Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-311/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                                               16 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Гаврилина В.В., его защитника в лице адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилин В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2011 года точное время и дата не установлены Гаврилин на оптовой базе по адресу: <адрес>, приобрел не менее 0,75 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон. Затем, находясь в своем дачном домике, расположенном по адресу: <адрес> участок , заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с конца июля 2011 года, точная дата и время не установлены по 11 августа 2011 года, разбавлял ее водой, полученную водно-спиртовую смесь разливал в бутылки, а затем хранил эту смесь с целью сбыта, а также сбывал ее.

Так, 10 августа 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут Гаврилин, находясь в указанном выше дачном домике, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме 40 рублей, продал около 0,5 литра этой водно-спиртовой смеси Г*** в бутылке, емкостью 0,5 литра.

Кроме того, 11 августа 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут Гаврилин, находясь также по указанному выше адресу, за денежное вознаграждение в сумме 40 рублей продал Г*** еще около 0,5 литра этой водно-спиртовой смеси в бутылке, емкостью 0,5 литра. Кроме того, в этот же день в дачном домике, у Гаврилина была изъята оставшаяся часть водно-спиртовой смеси в количестве 0,5 литра.

Подсудимый Гаврилин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Гаврилину, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Гаврилина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действиям Гаврилина по ст. 238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Гаврилин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 108).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Гаврилиным преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилин, имеет судимость за совершение аналогичного преступления, по месту жительства участковым и соседями характеризуется удовлетворительно, как лицо употребляющие спиртные напитки, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Согласно справке, предоставленной из ФБУ МРУИИ УФСИН России по Ульяновской области, Гаврилин состоит на учете как осужденный приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Гаврилин скрывается от контроля инспекции, злостно уклоняется от назначенного судом наказания и отбытого срока не имеет (л.д. 106, 107, 109, 111-113, 117, 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилина, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилина, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности Гаврилина изложенные выше, характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им, в период назначенного и не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ преступления, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности Гаврилин не сделал, продолжил свою преступную деятельность, совершив аналогичное преступление, направленное против жизни и здоровья граждан, в связи с чем, суд считает, что исправление Гаврилина в настоящий момент, возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Грачевой Е.Г. за оказание юридической помощи Гаврилину по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 30 августа 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 128).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев 25 дней.

На основании ст. 71 УК РФ неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гаврилину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гаврилину В.В. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гаврилину В.В. исчислять с 16 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 бутылки объемом 0,5 литра, 1 бутылку объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить. Снять ограничения по распоряжению денежными средствами, находящимися у старшего оперуполномоченного ОУР ОП №1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по городу Ульяновску К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков