов и просит позвонить Д., поскольку на следующее утро поедет к нему. /т.3 л.д.128/.

Исходя из показаний как Ро***, так и других оперативных сотрудников, осуществлявших наблюдение за Рогановым на следующее утро, Куцегуб встречался с Рогановым, который затем подвез его на автомобиле и высадил неподалеку от места встречи с Г***. После встречи же Куцегуба с Г***, между ними произошел обмен в кафе «<данные изъяты>», после чего Г*** направился в УФСКН.

Согласно протоколу добровольной выдачи, после проведения проверочной закупки Г*** добровольно выдает Ро*** 21.10.2010г. в 11 час. 35 мин. в помещении кабинета д. по ул. <адрес> бумажный сверток с десятью таблетками розового цвета внутри. /т.1 л.д.195/

Согласно справке исследования от 22 октября 2010 года, десять таблеток розового цвета с изображением доллара являются наркотическим средством в общей массе 2,340г. /т.1 л.д. 201/

Таким образом, факт наличия бесед относительно сбыта наркотических средств, руководящая роль Ковылова, а также факт сбыта наркотического средства 21 октября 2010 года доказана в судебном заседании совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Вина подсудимых полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласованы между собой, а именно: показаниями свидетеля Г***, непосредственно участвовавшего в проведении проверочных закупок, свидетелей Ро***, Са***, З***, Гу***, Ку*** – сотрудников УФСКН, осуществлявших реализацию оперативной информации о причастности к сбыту в составе организованной группы подсудимых, и подтвердивших факты производства соответствующих розыскных действий и правильность их отражения в процессуальных документах. Показания свидетелей объективно подтверждены протоколами оперативных мероприятий, данными аудиозаписи, видеозаписи проверочных закупок, прослушивания телефонных переговоров, заключениями фоноскопической, физико-химической экспертиз.

Все действия по проведению оперативных мероприятий были зафиксированы в соответствующих протоколах с участием понятых, не имеющими какую-либо заинтересованность в деле.

Никаких поводов для оговора подсудимых у свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела.

Довод защиты о недоверии показаниям понятых, со ссылкой на представленные суду сведения относительно обучения Б*** и Тар*** в одной школе с Г***, сведения из социальных сетей «<данные изъяты>» о наличии А*** в друзьях у З***, а Тар*** у Г***, не свидетельствует о необъективности понятых.

Показания свидетелей А*** и Б***, данные ими в судебном заседании, и подтвердившие факт своего участия, как в качестве понятых, так и достоверность проведенных следственных действий с их участием, суд признает достоверными, поскольку в судебном заседании они были предупреждены об уголовной ответственности. Указывали об отсутствии какой-либо заинтересованности в рассматриваемом уголовном деле. Ссылка защиты на сведения относительно А***, являющегося другом в социальной сети «<данные изъяты>» оперуполномоченного З***, не свидетельствует о его заинтересованности, исключающей его участие в качестве понятого. Исходя из показаний как А***, так и З***, несмотря на то, что они в детстве учились в одной школе, после учебы не общались, привлечен А*** в качестве понятого был как случайный прохожий, и лишь в последующем установили контакт посредством социальной сети, общение в котором не указывает на наличие тесных отношений и на заинтересованность лица, препятствующую его участию в проведении следственных действий.

Довод адвоката Гатауллиной Л.А. о нахождении свидетеля Б*** якобы под воздействием сильнодействующих лекарств по причине прохождения курса лечения от туберкулеза, что влияло на его восприятие окружающей обстановки и память, суд отвергает. Свидетель Б*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия в качестве понятого, последовательно изложив суду обстоятельства наблюдаемых событий. Указывал и об отсутствии своей заинтересованности в деле, по причине случайного привлечения в качестве понятого к проведению следственных действий.

Факт обучения Г*** с Б*** и Тар*** в одной школе не ставит под сомнение достоверность показаний понятых. Кроме того, Г*** обучался в младшем по возрасту классе.

Свидетель Ф***, принимавший участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок не являлся заинтересованным лицом, поскольку в соответствии со сведениями, представленными суду отделом кадров УФСКН РФ по Ульяновской области, он обратился с заявлением о принятии его на службу в органы УФСКН лишь 13 декабря 2010 года. Сам же Куцегуб С.В. подтверждал факт встречи с Г*** во все дни проведения проверочных закупок и получения от него денежных средств в том размере, который вручался Г*** для проведения мероприятий, а также факт передачи ему взамен сильнодействующих веществ и наркотических средств, лишь за исключением 21 октября 2010 года, что согласовано и с показаниями понятых.

При этом факт изъятия наркотических средств и психотропных веществ не отрицал в судебном заседании и сам Роганов Д.А., указывая лишь о недостоверности сведений протокола относительно его высказываний по поводу необходимости передачи вещества Куцегубу, что, по мнению подсудимого, было дописано позже.

Допрошенные же в судебном заседании лица, участвовавшие при проведении данного следственного действия, в опровержение доводов подсудимого, подтвердили достоверность сведений, изложенных в протоколе.

Факт совершения преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, не отрицает в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и Ян С.В.,

Показания её последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Ян С.В. подтверждала свои показания и на очных ставках с Куцегубом и Ковыловым. Свои показания подсудимая Ян С.В. подтвердила и в суде. Сомневаться в достоверности её показаний у суда оснований не имеется, поскольку они согласованы и с другими доказательствами по уголовному делу.

Куцегуб С.В. в ходе предварительного следствия так же высказывался о признании своей вины в предъявленном обвинении. Довод Куцегуба об оказанном на него физическом насилии со стороны оперативных сотрудников, что якобы повлекло последующее признание им своей вины, со ссылкой на справку о наличии ссадин, суд отвергает. Давность образования ссадин не установлена. Допрошенные в судебном заседании сотрудники УФСКН отрицали в суде факт применения насилия. При проведении следственных действий с Куцегубом присутствовал адвокат. При этом Куцегуб каждый раз отказывался от дачи показаний. Отказ от дачи показаний имел место при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, непосредственно после которого ему было сразу же предъявлено обвинение, где Куцегуб высказал свою признательную позиции, отказавшись в свою очередь снова от дачи показаний. На очной ставке с Ян С.В., проведенной 18 ноября 2010 года, Куцегуб полностью подтвердил показания Ян, которая свидетельствовала о том, что Куцегуб приезжал к ней в г. Москву за наркотиками, после уговоров Ковылова и предварительного перечисления ей денежных средств. При проведении психиатрической экспертизы 17 декабря 2010г. /т.2 л.д.115/ причину своих противоправных поступков Куцегуб объяснил тем, что его уговаривал знакомый, очень просил, он же в свою очередь отказывался, но тот его убедил. Изложенная позиция Куцегуба С.В. свидетельствует о добровольности его волеизъявления и без какого-либо насилия извне.

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в связи с наличием оперативной информации и в целях пресечения преступной деятельности, на основании постановления, утвержденного руководителем, с участием лица, добровольно согласившегося как на участие в данном мероприятии, так и на проведение своего личного досмотра. При этом его добровольное согласие на проведение личного досмотра, не свидетельствует о нарушении его конституционных прав, ограничение которых закреплено административным законодательством, а также ч.3 ст. 48 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». При осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.04.2010г., 28.04.2010г., 06.05.2010г., 04.06.2010г., 18.06.2010г., 16.09.2010г. и 21.10.2010г. действия лица, участвующего в мероприятии фиксировались в протоколах с участием двух понятых, участие которых предусмотрено и уголовно-процессуальным законодательством.

Оперативно-розыскная деятельность осуществлялась для достижение целей и решения задач, предусмотренных Законом «Об ОРД». Органами, осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность, при проведении мероприятий не было допущено нарушений прав человека и гражданина. Прослушивание телефонных переговоров осуществлялось с санкции соответствующего судебного органа.

Результаты оперативно-розыскной деятельности поступили к следователю в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, в объеме, подлежащем рассекречиванию, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Осмотр и прослушивание фонограмм и просмотр видеозаписи, поступившие следователю, был осуществлен в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии понятых, что подтверждено в судебном заседании, в том числе показаниями Ос***, в связи с чем протоколы осмотра и прослушивания фонограмм от 05 декабря 2010г., от 27 декабря 2010 года, от 14 января 2011 года, от 22 января 2011 года; CD-диски с аудиозаписями и видеозаписями ОРМ «Проверочные закупки» от 23.04.2010г., 28.04.2010г., 06.05.2010г., 04.06.2010г., 18.06.2010г., 16.09.2010г., 21.10.2010г.; CD-диски с записями ОРМ-ПТП (рег. ), CD –диски с записями образцов голоса и речи , протокол осмотра видеозаписи ОРМ – «Проверочные закупки», являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Довод подсудимых и защиты о недоверии показаниям Ос*** по причине допроса её в качестве свидетеля по другому уголовному делу против лица у которого она приобретала наркотическое средство для личного употребления, не указывает на её заинтересованность, препятствующую её участию в данном деле, и не ставит под сомнение достоверность сведений протоколов.

Не значительная разница во времени соединения абонентов при прослушивании телефонных переговоров и времени соединения, указанной в детализации, представленной суду Куцегубом, не свидетельствует о недостоверности сведений изложенных по результатам ОРМ - ПТП, осуществленных с санкции судьи Ульяновского областного суда. При этом оперативными сотрудниками рассекречены и представлены следователю результаты в объеме, имеющем значение для расследования уголовного дела, что подтверждено допрошенным в судебном заседании оперуполномоченным Ро***, что не свидетельствует о каком-либо монтаже, искажающем события, имевшиеся в действительности.

Исходя из заключения фоноскопической экспертизы , голоса и речи, записанные на электронные носители при документировании преступной деятельности Ковылова Д.С., Куцегуба С.В., Роганова Д.А., Ян С.В. в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - принадлежат Ковылову Д.С., Куцегубу С.В., Роганову Д.А., Ян С.В. /т.2 л.д. 194-265/

Экспертиза проведена на основании постановления следователя, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, экспертами имеющими должную квалификацию, выводы экспертного исследования научно-обоснованны, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. На экспертное исследование представлены образцы голосов, полученных ранее в результате оперативного опроса в связи с исполнением оперативными сотрудниками поручения следователя, которые были достаточны для дачи экспертного заключения. Сам факт вступления опрашиваемого в речевой контакт и его ответы на вопросы свидетельствуют о его согласии на такую беседу вне зависимости от того, испрашивал предварительное согласие на опрос, оповещал ли опрашивающий о целях, содержании предстоящего разговора либо нет.

Из содержания бесед усматривается их последовательность и логическая связь, что опровергает довод защиты о возможном монтаже. Диски с результатами ОРМ «Опрос» поступили следователю на основании соответствующего постановления о предоставлении результатов следователю, в упакованном виде, в опечатанном состоянии поступили и на экспертное исследование. Исследуемые объекты в виде звуковых файлов имеют идентификационный номер, который указан как в постановлении следователя, так и в заключении эксперта, что исключает возможность какой-либо подмены.

Кроме того, исходя из содержания бесед, лица общаются, называя друг друга именами, которые соответствуют именам подсудимых и описывают обстоятельства, схожие именно с их жизненными обстоятельствами, что, в совокупности с показаниями Ян С.В., подтверждает факт общения между собой именно подсудимыми, что согласовано и с выводами фоноскопической экспертизы.

Разговоры, которые вели между собой указанные лица, подтверждают причастность подсудимых к совершению преступлений в составе организованной группы, руководимой Ковыловым Д.С.

Заключением физико - химической экспертизы, установлено, что образцы психотропного вещества амфетамин, изъятого при досмотре автомобиля Роганова Д.А. 02.11.2010г., изъятого при обыске жилища Куцегуба С.В. 02.11.2010г., выданное Ян С.В. в ходе осмотра жилища 15.11.2010г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

Действия, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, наркотических средств и психотропных веществ подсудимые совершали в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимых на сбыт сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях, которые имели предварительную информацию о причастности к сбыту подсудимых, проводили комплекс оперативных мероприятий продолжительностью, которая требовала изобличения всех участников. В результате проведенных мероприятий информация о причастности подсудимых и была подтверждена.

В соответствии со ст. 35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если умысел на преступление реализован устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Все указанные признаки в содеянном подсудимыми, судом установлены. Как видно из исследованных доказательств, участники организованной группы заранее объединились для сбыта сильнодействующих веществ, наркотических средств и психотропных веществ в значительных объемах. Их объединение отличалось устойчивостью и организованностью. В группе имелся руководитель – Ковылов Д.С. Действия осуществлялись по разработанным им схемам, в разных регионах. Ковылов Д.С. распределял роли соучастников при совершении преступлений, координировал их действия, определял порядок распоряжения прибылью, методы конспирации. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения сильнодействующих веществ, наркотических средств и психотропных веществ.

Судом установлено, что не позднее 23 апреля 2010 года Ковылов Д.С., отбывая в местах лишения свободы наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, создал организованную преступную группу в целях сбыта наркотического средства, психотропных и сильнодействующих веществ на территории г. Ульяновска. В эту группу он, используя средства мобильной связи, привлек свою знакомую Ян С.В., проживающую в г. Москва. Ян С.В. должна была приобретать у неустановленного лица сильнодействующие, психотропные вещества и наркотические средства, с целью совместного с иными участниками организованной преступной группы сбыта хранить их по месту своего жительства (по адресу <адрес>) и передавать их определенными партиями доверенным лицам Ковылова Д.С. для дальнейшего сбыта наркопотребителям.

Воплощая в жизнь свой преступный план, Ковылов Д.С. путем уговоров и обещаний скорейшей материальной наживы посредством совершения незаконных сбытов сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств вовлек Роганова Д.А. и Куцегуба С.В. в преступную деятельность. При этом Ковылов Д.С. возложил на Куцегуба С.В. обязанность по транспортировке из г. Москвы в г. Ульяновск от Ян С.В. оптовых партий сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, совместной с Рогановым Д.А. их расфасовке и последующего незаконного сбыта сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств в г. Ульяновске неопределенному кругу лиц. Кроме этого, функцией Куцегуба С.В. и Роганова Д.А. было аккумулирование денежных средств полученных от реализации сильнодействующих, психотропных веществ и наркотических средств, обеспечение безостановочного преступного процесса. Часть полученных от своей преступной деятельности денежных средств Куцегуб С.В. и Роганов Д.А. оставляли себе, часть передавали соучастнику преступной группы Ян С.В., а часть через неустановленных следствием лиц передавали отбывающему наказание в местах лишения свободы организатору преступной группы Ковылову Д.С.

Действия по незаконному обороту сильнодействующих веществ, наркотических средств и психотропных веществ осуществлены в период с 23 апреля и по 2 ноября 2010 года.

Судом исключается квалифицирующий признак статьи 234 УК РФ – «незаконное приобретение» сильнодействующих веществ, поскольку конкретные обстоятельства приобретения данных веществ подсудимой Ян С.В. органом следствия не установлены, и не указаны в предъявленном обвинении.

Вместе с тем, судом исключается из обвинения по ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ обстоятельства приготовления для сбыта в составе организованный группы наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 96,96 г. и психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере в количестве 410,083г., добровольно выданные Ян С.В. 15 ноября 2010 г. в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, поскольку, как усматривается из предъявленного обвинения, данная преступная группа действовала с 23 апреля 2010 года и по 02 ноября 2010 г. и её деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области 02 ноября 2010 г., что указывает на то, что приготовление к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной группы 15 ноября 2010г., находится, исходя из обвинения, за пределами действий преступной группы.

Кроме того, данные вещества были изъяты протоколом осмотра места происшествия из квартиры, после согласия Ян С.В. добровольно их выдать, имея при этом реальную возможность скрыть их от сотрудников, которые не имели оснований для проникновения в данное жилище. При этом она дала им и своё добровольное согласие на осмотр квартиры, и добровольно выдала хранившиеся наркотические средства и психотропные вещества, что судом признаётся как добровольная сдача, исключающая уголовную ответственность.

Между тем, уголовная ответственность в отношении Куцегуба и Роганова в связи с их добровольной выдачей после задержания 02 ноября 2010 года запрещенных в обороте наркотических средств и психотропных веществ, не исключается. В соответствии с уголовным законодательством не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств и веществ.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Ковылова Д.С., Роганова Д.А., Куцегуба С.В. и Ян С.В. по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как незаконные хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершённое организованной группой, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Ковылов Д.С. психическим расстройством не страдает. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д.147-148/

Роганов Д.А. по заключению судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д.125-126/

Куцегуб С.В., исходя из выводов судебно-психиатрической экспертизы, психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д.114-115/

Ян С.В. по заключению судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемых преступлений каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д.136-137/

Сомневаться в объективности выводов экспертиз, проведенных компетентными экспертами-психиатрами с длительным стажем работы, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимых в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, и на условия жизни их семей.

Ковылов Д.С. на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>. По месту отбытия наказания зарекомендовал себя неустойчивым поведением, становится на путь исправления. Отбывая наказание в местах заключения, обучается в <данные изъяты> на заочном отделении факультета «Менеджмент», и по месту учёбы зарекомендовал себя с положительной стороны, пропусков занятий не имеет, задания выполняет своевременно. Ковылов Д.С. страдает рядом заболеваний, в том числе сердечной недостаточностью.

Допрошенный в судебном заседании Ко.С. – отец подсудимого охарактеризовал своего сына как трудолюбивого, и оказывавшего ему большую помощь в работе.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ковылова Д.С. суд признает молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание Ковылова Д.С. суд признает рецидив преступлений.

Роганов Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту учебы в школе характеризовался с положительной стороны, в ДД.ММ.ГГГГ году окончил <данные изъяты>, где по месту учебы характеризуется также положительно. Работает, по месту работы, а также по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.. Состоит на учете в поликлинике по месту жительства и получает лечение в связи с заболеванием «<данные изъяты>.

Допрошенные в судебном заседании Р.А. – мать подсудимого, Ро.А. – его отец, а также Е*** –супруга, охарактеризовали подсудимого только с положительной стороны. При этом Ро.А. представил суду почетные грамоты и благодарственные письма на своё имя и на имя супруги, в подтверждение факта воспитания сына уважаемыми обществом родителями.

Смягчающими наказание обстоятельствами Роганова Д.А. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные сведения о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств у Роганова Д.А. судом не установлено.

Куцегуб С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту учебы в педагогическом училище, в период срочной службы в вооруженных силах зарекомендовал себя с положительной стороны. По месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется также положительно. Принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, имеет ряд заболеваний, в том числе заболевание желудка, головные боли.

Смягчающими наказание обстоятельствами Куцегуба С.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, признание вины в ходе следствия и частичное признание вины в судебном заседании, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери.

Обстоятельств отягчающих наказание у Куцегуба С.В. судом не установлено.

Ян С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является матерью одиночкой. Обучается на третьем курсе отраслевого экстерната <данные изъяты>. Работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>» с 2008 года, где проявила себя исполнительным, ответственным и умелым руководителем, имеет благодарности. По месту жительства характеризуется также положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами Ян С.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины как в ходе следствия, так и в судебном заседании, активное способствование в расследовании преступления и в изобличении других участников, раскаяние в содеянном, ходатайство следственных органов о более мягком наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., состояние её здоровья по причине наличия трудностей с дыханием.

Обстоятельств отягчающих наказание у Ян С.В. не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания лишь в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания Роганову Д.А. и Куцегубу С.В. в исправительной колонии строгого режима, а Ян С.В. в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Ковылова Д.С., который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и вновь совершил особо тяжкие преступления, что, исходя из п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасным рецидивом, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначает ему местом отбытия наказания исправительную колонию особого режима.

Вместе с тем, учтённые судом смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимой Ян С.В., сведений характеризующих личность подсудимой, её поведение после совершения преступления, существенно снижают степень общественной опасности преступлений, признаются судом исключительными, и дают основания для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, и без назначения дополнительного наказания виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

Срок наказания Ян С.В. подлежит исчислению с 15 ноября 2010 года, а не с 16 ноября 2010 года, как указано в протоколе её задержания, поскольку именно с указанной даты Ян С.В., после фактического задержания в г. Москва, была ограничена в свободе передвижения.

С учетом имущественного положения подсудимых Ковылова Д.С. и Куцегуба С.В., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

При этом подсудимому Роганову Д.А. данный вид дополнительного наказания подлежит назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВЫЛОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года,

- по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет,

- по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ковылову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Ковылову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ковылову Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска.

Срок наказания Ковылову Д.С. исчислять с 27 июля 2011 года.

Признать РОГАНОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 рублей

- по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца, со штрафом в размере 35000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Роганову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, со штрафом в размере 75000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Роганову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска.

Срок наказания Роганову Д.А. исчислять со 02 ноября 2010 года.

Признать КУЦЕГУБА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет,

- по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куцегубу С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куцегубу С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска.

Срок наказания Куцегубу С.В. исчислять со 02 ноября 2010 года.

Признать ЯН С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г», ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

- по ч.1 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ян С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ян С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска.

Срок наказания Ян С.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу: сильнодействующее и психотропное вещество, наркотическое средство, отрезки дактопленки, хранящиеся в УФСКН России по Ульяновской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы, сведения детализации, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; CD диски – возвратить сотрудникам УФСКН.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров